人教版四年級數(shù)學暑假作業(yè)動腦筋題分析及解答_第1頁
人教版四年級數(shù)學暑假作業(yè)動腦筋題分析及解答_第2頁
人教版四年級數(shù)學暑假作業(yè)動腦筋題分析及解答_第3頁
人教版四年級數(shù)學暑假作業(yè)動腦筋題分析及解答_第4頁
人教版四年級數(shù)學暑假作業(yè)動腦筋題分析及解答_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級暑假作業(yè)動腦筋題分析及解答2頁1、

同學們在長200米的小路的一邊植樹,每隔4米栽一棵(兩端都栽)。一共需要多少棵樹苗?分析:此題關鍵是起點要先栽一棵,然后走4米載一棵,200里有50個4所以共51棵,教者可借題發(fā)揮,加問兩端不栽呢,也可以聯(lián)想到有關爬樓梯,截木段,歸納其異同。(兩端栽樹要加1,兩端都不栽樹要減1,一端栽樹不加不減。)列式:200÷4+1=512、

兩座樓之間相距60米,每隔5米栽一棵松數(shù)。兩座樓房之間一共能栽多少棵樹?分析:此題上面1題類似,屬于兩邊不栽樹的那種,1題加1,此題減1。列式:60÷5-1=133一個正方形,如果把它的相鄰兩邊都增加6厘米,就可以得到一個新的正方形,新正方形的面積是比原來正方形的面積大120平方厘米。求原來正方形的面積。分析:此題要結合圖形幫助孩子理解,增加的部分是寬為6,長為6+正的邊長的長方形。所以要想求原來正方形的面積就要出正方形的邊長,要求邊長只要求出增加的長方形的長就可以。列式:120÷6-6=14;14×14=196。4頁1、

有一列數(shù):2、5、8、11、14、…根據(jù)上面的排列規(guī)律,你知道第1995個數(shù)是多少嗎?分析:前后兩個數(shù)之間的差是3,第一個數(shù)是:3×1-1=2;第二個數(shù)是:3×2-1=5.第幾個數(shù)是多少就是它的三倍減去1.列式:解:∵2+3=55+3=88+3=1111+3=14所以:第N個=3N-1∴3×1995-1=59842、

有一塊三角形的土地,三條邊分別長120米,150米,80米。在邊界上每隔10米種一棵樹,最多能種多少棵?分析:三角形是一個封閉圖形,即起點也就是終點,所以我們可把它理解為一頭栽樹問題。列式:(120+150+80)/10=353、

有144名少先隊員列操練,12個人一行,排成一個正方形方陣。你知道這個方陣的四周站了多少名少先隊員嗎?分析:方陣有4邊,1邊12人,所以4×12;有4個角都多算了,所以要減去:(1×4)列式:(12×4)-(1×4)=48-4=44(人)4、

母親今年比兒子大32歲,3年后母親的年齡是兒子的5倍,兒子今年幾歲?分析:順藤摸瓜,引導孩子從問題入手,要想求兒子今年的年齡,就要先求兒子3年前的,要求兒子3年前的就要知道母親3年前的。列式:32+3=35;35÷5=7;7+3=10。6頁1、

有三個自然數(shù),他們相加或相乘都得到相同的結果,著三個數(shù)分別是多少?分析:這三個數(shù)分別是1、2、3。2、

兩個自然數(shù)相除的商是47余數(shù)是3,被除數(shù)、除數(shù)、商及余數(shù)的和等于629,你知道除數(shù)是多少嗎?分析:由題中2句話可知:629-余數(shù)-商=被除數(shù)+除數(shù);又因為被除數(shù)-余數(shù)=47個除數(shù);所以便能求出除數(shù)。列式:629-47-3=579;(579-3)/48=123、

兩個自然數(shù)相減,被減數(shù)、減數(shù)與差的和是360,你能根據(jù)所學知識求出被減數(shù)是多少嗎?分析:因為:被減數(shù)+減數(shù)+差=360,被減數(shù)=減數(shù)+差。所以:360里有兩個被減數(shù)。列式:360/2=1808頁1、

張老師為表揚好人好事,要調查一件好事是誰做的。他找來小明、小剛、小華三人,進行詢問。明說:是小剛做的。小剛說:不是我做的。小華說:不是我做的。知他們?nèi)酥兄挥幸粋€人說了實話,問:這件好事是誰做的?分析:此題只有3種情況,一是小明做的,2是小剛做的,3是小華做的??捎门懦?,如果是小明做的,那么小明說了假話,小剛說的是真話,小華說的是真話,這與題中的條件“只有一個人說實話”相矛盾,所以不是小明做的;如果好事是小剛做的,那么小明說的就是實話,小華說的也是實話,這與題中的條件“只有一個人說實話”相矛盾,所以不是小剛做的;如果是小華做的,那么只有小剛說的是實話。這種情況成立。列式:這件好事是小華做的。2、

一個長方形,如果寬增加2厘米,或長增加3厘米,他們的面積都增加120平方厘米,原來長方形的面積是多少?分析:要想求原來長方形的面積,要先求出它的長和寬,結合圖形即可知它的長等于120/2,寬為120/3。列式:120/2=60;120/3=40;60×40=2400。10頁1、200個饅頭100人吃,大人每人吃4個,小孩每人吃1個,還剩1個,問大人和小孩各有多少人?分析:假設這100的都是大人,那么會吃掉400個饅頭,比實際多吃了400-199=201個。而每將一個兒童當成大人都會多吃3個饅頭,所以有201/3=67個兒童被當成了大人。那么大人就是100-67=33人。列成算式就是:(4×100-199)/(4-1)=67100-67=33當然也可以假設這100人都是兒童。算理是一樣的。你可以試一試。2、某數(shù)學試卷由24個問題組成,答對一題得7分,答錯一題扣5分。有一位學生,雖然回答了24個問題,但所得總分為零。你知道他正確解答了幾道題嗎?假設這個學生全答對。。。(5)65×17+15=1120人答:有17輛汽車.學生有1120人.也可以這么考慮:如果每車坐65人,用第二次的汽車數(shù)量(比第一次少一輛)來運輸?shù)脑?,則有65+15=80人無法運輸,此時(每車多運5人),就是80÷5=16輛。這樣可以計算出:第一次計劃用車16+1=17輛車一共65×17+15=1120人

答:一共有17輛車,1120個學生2、

小明把總數(shù)為103枚的圍旗子放入大、小兩種盒子里,每個大盒子裝12枚,每個小盒子裝5枚,結果恰好裝完,那么大盒子有多少個?小盒子有多少個?分析:大盒子4個小盒子11個用尾數(shù)來作。103尾數(shù)為3,此題中只有?8+?5才能出現(xiàn)尾數(shù)3。(?表示空缺的一個數(shù))所以12*4=48,5*11=55,加起來尾數(shù)列式:22頁1、

甲計劃在若干天內(nèi)讀完一本書。他第一天讀了該書的前40頁,從第二天起,每天讀的頁數(shù)都比前一天多5頁,最后一天他讀了70頁。你知道這本書一共有多少頁嗎?分析:先求一共看了多少天:(70-40)÷5+1=7(天),第一天+第7天=第2天+第6天=第3天+第5天,第4天

是7天的中間=(第一天+第7天)÷2,這本書一共有(40+70)×3+(40+70)÷2=385(頁)列式:(70-40)÷5+1=7(天),(40+70)×3+(40+70)÷2=385(頁)2、

27枚硬幣混合有一枚較輕的假幣,請你用一架沒有砝碼的天平,最多稱三次,將它檢驗出來。

檢驗方法:第一次將硬幣分成3堆,每一堆9枚,把其中的兩堆分別將在天平的兩個托盤上,若托盤平衡,假幣在第三堆中,若不平衡,假幣在較輕的一堆里。第二次將有假幣的那一堆9枚硬幣分成3小堆,每一小堆3枚,把其中兩小堆分別放到天平的兩個托盤中,同上一次一樣,托盤平衡,假幣在第3小堆中;若不平衡假幣在較輕的一堆中。第三次從含有假幣的那一小堆的3枚硬幣中,取出2枚分別放在天平的兩個托盤上,若天平平衡,則剩下的1枚是假幣若不平衡,那么較輕的一枚的加幣。24頁1、下面一題選自明代大數(shù)學家吳敬編著的《九章算法比類大全》一書。遠望巍巍塔七層,紅燈點點倍數(shù)增。共燈三百八十一,問問塔尖幾盞燈。這道題的意思是:一座雄偉高大的寶塔,共有七層。每層都掛著紅燈,每一層燈的盞數(shù)都是上一層的2倍,燈的總數(shù)是381盞。這個寶塔的頂層有幾盞?

分析:第7層的燈最少,設7層的盞數(shù)為1倍;6層為2倍,5層4倍,4層8倍,3層16倍,2層32倍,1層,62倍。共1+2+4+8+16+32+64=127;一倍為381÷127=3(盞)列式:共1+2+4+8+16+32+64=127;一倍為381÷127=3(盞)2、五(1)班有48人。下午自習課后,做完語文作業(yè)的有37人,做完數(shù)學作業(yè)的有42人,沒有人兩科作業(yè)都沒做完。語文、數(shù)學作業(yè)都做完的有多少人?分析:做完語文作業(yè)的+做完數(shù)學作業(yè)的為什么比班級人數(shù)對了,因為語文、數(shù)學作業(yè)都做完的在這里加了兩次,既屬于做完語文作業(yè)的又屬于做完數(shù)學作業(yè)的。列式:語文、數(shù)學作業(yè)都做完的有:(37+42)-48=31(人)26頁

1、

有110名學生參加書法和繪畫比賽,參加書法比賽的有72人,既參加書法比賽又參加繪畫比賽的有24人。參加繪畫比賽的有多少人?

分析:學生只要知道72里包括既參加書法比賽又參加繪畫比賽的24人,此題就很明白了。即為此題的關鍵。列式:只參加繪畫比賽的有110-72=38(人),參加繪畫的總人數(shù)的有38+24=62(人);方法二:只參加書法比賽的有72-24=48(人),參加繪畫的總人數(shù)的有110-48=62(人)2、

下面這道題是美國哈佛大學著名學者奧克利提出來的。A、B兩只渡船在一條河的甲、乙兩岸間往返行使。他們分別從河的兩岸同時出發(fā),在離甲岸700米處第一次相遇,然后繼續(xù)仍以原速度前進,一直到達對岸后兩船立即返回,在離乙岸400米處第二次相遇。求這條河有多寬?分析:甲、乙兩岸相距即為一個全程,A、B兩次遇時共合作完成了3個全程,用是時間應該是第一次相遇時用的時間的3倍,由“第一次相遇在離甲站700米的地方,”可知,在合作完成第一個全程時甲走了700米,時間相同所走路程相同,所以第二次相遇時甲走了700×3=2100(米)甲共走的要比甲乙車站的距離多400米(此題要結合圖象幫助理解)所以甲乙車站的距離為2100-400=1700(米)列式:700×3-400=1700(米)28頁

1、

四(2)班一個小組參加美化校園的植樹活動,今有10棵樹苗,他們打算每行種4棵,問最多能種多少行?把你設計方案畫出來。

方案:可種4行,即為正方形的四條邊。(結合圖形給學生講解。)30頁1、

張磊的故事書本數(shù)是李新的6倍,如果兩個人各再買2本,那么張磊的本數(shù)是李新的4倍.

兩人原來各有故事數(shù)多少本?分析:李新看成1倍,那么李新再買2本,就是一倍多了2本,4倍就要增加8本,張磊再買2本,原來的6倍+2=原來的4倍+8=現(xiàn)在的4倍,即原來的2倍+2=8列式:李:(2×4-2)÷2=3(本)張:3×6=18(本)

2、

把一堆蘋果放到一些盒子里,如果每個盒子放8個,還剩12個;如果每個盒子里放9個,最后一個盒子還差3個才裝滿。一共有多少個蘋果?多少個盒子?

分析:這些盒子每個盒子放都放9個要比每個盒子都放8個能多裝12+3=15(個),盒子的個數(shù)=15÷(9-8)=15(盒子)列式:12+3=15(盒),15×8+12=132(個)3、

6個小棒誰能圍成4個三角形?32頁1、

用中國象棋的車、馬、炮分別表示不同的自然數(shù)。如果車÷馬=2,炮÷車=4,炮-馬=56,那么“車+馬+炮”等于多少?

分析:此題可以把馬看成一倍,則車為2倍馬,炮8倍馬,8倍馬減去一倍馬等于56,即7倍馬等于56,一倍馬即56÷7=8

列式:56÷7=8,

8+2×8+8×8=88

2、

把一根繩子對折、對折、再對折,然后從對折后的中間處剪開,這根被箭成了多少段?

分析:借用此題培養(yǎng)孩子動手的習慣和根據(jù)實踐總結規(guī)律能力。

一次對折中間處剪開成

2+1

二次對折中間處剪開成2×2+1

三次對折中間處剪開成2×2×2+1

題型擴展:加問對折5次呢?6次呢?

列式:三次對折中間處剪開成2×2×2+1=93、

有五個數(shù),平均是9,如果把其中的一個數(shù)改為1,那么這五個數(shù)是平均數(shù)為8。這個改動的數(shù)原來應該是多少?分析:5個數(shù)的平均數(shù)少1,即總和少5,說明這個數(shù)比原理少5,原來應該為1+5列式:1+5=634頁1、

有紅、黃、白三種顏色的花,紅花、黃花合在一起共15朵,黃花、白花合在一起共18朵,白花、紅花合在一起共9朵。問三種花各有多少朵?

分析:15+18+9即是2倍的(紅+黃+白)白=(紅+黃+白)-15;紅=(紅+黃+白)-18;黃=(紅+黃+白)-9列式:(15+18+9)÷2=21;白:21-15=6;紅=21-18=3;黃=21-9=122、

A、B、C三個同學每人都有一個小妹妹,六個人在一起打乒乓球,舉行混合雙打比賽,規(guī)定兄妹二人之間不能搭配。第一盤:A和小紅對C和小蘭。第二盤;C和小麗對A和B的妹妹。請你判斷A、B、C三人的妹妹各是誰。分析:由:題中“C和小蘭,C和小麗?!笨芍狢的妹妹是小紅。下面就剩下小蘭和小麗了,由:題中“第二盤;C和小麗對A和B的妹妹?!笨芍狟的妹妹一定不是小麗。則無旁待的A的妹妹是小蘭。36頁1、有一塊長方形實驗田,一邊長8米,其鄰邊長為10米,若計劃在這塊實驗田外沿周圍挖一條寬1米的水渠,那么這條水渠的外沿周長是多少米?

分析:此題只要學生自己畫圖分析,便可一目了然。要求這條水渠的外沿周長,先求它的長和寬,因為一個寬的兩邊都加了1米寬,所以寬為8+2=10,同理長為10+2=12列式:寬為8+2=10;長為10+2=12;周長=(10+12)×2=442、一個老人以不變的速度在公路上散步。他從第1根電線桿走到第12根電線桿用了22分。如果這個老人走了36分,那么,他應該走到第幾根電線桿?(相鄰兩根電線桿的距離相等)分析:2個電線桿之間的長度為1段,“第1根電線桿走到第12根電線桿”共11段,老人每走一段用的時間為22÷11=2(分),36÷2=18(段),18段即后面18根電線桿,18+起點的1=19(根)列式:22÷11=2(分);36÷2=18(段);18+1=19(根)3、一個劇場放置了25排座位,第一排有28個座位,往后每排比前一排多2個座位,這個劇場一共有多少個座位?先看做都是38座38×25=950個第一排往后每排多2個2+4+6+8+10+12+14+16+18+20+22+24+26+28+30+32+34+36+38+40+42+44+46+48=50×12=600個合起來就是總座位950+600=1550個38頁1、

兩列火車同時從甲、乙兩站相向而行,第一次相遇在離甲站40千米的地方,兩車仍以原速度行駛,分別到達對方站后立即返回,又在離乙站20千米的地方相遇,問甲、乙兩站相距多少千米?

分析:不防我們設一下,設從甲乙站出發(fā)的車分別叫甲車乙車,甲、乙兩站相距即為一個全程,甲、乙次相遇時共合作完成了3個全程,用是時間應該是第一次相遇時用的時間的3倍,由“第一次相遇在離甲站40千米的地方,”可知,在合作完成第一個全程時甲走了40千米,時間相同所走路程相同,所以第二

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論