2022年行政職業(yè)能力測驗每日一練(1.5)-數(shù)量關(guān)系_第1頁
2022年行政職業(yè)能力測驗每日一練(1.5)-數(shù)量關(guān)系_第2頁
2022年行政職業(yè)能力測驗每日一練(1.5)-數(shù)量關(guān)系_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

年行政職業(yè)能力測驗每日一練(1.5)-數(shù)量關(guān)系1.為配置濃度36%的酒精溶液,特選取濃度為60%的甲酒精溶液200公斤與肯定濃度的乙酒精溶液300公斤,請問,乙酒精溶液的濃度是()。

A.20%B.24%C.48%D.50%

2.一容器中盛有6%的鹽水若干克,蒸發(fā)掉一部分水后變成10%,再加入300克4%的鹽水,鹽水的濃度變成7%,原先容器中有鹽水多少克?

A.300B.500C.700D.1000

3.某商店花10000元進了一批商品,按期望獲得相當于進價25%的利潤來定價,結(jié)果只銷售了商品總量的30%。為盡快完成資金周轉(zhuǎn),商店打算打折銷售,這樣賣完全部商品后,虧本1000元。問商店是按定價打幾折銷售的?

A.四八折B.六折C.七五折D.九折

4.體育老師到商店買排球和足球,排球50元,足球90元,由于購買數(shù)量較多,商店賜予優(yōu)待,排球8.5折,足球8折,總共支付的錢數(shù)比原來節(jié)約了18%,已經(jīng)知道買了足球30個,那么買了多少個排球?

A.24B.27C.30D.36

題目答案與解析

1.【答案】A。解析:方法一,十字交叉法。設(shè)乙酒精濃度為x%

24%∶(36%-x%)=3∶2,解得x=20,即乙酒精溶液的濃度是20%。

方法二,混合后的酒精為(200+300)36%=180,甲酒精的量為20220%=120,所以乙酒精量為180-120=60,乙酒精的濃度為60300=20%。

2.【答案】B。解析:依據(jù)題意,采納十字交叉法求10%的鹽水與4%的鹽水之比,

則兩者之比為1∶1,故10%的鹽水為300克,由10%的鹽水與6%的鹽水溶質(zhì)相同,故6%的鹽水為(30010%)6%=500克。因此選擇B。

3.【答案】B。解析:方法一,商品的總定價為(1+25%)10000=12500元,銷售30%后,得到資金1250030%=3750元。由于整體虧本1000元,說明剩下70%的銷售額為(10000-1000)-3750=5250元,然而剩下70%商品的原定價應(yīng)為12500-3750=8750元,52508750=0.6,即打了六折,選B。

方法二,十字交叉法。賣完全部產(chǎn)品的利潤率為-100010000=-0.1,相當于總體平均值。30%部分的利潤率為25%,即0.25,則設(shè)1-30%=70%部分的利潤率為x,則有:

設(shè)每件成本為1,則原售價為1+25%=1.25,打折后售價為1+(-0.25)=0.75,0.751.25=0.6,所以打了6折。

4.【答案】D。解析:方法一,設(shè)買了x個排球,則可列方程5085%x+9

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論