化學一輪復習配套文檔:微考點19 含解析_第1頁
化學一輪復習配套文檔:微考點19 含解析_第2頁
化學一輪復習配套文檔:微考點19 含解析_第3頁
化學一輪復習配套文檔:微考點19 含解析_第4頁
化學一輪復習配套文檔:微考點19 含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

學必求其心得,業(yè)必貴于專精學必求其心得,業(yè)必貴于專精學必求其心得,業(yè)必貴于專精一、單項選擇題1.下列各組物質(zhì),不能按a、b、c(“→"表示反應一步完成)關(guān)系轉(zhuǎn)化的是()選項abcAAl2O3NaAlO2Al(OH)3BAlCl3Al(OH)3NaAlO2CAlAl(OH)3Al2O3DMgCl2Mg(OH)2MgO2.(2017·常州一中高三月考)將17.9g由Al、Fe、Cu組成的合金溶于足量的NaOH溶液中,產(chǎn)生氣體3.36L(標準狀況);另取等質(zhì)量的合金溶于過量的稀硝酸中,向反應后的溶液中加入過量的NaOH溶液,得到沉淀的質(zhì)量為25.4g;若HNO3的還原產(chǎn)物僅為NO,則生成NO的標準狀況下的體積為()A.2。24L B.4.48LC.6。72L D.8。96L3.(2017·宜興中學高三月考)不用試劑,只用試管和滴管不能鑒別下列無色溶液的是()A.碳酸鈉溶液和稀硫酸B.氯化鋁溶液和氫氧化鈉溶液C.偏鋁酸鈉溶液和稀鹽酸D.氯化鋇溶液和碳酸鈉溶液4.一塊11.0g的鐵鋁合金,加入一定量的稀硫酸后完全溶解,然后加H2O2至溶液中無Fe2+存在,加熱除去多余的H2O2,當加入200mL6mol·L-1NaOH溶液時沉淀量最多,且所得沉淀質(zhì)量為26。3g,下列說法正確的是()A.該合金中鐵的質(zhì)量為5.4gB.合金與稀硫酸反應共生成0.45molH2C.該合金與足量氫氧化鈉溶液反應,轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為0。3NAD.所加的稀硫酸中含0。6molH2SO45.(2017·南京一中高三第三次月考)SO2通入足量的Fe(NO3)3稀溶液中,溶液由棕黃色變?yōu)闇\綠色,但立即又變成棕黃色,這時若滴入BaCl2溶液,會產(chǎn)生白色沉淀.針對上述一系列變化,下列說法不正確的是()A.上述過程中,最終被還原的是NOeq\o\al(-,3)B.從上述反應可以得出結(jié)論,氧化性:HNO3>Fe3+>稀硫酸C.上述過程中,會產(chǎn)生一種無色難溶于水的氣體D.假設(shè)通入的SO2完全反應,則同溫同壓下,SO2和逸出氣體的體積比為1∶16.(2016·泰興中學模擬)向一定量Fe3O4和Fe的混合物中加入50mL2mol·L-1H2SO4溶液,恰好使混合物完全溶解,放出448mL(標準狀況下)的氣體。向所得溶液中加入KSCN溶液,無紅色出現(xiàn)。則用足量的CO在高溫下與相同質(zhì)量的此混合物充分反應,能得到鐵的質(zhì)量為()A.2。8g B.5.6gC.11。2g D.22.4g二、不定項選擇題7.(2016·江蘇部分重點中學開學考)鐵、銅混合粉末18。0g加入到100mL5.0mol·L-1FeCl3溶液中,剩余固體質(zhì)量為3.2g。下列說法正確的是()A.剩余固體是鐵、銅混合物B.原固體混合物中銅的質(zhì)量是9。6gC.反應后溶液中n(Fe3+)=0。10molD.反應后溶液中n(Fe2+)+n(Cu2+)=0.75mol8.(2016·南通第一次月考)在含有Cu(NO3)2、Zn(NO3)2、Fe(NO3)3和AgNO3各0。1mol的混合溶液中加入0。1mol鐵粉,充分攪拌后鐵完全反應,且溶液中不存在Fe3+,同時又析出0.1molAg。則下列結(jié)論中不正確的是()A.反應后溶液中Cu2+與Fe2+的物質(zhì)的量之比為1∶2B.氧化性:Ag+>Cu2+>Fe3+>Zn2+C.含F(xiàn)e3+的溶液可腐蝕銅板D.1molFe可還原2molFe3+

答案精析1.C[A、B、D三項中的轉(zhuǎn)化關(guān)系分別為,,,C項中Al不能經(jīng)一步反應轉(zhuǎn)化為Al(OH)3.]2.C[合金溶于足量的NaOH溶液中,金屬鋁和氫氧化鈉反應產(chǎn)生氫氣3。36L(標準狀況),氫氣的物質(zhì)的量為3。36L÷22.4L·mol-1=0.15mol,根據(jù)電子轉(zhuǎn)移守恒可知n(Al)=0。15mol×2÷3=0.1mol,金屬鋁的質(zhì)量為0.1mol×27g·mol-1=2.7g,金屬鋁提供電子的物質(zhì)的量是0。3mol,將合金溶于過量稀硝酸中,分別生成Al3+、Fe3+、Cu2+,得到沉淀的質(zhì)量為25。4g,根據(jù)電子守恒,反應中金屬鐵、銅提供的電子的物質(zhì)的量等于生成堿的氫氧根離子的物質(zhì)的量,即n(OH-)=[25。4-(17.9-2.7)]g÷17g·mol-1=0。6mol。金屬共提供電子的物質(zhì)的量為0.6mol+0.3mol=0。9mol,反應中,硝酸中N元素由+5價得電子生成+2價,則生成NO的體積為0.9mol÷3×22。4L·mol-1=6。72L.]3.D4.D[所得沉淀是Fe(OH)3、Al(OH)3,n(OH-)=eq\f(26。3g-11g,17g·mol-1)=0。9mol,鐵鋁的物質(zhì)的量是0。3mol。設(shè)鐵、鋁的物質(zhì)的量分別是xmol、ymol,eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(x+y=0.356x+27y=11)),eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(x=0。1y=0.2)),該合金中鐵的質(zhì)量為5.6g,A錯誤;合金與稀硫酸反應共生成x+eq\f(3,2)y=0.1+0.3=0.4molH2,B錯誤;鋁與氫氧化鈉溶液反應,轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為0.6NA,C錯誤;當加入200mL6mol·L-1NaOH溶液時沉淀量最多,此時溶質(zhì)為硫酸鈉,根據(jù)電荷守恒,n(Na+)=2n(SOeq\o\al(2-,4)),所加的稀硫酸中含0.6molH2SO4,D正確。]5.D[溶液由棕黃色變?yōu)闇\綠色,但立即又變?yōu)樽攸S色,三價鐵離子被還原變?yōu)閬嗚F離子,后又被氧化為三價鐵離子,所以最終被還原的是NOeq\o\al(-,3),A正確;溶液由棕黃色變?yōu)闇\綠色,說明Fe3+的氧化性強于稀硫酸,但在硝酸存在的前提下立即又變成棕黃色,說明Fe2+迅速被氧化成Fe3+,故硝酸的氧化性強于Fe3+,綜上所述氧化性:HNO3>Fe3+>稀H2SO4,B正確;硝酸根離子和二氧化硫被氧化后產(chǎn)生的氫離子構(gòu)成強氧化性體系,氧化Fe2+時生成無色的NO氣體,該氣體是一種無色無味的難溶于水的物質(zhì),C正確;上述過程中,最終被還原的是NOeq\o\al(-,3),故相當于二氧化硫與NOeq\o\al(-,3)離子之間的氧化還原,根據(jù)電子守恒可知3SO2~2NOeq\o\al(-,3),反應消耗的SO2與逸出的NO的物質(zhì)的量的比是3∶2,氣體的體積比等于它們的物質(zhì)的量的比,D錯誤。]6.B[Fe3O4和Fe的混合物中加入硫酸恰好使混合物完全溶解,生成了鐵的硫酸鹽,因加入KSCN溶液,無紅色出現(xiàn),說明只生成硫酸亞鐵,根據(jù)硫酸根守恒則:n(FeSO4)=n(H2SO4)=2mol·L-1×0。05L=0.1mol,足量CO與相同質(zhì)量的Fe3O4和Fe反應,根據(jù)Fe元素

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論