版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
成本會計計算題及答案成本會計計算題及答案/NUMPAGES26成本會計計算題及答案成本會計計算題及答案成本會計計算題及答案四、業(yè)務題:【類型1】按材料定額消耗量比例分配材料費用的計算,計算格式與教材相同。例題(7分)P49練習1、某企業(yè)生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品共耗用材料2700千克,每千克3元,生產(chǎn)甲產(chǎn)品100件,單件消耗定額20千克,生產(chǎn)乙產(chǎn)品200件,單件消耗定額5千克。要求:分配材料費用。(2007年1月考題)答案:甲產(chǎn)品定額消耗量=100×20=2000千克乙產(chǎn)品定額消耗量=200×5=1000千克材料分配率==2.7甲產(chǎn)品材料費用=2000×2.7=5400元乙產(chǎn)品材料費用=1000×2.7=2700元【類型2】輔助生產(chǎn)費用直接分配法例題P125(9分)第一步計算分配率,第二步進行分配,用列式表達。練習2、供電、機修車間資料如下:(2004年考試題,舊)項目供電機修基本生產(chǎn)生產(chǎn)費用一般耗用行政管理合計直接費用6104元4674元10778提供勞務供電1400900030020010900機修11080040950要求:根據(jù)所給的資料,采用直接分配法分配輔助生產(chǎn)費用,并作相關(guān)的會計分錄。(分配率保留二位數(shù)點)答案:供電分配率==0.64機修分配率==5.56供電車間分配如下:基本生產(chǎn)用:9000×0.64=5760一般耗用:300×0.64=192行政管理:6104—5760—192=152機修車間分配如下:基本生產(chǎn)一般用:800×5.56=4448行政管理:4674—4448=226借:基本生產(chǎn)成本5760制造費用192管理費用152貸:輔助生產(chǎn)成本供電車間6104借:制造費用4448管理費用226貸:輔助生產(chǎn)成本機修車間4674練習3、兩個輔助生產(chǎn)車間資料如下:輔助生產(chǎn)車間修理供電待分配費用5200元9200元勞務量4000時22500小時耗用勞務供電200修理1200基本生產(chǎn)350019800管理部門3001500計劃成本:供電0.42元/度,修理1.5元/小時。要求:用計劃成本分配法分配輔助生產(chǎn)成本。答案:修理車間分配:供電200×1.5=300元基本生產(chǎn)車間3500×1.5=5250元管理部門300×1.5=450元合計6000元供電車間分配:修理1200×0.42=504元基本生產(chǎn)車間19800×0.42=8316元管理部門300×0.42=630元合計9450元修理車間實際總成本=5200+504=5704元修理車間總差異=5704—6000=-296供電車間實際總成本=9200+300=9500元供電車間總差異=9500—9450=50借:輔助生產(chǎn)成本供電300基本生產(chǎn)成本5250管理費用450貸:輔助生產(chǎn)成本修理車間6000借:輔助生產(chǎn)成本修理504基本生產(chǎn)成本8316管理費用630貸:輔助生產(chǎn)成本供電車間9450借:管理費用296貸:輔助生產(chǎn)成本機修車間296借:管理費用50貸:輔助生產(chǎn)成本供電車間50【類型4】制造費用按年度計劃分配率分配法分配,制造費用科目如果有年末余額,一般應在年末調(diào)整計入12月份的產(chǎn)品成本,借記“基本生產(chǎn)成本”科目,貸記“制造費用”科目;如果實際發(fā)生額大于計劃分配額,用藍字補加;否則用紅字沖減。計算例題P144-145假設12月末制造費用資料為:全年實際發(fā)生110,000元,計劃分配100,000元,其中A產(chǎn)品60,000元,B產(chǎn)品40,000元,要求追加分配制造費用。分配率=110,000-100,000=0.160,000-40,000A追加分配=60,000×0.1=6000,B追加分配=40,000×0.1=4000借:基本生產(chǎn)成本——A6000——B4000貸:制造費用10,000練習4:某企業(yè)一車間制造費用采用計劃成本分配率分配。該車間某年全年制造費用預算數(shù)為102000元。生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,該年度計劃產(chǎn)量甲為4000件,乙為6000件。單件產(chǎn)品工時定額甲為2.4小時,乙為1.8小時。年末該車間全年制造費用實際發(fā)生額為108640元,全年計劃累計分配數(shù)為105870元,其中甲產(chǎn)品已分配52136元,乙產(chǎn)品分配53734元。要求:(1)計算制造費用年度計劃分配率;(2)分配實際制造費用與計劃制造費用之間的差額;(3)編制年終調(diào)整差額的會計分錄。答案:(2006年10月考題,改金額,3原題不要求做)(1)制造費用年度計劃分配率==5(2)分配實際制造費用與計劃制造費用之間的差額;(108640—105870=2770)甲產(chǎn)品應追加分配=2770×=1364.09乙產(chǎn)品應追加分配=2770×=1405.91(3)分錄借:基本生產(chǎn)成本甲1364.09乙1405.91貸:制造費用2770【類型5】廢品損失的計算,有三種類型(8分)(1)例題P149(2)例合格品100件,不可修復廢品10件,廢品的完工率為60%,原料一次投入。費用合計,原材料2200元,直接人工318元,制造費用530元。計算不可修復廢品的損失。原材料分配率=2200/(100+10)=20廢品的原材料費用=10×20=200(元)人工分配率=318/(100+10×60%)=3,廢品的人工費用=10×60%×3=18(元)制造費用分配率=530/(100+10×60%)=5廢品的制造費用=10×60%×5=30(元)不可修復廢品損失=200+18+30=248(元)(3)合格品100件,廢品率損失10%,原材料2200元,直接人工318元,制造費用530元。計算不可修復廢品的損失。廢品原材料費用=2200×10%=220(元);廢品的人工費用=318×10%=31.8(元)廢品的制造費用=530×10%=53(元)不可修復廢品損失=220+31.8+53=304.8(元)練習5、資料:甲企業(yè)本月生產(chǎn)A產(chǎn)品500件,其中入庫時發(fā)現(xiàn)不可修復廢品10件,殘值400元,原材料在生產(chǎn)開始一次投料,合格品與廢品的生產(chǎn)工時分別為14700元和300小時,合格品與廢品生產(chǎn)費用合計為直接材料40000元,直接人工18000元,制造費用12000元。(另題型:如廢品損失率為10%)要求:對廢品損失進行核算?并編制相關(guān)分錄?(2006年10月考題,改金額)答案:(1)原材料廢品成本==800元(2)直接工資廢品成本==360元(3)制造費用廢品成本==240元廢品損失成本=800+360+240=1400元分錄:借:廢品損失1400借:原材料400貸:基本生產(chǎn)成本1400貸:廢品損失400借:基本生產(chǎn)成本1000貸:廢品損失1000【類型6】約當產(chǎn)量法第一種:在產(chǎn)品完工率的計算例題P166-167,例題P169,有3種類型。練習7、A產(chǎn)品分為三道工序加工,工時定額50小時,第一工序20小時,第二工序14小時,第三工序16小時,各工序在產(chǎn)品數(shù)量分別為100件、200件、300件。要求:計算約當產(chǎn)量?答案:(2007年1月考題)工序完工率在產(chǎn)品約當產(chǎn)量1100×20%=202200×54%=1083300×84%=252在產(chǎn)品約當產(chǎn)量=380件第二種:練習8、資料:本月份完工甲產(chǎn)品500件,月末在產(chǎn)品100件,完工程度30%。原材料隨著加工進度陸續(xù)投入,月初在產(chǎn)品和本月生產(chǎn)費用合計為材料6890元,其中直接材料費用4240元,工資費用1590元,制造費用1060元。要求:用約當產(chǎn)量比例法計算完工產(chǎn)品成本。答案:(2007年1月考題,改金額)(1)原材料分配率==8完工產(chǎn)品中原材料=500×8=4000元在產(chǎn)品中原材料=30×8=240元(2)工資費用分配率==3完工產(chǎn)品中工資費用=500×3=1500元在產(chǎn)品中工資費用=30×3=90元(3)制造費用分配率==2完工產(chǎn)品中制造費用=500×2=1000元在產(chǎn)品中制造費用=30×2=60元(4)完工產(chǎn)品成本=4000+1500+1000=6500元在產(chǎn)品成本=240+90+60=390元【類型7】在產(chǎn)品按定額成本計價法計算例題P170練習10、A產(chǎn)品原材料消耗定額為50元,原材料在生產(chǎn)開始一次投入,該產(chǎn)品分兩道工序加工,第一工序工時定額為4小時,第二道工序工時定額為2小時。每小時費用定額為:工資4元,制造費用3元,A產(chǎn)品5月份完工300件,本月月末生產(chǎn)數(shù)為第一工序80件,第二工序70件,生產(chǎn)費用合計為原材料22300元,工資9200元,制造費用7000元,合計38500元。(05年考試題)(06年10月考題,改金額)要求:用定額成本計算法計算在產(chǎn)品定額成本和完工產(chǎn)品成本?答案:(1)在產(chǎn)品定額工時=4×50%×80+(4+2×50%)×70=510小時(2)在產(chǎn)品各項費用:材料費用=(80+70)×50=7500元工資費用=510×4=2040元制造費用=510×3=1530元在產(chǎn)品定額成本=7500+2040+1530=11070元(3)完工產(chǎn)品各項費用材料費用=22300—7500=14800元工資費用=9200—2040=7160元制造費用=7000—1530=5470元完工產(chǎn)品成本=14800+7160+5470=27430元【類型8】定額比例法計算完工產(chǎn)品與在產(chǎn)品費用分配。例P174練習11、A產(chǎn)品有關(guān)資料如下(與另一不同增加)(05年考題舊)項目原材料費用(元)加工費用(元)實際定額實際定額月初在產(chǎn)30001000本月投入80004000完工產(chǎn)品80003000月末在產(chǎn)20001000要求:用定額比例法計算完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本。答案:(1)原材料費用分配率==1.1完工產(chǎn)品原材料=8000×1.1=8800元在產(chǎn)品原材料=2000×1.1=2200元(2)加工量的分配率==1.25完工產(chǎn)品加工量=3000×1.25=3750元在產(chǎn)品加工量=1000×1.25=1250元(3)完工產(chǎn)品成本=8800+3750=12550元在產(chǎn)品成本=2200+1250=3450元練習12、A產(chǎn)品有關(guān)資料如下:項目月初在產(chǎn)品本月生產(chǎn)費用定額實際定額實際直接材料直接人工制造費用3000元2000(工時)3500250015007000元3000(工時)750035002500完工產(chǎn)品100件,單位定額材料80元,工時定額40小時。要求:用定額比例法計算完工產(chǎn)品成本和在產(chǎn)品成本?答案:(1)完工產(chǎn)品定額原材料=100×80=8000元完工產(chǎn)品定額工時=100×40=4000小時(2)月末在產(chǎn)品定額材料=3000+7000—8000=2000元月末在產(chǎn)品定額工時=2000+3000—4000=1000小時(3)材料分配率==1.1完工產(chǎn)品中材料費用=8000×1.1=8800元在產(chǎn)品中材料費用=2000×1.1=2200元(4)工資費用分配率==1.2完工產(chǎn)品中工資費用=4000×1.2=4800元在產(chǎn)品中工資費用=1000×1.2=1200元(5)制造費用分配率==0.8完工產(chǎn)品中制造費用=4000×0.8=3200元在產(chǎn)品中制造費用=1000×0.8=800元(6)完工產(chǎn)品成本=8800+4800+3200=16800元在產(chǎn)品成本=2200+1200+800=4200元【類型9】產(chǎn)成品成本還原計算P245例題(1)計算還原率;(2)還原;(3)還原后產(chǎn)品總成本練習13:某企業(yè)采用綜合結(jié)轉(zhuǎn)分步法計算產(chǎn)品成本,各步完工半成品或產(chǎn)成品成本資料如下:項目第一步第二步第三步半成品889013680直接材料6410直接人造費用197013701000合計98601140015480要求:根據(jù)分步成本資料,進行產(chǎn)品成本還原。答案:第三步還原到第二步的還原率=1.2半成品=8890×1.2=10668元直接人工=1140×1.2=1368元制造費用=1370×1.2=1644元第二步還原到第一步的還原率=1.082直接材料=6410×1.082=6936元直接人工=1480×1.082=1601元制造費用=1970×1.082=2131元(應是倒擠出來的)還原各原始成本項目如下:直接材料=6936元直接人工=1601+1368+800=3769元制造費用=2131+1644+1000=4775元【類型11】用系數(shù)法計算產(chǎn)品成本。P263例題,(直接材料費用系數(shù)、工時系數(shù)、制造費用系數(shù),計算方法相同)練習14:資料:某企業(yè)生產(chǎn)子類產(chǎn)品采用分類法進行成本計算,子類產(chǎn)品分為甲、乙、丙三個品種。類內(nèi)費用分配的方法是原材料按原材料定額費用系數(shù)為標準,其它費用按定額工時比例系數(shù)為標準。子類完工產(chǎn)品總成本為480920元,其中直接材料為269700元,直接工資為96760元,制造費用為114460元。產(chǎn)量及定額資料如下:(2002年考試試題)產(chǎn)量及定額資料品名產(chǎn)量單位產(chǎn)品原材料費用定額(元)單位產(chǎn)品工時定額(小時)甲40024020乙60031215丙32021622要求:計算子類產(chǎn)品中甲、乙、丙的成本。答案:品名費用定額材料系數(shù)工時定額工時系數(shù)甲2401201乙3121.3150.75丙2160.9221.1原材料分配率==269700/1468=183.7193加工費用總系數(shù)=400×1+600×0.75+320×1.1=1202直接工資的分配率==80.4991制造費用的分配率==95.2246甲產(chǎn)品成本=400×(183.7193+80.4991+95.2246)=400×359.443=143777.2元乙產(chǎn)品成本=600×1.3×183.7193+600×0.75×(80.4991+95.2246)=丙產(chǎn)品成本=320×0.9×183.7193+320×1.1×(80.4991+95.2246)=【類型12】定額變動差異在完工產(chǎn)品實際成本的計算。P292,P題典193第3題完工產(chǎn)品實際費用=完工產(chǎn)品定額費用+完工產(chǎn)品脫離定額差異+原材料成本差異+定額變動差異月初在產(chǎn)品定額變動差異與定額成本調(diào)整數(shù)量相等,符號(+-)相反。練習15:甲產(chǎn)品用定額法計算成本。本月份有關(guān)甲產(chǎn)品原材料費用資料如下:(1)月初在產(chǎn)品定額費用為1000元,月初在產(chǎn)品脫離定額的差異為節(jié)約50元,月初在產(chǎn)品定額費用調(diào)整為降低20元,定額變動差異全部由完工產(chǎn)品負擔。(2)本月定額費用為24000元,本月脫離定額的差異為節(jié)約500元。(3)本月原材料成本差異為節(jié)約2%,材料成本差異全部由完工產(chǎn)品負擔。(4)本月完工產(chǎn)品的定額費用為22000元。要求:(2007年1月考題,改金額)(1)計算月末在產(chǎn)品的材料定額費用。(2)計算完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品的原材料實際費用。答案:月末在產(chǎn)品原材料定額費用=(1000-20)+24000-22000=2980元原材料脫離定額差異分配率==-2.2%(完工產(chǎn)品脫離現(xiàn)行定額差異=220000*-2.2%=-484元)本月應負擔的原材料成本差異=(24000-500)×(-2%)=-470元本月完工產(chǎn)品原材料實際成本=22000+22000×(-2.2%)-470+20=21066元月末在產(chǎn)品原材料實際成本=2980+2980×(-2.2%)=2914.44元【類型13】采用連環(huán)替換分析法計算產(chǎn)品數(shù)量、單位產(chǎn)品材料消耗量和材料單價三項因素。P316例題練習16、A產(chǎn)品單位成本資料如下:(2006年10月考題,改金額)材料耗用量單價成本計劃實際計劃實際計劃實際甲乙2015161420624840090384112合計490496要求:分析材料單位成本差異?答案:實際成本—計劃成本=496—490=6耗用量變動差異=(16-20)×20+(14—15)×6=-86元價格變動差異=16×(24-20)+14×(8-6)=92元因此:92-86=6練習17:某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品,原材料成本資料如下:(2006年10月考題)單位材料成本項目產(chǎn)量(件)單耗(千克)材料單價(元/千克)材料費本年計劃40030l3156000本月實際4103111139810要求:計算分析原材料成本差異?!绢愋?4】直接材料費用的分析、直接人工費用的分析、制造費用的分析計算P339-340例題練習18:某企業(yè)使用標準成本法,某產(chǎn)品的正常生產(chǎn)能量為800件,實際產(chǎn)量為600件,成本資料如下:成本項目標準成本實際成本直接材料6千克×4元/千克=24元8千克×3元/千克=24元直接人工4小時×8元/小時=32元3小時×9元/小時=27元制造費用:變動部分固定部分4小時×3元/小時=12元4小時×2元/小時=8元3小時×3.5元/小時=10.5元3小時×1.5元/小時=4.5元根據(jù)上列資料,進行成本差異分析。答案:(1)材料成本差異分析實際成本—標準成本=600×(24—24)=0數(shù)量差異=600×(8-6)×4=4800元價格差異=600×8×(3-4)=-4800元(2)直接人工差異實際成本—標準成本=600×(27—32)=-3000效率差異=600×(3-4)×8=-4800元工資率差異=600×3×(9-8)=1800元(3)變動制造費用差異實際成本—標準成本=600×(10.5—12)=-900效率差異=600×(3-4)×3=-1800元工資率差異=6
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 陽泉2025年山西陽泉市盂縣公立醫(yī)院招聘67人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 邢臺2025年河北邢臺南宮市招聘教師120人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 滁州2025年安徽滁州明光市中醫(yī)院招聘工作人員19人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 內(nèi)江2025年四川內(nèi)江市教育科學研究所選調(diào)教研員6人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2026年6S管理實戰(zhàn)應用技巧與內(nèi)審員資格考試指南
- 2026年城市內(nèi)澇災害應對措施與救援行動考試題
- 2026年網(wǎng)絡教育技術(shù)與應用題庫
- 職業(yè)性皮膚病的職業(yè)健康管理體系
- 2026年計算機操作系統(tǒng)原理與實現(xiàn)題集
- 職業(yè)性皮膚病的流行病學調(diào)查方法
- 學堂在線 雨課堂 學堂云 生活英語聽說 期末復習題答案
- 《隸書千字文》-清席夔
- 2024校長在寒假期末教職工大會上精彩發(fā)言主要引用3個關(guān)鍵詞善待自己改變自己提升自己
- 《鐵路技術(shù)管理規(guī)程》(普速鐵路部分)
- 2024-2025年度“地球小博士”全國地理科普知識大賽參考試題庫(含答案)
- 北師大版六年級上冊分數(shù)混合運算100題帶答案
- DB32T 4401-2022《綜合醫(yī)院建筑設計標準》
- 2020年高考中考考試工作經(jīng)費項目績效評價報告
- 加拿大鞋類市場銷售通
- 低蛋白血癥的護理查房知識ppt
- 2023自愿離婚協(xié)議書范文(3篇)
評論
0/150
提交評論