版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第30講變功率及機(jī)車啟動模型(多選)1.(2022·廣東)如圖所示,載有防疫物資的無人駕駛小車,在水平MN段以恒定功率200W、速度5m/s勻速行駛,在斜坡PQ段以恒定功率570W、速度2m/s勻速行駛。已知小車總質(zhì)量為50kg,MN=PQ=20m,PQ段的傾角為30°,重力加速度g取10m/s2,不計空氣阻力。下列說法正確的有()A.從M到N,小車牽引力大小為40NB.從M到N,小車克服摩擦力做功800JC.從P到Q,小車重力勢能增加1×104JD.從P到Q,小車克服摩擦力做功700J【解答】解:AB、在水平MN段以恒定功率200W、速度5m/s勻速行駛,則小車的牽引力等于小車受到的摩擦力,因此F=f=從M到N過程中,小車摩擦力做功為Wf=﹣40×20J=﹣800J,即小車克服摩擦力做功800J,故AB正確;C、從P到Q的過程中,根據(jù)功能關(guān)系可知,重力勢能的增加量為ΔEp=mgΔh=50×10×20×sin30°J=5000J,故C錯誤;D、在斜坡PQ段以恒定功率570W、速度2m/s勻速行駛,則P代入數(shù)據(jù)解得:f2=35N則此過程中,小車摩擦力做功為Wf2=f2s=﹣35×20J=﹣700J,即小車克服摩擦力做功為700J,故D正確;故選:ABD。1.(2021·湖南)“復(fù)興號”動車組用多節(jié)車廂提供動力,從而達(dá)到提速的目的??傎|(zhì)量為m的動車組在平直的軌道上行駛。該動車組有四節(jié)動力車廂,每節(jié)車廂發(fā)動機(jī)的額定功率均為P,若動車組所受的阻力與其速率成正比(F阻=kv,k為常量),動車組能達(dá)到的最大速度為vm。下列說法正確的是()A.動車組在勻加速啟動過程中,牽引力恒定不變B.若四節(jié)動力車廂輸出功率均為額定值,則動車組從靜止開始做勻加速運(yùn)動C.若四節(jié)動力車廂輸出的總功率為2.25P,則動車組勻速行駛的速度為34vD.若四節(jié)動力車廂輸出功率均為額定值,動車組從靜止啟動,經(jīng)過時間t達(dá)到最大速度vm,則這一過程中該動車組克服阻力做的功為12mvm2﹣【解答】解:A、若動車組做勻加速啟動,則加速度不變,而速度增大,則阻力也增大,要使合力不變則牽引力也將增大,故A錯誤;B、若動車組輸出功率均為額定值,則其加速a=F牽-fC、當(dāng)動車組的速度增大到最大vm時,其加速度為零,則有:4Pvm=kvm,若總功率變?yōu)?.25P,則同樣有:2.25Pvm'D、對動車組根據(jù)動能定理有:4Pt﹣Wf=12mvm2,所以克服阻力做的功Wf故選:C。一.知識回顧1.平均功率的計算方法(1)利用eq\x\to(P)=eq\f(W,t)。(2)利用eq\x\to(P)=F·eq\x\to(v)cosθ,其中eq\x\to(v)為物體運(yùn)動的平均速度,F(xiàn)為恒力。2.瞬時功率的計算方法利用公式P=F·vcosθ,其中v為該時刻的瞬時速度。3.求力做功的功率時應(yīng)注意的問題(1)明確所求功率是平均功率還是瞬時功率。求平均功率首選eq\x\to(P)=eq\f(W,t),其次是用eq\x\to(P)=F·eq\x\to(v)cosα,eq\x\to(v)應(yīng)容易求得,如求勻變速直線運(yùn)動中某力的平均功率。(2)求瞬時功率用P=Fvcosα,要注意F與v方向間的夾角α對結(jié)果的影響,功率是力與力的方向上速度的乘積。4.兩種啟動方式的比較兩種方式以恒定功率啟動以恒定加速度啟動P-t圖和v-t圖OA段分析過程v↑?F=eq\f(P不變,v)↓?a=eq\f(F-F阻,m)↓a=eq\f(F-F阻,m)不變?F不變v↑?P=Fv↑直到P額=Fv1運(yùn)動性質(zhì)加速度減小的加速直線運(yùn)動勻加速直線運(yùn)動,維持時間t0=eq\f(v1,a)AB段過程分析F=F阻?a=0?vm=eq\f(P,F阻)v↑?F=eq\f(P額不變,v)↓?a=eq\f(F-F阻,m)↓運(yùn)動性質(zhì)以vm勻速直線運(yùn)動加速度減小的加速直線運(yùn)動BC段無F=F阻?a=0?以vm=eq\f(P額,F阻)勻速直線運(yùn)動5.三個重要關(guān)系式(1)無論哪種啟動過程,機(jī)車的最大速度都等于其勻速直線運(yùn)動時的速度,即vm=eq\f(P,Fmin)=eq\f(P,F阻)(式中Fmin為最小牽引力,其值等于阻力F阻)。(2)機(jī)車以恒定加速度啟動的運(yùn)動過程中,勻加速過程結(jié)束時,功率最大,速度不是最大,即v=eq\f(P,F)<vm=eq\f(P,F阻)。(3)機(jī)車以恒定功率運(yùn)行時,牽引力做的功W=Pt。由動能定理:Pt-F阻x=ΔEk。此式經(jīng)常用于求解機(jī)車以恒定功率啟動過程的位移大小。二.例題精析題型一:常規(guī)題例1.一質(zhì)量為m的木塊靜止在光滑的水平面上,從t=0時刻開始,將一個大小為F的水平恒力作用在該木塊上,在t=t1時刻F的功率和時間t1內(nèi)的平均功率分別為()A.F2t12m,F(xiàn)2t12mBC.F2mt1,F(xiàn)2t12mD【解答】解:由牛頓第二定律可以得到,F(xiàn)=ma,所以a=t1時刻的速度為v=at=Fmtt1內(nèi)通過的位移為x=所以t1時刻F的功率為P=Fv=F?Fmt1做的總功為W=Fx=平均功率為P故選:C。題型二:機(jī)車啟動例2.下列各圖是反映汽車(額定功率為P額)從靜止開始勻加速啟動,最后做勻速直線運(yùn)動的過程中,其加速度、牽引力、功率隨速度變化的圖像和速度—時間圖像,其中不正確的是()A.B.C.D.【解答】解:ABC、汽車從靜止開始勻加速啟動,根據(jù)牛頓第二定律可得:F0﹣f=ma,可知牽引力在勻加速階段保持不變,由公式P=F0v,可知在勻加速階段,功率與速度成正比,隨著速度的增大而增大,當(dāng)P=P額時,功率保持不變,設(shè)此時的速度為v1,則有v1=P額F0=P額D、汽車先勻加速度直線運(yùn)動,且由分析知,勻加速結(jié)束的速度為v1=P額F本題選擇不正確的,故選:A。三.舉一反三,鞏固練習(xí)質(zhì)量為m的汽車,啟動后沿平直路面行駛,如果發(fā)動機(jī)功率恒為P,且行駛過程中受到的阻力大小一定,汽車速度能夠達(dá)到的最大值為v,那么當(dāng)汽車的車速為v6A.6PmvB.3PmvC.4Pmv【解答】解:當(dāng)汽車以最大速度行駛時,牽引力與阻力大小相等,所以有f=P當(dāng)汽車的車速為v6時,牽引力大小為根據(jù)牛頓第二定律有F﹣f=ma解得a=5Pmv,故ABC錯誤,故選:D。一輛汽車由靜止開始沿平直公路行駛,汽車所受牽引力F隨時間t變化關(guān)系圖線如圖所示。若汽車的質(zhì)量為1.2×103kg,阻力恒定,汽車的最大功率恒定,則以下說法正確的是()A.汽車的最大功率為5×104WB.汽車勻加速運(yùn)動階段的加速度為256(m/s2C.汽車先做勻加速運(yùn)動,然后再做勻速直線運(yùn)動D.汽車從靜止開始運(yùn)動12s內(nèi)位移是60m【解答】解:ABC、由圖可知,汽車在前4s內(nèi)的牽引力不變,汽車做勻加速直線運(yùn)動,4﹣12s內(nèi)汽車的牽引力逐漸減小,則車的加速度逐漸減小,汽車做加速度減小的加速運(yùn)動,直到車的速度達(dá)到最大值,以后做勻速直線運(yùn)動,可知在4s末汽車的功率達(dá)到最大值;汽車的速度達(dá)到最大值后牽引力等于阻力,所以阻力:f=2×103N前4s內(nèi)汽車的牽引力為:F=5×103N由牛頓第二定律:F﹣f=ma可得:a=2.5m/s24s末汽車的速度:v1=at1=2.5×4m/s=10m/s所以汽車的最大功率:P=Fv1=5×103×10W=5×104W,故A正確,BC錯誤;D、汽車在前4s內(nèi)的位移:x汽車的最大速度為v汽車在4﹣12s內(nèi)的位移設(shè)為x2,根據(jù)動能定理可得:Pt代入數(shù)據(jù)可得:x2=42.5m所以汽車的總位移:x=x1+x2=20m+42.5m=62.5m。故D錯誤。故選:A。(多選)國家十三五規(guī)劃中提出實(shí)施新能源汽車推廣計劃,提高電動車產(chǎn)業(yè)化水平。某款電動概念車質(zhì)量為m,在一段平直公路上由靜止勻加速啟動,加速度大小為a,經(jīng)時間t達(dá)到額定功率。若汽車運(yùn)動過程中阻力恒為f,則下列說法中正確的是()A.牽引力做的功為1B.牽引力做的功為1C.該汽車的額定功率為fatD.該汽車的額定功率為(ma+f)at【解答】解:AB、假定勻加速運(yùn)動階段的牽引力大小為F,則根據(jù)牛頓運(yùn)動定律得F﹣f=ma則有=ma+f則期間牽引力做功為W=Fl=(f+ma)×12atCD、依題意,達(dá)到額定功率時的汽車的速率大小為v=at則汽車額定功率大小為P=Fv(ma+f)at,故C錯誤,D正確。故選:AD。如圖所示是汽車牽引力F和車速倒數(shù)1v的關(guān)系圖像,若汽車由靜止開始沿平直公路行駛,其質(zhì)量為2×103kg,所受阻力恒定,且最大車速為30m/sA.汽車的額定功率為6×103WB.汽車運(yùn)動過程中受到的阻力為6×103NC.汽車先做勻加速運(yùn)動,然后再做勻速直線運(yùn)動D.汽車做勻加速運(yùn)動的時間是5s【解答】解:AB、當(dāng)速度為30m/s時,牽引車的速度達(dá)到最大,做勻速直線運(yùn)動,此時F=f,所以f=2×103N.牽引車的額定功率P=fv=2×103×30W=6×104W,故AB錯誤。C、勻加速直線運(yùn)動的加速度a=F-fm=6000-20002000m/s勻加速直線運(yùn)動的末速度v=PF=600006000m/s=10m/s,則勻加速運(yùn)動的時間t=va=102s=5s.因?yàn)楣蔬x:D。一輛小汽車在水平路面上由靜止啟動,在前5s內(nèi)做勻加速直線運(yùn)動,5s末達(dá)到額定功率,之后保持額定功率運(yùn)動,其v﹣t圖像如圖所示,已知汽車的質(zhì)量為m=2×103kg,汽車受到的阻力為車重的0.1倍,g取10m/s2,則下列說法正確的是()A.汽車在前5s內(nèi)的加速度為2m/s2B.汽車在前5s內(nèi)的牽引力為4×103NC.汽車的額定功率為50kWD.汽車的最大速度為15m/s【解答】解:A、由題圖可知,前5s內(nèi)汽車做勻加速直線運(yùn)動,根據(jù)v﹣t可知其加速度為a=ΔvΔt=B、對車進(jìn)行受力分析有F﹣f=ma,f=0.1mg帶入數(shù)據(jù)解得F=6×103N故B錯誤;C、根據(jù)汽車恒定加速度啟動規(guī)律可知,當(dāng)勻加速直線運(yùn)動階段的結(jié)束就是汽車達(dá)到額定功率,此時有P額=Fv1=6×103×10W=60000W=60kW故C錯誤;D、當(dāng)汽車的加速度為零時其達(dá)到最大速度,即此時牽引力等于阻力,有P額=fvmax代入數(shù)據(jù)解得vmax=30m/s故D錯誤。故選:A。一輛新能源汽車在平直的公路上由靜止開始啟動,在啟動過程中,汽車牽引力的功率及其瞬時速度隨時間的變化情況分別如圖甲、乙所示,已知汽車所受阻力恒為重力的15,重力加速度g取10m/s2A.該汽車的質(zhì)量為2.0×103kgB.在前5s內(nèi),汽車前進(jìn)位移大小為25mC.整個過程中汽車的牽引力大小保持不變D.在前5s內(nèi),汽車牽引力做功為3.75×104J【解答】解:A、設(shè)汽車的質(zhì)量為m,汽車受到的阻力為f=由圖可知,該汽車在0~5s內(nèi)做勻加速直線運(yùn)動,加速度大小為a=ΔvΔt=55牽引力F的功率為P=Fv=Fat代入數(shù)據(jù)解得:F=3000N由牛頓第二定律可得:a=解得:m=1.0×103kg,故A錯誤;B、在前5s內(nèi),汽車做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動,前進(jìn)的位移大小為:x=12at2=C、前5s內(nèi)汽車做勻加速直線運(yùn)動,牽引力保持不變,5~15s時間內(nèi)汽車牽引力功率保持不變,汽車的速度逐漸增加,由牽引力的功率P=Fv可知,在5~15s時間內(nèi)汽車牽引力不斷減小,故C錯誤;D、在前5s內(nèi),汽車牽引力保持不變,牽引力做功為:W=Fx=3000×12.5J=3.75×104J,故D正確。故選:D。2022年3月以來,上海新一輪疫情爆發(fā),駐馬店一愛心組織迅速籌集一批生活援助物資發(fā)往上海。一裝載援助物資的汽車啟動過程的加速度a隨位移x變化的圖像,如圖所示。已知汽車(含援助物資)的質(zhì)量為m,在距離出發(fā)點(diǎn)x1處達(dá)到額定功率P,汽車所受阻力恒為f,則該汽車從距離出發(fā)點(diǎn)x1處到速度增至最大所用的時間為()A.2B.2(C.mPD.mP【解答】解:汽車從出發(fā)到x1處做勻加速直線運(yùn)動,根據(jù)v2=2a0x1汽車勻加速階段的最大速度v'=所以該汽車從距離出發(fā)點(diǎn)x1處到速度增至最大的過程中根據(jù)動能定理有:Pt﹣f(x2﹣x1)=聯(lián)立解得:t=故ABD錯誤,C正確;故選:C?!澳茉次C(jī)”是人類社會面臨的重大問題,開發(fā)“綠色能源”是解決“能源危機(jī)”的重要途徑。如圖所示為育才中學(xué)科技小組劉某呈同學(xué)制作的新能源“汽車”——“太陽能驅(qū)動小車”。當(dāng)太陽光照射到小車上方的光電板時,光電板中產(chǎn)生的電流流經(jīng)電動機(jī),于是電動機(jī)帶動小車前進(jìn)。若小車質(zhì)量為m,在平直的路面上由靜止開始沿直線加速行駛,經(jīng)過一段時間速度達(dá)到最大值vm,此加速過程所用時間為t,電動機(jī)的功率恒為P,小車所受阻力恒為F,則這段時間內(nèi)()A.小車做勻加速運(yùn)動B.小車受到的牽引力逐漸增大C.小車受到的合外力所做的功為PtD.小車從靜止開始到達(dá)到最大速度vm,小車前進(jìn)的距離為Pt-【解答】解:AB、對小車?yán)门nD第二定律有F牽﹣F=ma,根據(jù)P=F牽v可知在功率恒定時,v增大,則牽引力F牽減??;由題意可知阻力F恒定,故小車的加速度變小,故AB錯誤;C、小車的功率指的是牽引力的功率,故牽引力所做的功為W=Pt,即Pt不是合外力的功率,故C錯誤;D、在小車運(yùn)動過程,利用動能定理,有Pt﹣Fx=12mvm2,整理可得小車前進(jìn)的位移為x=Pt-故選:D。復(fù)興號動車在世界上首次實(shí)現(xiàn)速度350km/h自動駕駛功能,成為我國高鐵自主創(chuàng)新的又一重大標(biāo)志性成果。一列質(zhì)量為m的動車,初速度為v0,以恒定功率P在平直軌道上運(yùn)動,經(jīng)時間t達(dá)到該功率下的最大速度vm,設(shè)動車行駛過程所受到的阻力F保持不變。列車在整個過程中,下列說法正確的是()A.做勻加速直線運(yùn)動B.牽引力的功率P=FvmC.當(dāng)動車速度為vm3D.牽引力做功等于12mv【解答】解:B、復(fù)興號動車做的是以初速度為v0恒定功率運(yùn)動,功率始終保持不變,并且P額=F牽v,隨著速度的增加,牽引力逐漸減小,當(dāng)達(dá)到最大速度時候,動車處于平衡狀態(tài),此時牽引力等于阻力F,所以此時的功率為Fvm,故B正確A、隨著速度的逐漸增加,牽引力逐漸減小,所以動車做的是加速度逐漸減小的加速運(yùn)動,故A錯誤;C、當(dāng)動車速度為vm3時,根據(jù)P=F′vm3,解得F′=3F,根據(jù)牛頓第二定律可得:F′﹣F=ma,解得加速度為aD、根據(jù)動能定理可以得知W牽﹣WF=12mvm2-12mv0故選:B。如圖所示為某品牌的電動車,質(zhì)量為60kg,電動車行駛時所受阻力大小為車和人總重力的0.05
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年農(nóng)業(yè)主題公園運(yùn)營策略方法
- 2026年HRBP業(yè)務(wù)伙伴角色賦能課
- 2026年鄉(xiāng)村治理積分制應(yīng)用策略
- 2026湖北武漢武昌區(qū)中南電力設(shè)計院有限公司數(shù)智科技公司招聘4人備考題庫及答案詳解1套
- 趣味天文知識
- 職業(yè)噪聲暴露限值標(biāo)準(zhǔn)的制定依據(jù)
- 職業(yè)健康風(fēng)險評估方法學(xué)在化工行業(yè)中的創(chuàng)新應(yīng)用
- 2023年船企裝備行業(yè)分析報告及未來五至十年行業(yè)發(fā)展報告
- 職業(yè)健康風(fēng)險評估與員工職業(yè)發(fā)展精準(zhǔn)匹配策略-1
- 職業(yè)安全教育培訓(xùn)收獲課件
- 2026重慶高新開發(fā)建設(shè)投資集團(tuán)招聘3人備考考試試題及答案解析
- 2026年度宣城市宣州區(qū)森興林業(yè)開發(fā)有限公司第一批次員工公開招聘筆試參考題庫及答案解析
- 老年人管理人員培訓(xùn)制度
- 2025年湖南常德市鼎城區(qū)面向全市選調(diào)8名公務(wù)員備考題庫及答案詳解(新)
- 2026年高考時事政治時事政治考試題庫及答案(名校卷)
- 2026年新能源汽車動力電池回收體系構(gòu)建行業(yè)報告
- 2026四川成都市錦江區(qū)國有企業(yè)招聘18人筆試備考試題及答案解析
- 2025學(xué)年度人教PEP五年級英語上冊期末模擬考試試卷(含答案含聽力原文)
- 企業(yè)內(nèi)部承包責(zé)任制管理辦法
- 胰島細(xì)胞瘤課件
- 生鮮采購員知識培訓(xùn)內(nèi)容課件
評論
0/150
提交評論