版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022年山東省聊城市韓集中學(xué)高一物理下學(xué)期期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.某物體做變速直線運動,其加速度方向不變,大小逐漸減小到零,該物體的運動情況可能是()A.速度不斷增大,最后達到最大,并以此速度做勻速直線運動B.速度不斷減小,最后達到最小,并以此速度做勻速直線運動C.速度不斷減小,又不斷增大,最后做勻速直線運動D.速度不斷增大,又不斷減小,最后做勻速直線運動
參考答案:ABC2.(單選)水平橫梁一端A插在墻壁內(nèi),另一端裝有一小滑輪B.一輕繩的一端C固定于墻壁上,另一端跨過滑輪后懸掛一質(zhì)量為m=10kg的重物,∠CBA=30°,如圖所示,則滑輪受到繩子的作用力為(g取10m/s2)A.50N
B.50NC.100N D.100N參考答案:C
3.以速度v0水平拋出一物體,當(dāng)其豎直分位移與水平分位移相等時,此物體的(
)A.豎直分速度等于水平分速度
B.瞬時速度為2C.運動時間為
D.發(fā)生的位移為參考答案:D4.質(zhì)量為M的物體從高處由靜止下落,不計空氣阻力,則在第1s內(nèi)和第2s內(nèi)重力做功的功率之比為()A.1:1 B.1:2 C.1:3 D.2:3參考答案:C【考點】功率、平均功率和瞬時功率.【分析】物體做自由落體運動,由初速度為零的勻加速運動的規(guī)律可知,在第1s內(nèi),第2s內(nèi),在第3s內(nèi)位移之比為1:3:5,故可計算出重力做功之比,結(jié)合P=求得重力的功率之比【解答】解:物體做自由落體運動,由初速度為零的勻加速運動的規(guī)律可知,在第1s內(nèi),第2s內(nèi),在第3s內(nèi)位移之比為1:3:5,第1s內(nèi)和第2s內(nèi)位移之比為1:3:由W=mgs可知做功之比為1:3,有P=可知,在第1s內(nèi)和第2s內(nèi)重力做功的功率之比1:3,故,C正確故選:C5.在水平面上有甲、乙兩物體,某時刻它們的動能相同,它們僅在摩擦力的作用下逐漸停下來,如圖,a、b分別表示甲、乙的動能E隨位移x的變化圖象,下列說法正確的是A.甲所受的摩擦力一定比乙大B.甲的質(zhì)量一定比乙的質(zhì)量大
C.甲與地面的動摩擦因素一定比乙大D.甲的運動時間一定比乙的運動時間短參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.汽車以10m/s的速度在平直公路上行駛,突然發(fā)現(xiàn)正前方s(m)處有一自行車以4m/s的速度作同方向的勻速直線運動,汽車立即關(guān)閉油門作加速度為6m/s2的勻減速直線運動,若要汽車不撞上自行車,則s至少應(yīng)為
m。參考答案:3m7.(填空)如圖所示,質(zhì)量為m的木塊B放在質(zhì)量為M的小車A中,A、B間保持相對靜止.若小車在水平面上勻速運動,則A給B的摩擦力大小為________________;若小車在水平面上以加速度a運動,則A給B的摩擦力大小為_________________.參考答案:0,
ma8..如圖8所示,兩根相同的橡皮繩、,開始夾角為,在處打結(jié)吊一重的物體后,結(jié)點剛好位于圓心。今將、分別沿圓周向兩邊移至、,使==,欲使結(jié)點仍在圓心處,則此時結(jié)點處應(yīng)掛物體的重量
N。參考答案:25N
9.下列關(guān)于幾個概念的說法正確的是()A.物體沿直線運動,通過的路程等于位移的大小B.物體通過一段路程,位移一定不為零C.質(zhì)點是一個理想化模型,實際上并不存在.所以,引入這個概念沒有多大意義D.如果物體的形狀和大小對所研究的問題屬于無關(guān)或次要因素時,即可把物體看做質(zhì)點參考答案:D【考點】位移與路程;質(zhì)點的認(rèn)識.【分析】質(zhì)點是用來代替物體的有質(zhì)量的點.當(dāng)物體的大小和形狀對所研究的問題沒有影響或影響可忽略不計時,可以把物體當(dāng)作質(zhì)點.根據(jù)這個條件進行判斷.【解答】解:A、當(dāng)物體做單向直線運動時,位移的大小等于路程,其它情況位移的大小小于路程.故A錯誤;B、物體通過一段路程,若回到出發(fā)點,其位移一定為零,故B錯誤;C、質(zhì)點是一個理想化模型,實際上并不存在,引入質(zhì)點對問題的處理非常方便,故C錯誤.D、如果物體的大小和形狀在研究的問題中屬于無關(guān)的或次要的因素,就可以把物體看做質(zhì)點,故D正確.故選:D10.如圖所示,AB為一斜面,小球從A處以v0水平拋出,落地點恰在B點,已知?=30o,斜面長為L=80m,小球在空中的飛行時間為_________s,小球平拋的初速度為_________m/s。參考答案:11.汽車沿半徑為R=100m的圓跑道行駛,跑道的路面是水平的,路面作用于車輪的靜摩擦力的最大值是車重的0.4倍,要使汽車不致于沖出圓跑道,車速最大不能超過_________。參考答案:2012.一輛汽車向懸崖勻速駛近時鳴喇叭,經(jīng)t1=8s后聽到來自懸崖的回聲;再前進t2.=27s,第二次鳴喇叭,經(jīng)t3=6s又聽到回聲.已知聲音在空氣中的傳播速度v0=340m/s。則汽車第一次鳴喇叭時與懸崖的距離為
;汽車行駛的速度為
。參考答案:,設(shè)汽車第一次鳴喇叭時與懸崖的距離為s,汽車的速度為v,,①第二次鳴喇叭時汽車與懸崖的距離為:,②與①式類似關(guān)系可得:,③由于,代入數(shù)據(jù)解得:所以汽車第一次鳴喇叭時與懸崖的距離為,汽車的速度為。13.甲、乙兩車沿平直公路通過同樣的位移,甲車在前半段位移以v1=40km/h的速度運動,后半段位移以v2=60km/h的速度運動;乙車在前半段時間內(nèi)以v1=40km/h的速度運動,后半段時間以v2=60km/h的速度運動.則甲、乙兩車在整個位移中的平均速度V甲=
km/h,V乙=
km/h。參考答案:48、50三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.小明同學(xué)設(shè)計了一個測物體瞬時速度的實驗,其裝置如下圖所示。在小車上固定擋光片,使擋光片的前端與車頭齊平、將光電門傳感器固定在軌道側(cè)面,墊高軌道的一端。小明同學(xué)將小車從該端同一位置由靜止釋放,獲得了如下幾組實驗數(shù)據(jù)。實驗次數(shù)不同的擋光片通過光電門的時間(s)速度()第一次I0.230440.347第二次Ⅱ0.174640.344第三次Ⅲ0.116620.343第四次Ⅳ0.058500.342
則以下表述正確的是①四個擋光片中,擋光片I的寬度最?、谒膫€擋光片中,擋光片Ⅳ的寬度最?、鬯拇螌嶒炛?,第一次實驗測得的速度最接近小車車頭到達光電門時的瞬時速度④四次實驗中,第四次實驗測得的速度最接近小車車頭到達光電門時的瞬時速度A.①③
B.②③
C.①④
D.②④
參考答案:D15..如圖所示是甲、乙兩位同學(xué)在“探究力的平行四邊形定則”的實驗中所得到的實驗結(jié)果,若用F表示兩個分F1、F2的合力,用F′表示F1和F2的等效力,則可以判斷________(填“甲”或“乙”)同學(xué)的實驗結(jié)果是符合事實的.參考答案:甲四、計算題:本題共3小題,共計47分16.(10分)宇航員在某行星上從高75m處自由釋放一重物,測得在下落最后1s內(nèi)所通過的距離為27m.求:(1)重物下落的時間;(2)星球表面的重力加速度.參考答案:解:設(shè)重物下落的時間是t,該星球表面的重力加速度為g,h=gt2/2
①
h-x1=g(t-t1)2/2
②解得:t=5s
③g=6m/s2
④
17.1990年3月,紫金山天文臺將該臺發(fā)現(xiàn)的2752號小行星命名為“吳健雄星”。將其看作球形,直徑為32km,它的密度和地球密度相近。若在此小行星F上發(fā)射一顆衛(wèi)星環(huán)繞其表面附近運轉(zhuǎn)。求此衛(wèi)星的環(huán)繞速度。在(地球半徑取6400km)參考答案:由物體在星球表面,根據(jù)萬有引力定律有:,又有:故有:18.新規(guī)對駕駛證考試要求越來越嚴(yán),最后的路考在即將結(jié)束時要進行目標(biāo)停車,考官會在離停車點不遠(yuǎn)的地方發(fā)出指令,要求將車停在指定的標(biāo)志桿附近。終點附近的道路是平直的,依次有編號為A、B、C、D、E的五根標(biāo)志桿,相鄰桿之間的距離均為ΔL=12.0m。一次路考時,學(xué)員甲駕駛汽車,學(xué)員乙坐在后排觀察并記錄時間,學(xué)員乙與車的前端面的距離Δs=2.0m。假設(shè)在考官發(fā)出目標(biāo)停車的指令前,汽車是勻速運動的,當(dāng)學(xué)員乙經(jīng)過O點考官發(fā)出指令:“在D標(biāo)志桿目標(biāo)停車”。發(fā)出指令后,學(xué)員乙立即開始計時,學(xué)員甲需要經(jīng)歷Δt=0.5s的反應(yīng)時間才剎車,剎車后汽車做勻減速直線運動,直到停止。學(xué)員乙記錄下自己經(jīng)過B、C桿時的時刻分別為tB=4.50s,tC=6.50s,已知LOA=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年農(nóng)業(yè)無人機飛防操作規(guī)范
- 非標(biāo)設(shè)備改造加裝施工手冊
- 2026貴州貴陽城市綜合發(fā)展有限公司招聘3人備考題庫帶答案詳解
- 3第三章 廣告文案的訴求方式
- 課件的優(yōu)勢與應(yīng)用
- 職業(yè)再評估與崗位調(diào)整建議
- 職業(yè)健康風(fēng)險評估方法學(xué)在化工行業(yè)中的本土化實踐
- 北海事業(yè)單位招聘2022年考試模擬試題及答案解析5
- 職業(yè)健康促進與職業(yè)健康應(yīng)急體系
- 職業(yè)健康與心理健康的整合管理路徑
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國集裝箱物流行業(yè)市場發(fā)展數(shù)據(jù)監(jiān)測及投資戰(zhàn)略規(guī)劃報告
- 中小學(xué)人工智能教育三年發(fā)展規(guī)劃(2026-2028)7500字完整方案目標(biāo)務(wù)實真能落地
- 七年級地理下冊(人教版)東半球其他的國家和地區(qū)-歐洲西部自然環(huán)境教學(xué)設(shè)計
- 口腔現(xiàn)場義診培訓(xùn)
- 江蘇省南京市六校聯(lián)合體2026屆高一數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末監(jiān)測試題含解析
- 就業(yè)部門內(nèi)控制度
- 2026屆江蘇省徐州市侯集高級中學(xué)高一上數(shù)學(xué)期末復(fù)習(xí)檢測試題含解析
- 2026中國電信四川公司校園招聘備考題庫附答案
- 住院患者安全告知
- 2025年山東省濟南市中考地理試題(含答案)
- 2025年秋譯林版(三起)(2024)小學(xué)英語三年級上冊期末檢測試卷及答案
評論
0/150
提交評論