下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
2022走向高考系列物理一輪復習配套練習--牛頓第二定律一、選擇題1.2022·四川成都診斷性檢測一個質(zhì)量為1kg、初速度不為零的物體,在圓滑水平面上碰到大小分別為1N、3N和5N的三個水平方向的共點力作用,則該物體A.可能做勻速直線運動B.可能做勻減速直線運動C.不行能做勻變速曲線運動D.加速度的大小不行能是22m/[答案]B[解析]1N、3N和5N三個力的協(xié)力在1N到9N范圍內(nèi)變化,協(xié)力不行能為零,物體不會平衡,A不正確.若是協(xié)力方向與初速度方向相反,物體做勻減速直線運動,B正確.若是協(xié)力方向與初速度方向不在同素來線上,物體做勻變速曲線運動,C不正確.當協(xié)力為2N時,物體的加速度為2m/2,D不正確.2.2022·江蘇蘇州中學月考兒童從滑梯上滑下的運動可看作勻加速直線運動.質(zhì)量為M的兒童單獨從滑梯上滑下,加速度為1;該兒童抱著一只質(zhì)量為的小狗再從滑梯上滑下小狗不與滑梯接觸,加速度am為a2則a1和a2的關系為A.a(chǎn)1=錯誤!a2B.a(chǎn)1=錯誤!a2C.1=錯誤!2D.1=2aaaa[答案]D[解析]設兒童與滑梯間動摩擦因數(shù)為μ,兒童從滑梯上滑下,受重力、支持力F和滑動摩擦力FNf以下列圖,由牛頓第二定律,Mginα-μMgcoα=Ma1,a1=ginα-μgcoα;當兒童抱著一只質(zhì)量為m的小狗再從滑梯上滑下時,知足:M+mginα-μM+mgcoα=M+ma,得a=ginα-μgcoα,可見,a=221a2,D正確.3.以下列圖,質(zhì)量同樣的物體1和2緊靠在一起放在圓滑的水平面上,若是它們分別碰到水平推力F1和F2作用,且F1>F2,則1施于2的作使勁大小為A.F1B.F1-F2F1-F2F1+F2[答案]D[解析]設每個物體的質(zhì)量為,因為1>2,物體1和2一起以同樣的加速度a向右做勻加速直線運mFF動,將1和2作為一個整體,依據(jù)牛頓第二定律,有:F1-F2=2ma,∴a=錯誤!要求1施于2的作使勁F,應將1和2隔斷,以物體2為研究對象,則:NFN-F2=ma,∴FN=F2+ma=錯誤!F1+F2.4.2022·山東某物體做直線運動的v-t圖象如圖甲所示,據(jù)此判斷圖乙F表示物體所受協(xié)力,表示物體的位移四個選項中正確的選項是[答案]B[解析]本題考察v-t圖象、位移圖象,由v-t圖像可看出0~2內(nèi)物體做勻加速直線運動2~4內(nèi)做勻減速運動,4~6內(nèi)做反向加速運動,由此可判斷B正確,A、C、D錯誤,正確答案B5.2022·江蘇南師附中模擬物體A、B、C均靜止在同一水平面上,它們的質(zhì)量分別為mA、mB、mC,與水平面的動摩擦因數(shù)分別為μA、μB、μC,用平行于水平面的拉力F分別拉物體A、B、C,所得加速度a與拉力F的關系以下列圖,A、B兩直線平行,則以下關系正確的選項是A.mAFcoα因此A將加速下滑,A錯B對B物體失重,因此B對A的壓力小于G,D錯,而FN=mA+mBgcoα+Finα增大,C錯,正確答案B8.2022·揚州模擬一個研究性學習小組設計了一個豎直加速度器,以下列圖.把輕彈簧上端用膠帶固定在一塊紙板上,讓其自然下垂,在彈簧尾端處的紙板上刻上水平線A現(xiàn)把墊圈用膠帶固定在彈簧的下端,在墊圈自由垂直下處刻上水平線,在B的下方刻一水平線,使AB間距等于間距.假定當?shù)刂谺CBC力加速度g=10m/2,當加速度器在豎直方向運動時,若彈簧尾端的墊圈A.在A處,則表示此時的加速度為零B.在A處,則表示此時的加速度大小為g,且方向向下C.在C處,則質(zhì)量為50g的墊圈對彈簧的拉力為1ND.在BC之間某處,則此時加速度器必然是在加速上升[答案]BC[解析]設AB=BC=,由題意知,mg=,在A處mg=maA,aA=g,方向豎直向下,B正確;在C處,2-mg=maC,aC=g,方向豎直向上,此時彈力F=2=2mg=1N,C正確;在BC之間彈力F大于mg,加速度方向豎直向上,但加速度器不必然在加速上升,也可能減速降落,故D錯誤.二、非選擇題9.一只小貓?zhí)饋碜プ覓煸谔旎ò迳系呢Q直木桿,以下列圖,在這一剎時懸繩斷了,設木桿足夠長,因為小貓持續(xù)上爬,因此小貓離地面高度不變,則木桿降落的加速度大小為________,方向為________.設小貓質(zhì)量為m,木桿的質(zhì)量為M[答案]錯誤!g向下而貓受重力G=mg和木桿[解析]先對貓進行解析,因為貓相對地面高度不變,即貓?zhí)幱谄胶鉅顟B(tài),1對貓向上的摩擦力F的作用,以下列圖,故G1與F二力平衡,即F=G1=mg①再對木桿進行受力解析:木桿受重力G2=Mg作用,因為木桿對貓有向上的摩擦力F,由牛頓第三定律可知,貓對桿有向下的摩擦力F′,且′=②FF由牛頓第二定律,桿的加速度為a=錯誤!③由①、②、③式可得:a=錯誤!g,即桿降落的加速度為錯誤!g,方向向下.10.以下列圖,質(zhì)量為1kg的物體沿粗糙水平面運動,物體與地面間的動摩擦因數(shù)為時物體的速度v0=10m/,給物體施加一個與速度方向相反的力F=3N,物體經(jīng)過多長時間速度減為零g取10m/2[答案]2[解析]物體受力解析以下列圖,由牛頓第二定律得F合=F+F1=F+μmg=maa=錯誤!=錯誤!m/2=5m/2由vt=v0+at得,=錯誤!=錯誤!=211.2022·濰坊質(zhì)檢以下列圖為阿特伍德機,一不行伸長的輕繩越過輕質(zhì)定滑輪,兩端分別連接質(zhì)量為M=0.6kg和m=0.4kg的重錘.已知M自A點由靜止開始運動,經(jīng)運動到B點.求1M著落的加速度;當?shù)氐闹亓铀俣龋甗答案]11.94m/229.7m/2[解析]1M著落的高度h=0.97m由運動學公式h=錯誤!at222得:a=錯誤!=錯誤!m/=1.94m/g=錯誤!a=錯誤!m/2=9.7m/212.以下列圖,長=75cm的質(zhì)量為=2kg的平底玻璃管底部置有一玻璃小球,玻璃管從靜止開始Lm碰到一豎直向下的恒力F=12N的作用,使玻璃管豎直向下運動,經(jīng)一段時間t,小球走開管.空氣阻力不計,取g=10m/2求:時間t和小球走開玻璃管時玻璃管的速度大小.[答案]8m/a,對玻璃管受力解析由牛頓第二定律得:[解析]設玻璃管向下運動的加速度為F+mg=ma①設玻璃球和玻璃管向下運動的位移分別為、時,玻璃球走開玻璃管,由題意得:122-1=L②1=錯誤!gt2③由玻璃球做自由落體運動得:由玻璃管向下加速運動得:2=錯誤!at2④玻璃球走開玻璃管時,玻璃管的速度v=at⑤由①~⑤式解得:t=,v=8m/13.貨車在凹凸不平的路面上行駛時,因為汽車加速或車體顛簸抖動,貨物很簡單發(fā)生搬動.為了防備貨箱向后搬動而碰壞物件,某汽車司機在車廂的后壁放置了一個緩沖裝置相當于一彈簧,以下列圖.已知貨箱的質(zhì)量m=20kg,貨箱與車廂底部的動摩擦因數(shù)μ=因為貨箱的搬動,緩沖裝置已碰到F=20N的擠壓力.(1)當貨車在平直的公路上以不同樣的加速度加速時以下表,貨箱碰到車廂底部的摩擦力狀況怎樣試完成下表(2)汽車的加速度0.5m/21.0m/22.0m/24.0m/26.0m/2摩擦力的大小摩擦力的方向當貨車在公路上勻速行駛時,忽然路面有一凹陷造成車廂短時間內(nèi)在豎直向下的方向上擁有了大小為7m/2的加速度,試解析這一“顛簸”可否會使貨箱發(fā)生搬動[答案]1見解析2會[解析]1貨箱與車廂底部的最大靜摩擦力Fm=μmg=60N當貨車在平直的公路上以不同樣的加速度加速時,貨箱碰到向前的協(xié)力為合=,緩沖裝置對貨箱的彈力為′==20N,取汽車的運動方向為正方向,則F合=F′+Ff當a1=0.5m/2時,則F合1=ma1=10N,得Ff1=-10N,即大小為10N,方向向后;當a2=1.0m/2時,F(xiàn)合2=20N,得Ff2=0N;當a3=2.0m/2時,F(xiàn)合3=40N,則Ff3=20N,方向向前;當a4=4.0m/2時,則F合4=80N,得Ff4=Ffm=60N,方向向前;
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 20263D模型師招聘試題及答案
- 中化學華誼工程科技集團有限公司2026屆校園招聘參考題庫必考題
- 南昌職教城教育投資發(fā)展有限公司2025年第七批公開招聘工作人員專題參考題庫附答案
- 國家電投集團蘇州審計中心選聘參考題庫附答案
- 岳池縣關于2025年社會化選聘新興領域黨建工作專員的考試備考題庫必考題
- 招2人!2025年同德縣文化館面向社會公開招聘政府聘用人員的考試備考題庫必考題
- 江西省供銷合作社聯(lián)合社公開招聘江西省金合控股集團有限公司副總經(jīng)理及財務總監(jiān)專題備考題庫必考題
- 石棉縣人力資源和社會保障局關于2025年下半年面向縣內(nèi)公開考調(diào)事業(yè)單位工作人員的(7人)參考題庫必考題
- 遼寧科技大學2026年招聘高層次和急需緊缺人才102人備考題庫必考題
- 雅安市衛(wèi)生健康委員會所屬事業(yè)單位雅安市衛(wèi)生健康與人才服務中心2025年公開選調(diào)事業(yè)人員的參考題庫必考題
- 學生計算錯誤原因分析及對策
- DB32T 4398-2022《建筑物掏土糾偏技術(shù)標準》
- (精確版)消防工程施工進度表
- 保險公司資產(chǎn)負債表、利潤表、現(xiàn)金流量表和所有者權(quán)益變動表格式
- 送貨單格式模板
- 防止激情違紀和犯罪授課講義
- XX少兒棋院加盟協(xié)議
- 五年級數(shù)學應用題專題訓練50題
- 2021年四川省資陽市中考數(shù)學試卷
- 河南省鄭氏中原纖維素有限公司年產(chǎn) 0.2 萬噸預糊化淀粉、0.5 萬噸羧甲基纖維素鈉、1.3 萬噸羧甲基淀粉鈉項目環(huán)境影響報告
- 高處作業(yè)安全培訓課件
評論
0/150
提交評論