湖北省黃岡市梅縣松口中學2022-2023學年高一物理測試題含解析_第1頁
湖北省黃岡市梅縣松口中學2022-2023學年高一物理測試題含解析_第2頁
湖北省黃岡市梅縣松口中學2022-2023學年高一物理測試題含解析_第3頁
湖北省黃岡市梅縣松口中學2022-2023學年高一物理測試題含解析_第4頁
湖北省黃岡市梅縣松口中學2022-2023學年高一物理測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

湖北省黃岡市梅縣松口中學2022-2023學年高一物理測試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.從塔頂釋放一個小球A,1s后從同一點再釋放一個小球B,設兩球都做自由落體運動,則落地前,A、B兩球之間的距離()A.保持不變

B.不斷減小C.不斷增大

D.有時增大,有時減小參考答案:C2.(單選)假設汽車緊急制動后所產(chǎn)生的加速度的大小差不多約為10m/s2.當汽車以20m/s的速度行駛時,突然制動,它還能繼續(xù)滑行的距離約為A.20m

B.40m

C.10m

D.5m參考答案:A3.如圖所示,半徑為R的光滑圓環(huán)豎直放置,N為圓環(huán)的最低點。在環(huán)上套有兩個小球A和B,A、B之間用一根長為R的輕桿相連,使兩小球能在環(huán)上自由滑動。已知A球質量為4m,B球質量為m,重力加速度為g?,F(xiàn)將桿從圖示的水平位置由靜止釋放,在A球滑到N點的過程中,輕桿對B球做的功為A.mgR B.1.2mgR C.1.4mgR D.1.6mgR參考答案:B【詳解】根據(jù)幾何知識可得:AO與豎直方向的夾角為60°。在A球滑到N點時,由系統(tǒng)的機械能守恒得:4mgR(1-cos60°)-mgR=,其中vA=vB;對B,運用動能定理得:-mgR+W=,聯(lián)立以上各式得輕桿對B球做的功W=1.2mgR。4.一物體置于粗糙的固定斜面上保持靜止,現(xiàn)用水平力F推物體,如圖所示,當F由0稍許增加時,物體仍保持靜止狀態(tài),則

A.物體所受的合力增加

B.斜面對物體的支持力增加

C.斜面對物體的摩擦力增加

D.斜面對物體的作用力增加參考答案:BD5.關于速度和加速度的關系,下列說法正確的是

()A.加速度方向保持不變,速度方向也保持不變B.加速度大小不斷變小,速度大小也不斷變小C.加速度方向為負時,速度一定減小

D.速度變化得越快,加速度就越大參考答案:二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.某學生的實驗紙帶如圖,取O為起始計數(shù)點,每隔相同時間T的計數(shù)點分別為A、B、C、D、E、F,每相鄰兩點間距離依次為s1、s2、s3、s4、s5、s6,若取每隔3T的時間計算加速度,則平均加速度為

.參考答案:【考點】探究小車速度隨時間變化的規(guī)律.【分析】在勻變速直線運動中,時間中點的速度等于該過程中的平均速度,根據(jù)逐差法可以得出加速度.【解答】解:由于相鄰的時間間隔位移之差相等,根據(jù)運動學公式推論△x=at2得:,,故:故答案為:7.在做《研究勻變速直線運動》的實驗時,某同學得到一條紙帶,如圖所示,并且每隔四個計時點取一個計數(shù)點,已知每兩個計數(shù)點間的距離為s,且s1=0.96cm,s2=2.88cm,s3=4.80cm,s4=6.72cm,s5=8.64cm,s6=10.56cm,電磁打點計時器的電源頻率為50Hz.計算此紙帶的加速度大小a=

m/s2,打第4個計數(shù)點時紙帶的速度大小v=

m/s.請你依據(jù)本實驗推斷第6記數(shù)點和第7記數(shù)點之間的距離是

cm.參考答案:1.92,0.768,12.48.【考點】探究小車速度隨時間變化的規(guī)律.【分析】根據(jù)在勻變速直線勻速中時間中點的瞬時速度大小等于該過程中的平均速度大小可以求出某點的瞬時速度大小;利用逐差法可以求出小車的加速度大?。窘獯稹拷猓焊鶕?jù)△x=aT2,有:a===1.92m/s2在勻變速直線勻速中時間中點的瞬時速度大小等于該過程中的平均速度大小,故有:v4==0.768m/s根據(jù)s7﹣s6=s6﹣s5解得:s7=12.48cm故答案為:1.92,0.768,12.48.8.豎直懸掛在某點的繩子,放開后讓它自由落下,懸點的正下方20m處有一點A,繩子下端到達A點到繩子全部通過A點,所用時間是1s,則該繩長是_____m。(g取10m/s2)參考答案:159.如圖所示,一根質量均勻、長度為1m的直桿OA可繞過O點且垂直于紙面的軸轉動,為了測量桿的質量?,F(xiàn)用一個F=12N的水平力在A端將它拉到與豎直方向成370角的位置并處于靜止狀態(tài),則F力產(chǎn)生的力臂為__________m,桿的質量為__________kg。參考答案:0.8,3.2

10.如圖所示,是一運動物體的S-t圖象,根據(jù)圖象完成下表:

時間段t位移S(m)速度V(m/s)0—40s

40s—120s

120s—200s

參考答案:時間段t位移S(m)速度V(m/s)0—40s200.540s—120s00120s—200s-20-0.25

11.(填空)(2013秋?秀英區(qū)校級期末)重力為400N的物塊放置在水平地面上,物塊與地面之間的動摩擦因數(shù)為0.25.當用80N的水平推力推物塊時,物塊受到的摩擦力的大小為

N;當用160N的水平推力推物塊時,物塊受到的摩擦力大小為

N.參考答案:80,100摩擦力的判斷與計算物體與地面間的最大靜摩擦力為:f=μN=0.25×400=100N,當用80N的水平推力推物塊時,推不動,物塊受到的靜摩擦力的大小為80N,當用160N的水平推力推物塊時,物塊受到的滑動摩擦力大小為100N;故答案為:80,10012.礦井里的升降機,由靜止開始勻加速上升,經(jīng)5s速度達到6m/s后,又以此速度勻速上升10s,然后勻減速上升,又經(jīng)10s停在井口。則礦井的深度是

m。參考答案:105試題分析:畫出速度時間圖像如圖所示因為在v-t圖像中,圖像與時間軸所圍的面積在數(shù)值上等于位移,所以礦井深度

考點:勻變速直線運動規(guī)律的應用點評:本題難度較小,為多過程問題,如果能畫出速度時間圖像,利用面積求位移較為簡單13.做曲線運動的質點,在曲線上某點的速度方向為該點的___方向;勻速圓周運動是___運動.(填?勻速?或?變速?)參考答案:切線,變速.曲線運動的速度方向是曲線上該點的切線方向;

勻速圓周運動任意時刻的速度方向是曲線上對應點的切線方向,時刻改變,一定是變速運動.

故答案為:切線,變速.三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖所示,在用斜槽軌道做“探究平拋運動的規(guī)律”的實驗時讓小球多次沿同一軌道運動,通過描點法畫小球做平拋運動的軌跡。(1)為了能較準確地描出運動軌跡,下面列出了一些操作要求,正確的是(

)A、通過調節(jié)使斜槽的末端保持水平 B、每次釋放小球的位置可以不同C、每次必須由靜止釋放小球D、小球運動時不應與木板上的白紙(或方格紙)相接觸(2)下圖中A、B、C、D為某同學描繪的平拋運動軌跡上的幾個點,已知方格邊長為L。則小球的初速度0=

;(用L,g表示)參考答案:15.我們可以用光電門來完成“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”這一實驗,實驗裝置如圖所示.實驗步驟如下:①用米尺測量兩光電門之間的距離s;已知遮光片的寬度為d;②調整輕滑輪,使細線水平;③讓物塊從光電門A的左側由靜止釋放,用數(shù)字毫秒計分別測出遮光片經(jīng)過光電門A和光電門B所用的時間△tA和△tB,求出加速度a;回答下列問題:(1)物塊的加速度大小a可用d、s、△tA和△tB表示為a=

(2)如果細線沒有調整到水平,由此引起的誤差屬于______(填“偶然誤差”或“系統(tǒng)誤差”).參考答案:(1)(2)系統(tǒng)誤差.考點:“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”【名師點睛】由速度公式求出物塊經(jīng)過A、B兩點時的速度,然后由勻變速運動的速度位移公式求出物塊的加速度;由于實驗設計造成的誤差是系統(tǒng)誤差,由于實驗操作、讀數(shù)等造成的誤差屬于偶然誤差.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.一列簡諧橫波沿直線傳播,直線上兩個質點P、Q的平衡位置相距S=1.2m,且大于一個波長,介質中的波速度為v=2m/s,P點和Q點的振動圖線如圖所示.

求:(1)振動周期T;

(2)若T=0.48s,在甲圖坐標系中畫出t=0時的PQ間波動圖象;

(3)若,在乙圖坐標系中畫出時的PQ間波動圖象。參考答案:見解析解:(1)

……………2分

n從0開始或沒寫扣1分17.(16分)從離地面125m的空中自由落下一個小球,取g=10m/s2,求:(1)經(jīng)過多長時間落到地面?(2)自開始下落計時,在第1s內的位移、最后1s內的位移。參考答案:解析:①由公式x=gt2

(2分)下落時間:t===5s

②(2分)②由公式,小球第1s內的位移為x1

X1=gt2

(2分)

=×10×12=5m

(2分)上球前4s內的位移x4=gt2=×10×42m

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論