版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
絕密★啟用前
2021年普通高等學(xué)校招生全國統(tǒng)一考試
全真模擬信息卷(八)
物理部分
第I卷(選擇題,共48分)
二、選擇題:本題共8小題,每小題6分,共48分。在每小題給出的四個選項中,第14?
18題只有一項符合題目要求,第19?21題有多項符合題目要求。全部選對的得6分,選對但
不全的得3分,有選錯的得。分。
14.“新冠肺炎”席卷全球,某汽車廠決定改建生產(chǎn)線轉(zhuǎn)產(chǎn)口罩,原生產(chǎn)線工作電壓為380V,而口罩機工作
電壓為220V.現(xiàn)在需要變壓器來進行降壓,若變壓器原線圈匝數(shù)為1900匝,則副線圈匝數(shù)為()
A.110B.220C.1100D.2200
【答案】C
【解析】根據(jù)方解得〃2=粵="啜譽=1100匝,故選C.
U2〃2Ul3oU
15.2019年12月7日10時55分,我國在太原衛(wèi)星發(fā)射中心用“快舟一號”甲運載火箭,成功將“吉林一號”
高分02B衛(wèi)星發(fā)射升空,衛(wèi)星順利進入預(yù)定軌道,繞地球做勻速圓周運動.已知地球質(zhì)量為M、引力常量
為G,衛(wèi)星與地心的連線在時間f(小于其運動周期)內(nèi)掃過的面積為S,則衛(wèi)星繞地球運動的軌道半徑為()
4s2_2s_GM?tyfGM
A?麗B訴^c.^rD.2s
【答案】A
【解析】衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,根據(jù)萬有引力提供向心力可知華=根。2r根據(jù)幾何關(guān)系可知,衛(wèi)星
14勺2
與地心連線在時間t內(nèi)掃過的面積S=33/聯(lián)立解得衛(wèi)星繞地球的軌道半徑/=湍聲故A正確,B、C、D
錯誤.
16.如圖所示,用-根長1m的輕質(zhì)細繩將一幅質(zhì)量為1kg的畫框?qū)ΨQ懸掛在墻壁上,已知繩能承受的最大
張力為10N,為使繩不斷裂,畫框上兩個掛釘?shù)拈g距最大為(g取10m*)()
A.2mB.2mC.爹mD.^m
【答案】A
【解析】一個大小方向確定的力分解為兩個等大的力時,合力在分力的角平分線上,且兩分力的夾角越
大,分力越大,因而當(dāng)繩子拉力達到尸=10N的時候,繩子間的張角最大,此時兩個掛釘間的距離最大;
畫框受到重力和繩子的拉力,三個力為共點力,受力如圖,F(xiàn)1=F2=F,則有:mg=2Fcos仇
知繩子與豎直方向的夾角為8=60。,繩子長為:Lo=lm,故兩個掛釘?shù)拈g距:L=2xysin8,解得:L喳
m.
17.如圖,A、B、C三點構(gòu)成等邊三角形,邊長為2cm,勻強電場方向與ABC構(gòu)成的平面夾角為30。,電勢
9A=(PB=4V,(pc=1V,下列說法正確的是()
1'、、、
?、、、、、
>c
A.場強大小為150V/m
B.場強大小為200V/m
C.將一個正電荷從A點沿直線移到C點,它的電勢能一直增大
D.將一個正電荷從A點沿直線移到B點,它的電勢能先增大后減小
【答案】B
【解析】勻強電場在A8C構(gòu)成的平面上的電場強度分量E=Ecos30。,因為電勢0A=0B=4V,僅■=1V,
所以A8為等勢線,電場線與AB垂宜指向C,則£=弊=,.V/m=10MV/m,解得E=200V/m,
故A錯誤,B正確;根據(jù)Ep=q%將一個正電荷從A點沿直線移到C點,電勢一直降低,它的電勢能一直
減小,故C錯誤;因為A8為等勢線,所以將一個正電荷從A點沿直線移到8點,它的電勢能不變,故D
錯誤.
18.如圖所示,足夠長的小平板車B的質(zhì)量為M,以水平速度也向右在光滑水平面上運動,與此同時,質(zhì)量
為m的小物體A從車的右端以水平速度加沿車的粗糙上表面向左運動.若物體與車面之間的動摩擦因數(shù)為
H,重力加速度大小為g,則在足夠長的時間內(nèi)()
,8—Fl以
I彳、八I-*,
A.若物體4相對地面向左的最大位移是
"(,M二十二m)、g
B.若平板車8相對地面向右的最大位移是燃
C.無論M與〃?的大小關(guān)系如何,摩擦力對平板車的沖量均為
D.無論M與〃?的大小關(guān)系如何,摩擦力的作用時間均為
十m)
【答案】D
【解析】規(guī)定向右為正方向,根據(jù)動量守恒定律有:MVO-/MVO=(M+W)V,解得。=隼誓2若M>m,A
M-vm
所受的摩擦力R=〃mg,對4,根據(jù)動能定理得:一"mgx八=0一/血2,則得物體4相對地面向左的最大位
21
移&=可Vn6故A錯誤;若M<"?,對8,由動能定理得:一卬7吆0=0一嚴詔,則得平板車3相對地面向右
的最大位移沖=既,B錯誤;根據(jù)動量定理知,摩擦力對平板車的沖量等于平板車動量的變化量,即/
=—Fa=Mv—Mvo=—空罌,尺=囚叫,解得,=,故C錯誤,D正確.
19.如圖所示,輕彈簧一端固定在。點,另一端連接在一個小球上,小球套在光滑、水平的直桿上,開始時
彈簧與桿垂直且處于原長.現(xiàn)給小球一個水平向右的拉力F,使小球從桿上A點由靜止開始向右運動,運
動到B點時速度最大,運動到C點時速度為零.則下列說法正確的是()
o
A.小球由A到2的過程中,拉力做的功大于小球動能的增量
B.小球由B到C的過程中,拉力做的功大于彈簧彈性勢能的增量
C.小球由4到C的過程中,拉力做的功等于彈簧彈性勢能的增量
D.小球由A到C的過程中,小球所受合力的功先減小后增大
【答案】AC
【解析】小球由A到3的過程中,小球的動能增加,彈簧的彈性勢能增加,根據(jù)功能關(guān)系可知,拉力做的
功大于小球動能的增量,故A正確;小球由8到C的過程中,小球的動能減少,彈簧的彈性勢能增加,根
據(jù)功能關(guān)系可知,拉力做的功與小球減少的動能之和等于彈簧彈性勢能的增量,則拉力做的功小于彈簧彈
性勢能的增量,故B錯誤;小球由A到C的過程中,動能的增量為零,根據(jù)功能關(guān)系可知,拉力做的功等
于彈簧彈性勢能的增量,故C正確;根據(jù)動能定理知:小球所受合力的功等于小球動能的變化量,小球由
A到C的過程中,小球的動能先增大后減小,所以合力做的功先增大后減小,故D錯誤.
20.如圖所示,一半徑為R的豎直光滑半圓軌道在底部與光滑水平面相切,質(zhì)量為m的小球A以初速度vo
=6碗沿水平面向右運動,與靜止的質(zhì)量為3〃2的小球8發(fā)生碰撞后粘連在一起滑向半圓軌道.小球可視
為質(zhì)點且它們碰撞時間極短,重力加速度為g,關(guān)于AB粘連之后的運動,下列說法中正確的是()
A.能夠到達半圓軌道的最高點
B.會在到達半圓軌道最高點之前某個位置脫離軌道
C.剛滑上半圓軌道時對軌道的壓力為4mg
D.在半圓軌道上滑到與圓心等高處時對軌道的壓力大小為mg
【答案】BD
【解析】A、B小球發(fā)生碰撞,以vo方向為正方向,由動量守恒定律得mvo=(m+3"?)v,得口=%().
剛滑上圓軌道時,對A、8整體受力分析入一4〃*=4臉,解得尸N=13岫由牛頓第三定律知,剛滑上半
圓軌道時對軌道的壓力為⑶叼對A、8整體在半圓軌道上的運動,運用動能定理得,如“療一/4吐一=一
4mg-2R,vt無解,無法到達軌道最高點.對A、8整體從底端運動到與圓心等高位置,運用動能定理得,;.4加也2
一34辦/=—得也="乳支持力充當(dāng)向心力―赤賢一明,由牛頓第三定律知,滑到與圓心等
高處時對軌道的壓力大小為,叫,故A、C錯誤,B、D正確.
21.如圖所示,在x軸上方第一象限內(nèi)存在垂直紙面向里的勻強磁場,x軸下方存在沿y軸正方向的勻強電場.a、
b兩個重力不計的帶電粒子分別從電場中的同一點P由靜止釋放后,經(jīng)電場加速從M點射入磁場并在磁場
中發(fā)生偏轉(zhuǎn).最后從y軸離開磁場時,速度大小分別為必和也,力的方向與y軸垂直,也的方向與),軸正
方向成60。角.。、力兩粒子在磁場中運動的時間分別記為力和亥,則以下比值正確的是()
A.vi:也=2:1B.vi:也=1:2
C.t\:力=3:2D.力:介=3:8
【答案】AD
【解析】粒子在電場中加速,令加速的位移為x,
則根據(jù)動能定理有qEx=^in\r
2qEx
所以V—
m
粒子在磁場中運動時,其軌跡如圖,
。粒子的圓心為O,b粒子的圓心為O,
根據(jù)幾何知識可知/?2-sin30。+凡=心
則有R:&=1:2
根據(jù)洛倫茲力提供向心力有42=嗜
聯(lián)立可得也:—=1:4,V!:V2=2:I,
Q\俏
故A正確,B錯誤;
粒子在磁場中運動的周期為「=平=鬻
所以兩粒子在磁場中運動的時間之比為
.90°.60°2mHi_2nm2.
n'fc-360°J1,360O/2-4^IB.6仇L3-8,
故C錯誤,D正確.
第n卷
二、非選擇題:共62分,第22?25題為必考題,每個試題考生都必須作答。第33?34題為
選考題,考生根據(jù)要求作答。
(-)必考題:共47分。
22.(6分)圖甲為測量滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)的實驗裝置示意圖.木板固定在水平桌面上,打點計時
器連接的電源的頻率為50Hz.開始實驗時,在托盤中放入適量祛碼,滑塊開始做勻加速直線運動,在紙帶
上打出一系列點:
打點計時器
(連接紙帶)滑塊
在
碼
托盤
甲
0I234567891()
()ABCDE
乙
(1)圖乙是實驗中獲取的一條紙帶的一部分,相鄰兩計數(shù)點間還有一個計時點未標出.用刻度尺測量計數(shù)點
間的距離如圖乙所示,則打點計時器打計數(shù)點C時滑塊的速度大小。=m/s;打該紙帶的過程中滑
塊的加速度大小a=m/s?;(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)
(2)若已知滑塊的質(zhì)量為〃“,木板的質(zhì)量為巾2,托盤和祛碼的總質(zhì)量為〃?3,重力加速度為g,則滑塊與木板
間的動摩擦因數(shù)"=.(用相應(yīng)的字母符號表示)
.田3g一(加1+加3)。
【答案】(1)0.584.7(2)0:mg--
【解析】(1)相鄰兩計數(shù)點間還有一個計時點未標出,
則T=0.04s;
_XBD(5.85-1.20)X10~2
V"2T=().08m/s=0.58in/s
XCI--XAC(9.30-3.15-3.15)X10-2
2
4r-=4X0,042m/s
*4.7m/s2
(2)根據(jù)牛頓第二定律可得m^g—/.im=(w?+tni)a
m3g一(,〃1+你3)。
解得〃=
mig
23.(9分)某興趣小組同學(xué)應(yīng)用所學(xué)的物理知識來測量一捆細銅電線的電阻率,檢驗其是否合格.小組成
員經(jīng)查詢資料知純銅的電阻率為1.8X10Fdm.現(xiàn)取橫截面積約為1mn?、長度為10nm的銅電線進行實
驗.實驗所用主要器材如下:
A.電源(電動勢約為5V,內(nèi)阻不計)
B.待測長度為100m的銅電線,橫截面積約1mm2
C.電壓表V1(量程為3V,內(nèi)阻約為2kC)
D.電壓表V2(量程為4.5V,內(nèi)阻約為3kC)
E.電阻箱R(阻值范圍0—99.9Q)
F.定值電阻R0=1C
G.開關(guān)、導(dǎo)線若干
(1)用螺旋測微器測量得該細銅電線直徑d=1.000mm
(2)小組合作設(shè)計了如圖甲所示的實驗電路,則&)在電路中的作用是.
(3)對照電路圖,連接好實物電路,調(diào)節(jié)R,讀出電表示數(shù),作出如圖乙所示圖象.則在閉合開關(guān)S之前,
電阻箱R阻值應(yīng)先調(diào)到(“零”或“最大”).
(4)通過圖乙相關(guān)數(shù)據(jù),計算得銅導(dǎo)線的電阻為。(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).
(5)利用實驗得到的數(shù)據(jù),通過計算得銅電線的電阻率p=6m(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字);與純銅的
電阻率有一定的差距,從銅電線自身角度,你認為出現(xiàn)差距的可能原因是.
【答案】(2)保護電壓表(3)零(4)2.6
(5)2.0X10-8細銅電線的材料不純,其中摻雜有電阻較大的其他金屬
【解析】(2)&在電路中的作用是保護電壓表;
(3)為了保護電壓表,則閉合開關(guān)S之前,電阻箱/?阻值應(yīng)先調(diào)到零:
(4)由電路可知窄小工心
AA.v
嘮=&知
」2.30-1.00
由題圖可知Rx=k=-兩一Q=2.6Q
⑸根據(jù)尺'=4=馨
a…兀/&3.14X(1X10-3)2x2.6
解付P=WT=4X100Qm
—2.0Xl()-8c.m
出現(xiàn)差距的可能原因是細銅電線的材料不純,其中摻雜有電阻較大的其他金屬.
24.(12分)如圖所示,我國“遼寧號”航母的艦載機采用滑躍起飛方式,即飛機依靠自身發(fā)動機從靜止開
始加速至滑躍起飛,滑躍仰角為。其起飛跑道可視為由長度為/i=1.6X102m的水平跑道和長度為/2=20m
的傾斜跑道兩部分組成,水平跑道與傾斜跑道末端的高度差h=
4m.己知質(zhì)量"1=2.0X104kg的艦載機噴氣發(fā)動機推力大小恒為尸=1.2X105N,方向與速度方向相同.若
飛機起飛過程中受到的阻力大小恒為飛機重力的01倍,飛機質(zhì)量視為不變并看成質(zhì)點,重力加速度g取
lOm/s2,航母處于靜止狀態(tài).
h------------h------------H
(1)求飛機在水平跑道運動的時間;
(2)求飛機在傾斜跑道上的加速度大?。?/p>
(3)為了使飛機速度在傾斜跑道的末端達到屈面m/s,外界還需要在整個水平軌道加速階段對飛機施加助
推力,求助推力尸推的大小.
【答案】(1)8s(2)3m/s2(3)2.0X105N
【解析】(1)飛機在水平跑道上運動時,水平方向受到推力與阻力作用,設(shè)加速度大小為“I、運動時間為
t\,有
F-F(=ma\
/尸%由2
解得:h=8s
(2)飛機在傾斜跑道上運動時,沿傾斜跑道方向受到推力、阻力與重力沿傾斜跑道的分力作用,設(shè)沿傾斜跑
道方向的加速度大小為ai
F-FLmgsinO=ma?
解得:02=3m/s2
2
(3)在水平軌道上:Fn+F-F(=ma,v}=2al}
在傾斜跑道上:Vr~V\2=2ci2l2
解得:F我=2.0X105N.
25.(20分)如圖所示,足夠長的光滑平行金屬導(dǎo)軌C。、E尸傾斜放置,其所在平面與水平面間的夾角為6
=37。,兩導(dǎo)軌間距為L,導(dǎo)軌下端分別連著電容為C的電容器和阻值R=3/?的定值電阻.一根質(zhì)量為〃?、
電阻為r的金屬棒放在導(dǎo)軌上,金屬棒與導(dǎo)軌始終垂直并接觸良好,一根不可伸長的絕緣輕繩一端拴在金屬
棒中間、另一端跨過輕質(zhì)定滑輪與質(zhì)量例=36"的重物相連.金屬棒與定滑輪之間的輕繩始終在兩導(dǎo)軌所
在平面內(nèi)且與兩導(dǎo)軌平行,磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場垂直于導(dǎo)軌所在平面向上,導(dǎo)軌電阻不計,初始狀
態(tài)用手托住重物使輕繩恰處于伸直狀態(tài),由靜止釋放重物,求:(sin37。=0.6,重力加速度大小為g,不計
滑輪摩擦)
(1)若Si閉合,S?斷開,電阻R的最大瞬時熱功率;
(2)若吊和S2均閉合,當(dāng)金屬棒速度達到最大值時,遇到障礙物突然停止運動,金屬棒停止運動后,通過金
屬棒的電荷量;
(3)若吊斷開、S2閉合,請通過計算判斷重物的運動性質(zhì).
【答案】⑴爺滬⑵與黔(3)重物做初速度為零的勻加速直線運動
【解析】(1)S1閉合,S2斷開時,重物由靜止釋放后拉動金屬棒沿導(dǎo)軌向上做加速運動,金屬棒受到沿導(dǎo)
軌向下的安培力作用,速度最大時,感應(yīng)電動勢最大,感應(yīng)電流最大,則電阻/?的瞬時熱功率最大,當(dāng)金
屬棒速度最大時有Mg="?gsin37°+8〃,得/=鬻
2
Pm=IR
聯(lián)立解得Pm=2翠滬
(2)S|和S2均閉合時,電容器兩極板間的最大電壓Um=UR=IR」^
電容器所帶的最大電荷量Qm=CUm=^^-
金屬棒停止運動后,電容器開始放電,此時電阻R與金屬棒并聯(lián),
通過金屬棒的電荷量q=《7Qm="篝工
(3)S[斷開、S2閉合時,設(shè)從釋放重物開始經(jīng)時間,金屬棒的速度大小為0,加速度大小為4,通過金屬棒的
電流為z,金屬棒受到的安培力F=BiL,方向沿導(dǎo)軌向下,設(shè)在[?”+加)時間內(nèi)流經(jīng)金屬棒的電荷量為A。,
AQ也是平行板電容器在/?。+時間內(nèi)增加的電荷量,感應(yīng)電動勢E=BLv,平行板電容器所帶電荷量Q
=CE=CBLv,板卜Q=CBL&
△。=的
則i=^^=CBLa
設(shè)繩中拉力為Fr,由牛頓第二定律,對金屬棒有后一“zgsin。一
對重物有Mg—FT=Ma
Mg一加gsin8
解付“-M+m+CBt2
可知a為常數(shù),則重物做初速度為零的勻加速直線運動.
(二)選考題:共15分.請考生從2道題中任選一題作答.如果多做,則按所做的第一題計分.
33.[物理——選修3-3](15分)
(1)(5分)如圖是一定質(zhì)量的理想氣體的壓強與熱力學(xué)溫度的圖象,a、b、c是理想氣體的三個狀態(tài),其
中be平行于坐標軸T,ac平行于坐標軸p.則從a到b過程中氣體的分子平均動能(填“變大”“變
小”或“不變”),從。到c的過程(填“可能”或“不可能”)為絕熱過程,從c到。的過程中氣體
的密度(填“變大”“變小”或“不變”).
(2)(10分)如圖所示,一導(dǎo)熱性能良好的圓柱形汽缸固定在水平面上,汽缸上端開口,內(nèi)壁光滑,截面積為
S.A是距底端H高處的小卡環(huán).質(zhì)量為m的活塞靜止在卡環(huán)上,活塞下密封質(zhì)量為恤的氫氣,C為側(cè)壁上
的單向?qū)Ч?大氣壓強恒定為po.環(huán)境溫度為n時,從c處注入水,當(dāng)水深為當(dāng)時,關(guān)閉c,卡環(huán)恰對活塞
無作用力.接下來又從C處緩慢導(dǎo)入一定量氫氣,穩(wěn)定后再緩慢提升環(huán)境溫度到1.67b,穩(wěn)定時活塞靜止在
距缸底2.7”處,設(shè)注水過程中不漏氣,不考慮水的蒸發(fā),氫氣不溶于水.求:
①最初被封閉的氨氣的壓強0;
②導(dǎo)入氫氣的質(zhì)量M.
,
【答案】⑴變小不可能變小⑵①"喘‘磁價
【解析】(1)氣體的分子平均動能和溫度有關(guān),溫度越高氣體的分子平均動能越大.從〃到匕過程中,溫
度降低,所以氣體的分子平均動能變小.從〃到c的過程壓強不變,溫度升高,則內(nèi)能增加,同時體積增
大,氣體膨脹對外做功,因此氣體要吸熱,不可能為絕熱過程.從c到a的過程中溫度不變,壓強降低,
可知體積增大,則氣體的密度變小.
(2)①設(shè)注水前氧氣的體積為從最初到水深為孝時,氫氣經(jīng)歷等溫過程,注水后氨氣壓強為〃,由玻意
耳定律得
Pl%=P2V2
其中V1=SH
V2=S(W—y)
對活塞,有pgS+mg=p2s
聯(lián)立解得p尸也抖
②設(shè)導(dǎo)入氫氣后且尚未升溫時氨氣總高度為h,顯然此時活塞已經(jīng)離開卡環(huán),接下來升溫過程為等壓過程,
則有
/;S_(2.7-0.5)H5
片L67B一
解得/?=4■,
O
考慮到此〃高度的氫氣中,原有氫氣高度為9”,故后導(dǎo)入的氫氣高度為
7
利
設(shè)此時氫氣的密度為P,則有
M_pSh\
恤一0H
ps,5
解得例=中.
34.[物理——選修3-4](15分)
(1)如圖(a)所示,位于M、N兩點處的兩波源相距18m,在M、N兩點間連線上有一點P,MP=6m.r=0
時,兩波源同時開始振動,振動圖象均如圖(b)所示,產(chǎn)生的兩列橫波沿MN連線相向傳播,波在MN間的
均勻介質(zhì)中傳播的速度為300m/s.下列說法正確的是.
A.兩波源產(chǎn)生的橫波的波長2=6m
B.r=0.025s
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 四川省內(nèi)江市隆昌市知行中學(xué)2025-2026學(xué)年度第一學(xué)期第二次月考初中八年級數(shù)學(xué)試題(學(xué)生版+答案版)
- 廣東省汕頭市潮南區(qū)陳店公辦八校2024-2025學(xué)年七年級上學(xué)期12月月考歷史試題(含答案)
- 養(yǎng)老院入住老人休閑娛樂設(shè)施管理制度
- 企業(yè)內(nèi)部保密工作培訓(xùn)制度
- 2026年中考道德與法治一輪復(fù)習(xí):易混易錯122 題含答案
- 粗鎢酸鈉溶液制備工沖突解決模擬考核試卷含答案
- 我國上市公司管理層收購的公司治理效應(yīng)剖析:理論、實證與案例洞察
- 鑿巖工崗前潛力考核試卷含答案
- 我國上市公司投資者關(guān)系管理的多維審視與優(yōu)化路徑
- 我國上市公司審計委員會有效性的多維度實證剖析:基于財務(wù)與治理視角
- 安全生產(chǎn)目標及考核制度
- (2026版)患者十大安全目標(2篇)
- 大數(shù)據(jù)安全技術(shù)與管理
- 2026青島海發(fā)國有資本投資運營集團有限公司招聘計劃筆試備考試題及答案解析
- 2026年北大拉丁語標準考試試題
- 鼻飼技術(shù)操作課件
- 臨床護理操作流程禮儀規(guī)范
- 2025年酒店總經(jīng)理年度工作總結(jié)暨戰(zhàn)略規(guī)劃
- 空氣栓塞課件教學(xué)
- 置景服務(wù)合同范本
- 隧道掛防水板及架設(shè)鋼筋臺車施工方案
評論
0/150
提交評論