版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2021-2022學年湖南省常德市楊柳學校高三物理聯(lián)考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)一架大型直升飛機在起飛時,主旋翼提供大小為2mg的向上的升力,該直升機有兩個螺旋槳,每個螺旋槳向后對空氣的作用力恒為mg,若不考慮空氣阻力的影響,下列說法正確的是(
)A.該直升機可能處于平衡狀態(tài)
B.該直升機起飛時以做勻加速直線運動C.空氣對直升機的作用力為mg
D.空氣對直升機的作用力為4mg參考答案:B2.質量為m的物體靜止在粗糙的水平地面上.現(xiàn)用一水平拉力使物體從靜止開始運動,其運動的v-t圖象如圖所示.下列關于物體運動過程,分析正確的是()A.0~t1內拉力逐漸減小B.0~t1內拉力對物體做負功C.在t1~t2時間內拉力的功率為零D.在t1~t2時間內合外力做功mv參考答案:A3.將一小球以5m/s的速度水平拋出,經(jīng)過1s小球落地,不計空氣阻力,g=10m/s2.關于這段時間小球的運動,下列說法正確的是()A.小球著地速度是10m/s B.小球豎直方向的位移是10mC.小球著地速度是5m/s D.小球水平方向位移是5m參考答案:D【考點】平拋運動.【分析】根據(jù)小球運動的時間求出小球拋出點的高度,結合初速度和時間求出水平位移.通過速度時間公式求出豎直分速度,根據(jù)平行四邊形定則求出小球落地的速度大小【解答】解:由題意知:小球拋出點的高度為:h=gt2=×10×12m=5m小球的水平位移為:X=V0t=5×1m=5m小球落地時豎直分速度為:Vy=gt=10×1m/s=10m/s小球著地時速度為:V合=,故B正確,ACD錯誤故選:D4.如圖所示,獵人非法獵猴,用兩根輕繩將猴子懸于空中,猴子處于靜止狀態(tài)。以下相關說法正確的是:(
)A.猴子受到三個力的作用B.繩拉猴子的力和猴子拉繩的力相互平衡C.地球對猴子的引力與猴子對地球的引力是一對作用力和反作用力D.人將繩子拉得越緊,猴子受到的合力越大參考答案:AC5.(08年蘭州55中期中)下列說法不正確是
(
)A.是聚變
B.是裂變
C.是a衰變
D.是裂變參考答案:
答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(4分)如圖所示,是一只電流電壓兩用表的電路。圖中表頭的內阻為100歐,滿偏電流為500微安,R1、R2的阻值分別是0.1歐和100歐。則它當作電流表使用時,量程是
mA,當作電壓表使用時,量程是
V。(兩空均保留整數(shù))參考答案:
答案:500mA
50V7.在光電效應試驗中,某金屬的截止頻率相應的波長為,該金屬的逸出功為______。若用波長為(<0)單色光做實驗,則其截止電壓為______。已知電子的電荷量,真空中的光速和布朗克常量分別為e、c和h.參考答案:
(2)由和得由愛因斯坦質能方程和得8.如圖所示為氫原子的能級示意圖,一群氫原子處于n=3的激發(fā)態(tài),在向較低能級躍遷的過程中向外發(fā)出光子,并用這些光照射逸出功為2.49eV的金屬鈉.①這群氫原子能發(fā)出3種不同頻率的光,其中有2種頻率的光能使金屬鈉發(fā)生光電效應.②金屬鈉發(fā)出的光電子的最大初動能9.60eV.參考答案:3種
2種
9.60eV9.1991年盧瑟福依據(jù)α粒子散射實驗中α粒子發(fā)生了
(選填“大”或“小”)角度散射現(xiàn)象,提出了原子的核式結構模型。若用動能為1MeV的α粒子轟擊金箔,則其速度約為 m/s。(質子和中子的質量均為1.67×10-27kg,1MeV=1×106eV)參考答案:答案:大,6.9×106解析:盧瑟福在α粒子散射實驗中發(fā)現(xiàn)了大多數(shù)α粒子沒有大的偏轉,少數(shù)發(fā)生了較大的偏轉,盧瑟福抓住了這個現(xiàn)象進行分析,提出了原子的核式結構模型;1MeV=1×106×1.6×10-19=mv2,解得v=6.9×106m/s。10.氣墊導軌可以在導軌和滑塊之間形成一薄層空氣膜,使滑塊和導軌間的摩擦幾乎為零,如圖所示,讓滑塊從氣墊導軌是某一高度下滑,滑塊上的遮光片的寬度為s,當遮光片通過電門時與光電門相連的數(shù)字毫秒器顯示遮光時間為t,則庶光片通過光電門的平均速度為v=
(1)關于這個平均速度,有如下討論:
A.這個平均速度不能作為實驗中遮光片通過光電門時滑塊的瞬時速度
B.理論上,遮光片寬度越窄,遮光片通過光電門的平均越接近瞬時速度
C.實驗中所選遮光片并非越窄越好,還應考慮測量時間的精確度,遮光片太窄,時間測量精度就會降低,所測瞬時速度反而不準確
D.實驗中,所選遮光片越寬越好,這樣時間的測量較準,得到的瞬時速度將比較準確,這些討論中,正確的是:
;
(2)利用這一裝置可驗證機械能守桓定律。滑塊和遮光片總質量記為M(kg),若測出氣墊導軌總長L0、遮光片的寬度s,氣墊導軌兩端到桌面的高度差h、滑塊從由靜止釋放到經(jīng)過光時門時下滑的距離L和遮光時間t,這一過程中:滑塊減少的重力勢能的表達式為:
,滑塊獲得的動能表達式為:
;參考答案:(1)BC
(2)
知道光電門測量滑塊瞬時速度的原理,能根據(jù)已知的運動學公式求出速度進而計算物體的動能是解決本題的關鍵。11.某同學做了如圖所示的探究性實驗,U形管左口管套有一小氣球,管內裝有水銀,當在右管內再注入一些水銀時,氣球將鼓得更大。假設封閉氣體與外界絕熱,則在注入水銀時,封閉氣體的體積________,壓強________,溫度________,內能_______。(填“增大”、“減小”、“升高”、“降低”或“不變”)參考答案:減小增大升高增大注入水銀,封閉氣體的壓強變大,水銀對氣體做功,氣體體積減小,由于封閉氣體與外界絕熱,所以氣體內能增大,溫度升高。12.如圖所示,一物體在平行于斜面向上的恒力F作用下,由靜止從底端沿光滑的斜面向上做勻加速直線運動,經(jīng)時間t力F做功為60J,此后撤去恒力F,物體又經(jīng)時間t回到出發(fā)點。若以地面為零勢能點,則當物體回到出發(fā)點時的動能為____________J,在撤去恒力F之前,當物體的動能為7J時,物體的機械能為____________J。參考答案:60;28
13.圖10—59中虛線表示某一勻強電場區(qū)域內的若干個等勢面。質子、氘核、粒子以相同的初速度,沿與等勢面平行的方向由A點進入該電場,從上端進入電場到下端離開電場的過程中,質子、氘核、粒子的動量改變量之比是______________,電勢能改變量之比是_____________。參考答案:1:1:2
2:1:2三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.一在隧道中行駛的汽車A以的速度向東做勻速直線運動,發(fā)現(xiàn)前方相距處、以的速度同向運動的汽車B正開始勻減速剎車,其剎車的加速度大小,從此刻開始計時,若汽車A不采取剎車措施,汽車B剎車直到靜止后保持不動,求:(1)汽車A追上汽車B前,A、B兩汽車間的最遠距離;(2)汽車A恰好追上汽車B需要的時間.參考答案:(1)16m(2)8s(1)當A、B兩汽車速度相等時,兩車間的距離最遠,即v=vB-at=vA
得t==3s此時汽車A的位移xA=vAt=12m;汽車B位移xB=vBt-at2=21mA、B兩汽車間的最遠距離Δxm=xB+x0-xA=16m(2)汽車B從開始減速直到靜止經(jīng)歷的時間t1==5s
運動的位移x′B==25m汽車A在t1時間內運動的位移x′A=vAt1=20m
此時相距Δx=x′B+x0-x′A=12m汽車A需要再運動的時間t2==3s
故汽車A追上汽車B所用時間t=t1+t2=8s15.(8分)請問高壓鍋的設計運用了哪些物理知識?參考答案:①水的沸點隨液面上方氣壓的增大而升高;②力的平衡;③壓強;④熔點(熔化)。解析:高壓鍋是現(xiàn)代家庭廚房中常見的炊具之一,以物理角度看:高壓鍋從外形到工作過程都包含有許多的物理知識在里面.高壓鍋的基本原理就是利用增大鍋內的氣壓,來提高烹飪食物的溫度,從而能夠比較快的將食物煮熟。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.(9分)一卡車拖掛一相同質量的車廂,在水平直道上以的速度勻速行駛,其所受阻力可視為與車重成正比,與速度無關。某時刻,車廂脫落,并以大小為的加速度減速滑行。在車廂脫落后,司機才發(fā)覺并緊急剎車,剎車時阻力為正常行駛時的3倍。假設剎車前牽引力不變,求卡車和車廂都停下后兩者之間的距離。參考答案:解析:設卡車的質量為M,車所受阻力與車重之比為;剎車前卡車牽引力的大小為,卡車剎車前后加速度的大小分別為和。重力加速度大小為g。由牛頓第二定律有設車廂脫落后,內卡車行駛的路程為,末速度為,根據(jù)運動學公式有
⑤
⑥
⑦式中,是卡車在剎車后減速行駛的路程。設車廂脫落后滑行的路程為有
⑧卡車和車廂都停下來后相距
⑨由①至⑨式得
⑾代入題給數(shù)據(jù)得
⑿評分參考:本題9分。①至⑧式各1分,⑿式1分17.跳傘運動員做低空跳傘表演,他離開飛機后先做自由落體運動,當距離地面125m時打開降落傘,傘張開后運動員就以14.3m/s2的加速度做勻減速運動,到達地面時速度為5m/s,問:(1)運動員離開飛機時距地面的高度為多少?(2)離開飛機后,經(jīng)過多少時間才能到達地面?(g=10m/s2)參考答案:(1)運動員打開傘后做勻減速運動,由V22-V12=2as,可求運動員打開傘時的速度為V1=60m/s,則s1=V12/2g=180m,s總=s1+125m=305m
(2)自由落體運動的時間為t1=V1/g=6s,打開傘后運動的時間為t2=V2-V1/g=3.85s,則離開飛機后運動的總時間為t=t1+t2=9.85s18.(18分)如圖甲所示是某同學設計的一種振動發(fā)電裝置的示意圖,一個半徑r=0.10m、匝數(shù)n=20的線圈套在永久磁鐵槽中,磁場的磁感線均沿半徑方向均勻分布(其右視圖如圖乙所示).在線圈所在位置磁感應強度B的大小均為B=0.20T,線圈的電阻為R1=0.50Ω,它的引出線接有R2=9.5Ω的小電珠L.外力推動線圈框架的P端,使線圈沿軸線做往復運動,便有電流通過電珠.當線圈向右的位移x隨時間t變化的規(guī)律如圖丙所示時(x取向右為正).求:(1)線圈運動時產(chǎn)生的感應電動勢E的大??;(2)線圈運動時產(chǎn)生的感應電流I的大小,并在圖丁中畫出感應電流隨時間變化的圖象,至少畫出0~0.4s的圖象(在圖甲中取電流由C向上通過電珠L到D為正);(3)每一次推動線圈運動過程中作用力F的大?。唬?)該發(fā)電機的輸出功率P.
參考答案:
解析:(1)從圖可以看出,線圈往返的每次運動都是勻速直線運動,其速度
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 機動車安全技術檢驗人員考試題庫及答案
- 2026湖南衡陽日報社招聘事業(yè)單位人員16人備考題庫及答案詳解參考
- 2026西藏林芝市察隅縣機關事業(yè)單位編外輔助崗位招聘6人備考題庫有答案詳解
- 2026湖北武漢市中心城區(qū)重點中學招聘道法教師2人備考題庫及參考答案詳解
- 2026貴州醫(yī)科大學附屬白云醫(yī)院養(yǎng)老護理員招聘8人備考題庫及答案詳解一套
- 2026海南省仁德學校部屬師范大學公費師范畢業(yè)生招聘5人備考題庫及一套參考答案詳解
- 2026福建福州市連江縣融媒體中心招聘3人備考題庫有答案詳解
- 2026福建福州濱海實驗學校臨聘教師招聘4人備考題庫(提供住宿還有食堂)及一套完整答案詳解
- 成都市新都區(qū)部分單位2026年1月公開招聘編外(聘用)人員的備考題庫(一)及答案詳解一套
- 小學語文漢字書寫規(guī)范性檢測試卷及答案
- 中醫(yī)醫(yī)院針灸進修總結
- 主動脈瘤護理查房
- 2025公務員能源局面試題目及答案
- 云南省曲靖市2024-2025學年高三年級第二次教學質量監(jiān)測思想政治試卷(含答案)
- 名著導讀《經(jīng)典常談》整部書章節(jié)內容概覽
- 賬期合同協(xié)議范本
- 佛山暴雨強度公式-2016暴雨附件:-佛山氣象條件及典型雨型研究
- 七下必背課文
- 醫(yī)療器械銷售法規(guī)培訓
- 交期縮短計劃控制程序
- 神經(jīng)指南:腦血管造影術操作規(guī)范中國專家共識
評論
0/150
提交評論