版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
一級造價師之工程造價案例分析(交通)能力提升提分A卷含答案
大題(共10題)一、某混凝土板工程的觀察測時,對象是6名工人,符合正常的施工條件,整個過程成的工程量為32m3混凝土?;竟ぷ鲿r間300min,因沒有水泥而停工時間15min,因停電耽誤時間12min,輔助工作時間占基本工作時間1%,準備與結束時間為20min,工人上班遲到時間8min,不可避免的中斷時間測時為10min,休息時間占定額時間的20%,下班早退時間5min。[2019年回憶版]【問題】試計算時間定額和產(chǎn)量定額。(小數(shù)點后保留3位小數(shù))【答案】(1)根據(jù)題意,應計入定額的工作時間為:基本工作時間,輔助工作時間,準備與結束時間,不可避免的中斷時間,休息時間。其余時間不應計入。設定額工作時間為X,則有:X=300(1+1%)+20+10+X×20%。解得:X=416.25(min)。(2)時間定額為:416.25×6/(60×8×32)=0.163(工日/m3)。(3)產(chǎn)量定額為:1/0.163=6.135(m3/工日);或:60×8×32/(416.25×6)=6.150(m3/工日)。二、國內(nèi)某工程參照FIDIC合同條件規(guī)定,承包人要求索賠成立的條件必須具備如下4個條件:(1)與合同相比較已經(jīng)造成實際的額外費用增加或工期損失。(2)造成費用增加或工期損失的原因不是由于承包人的過失。(3)按合同規(guī)定不應由承包人承擔的風險。(4)承包人在事件發(fā)生后的規(guī)定時限內(nèi)提出了書面的索賠意向通知。由于該工程項目工程變更,使鋼筋混凝土項目與原合同估算工程量由8300m3(單價150美元/rn3,超過25%以上才允許調(diào)整單位價格)增加到12500m3,因此承包人按上述條件要求在規(guī)定的時限內(nèi)向業(yè)主提出了書面的索賠通知?!締栴}】通過監(jiān)理人的努力,最后業(yè)主與承包人達成一致意見,超出部分的鋼筋混凝土單價為135美元/m3。請問業(yè)主應付給承包人總計多少美元?【答案】(1)工程量的變化:增加的工程量:12500-8300=4200(m3);增加工程量的百分比:4200÷8300=50.6%;已超過原工程量的25%,25%以內(nèi)的鋼筋混凝土按原合同單價計算,25%以外的鋼筋混凝土按新單價計算。(2)費用計算:8300×(1+0.25)×150+[12500-8300×(1+0.25)]×135=1843125(美元)。三、某建設項目擬進行投資估算的建筑安裝工程費用為22500萬元,設備及工器具購置費為45000萬元,工程建設其他費用為5000萬元。預備費為4160萬元,建設期為3年。各年的投資比例為:第一年30%,第二年45%,第三年25%。該項目固定資產(chǎn)投資主要來源為自有資金和貸款。貸款本金為56000萬元,分年度按投資比例發(fā)放,貸款年利率為8%(按季度計息)。計算結果保留小數(shù)點后兩位。<1>、估算建設期貸款利息。<2>、估算擬建項目的總投資?!敬鸢浮?.(1)貸款有效利率=(1+8%/4)4-1=8.24%(2)第1年貸款:56000×30%=16800(萬元)第2年貸款:56000×45%=25200(萬元)第3年貸款:56000×25%=14000(萬元)(3)第1年貸款利息:16800/2×8.24%=692.16(萬元)第2年貸款利息:(16800+692.16+25200/2)×8.24%=2479.59(萬元)第3年貸款利息:(16800+692.16+25200+2479.59+14000/2)×8.24%=4298.95(萬元)建設期貸款利息合計:692.16+2479.59+4298.95=7470.70(萬元)2.擬建項目總投資=22500+45000+5000+4160+7470.70=84130.70(萬元)四、擬建項目有關數(shù)據(jù)資料如下:1.項目建設期為1年,運營期為6年,項目建設投資為7480萬元,包含500萬可抵扣進項稅,全部為自有資金,均形成固定資產(chǎn)。殘值率為4%,折舊年限10年,固定資產(chǎn)余值在項目運營期末收回。2.運營期第1年投入流動資金500萬元,全部為自有資金,流動資金在計算期末全部收回。3.產(chǎn)品不含稅價格60元/噸,增值稅率17%。在運營期間,正常年份每年的經(jīng)營成本(不含進項稅額)為800萬元,單位產(chǎn)品進項稅額為4元/噸,增值稅附加稅率為10%,所得稅率為25%。4.投產(chǎn)第1年生產(chǎn)能力達到設計生產(chǎn)能力的60%,經(jīng)營成本為正常年份的75%,以后各年均達到設計生產(chǎn)能力。<1>、列式計算每年固定資產(chǎn)折舊費、回收固定資產(chǎn)余值。<2>、列式計算每年應交納的增值稅和增值稅附加。<3>、列式計算計算期第2年的調(diào)整所得稅。<4>、列式計算運營期最后1年的凈現(xiàn)金流量。計算結果保留兩位小數(shù)?!敬鸢浮?.每年固定資產(chǎn)折舊費=(7480-500)×(1-4%)÷10=670.08(萬元)回收固定資產(chǎn)余值=(7480-500)×4%+670.08×(10-6)=2959.52(萬元)2.第2年:增值稅=50×60×60%×17%-50×60%×4-500=-314(萬元)<0,不納增值稅增值稅附加=0第3年:增值稅=50×60×17%-50×4-314=-4<0,不納增值稅增值稅附加=0第4年:增值稅=50×60×17%-50×4-4=306(萬元)增值稅附加=306×10%=30.6(萬元)第5-7年:增值稅=50×60×17%-50×4=310(萬元)增值稅附加=310×10%=31(萬元)五、某施工單位與某建設單位按照《公路工程標準施工招標文件》(2018年版)簽訂了一高速公路項目的施工合同。雙方合同規(guī)定:工期為302天,施工日期為2018年3月1日至12月27日。工程實施過程中,在同一個關鍵工作面上發(fā)生了下列事件,并經(jīng)專業(yè)監(jiān)理工程師審查,情況屬實。事件1:由于不能及時提供場地,施工方于2018年3月4日才進場開始作業(yè),延期開工造成的實際損失3萬元。事件2:土方開挖工程,開挖時遇到了難以預料的暴雨天氣,實際持續(xù)時間延長了12天,直接經(jīng)濟損失10萬元。事件3:建設單位負責設備的采購,甲施工單位經(jīng)建設單位同意后將安裝工作專業(yè)分包給具備相應條件的乙施工單位。乙施工單位完成設備安裝后,單機無負荷試車沒有通過,經(jīng)分析是設備本身出現(xiàn)問題。經(jīng)設備制造單位修理,第二次試車合格。由此發(fā)生的設備拆除、修理、重新安裝和重新試車的各項費用分別為2萬元、5萬元、3萬元和1萬元,安裝工作實際持續(xù)時間延長了14天。事件4:為了確保工程質(zhì)量,施工單位對路基工作增加一次檢驗,增加費用2萬元,路基工作持續(xù)時間增加2天。<1>、如果甲施工單位就工程中發(fā)生的1~4項事件提出索賠要求,試問工期和費用能否成立?說明理由。<2>、對1~4項事件工期索賠各是多少天?總工期索賠多少天?<3>、計算1~4項事件費用索賠總額?<4>、乙施工單位承接對應的安裝工作專業(yè)分包應該滿足哪些條件?【答案】1.事件1:工期和費用索賠成立。因為不能及時提供場地屬建設單位責任,延誤的時間將導致工期延長。事件2:工期索賠成立。費用索賠不成立。因為不可抗力造成的費用損失雙方各自承擔,造成工期延誤的可以索賠工期。事件3:工期和費用索賠成立。因為建設單位負責設備的采購,因設備本身出現(xiàn)問題造成的費用損失應由建設單位承擔,延誤的時間將導致工期延長。事件4:工期和費用索賠不成立。因為保證工程質(zhì)量的檢驗費用已包含在合同價中,施工方額外增加的檢驗費用應自己承擔,增加的工作時間也不能順延。2.事件1:索賠工期3天。事件2:索賠工期12天。事件3:索賠工期14天。事件4:索賠工期0天??傆嬎髻r工期=3+12+14=29(天)。3.事件1:費用索賠3(萬元)。事件2:費用索賠0萬元。事件3:費用索賠6萬元(拆除、重新安裝、重新試車可以索賠費用,設備修理的費用由建設單位負責,不能索賠)。事件4:費用索賠0萬元。共計費用索賠9(萬元)。六、某施工單位與某建設單位按照《公路工程標準施工招標文件》(2018年版)簽訂了一高速公路項目的施工合同。雙方合同規(guī)定:工期為302天,施工日期為2018年3月1日至12月27日。工程實施過程中,在同一個關鍵工作面上發(fā)生了下列事件,并經(jīng)專業(yè)監(jiān)理工程師審查,情況屬實。事件1:由于不能及時提供場地,施工方于2018年3月4日才進場開始作業(yè),延期開工造成的實際損失3萬元。事件2:土方開挖工程,開挖時遇到了難以預料的暴雨天氣,實際持續(xù)時間延長了12天,直接經(jīng)濟損失10萬元。事件3:建設單位負責設備的采購,甲施工單位經(jīng)建設單位同意后將安裝工作專業(yè)分包給具備相應條件的乙施工單位。乙施工單位完成設備安裝后,單機無負荷試車沒有通過,經(jīng)分析是設備本身出現(xiàn)問題。經(jīng)設備制造單位修理,第二次試車合格。由此發(fā)生的設備拆除、修理、重新安裝和重新試車的各項費用分別為2萬元、5萬元、3萬元和1萬元,安裝工作實際持續(xù)時間延長了14天。事件4:為了確保工程質(zhì)量,施工單位對路基工作增加一次檢驗,增加費用2萬元,路基工作持續(xù)時間增加2天。<1>、如果甲施工單位就工程中發(fā)生的1~4項事件提出索賠要求,試問工期和費用能否成立?說明理由。<2>、對1~4項事件工期索賠各是多少天?總工期索賠多少天?<3>、計算1~4項事件費用索賠總額?<4>、乙施工單位承接對應的安裝工作專業(yè)分包應該滿足哪些條件?【答案】1.事件1:工期和費用索賠成立。因為不能及時提供場地屬建設單位責任,延誤的時間將導致工期延長。事件2:工期索賠成立。費用索賠不成立。因為不可抗力造成的費用損失雙方各自承擔,造成工期延誤的可以索賠工期。事件3:工期和費用索賠成立。因為建設單位負責設備的采購,因設備本身出現(xiàn)問題造成的費用損失應由建設單位承擔,延誤的時間將導致工期延長。事件4:工期和費用索賠不成立。因為保證工程質(zhì)量的檢驗費用已包含在合同價中,施工方額外增加的檢驗費用應自己承擔,增加的工作時間也不能順延。2.事件1:索賠工期3天。事件2:索賠工期12天。事件3:索賠工期14天。事件4:索賠工期0天??傆嬎髻r工期=3+12+14=29(天)。3.事件1:費用索賠3(萬元)。事件2:費用索賠0萬元。事件3:費用索賠6萬元(拆除、重新安裝、重新試車可以索賠費用,設備修理的費用由建設單位負責,不能索賠)。事件4:費用索賠0萬元。共計費用索賠9(萬元)。七、某跨線橋工程基坑開挖后發(fā)現(xiàn)有城市供水管道橫跨基坑,須將供水管道改線并對地基進行處理,為此業(yè)主以書面形式通知承包人停工10天,并同意合同期順延10天。為確保繼續(xù)施工,要求工人、施工機械等不要撤離施工現(xiàn)場,但在通知中未涉及由此造成承包人停工損失如何處理。承包人認為對其損失過大,意欲索賠?!締栴}】1.索賠能否成立,索賠證據(jù)是什么?2.由此引起的損失費用項目有哪些?3.如果提出索賠要求,應向業(yè)主提供哪些索賠文件?【答案】1.索賠成立,索賠證據(jù)為業(yè)主提出的要求停工的通知書。2.費用損失主要包括:10天的工人窩工、施工機械停置及管理費用。3.應向業(yè)主提供的索賠文件主要有:(1)致業(yè)主的索賠信函,提出索賠要求。(2)索賠報告:提出索賠事實和內(nèi)容,引用文件說明索賠的合理與合法性,提出索賠費用的計算依據(jù)及要求的賠償金額。(3)索賠費用計算書及索賠證據(jù)復印件。八、某施工合同中,鉆孔灌注樁基礎施工中因不可預見的地質(zhì)情況致使施工中增加鋼護筒。由此增加的材料費按市場價格計算為30000元;另外因此停工10天;有價值200萬元的材料積壓,其中有100萬元材料為應支付預付款的主要材料,已按投標書附錄規(guī)定支付了75%的費用:利率0.02%。問題:應給承包人的材料費賠償額是多少【答案】九、某公司擬建設A、B兩個公路項目,A項目的工程費用為3000萬元,工程建設其他費用為1000萬元,預備費為工程費用及工程建設其他費用之和的15%。固定資產(chǎn)投資擬向銀行貸款金額為2640萬元,剩余部分為自有資金投資。貸款年利率為6%(按季度計息)。B項目的工程費用為3600萬元,工程建設其他費用為570萬元,預備費為工程費用及工程建設其他費用之和的10%。固定資產(chǎn)投資擬向銀行貸款金額為3100萬元,剩余部分為自有資金投資。貸款年利率為6%(按年計息)。兩個項目建設期均為2年,投資比例均按照第一年40%,第二年60%投入,貸款發(fā)放比例同投資比例。計算結果保留小數(shù)點后兩位。<1>、分別計算A、B項目的建設期貸款。<2>、該公司擬通過項目的總投資額進行方案的選擇,擬采用投資額較小的項目為最優(yōu)方案。試分析應選擇哪個項目進行投資?!敬鸢浮?.(1)A項目貸款有效利率=(1+6%/4)4-1=6.14%第一年貸款額=2640×40%=1056(萬元)第二年貸款額=2640×60%=1584(萬元)第一年貸款利息=1056/2×6.14%=32.42(萬元)第二年貸款利息=(1056+32.42+1584/2)×6.14%=115.46(萬元)A項目建設期貸款利息合計:32.42+115.46=147.88(萬元)(2)B項目貸款利率=6%第一年貸款額=3100×40%=1240(萬元)第二年貸款額=3100×60%=1860(萬元)第一年貸款利息=1240/2×6%=37.20(萬元)第二年貸款利息=(1240+37.2+1860/2)×6%=132.43(萬元)B項目建設期貸款利息合計:37.2+132.43=169.63(萬元)2.(1)A項目總投資=(3000+1000)×1.15+147.88=4747.88(萬元)(2)B項目總投資=(3600+570)×1.1+169.63=4756.63(萬元)一十、某橋梁工程上部構造設計為40m跨徑的預應力混凝土T形梁,有兩種方案可供選擇。方案A為預制安裝T形梁,方案B為搭支架現(xiàn)澆T形梁。已知:每片梁的混凝土數(shù)量為25m3,每孔由6片梁組成,混凝土拌和站的場地處理費用為250000元,拌和站的設備攤銷及維修費用為15000元/月:現(xiàn)澆T形梁混凝土的費用為610元/m3,預制安裝T形梁混凝土的費用為720元/m3;現(xiàn)澆混凝土運輸費用為20元
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 我國上市公司并購行為剖析與績效多維評估:基于多案例與實證分析視角
- 紡織面料設計師創(chuàng)新應用水平考核試卷含答案
- 焦爐煤氣冷凝凈化工崗前創(chuàng)新意識考核試卷含答案
- 刨花板熱壓工崗前師帶徒考核試卷含答案
- 強化地板備料工崗前操作考核試卷含答案
- 光伏發(fā)電運維值班員安全培訓效果競賽考核試卷含答案
- 纖維碳化裝置操作工安全培訓知識考核試卷含答案
- 船體拆解工安全行為評優(yōu)考核試卷含答案
- 乳品評鑒師安全實踐考核試卷含答案
- 上海市普陀區(qū)28校2025-2026學年六年級(五四制)上學期期末語文試題附答案
- 家庭學校社會協(xié)同育人課件
- 基于python-的車牌識別
- 交期縮短計劃控制程序
- 《LTCC生產(chǎn)流程》課件
- 年度工作總結PPT模板
- 7KW交流交流充電樁說明書
- 神經(jīng)指南:腦血管造影術操作規(guī)范中國專家共識
- 物理必修一綜合測試題
- 廣東二甲以上醫(yī)院 共152家
- 電力溫控行業(yè)研究報告
- 唯物史觀指導初中歷史教學
評論
0/150
提交評論