會計上崗證補充習題答案_第1頁
會計上崗證補充習題答案_第2頁
會計上崗證補充習題答案_第3頁
會計上崗證補充習題答案_第4頁
會計上崗證補充習題答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

PAGEPAGE5【計算分析題】(2008年)

1.2007年3月至5月,甲上市公司發(fā)生的交易性金融資產(chǎn)業(yè)務如下:

(1)3月1日,向D證券公司劃出投資款1000萬元,款項已通過開戶行轉(zhuǎn)入D證券公司銀行賬戶。

借:其他貨幣資金——存出投資款1000

貸:銀行存款1000

(2)3月2日,委托D證券公司購入A上市公司股票100萬股,每股8元,另發(fā)生相關的交易費用2萬元,并將該股票劃分為交易性金融資產(chǎn)。

借:交易性金融資產(chǎn)——成本800

投資收益2

貸:其他貨幣資金——存出投資款802

(3)3月31日,該股票在證券交易所的收盤價格為每股7.70元。

借:公允價值變動損益(100×7.7-800=-30)30

貸:交易性金融資產(chǎn)——公允價值變動30

(4)4月30日,該股票在證券交易所的收盤價格為每股8.10元。

借:交易性金融資產(chǎn)——公允價值變動(8.1×100-7.7×100)40

貸:公允價值變動損益40

(5)5月10日,將所持有的該股票全部出售,所得價款825萬元,已存入銀行。假定不考慮相關稅費。

借:銀行存款825

貸:交易性金融資產(chǎn)——成本800

——公允價值變動(-30+40=10)10

投資收益15

借:公允價值變動損益10

貸:投資收益10【例題】A企業(yè)為增值稅小規(guī)模納稅企業(yè)。A企業(yè)購入甲材料600公斤,每公斤含稅單價為50元,發(fā)生運雜費2000元,運輸途中發(fā)生合理損耗10公斤,入庫前發(fā)生挑選整理費用200元。該批甲材料的入賬價值為()元。

A.30000

B.32000

C.32200

D.32700

【答案】C

【解析】甲材料的入賬價值=600×50+2000+200=32200(元)。單價:32200/590【單項選擇題】(2009年試題)某企業(yè)轉(zhuǎn)讓一臺舊設備,取得價款56萬元,發(fā)生清理費用2萬元。該設備原值為60萬元,已提折舊10萬元。假定不考慮其他因素,出售該設備影響當期損益的金額為()萬元。

A.4B.6

C.54D.56『正確答案』A

『答案解析』出售該設備影響當期損益的金額=56-(60-10)-2=4(萬元),是固定資產(chǎn)清理凈收益,應該計入營業(yè)外收入科目?!纠}】A公司為一般納稅企業(yè),增值稅率為17%。對于單項金額非重大的應收款項以及經(jīng)單獨測試后未減值的單項金額重大的應收款項,可以按類似信用風險特征劃分為若干組合,再按這些應收款項組合在資產(chǎn)負債表日余額的一定比例計算確定減值損失,該公司按照應收款項余額的0.5%計提壞賬準備。有關資料如下:

2008年期初應收賬款余額4000萬元,壞賬準備貸方余額20萬元;2008年8月銷售商品一批,含稅增值稅價款4030萬元尚未收到貨款,2008年12月實際發(fā)生壞賬損失30萬元。

『正確答案』

①銷售商品一批,含稅增值稅價款4030萬元尚未收到貨款

借:應收賬款4030

貸:主營業(yè)務收入4030÷1.17=3444.44

應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)585.56

②實際發(fā)生壞賬損失30萬元

借:壞賬準備30

貸:應收賬款30

③年末計提壞賬準備

年末“壞賬準備”科目貸方余額=(4000+4030-30)×0.5%=8000×0.5%=40(萬元)

本年應補提壞賬準備的數(shù)額=40-20+30=50(萬元)

借:資產(chǎn)減值損失50

貸:壞賬準備50

【計算分析題】(2007年考題)甲上市公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。20×7年3月發(fā)生與職工薪酬有關的交易或事項如下:

要求:編制甲上市公司20×7年3月上述交易或事項的會計分錄。(“應交稅費”科目要求寫出明細科目和專欄名稱,答案中的金額單位用萬元表示)(3)為公司總部下屬25位部門經(jīng)理每人配備汽車一輛免費使用,假定每輛汽車每月折舊0.08萬元?!赫_答案』

借:管理費用2(0.08×25)

貸:應付職工薪酬2

借:應付職工薪酬2

貸:累計折舊2(4)將50臺自產(chǎn)的V型廚房清潔器作為福利分配給本公司行政管理人員。該廚房清潔器每臺生產(chǎn)成本為1.2萬元,市場售價為1.5萬元(不含增值稅)?!赫_答案』

借:管理費用87.75

貸:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論