版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2021年湖北省十堰市回族鄉(xiāng)中學(xué)高一物理下學(xué)期期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)物體做勻加速直線運動,加速度為2m/s2,那么[
]A、每秒鐘物體的速度增加2m/s;B、物體的末速度一定比初速度大2m/s;C、第3秒初的速度比第2秒末的速度大2m/s;D、第3秒末的速度比第2秒初的速度大2m/s.參考答案:A2.在下列情況下機械能守恒的有(
)A.在空氣中勻速下落的降落傘
B.物體沿光滑圓弧面下滑C.在空中做斜拋運動的鉛球(不計空氣阻力)D.沿斜面勻速下滑的物體參考答案:BC3.如圖所示,a、b、c是地球大氣層外圓形軌道上運動的三顆衛(wèi)星,且b和c在同一個軌道上,則下列說法正確的是A.b、c的周期相同,且大于a的周期B.b、c的線速度大小相等,且大于a的線速度C.c加速后可以實現(xiàn)與b對接D.a(chǎn)的線速度一定小于第一宇宙速度參考答案:AD4.2009年7月22日上午8時至11時左右發(fā)生了兩千年來時間最長的一次日全食,中國成為世界上最佳的日全食觀察點,因此本次日全食又稱為中國的日全食,這是我們500年一遇的大日食奇觀,下列說法正確的是(
)A.在觀察日全食時可將月亮看成質(zhì)點B.在觀察日全食時能將地球看成質(zhì)點C.月亮圍繞地球做圓周運動,這是以太陽為參考系來描述的D.月亮圍繞地球做圓周運動,這是以地球為參考系來描述的參考答案:D5.(多選)將一個物體用兩根等長的繩子OA、OB懸掛在半圓形的架子上,B點固定不動,結(jié)點O也不移動,懸點A由位置C向位置D緩慢地移動(如圖),在此過程中OA繩中張力將A.先減小,后增大B.先增大,后減小C.OA與OC成30°時張力最小D.OA與OC成60°時張力最小參考答案:AD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.質(zhì)量為40kg的物體放在水平地面上,與地面的滑動摩擦因數(shù)為μ=0.2,在大小為F=500N,方向與水平面成α=37°斜向上的拉力作用下前進l=10m。(取,求在此過程中:力F做功為_________________J;重力做功為__________________J參考答案:4000J
0J
7.衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動時處于完全失重狀態(tài),在這種環(huán)境中無法用天平稱量物體的質(zhì)量。于是某同學(xué)在這種環(huán)境設(shè)計了如圖所示的裝置(圖中O為光滑的小孔)來間接測量物體的質(zhì)量:給待測物體一個初速度,使它在桌面上做勻速圓周運動。設(shè)航天器中具有基本測量工具(彈簧秤、秒表、刻度尺)。(1)物體與桌面間沒有摩擦力,原因是_______;(2)實驗時需要測量的物理量是________;(3)待測質(zhì)量的表達(dá)式為m=________。參考答案:(1)物體與接觸面間幾乎沒有壓力,摩擦力幾乎為零
(2)彈簧秤示數(shù)F、圓周運動的半徑R、圓周運動的周期T(;
(3)FT2/4π2R(2分)8.在研究勻變速直線運動的實驗中,如圖所示,為一次記錄小車運動情況的紙帶,圖中A、B、C、D、E為相鄰的記數(shù)點,相鄰記數(shù)點間的時間間隔T=0.1s。⑴通常根據(jù)____________可判定小球做_______________運動。⑵根據(jù)_____________計算兩點的瞬時速度:_______m/s,
________m/s⑶加速度=__________參考答案:.⑴
勻變速直線⑵中間時刻的即時速度等于這段時間內(nèi)的平均速度
⑶9.為測定氣墊導(dǎo)軌上滑塊的加速度,滑塊上安裝了寬度為3.0cm的遮光板(如圖所示),滑塊在牽引力作用下先后通過第一個光電門的時間為t1=0.30s,通過第二個光電門的時間為t2=0.10s,遮光板從開始遮住第一個光電門到開始遮住第二個光電門的時間為t=3.00s,滑塊的加速度為
.參考答案:0.067m/s210.如圖是某同學(xué)在做勻變速直線運動實驗中獲得的一條紙帶.(1)已知打點計時器電源頻率為50Hz,則紙帶上打相鄰兩點的時間間隔為
s.(2)ABCD是紙帶上四個計數(shù)點,每兩個相鄰計數(shù)點間有四個點沒有畫出,從圖中讀出A、B兩點間距s=
cm.(3)C點對應(yīng)的速度是
m/s;物體的加速度為
m/s2.(計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).參考答案:(1)0.02(2)0.70;(3)0.10;0.20【考點】測定勻變速直線運動的加速度.【分析】打點計時器打點周期與交變電流的周期相同.由t=0.02s(n﹣1),算出計數(shù)點間的時間隔T.根據(jù)做勻變速直線運動的物體在某段時間內(nèi)平均速度就等于在該段時間內(nèi)的中間時刻瞬時速度求解C點對應(yīng)的速度,根據(jù)△x=aT2可以求出物體的加速度a.【解答】解:(1)已知打點計時器電源頻率為50Hz,則紙帶上打相鄰兩點的時間間隔為0.02s.(2)從圖中讀出A、B兩點間距是0.70cm.(3)由于每兩個相鄰計數(shù)點間有四個點沒有畫出,故每兩個相鄰計數(shù)點間之間的時間間隔為T=5×0.02s=0.1s.由于做勻變速直線運動的物體在某段時間內(nèi)平均速度就等于在該段時間內(nèi)的中間時刻瞬時速度,故vC===0.10m/s根據(jù)△x=aT2可得:物體的加速度a===0.20m/s2故答案為:(1)0.02(2)0.70;(3)0.10;0.2011.以初速度v0豎直上拋一小球。若不計空氣阻力,在上升過程中,從拋到小球動能減少一半所經(jīng)過的時間是
。
參考答案:12.(填空)右圖為某汽車直線運動的速度時間圖像。從圖像可知,0-2s加速度大小為
_m/s2;前6秒通過的總位移為________m。參考答案:3m/s2
24m13.設(shè)想人類開發(fā)月球,不斷把月球上的礦藏搬運到地球上。假定經(jīng)過長時間開采和搬運后,地球仍可看作是均勻的球體,月球仍沿開采前的圓軌道運動,則與開采前相比,地球與月球間的萬有引力將____,月球繞地球運行的周期將____。(選填“變大”、“不變”或“變小”)參考答案:
變小
;
變小三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.在用打點計時器驗證機械能守恒定律的實驗中,質(zhì)量m=1.00㎏的重物自由下落,打點計時器在紙帶上打出一系列點.如圖所示為選取的一條符合實驗要求的紙帶,O為第一個點,A、B、C為從合適位置開始選取的三個連續(xù)點(其他點未畫出)。已知打點計時器每隔0.02s打一次點,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.8m/s2。那么:(1)紙帶的
端(選填“左”或“右’)與重物相連;(2)根據(jù)圖上所得的數(shù)據(jù),應(yīng)取圖中O點和
點來驗證機械能守恒定律;(3)從O點到所取點,重物重力勢能減少量△EP=
J,動能增加量△Ek=
J;(結(jié)果取3位有效數(shù)字)(4)實驗結(jié)論是:
參考答案:15.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中,某實驗小組用電磁式打點計時器記錄被小車拖動的紙帶的運動情況,在紙帶上確定出A、B、C、D、E共5個計數(shù)點,相鄰計數(shù)點間還有四個點沒有畫出,如圖所示。(1)電磁式打點計時器應(yīng)接
電源(填交流或直流),打點周期為
。當(dāng)開始實驗時,應(yīng)先
(填釋放小車或接通電源)。(2)根據(jù)_______________________________可以判定小車做勻加速運動。(3)根據(jù)運動學(xué)有關(guān)公式可求得=1.38m/s,=___________m/s,=3.90m/s。(5)將圖線延長與縱軸相交,交點的縱坐標(biāo)是0.12m/s,此速度的物理意義是:_____________________________。參考答案:交流;;接通電源(1)相鄰等時間間隔內(nèi)的位移差相等(2)(3)在如圖所示的坐標(biāo)系中作出v-t圖,(圖略3分)加速度a=12.6m/s2.
(4)此速度的物理意義是打點計時器打下計時點A時紙帶對應(yīng)的速度四、計算題:本題共3小題,共計47分16.雨過天晴,房屋對面的觀察者看到這樣的現(xiàn)象:屋檐上每隔相同的時間間隔落下一滴亮晶晶的水珠,當(dāng)?shù)?滴正欲落下時,第1滴剛好到達(dá)地面,濺出水花,而第3滴與第2滴分別位于高為1m的窗戶的上、下沿,如圖所示,問:(g取10m/s2)(1)此屋檐離地面多高?(2)滴水的時間間隔是多少?(3)雨滴落地前最后1m的平均速度是多大?參考答案:(1)3.2m;(2)0.2s;(3)7.2m/s試題分析:(1)根據(jù)比例關(guān)系,從上到下相鄰水滴間距離之比為1:3:5:7,而2、3兩滴間距離為1米,所以總高度(2)根據(jù)H=gt2,代入數(shù)據(jù)得,滴水時間間隔(3)設(shè)水滴下落離地面1m所以的時間為t′則H-1=gt′2解得:所以最后一米的時間為t′′=0.8-0.66=0.14s考點:勻變速直線運動的規(guī)律【名師點睛】解決本題的關(guān)鍵掌握初速度為0的勻加速直線運動,在連續(xù)相等時間間隔內(nèi)的位移比為1:3:5:7.以及掌握自由落體運動的位移時間公式H=gt2。17.汽車以l0m/s的速度在平直公路上勻速行駛,剎車后經(jīng)2s速度變?yōu)?m/s,求:(1)剎車后2s內(nèi)前進的距離及剎車過程中的加速度;(2)剎車后前進9m所用的時間;參考答案:18.美國密執(zhí)安大學(xué)5名學(xué)習(xí)航空航天技術(shù)的大學(xué)生搭乘NASA的飛艇參加了“微重力學(xué)生飛行機會計劃”。飛行員將飛艇開到6000m的高空后,讓其由靜止下落,以模擬一種微重力的環(huán)境。下落過程中飛艇所受空氣阻力為其重力的0.04倍。這樣,可以獲得持續(xù)約25s之久的失重狀態(tài),大學(xué)生們便在這段時間內(nèi)進行關(guān)于微重力影響的實驗。緊接著,飛艇又向下做勻減速運動。若飛艇離地面的高度不得低于500m,重力加速度g取10m/s2,試求:
(1)飛艇在25s內(nèi)下落的高度;
(2)在飛艇后來的減速過程中,大學(xué)生對座位的壓力是重力的多少倍?參考答案:(1)由題意知飛艇由靜止下落后,受重力mg、空氣阻力Ff作用,由牛頓第二定律得
化簡解得a1=0.96g=9.6m/s2
設(shè)飛艇在25s內(nèi)下落的高度為h1,則
代入數(shù)據(jù)得h1=3000m
(2)設(shè)飛艇在25s末的速度為v,則v=a1t=240m/s
由題意,當(dāng)飛艇離地面的高度為500m時,速度剛好為0。 飛艇勻減速運動的距離為h2=6000m-
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年江南影視藝術(shù)職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年鄭州城市職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年湖南機電職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能考試參考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026貴州財經(jīng)職業(yè)學(xué)院招聘11人考試重點試題及答案解析
- 2026年桐城師范高等??茖W(xué)校單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年青島求實職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考試題及答案詳細(xì)解析
- 2026年天津城市職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年金華職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026廣東廣州市城市規(guī)劃設(shè)計有限公司社會招聘考試重點題庫及答案解析
- 2026年西安雁塔區(qū)中小學(xué)生健康教育中心招聘參考考試試題及答案解析
- 10S505 柔性接口給水管道支墩
- 2024年廣東粵電湛江風(fēng)力發(fā)電限公司社會公開招聘21人公開引進高層次人才和急需緊缺人才筆試參考題庫(共500題)答案詳解版
- 依庫珠單抗注射液-臨床用藥解讀
- 罷免物業(yè)申請書
- 高血壓的急癥與處理
- 表面粗糙度與檢測(新國標(biāo))課件
- 人工智能在系統(tǒng)集成中的應(yīng)用
- 大九九乘法口訣表(可下載打印)
- 金屬非金屬礦山安全操作規(guī)程
- 壓鑄鋁合金熔煉改善
- 排水管道溝槽土方開挖專項方案
評論
0/150
提交評論