福建省寧德市福鼎第九中學2022年高二物理模擬試題含解析_第1頁
福建省寧德市福鼎第九中學2022年高二物理模擬試題含解析_第2頁
福建省寧德市福鼎第九中學2022年高二物理模擬試題含解析_第3頁
福建省寧德市福鼎第九中學2022年高二物理模擬試題含解析_第4頁
福建省寧德市福鼎第九中學2022年高二物理模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

福建省寧德市福鼎第九中學2022年高二物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如下圖所示,磁場磁感應強度B的方向、通電直導線中電流I的方向,以及通電直導線所受磁場力F的方向,其中正確的是參考答案:C2.(多選題)下列說法中正確的是()A.一個2N的力可以分解為7N和6N的兩個力B.一個2N的力可以分解為8N和12N的兩個力C.一個5N的力可以分解為兩個5N的力D.一個8N的力可以分解為4N和3N的兩個力參考答案:AC【考點】力的分解.【分析】兩個力的合力范圍是大于等于兩個力之差的絕對值,小于等于兩個力之和,根據(jù)該規(guī)律判斷選項的正確與否.【解答】解:A、7N與6N的合力范圍是1N≤F≤13N.可能為2N.故A正確.B、8N與12N的合力范圍是4N≤F≤20N.不可能為2N.故B錯誤.C、5N與5N的合力范圍是0N≤F≤10N.可能為5N.故C正確.D、3N與4N的合力范圍是1N≤F≤7N.不可能為8N.故D錯誤.故選AC.3.(單選)一質(zhì)量為m的鐵球在真空中從t=0時刻由靜止自由釋放,則在t=t1時刻重力的功率是(設重力加速度為g)(

)A.

B.

C.

D.參考答案:B4.如圖4,一帶電小球用絲線懸掛在水平方向的勻強電場中,當小球靜止后把懸線燒斷,則小球在電場中將作ks5uA.自由落體運動

B.曲線運動C.沿著懸線的延長線作勻加速運動

D.變加速直線運動參考答案:C5.在驗證光的波粒二象性的實驗中,下列說法正確的是

)A.使光子一個一個地通過單縫,如果時間足夠長,底片上會出現(xiàn)衍射圖樣B.單個光子通過單縫后,底片上會出現(xiàn)完整的衍射圖樣C.光子通過單縫的運動路線像水波一樣起伏D.單個光子通過單縫后打在底片的情況呈現(xiàn)出隨機性,大量光子通過單縫后打在底片上的情況呈現(xiàn)出規(guī)律性參考答案:AD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(22分)如圖所示,電阻為0.1Ω的導體棒ab沿水平面內(nèi)的光滑導線框向右做勻速運動,速度V=5.0m/s.線框右端的電阻R=0.4Ω,線框本身電阻不計.線框?qū)扡=0.4m,處于豎直向下的勻強磁場中,磁感應強度為B=0.1T.則(1)電路中相當于電源的部分是

;

相當于電源的正極;(2)電源的電動勢E=

V,電路中的電流I=

A;(3)導體ab所受安培力的大小F=

N,方向向

;(4)使導體向右做勻速運動所需的力F′=

,力F′做功的功率P′=

W;(5)電源的功率,即感應電動勢的功率P=IE=

W;(6)電源內(nèi)部消耗的功率P1=

W;電阻R上消耗的功率P2=

W。參考答案:(1)導體棒ab;a端;(2)0.2;0.4;(3)0.016;左;(4)0.016;0.08

;(5)0.08

;(6)0.016;

0.064;7.如圖所示電路中ab是一段長10cm,電阻為100Ω的均勻電阻絲.兩只定值電阻的阻值分別為R1=30Ω和R2=70Ω.當滑動觸頭P從a端緩慢向b端移動的全過程中燈泡始終發(fā)光.則當移動距離為____cm時燈泡最亮,移動距離為_____cm時燈泡最暗參考答案:0,78.如圖所示為一列簡諧橫波t=0時刻的波動圖象,已知波沿x軸正方向傳播,波速大小為0.4m/s。則在圖示時刻質(zhì)點a、b所受的回復力大小之比為

,此時刻起,質(zhì)點c的振動方程是:________________cm。參考答案:2:1

y=15cos10πt9.如圖為電磁流量計的示意圖。直徑為d的非磁性材料制成的圓形導管內(nèi),有導電液體流動,磁感應強度為B的勻強磁場垂直于導電液體流動方向而穿過一段圓形管道。若測得管壁內(nèi)a、b兩點間的電勢差為U,則管中導電液體的流量(單位時間內(nèi)流過導管截面的液體體積)Q=___

_.參考答案:對離子有:,解得,流量等于單位時間流過液體的體積,有10.一個2噸重的汽車以4m/s的速度通過一拱型橋的橋頂時對橋的壓力比它的重力小4000N。橋拱的半徑為________m。參考答案:11.一般分子直徑的數(shù)量級為

__________m;分子質(zhì)量的數(shù)量級為__________kg。參考答案:12.用表示直接測量量的字母寫出下列所示物理量的表達式:①滑塊通過光電門1和光電門2時瞬時速度分別為__________和________。②當滑塊通過光電門1和光電門2時,系統(tǒng)(包括滑塊、擋光條、托盤和砝碼)的總動能分別為_________和________。③在滑塊從光電門1運動到光電門2的過程中,系統(tǒng)勢能的減少__________(重力加速度為)。參考答案:

13.電路中有一段導體,給它加20mV的電壓時,通過它的電流為5mA,可知這段導體的電阻為

Ω,如給它加30mV的電壓時,它的電阻為

Ω。參考答案:三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(實驗)有一標有“6V,1.5W”的小燈泡,現(xiàn)用圖甲所示電路繪測其伏安特性曲線,提供的器材除導線和開關(guān)外,還有:A.直流電源6V(內(nèi)阻不計)B.直流電流表0~3A(內(nèi)阻0.1Ω以下)C.直流電流表0~300mA(內(nèi)阻約為5Ω)D.直流電壓表0~15V(內(nèi)阻約為15kΩ)E.滑動變阻器10Ω,2AF.滑動變阻器1kΩ,0.5A(1)實驗中電流表應選用C,滑動變阻器應選用E.(用序號表示)(2)試按圖甲電路將圖乙所示器材連成電路.參考答案:(1)C,E(2)如圖所示考點:描繪小電珠的伏安特性曲線解:(1)由P=UI可知,燈泡的額定電流I==A=250mA;故電流表應選用C;因本實驗采用分壓接法,故滑動變阻器應選用小電阻,故滑動變阻器選擇E;(2)已知原理圖,則先將滑動變阻器及電源串聯(lián),再將燈泡支路并聯(lián)在滑動變阻器的一部分中,注意導線不能交叉,且導線要接在接線柱上;故答案為:(1)C,E(2)如圖所示15.如圖所示為“探究碰撞中的不變量”的實驗裝置示意圖.已知a、b小球的質(zhì)量分別為ma、mb,半徑分別是ra、rb,圖中P點為單獨釋放a球的平均落點,M、N是a、b小球碰撞后落點的平均位置.(1)本實驗必須滿足的條件是

A.斜槽軌道必須是光滑的B.斜槽軌道末端的切線水平C.入射小球每次都從斜槽上的同一位置無初速釋放D.入射球與被碰球滿足ma=mb,ra=rb(2)為了驗證動量守恒定律.需要測量OP間的距離x1,則還需要測量的物理量有

、

(用相應的文字和字母表示)(3)如果動量守恒,須滿足的關(guān)系式是

(用測量物理量的字母表示)參考答案:(1)BC;(2)OM間的距離x2;ON間的距離x3;(3)maOP=maOM+mb0N.【考點】驗證動量守恒定律.【分析】(1)在做“驗證動量守恒定律”的實驗中,是通過平拋運動的基本規(guī)律求解碰撞前后的速度的,所以要保證每次小球都做平拋運動,則軌道的末端必須水平.(2)由動量守恒定律求出需要驗證的表達式,根據(jù)表達式確定需要測量的量;(3)根據(jù)(2)的分析確定需要驗證的關(guān)系式.【解答】解:(1)A、“驗證動量守恒定律”的實驗中,是通過平拋運動的基本規(guī)律求解碰撞前后的速度的,只要離開軌道后做平拋運動,對斜槽是否光滑沒有要求,故A錯誤;B、要保證每次小球都做平拋運動,則軌道的末端必須水平,故B正確;C、要保證碰撞前的速度相同,所以入射球每次都要從同一高度由靜止?jié)L下,故C正確;D、為了保證小球碰撞為對心正碰,且碰后不反彈,要求ma>mb,ra=rb,故D錯誤.應選:BC.(2)要驗證動量守恒定律定律,即驗證:mav1=mav2+mbv3,小球離開軌道后做平拋運動,它們拋出點的高度相等,在空中的運動時間t相等,上式兩邊同時乘以t得:mav1t=mav2t+mbv3t,得:max1=max2+mbx3,因此實驗需要測量:測量OP間的距離x1,OM間的距離x2,ON間的距離x3;(3)由(2)知,實驗需要驗證:max1=max2+mbx3,即:maOP=maOM+mb0N;故答案為:(1)BC;(2)OM間的距離x2;ON間的距離x3;(3)maOP=maOM+mb0N.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,交流發(fā)電機的矩形線圈在B=0.2T的勻強磁場中勻速轉(zhuǎn)動,線圈的面積為S=100cm2,匝數(shù)為N=500匝,線圈的電阻為r=5Ω,負載的電阻為R=25Ω,已知電壓表的示數(shù)為U=300V,求:(1)該交變電流電源電動勢瞬時值的表達式(從中性面開始計時)(2)此發(fā)電機的輸出功率P參考答案:(1)瞬時表達式可寫為:(V)ks5u依題意有:(1)每個小燈泡中的電流為:I1==0.5Aks5u則ab中的電流:I=2I1=1Aab產(chǎn)生的感應電動勢由,知ab的運動速度ks5u17.如右圖所示,A、B兩棒長均為L=1m,A的下端和B的上端相距x=20m,若A、B同時運動,A做自由落體運動,B做豎直上拋運動,初速度v0=40m/s.(g取10m/s2)求:(1)A、B兩棒何時相遇.(2)從相遇開始到分離所需的時間.

參考答案:(1)設經(jīng)過時間t兩棒相遇

18.(10分)如圖所示,一光滑斜面的直角點A處固定一帶電量為,質(zhì)量為m的絕緣小球,另一同樣小球置于斜面頂點B處,已知斜面長為L,端把上部小球從B點從靜止自由釋放,球能沿斜面從B點運動到斜面底端C處。求:

(1)小球從B處開始運動到斜面中點D處時的速度?(2)小球運動到斜面底端C處時,球?qū)π泵娴膲毫κ嵌啻螅繀⒖即鸢福航馕觯海?)由題意知:小球運動到點時,由于,所以有即

(1分)則由動能定理得:

(2分)聯(lián)立①②解得

(1分)(2)當小球運動到點時,對球受力分析如圖所示則由平衡條件得:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論