版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2021-2022學(xué)年遼寧省葫蘆島市建昌縣第一高級(jí)中學(xué)高二物理下學(xué)期期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.某放射性元素經(jīng)過(guò)21.6天有7/8的原子核發(fā)生了衰變,該元素的半衰期為(
)A.3.8天 B.7.2天C.10.8天 D.21.6天參考答案:B【詳解】根據(jù)半衰期公式:可得:,所以有,t=3T=21.6天,T=7.2天,即半衰期為7.2天,故ACD錯(cuò)誤,B正確。2.以下的計(jì)時(shí)數(shù)據(jù)指時(shí)間的是
(
)A.由北京開往深圳的列車于22時(shí)18分從北京站開出;.
B.期中物理考試時(shí)間為1h;.C.中央電視臺(tái)每晚的新聞聯(lián)播節(jié)目19:00開播D.小球在第4秒初到達(dá)A點(diǎn)位置參考答案:B3.如圖所示,電阻R和線圈自感系數(shù)L的值都較大,電感線圈的電阻不計(jì),A、B是兩只完全相同的燈泡,當(dāng)開關(guān)S閉合時(shí),電路可能出現(xiàn)的情況是:(
)
A.A、B一起亮,然后A熄滅
B.A、B一起亮,然后B熄滅
C.B比A先亮,然后B熄滅
D.A比B先亮,然后A熄滅參考答案:A4.(多選)實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示,驗(yàn)電器A不帶電,驗(yàn)電器B的上面安一個(gè)幾乎封閉的金屬圓筒C,并且B的金屬箔片是張開的?,F(xiàn)手持一個(gè)帶絕緣柄的金屬小球D,把D接觸C的內(nèi)壁.再移出與A的金屬小球接觸,無(wú)論操作多少次,都不能使A帶電.這個(gè)實(shí)驗(yàn)說(shuō)明了A.C是不帶電的;
B.C的內(nèi)部是不帶電的;C.C的內(nèi)部電勢(shì)為零;
D.C的內(nèi)部場(chǎng)強(qiáng)為零參考答案:BD5.(單選)如圖所示是勻強(qiáng)電場(chǎng)中的一組等勢(shì)面,每?jī)蓚€(gè)相鄰等勢(shì)面的距離是25cm,由此可確定電場(chǎng)強(qiáng)度的方向及大小為
(
)A.豎直向下,E=0.4N/C
B.水平向右,E=0.4N/CC.水平向左,E=40N/C
D.水平向右,E=40V/m參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖所示,一帶負(fù)電的粒子處在電磁感應(yīng)加速器半徑為r的軌道中,軌道圍成的內(nèi)部區(qū)域有垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),若磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時(shí)間均勻增大.則該粒子在軌道內(nèi)將作_____(選填“順時(shí)針”或“逆時(shí)針”)運(yùn)動(dòng),如果該粒子每運(yùn)動(dòng)一周增加的動(dòng)能為△Ek,粒子所帶的電荷量為q,那么磁感應(yīng)強(qiáng)度的變化率為_______。參考答案:瞬時(shí)針,△Ek/πqr27.有輸出電壓恒定為9伏的電源一個(gè),最大電阻為50歐的滑線變阻器一個(gè),最大阻值為100歐的電阻箱一個(gè),規(guī)格是“9伏、9瓦”的紅燈及“6伏、9瓦”的綠燈一個(gè)。(1)請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)一個(gè)電路,用滑線變阻器來(lái)控制燈的明暗變化,要求滑線變阻器的滑片從最左端向右移動(dòng)時(shí),綠燈由亮逐漸變暗直至熄滅,而紅燈由熄滅到越來(lái)越亮直至正常發(fā)光;當(dāng)滑線變阻器的滑片從最右端向左移動(dòng)時(shí),紅燈逐漸變暗直至熄滅,而綠燈由熄滅到越來(lái)越亮直至正常發(fā)光。請(qǐng)?jiān)谟疫叿娇蛑挟嫵鲭娐穲D。(2)所提供的電阻箱在本電路中的作用是
它的阻值取 。參考答案:8.v=7.9km/s是人造衛(wèi)星在地面附近環(huán)繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)必須具有的速度,叫做__________速度。v=11.2km/s是物體可以掙脫地球引力束縛,成為繞太陽(yáng)運(yùn)行的人造行星的速度,叫做__________速度。v=16.7km/s是使物體掙脫太陽(yáng)引力的束縛,飛到太陽(yáng)系以外的宇宙空間去的速度,叫做__________速度。參考答案:第一宇宙
第二宇宙
第三宇宙9.如右圖是小球做平拋運(yùn)動(dòng)時(shí)的一閃光照片,該照片記下平拋小球在運(yùn)動(dòng)中的幾個(gè)位置O、A、B、C,其中O為小球剛作平拋運(yùn)動(dòng)時(shí)初位置,OD為豎直線,照片的閃光間隔是1/30s,小球的初速度為
m/s(g=10m/s2圖中小方格均為正方形)。參考答案:0.510.如圖所示的電路中,電源的電動(dòng)勢(shì)為12V,內(nèi)阻為1Ω,小燈泡的阻值為3Ω。開關(guān)S閉合后,燈泡中的電流方向?yàn)?/p>
▲
(選填“從A向B”,或“從B向A”)。電路中的電流大小為
▲
A。參考答案:從A向B
311.如圖所示,空間有一垂直紙面向外的磁感應(yīng)強(qiáng)度為0.5T的足夠大勻強(qiáng)磁場(chǎng),一質(zhì)量為0.2kg且足夠長(zhǎng)的絕緣木板靜止在光滑水平面上,在木板左端無(wú)初速度放置一質(zhì)量為0.1kg、電荷量q=+0.2C的滑塊,滑塊與絕緣木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,滑塊受到的最大靜摩擦力可認(rèn)為等于滑動(dòng)摩擦力?,F(xiàn)對(duì)木板施加方向水平向左,大小為0.6N的恒力,g取10m/s2,則滑塊的最大速度為________m/s;滑塊做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的時(shí)間是____________s。參考答案:
10
3
12.A是放射性元素,半衰期是12天,當(dāng)1千克A有7/8的原子核發(fā)生衰變時(shí),經(jīng)歷的時(shí)間是A.12天
B.24天
C.36天
D.48天參考答案:C13.如圖所示,光滑絕緣桿豎直放置,它與以正點(diǎn)電荷Q為圓心的某一圓周交于B、C兩點(diǎn),質(zhì)量為m,帶電量為的有孔小球從桿上A點(diǎn)無(wú)初速下滑,已知q<<Q,AB=h,BC=2h,小球滑到B點(diǎn)時(shí)速度大小為,則小球從A運(yùn)動(dòng)到B的過(guò)程中,電場(chǎng)力做的功為______________;小球在C點(diǎn)的速度為____________.參考答案:
三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.某同學(xué)在做“利用單擺測(cè)重力加速度”的實(shí)驗(yàn)中,先測(cè)得擺線長(zhǎng)為101.00cm,擺球直徑為2.00cm,然后用秒表記錄了單擺振動(dòng)50次所用的時(shí)間為101.5s。則:(1)他測(cè)得的重力加速度g=
m/s2.(計(jì)算結(jié)果取三位有效數(shù)字)(2)他測(cè)得的g值偏小,可能原因是:
A.實(shí)驗(yàn)中誤將51次全振動(dòng)計(jì)為50次。B.?dāng)[線上端未牢固地系于懸點(diǎn),振動(dòng)中出現(xiàn)松動(dòng),使擺線長(zhǎng)度增加了。C.開始計(jì)時(shí)時(shí),秒表過(guò)遲按下。D.實(shí)驗(yàn)中誤將49次全振動(dòng)計(jì)為50次。(3)為了提高實(shí)驗(yàn)精度,在實(shí)驗(yàn)中可改變幾次擺長(zhǎng)L并測(cè)出相應(yīng)的周期T,從而得出一組對(duì)應(yīng)的L和T的數(shù)值,再以L為橫坐標(biāo)、T2為縱坐標(biāo)將所得數(shù)據(jù)連成直線,并求得該直線的斜率K。則重力加速度g=
。(用K表示)參考答案:15.某同學(xué)用如圖所示電路,測(cè)繪標(biāo)有“3.8V,0.3A”的小燈泡的燈絲電阻R隨電壓U變化的圖像。(1)除了導(dǎo)線和開關(guān)外,有以下一些器材可供選擇:電流表:A1(量程100mA,內(nèi)阻約2Ω);A2(量程0.6A,內(nèi)阻約0.3Ω);電壓表:V1(量程5V,內(nèi)阻約5kΩ);V2(量程15V,內(nèi)阻約15kΩ);滑動(dòng)變阻器:R1(阻值范圍0~10Ω);R2(阻值范圍0~2kΩ);電源:E1(電動(dòng)勢(shì)為1.5V,內(nèi)阻約為0.2Ω);E2(電動(dòng)勢(shì)為4V,內(nèi)阻約為0.04Ω)。為了調(diào)節(jié)方便,測(cè)量準(zhǔn)確,實(shí)驗(yàn)中應(yīng)選用電流表________,電壓表________,滑動(dòng)變阻器________,電源________。(填器材符號(hào))(2)在圖2-3-9中用筆畫線代替導(dǎo)線,把實(shí)驗(yàn)儀器連接成完整的實(shí)驗(yàn)電路。(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),計(jì)算并描繪出R-U的圖像如圖2-3-10所示。由圖像可知,此小燈泡在不工作時(shí),燈絲電阻為________Ω;當(dāng)所加電壓為3V時(shí),燈絲電阻為________Ω。參考答案:(1)A2V1R1E2(2)圖見(jiàn)解析(3)1.511.5
四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.根據(jù)水的密度為ρ=1.0×103kg/m3和水的摩爾質(zhì)量M=1.8×10-2kg,利用阿伏加德羅常數(shù)NA=6.0×1023mol-1,估算水分子的質(zhì)量和水分子的直徑。(6分)參考答案:每個(gè)水分子的質(zhì)量m=3×10-26
Kg水的摩爾體積,把水分子看作一個(gè)挨一個(gè)緊密排列的小球,則每個(gè)分子的體積為而根據(jù)球體積的計(jì)算公式,用d表示水分子直徑,解得d=4×10-10m17.如圖所示,在傾角為θ=30°的斜面上,固定一寬L=0.25m的平行金屬導(dǎo)軌,在導(dǎo)軌上端接入電源和滑動(dòng)變阻器R.電源電動(dòng)勢(shì)E=12V,內(nèi)阻r=1Ω,一質(zhì)量m=20克的金屬棒ab與兩導(dǎo)軌垂直并接觸良好.整個(gè)裝置處于磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.80T、垂直于斜面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,金屬棒的電阻R1=1Ω(導(dǎo)軌電阻不計(jì)).金屬導(dǎo)軌是光滑的,要保持金屬棒在導(dǎo)軌上靜止,取g=10m/s2,求:(1)金屬棒所受到的安培力的大?。唬?)通過(guò)金屬棒的電流的大??;(3)滑動(dòng)變阻器R接入電路中的阻值.參考答案:解:(1)金屬棒靜止在金屬導(dǎo)軌上受到重力、支持力和沿斜面向上的爬了,由受力平衡,F(xiàn)安=mgsin30°
代入數(shù)據(jù)得F安=0.1N
(2)由F安=BIL
得=0.5A
(3)設(shè)滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值為R,根據(jù)閉合電路歐姆定律得:E=I(R+R1+r)
解得R=﹣r﹣R1=22Ω
答:(1)金屬棒所受到的安培力為0.1N;(2)通過(guò)金屬棒的電流為0.5A;(3)滑動(dòng)變阻器R接入電路中的阻值為22Ω【考點(diǎn)】安培力;力的合成與分解的運(yùn)用;共點(diǎn)力平衡的條件及其應(yīng)用.【分析】(1)金屬棒受到重力、安培力和導(dǎo)軌的支持力而處于平衡狀態(tài).根據(jù)平衡條件,列方程求出安培力.(2)金屬棒與磁場(chǎng)方向垂直,根據(jù)安培力公式F=BIL,求出電流.(3)根據(jù)歐姆定律求出滑動(dòng)變阻器R接入電路中的阻值.18.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為5kg的物體放在光滑水平地面上,用
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- CCAA - 2018年06月環(huán)境管理體系基礎(chǔ)答案及解析 - 詳解版(80題)
- 河南省平頂山市魯山縣2025-2026學(xué)年七年級(jí)上學(xué)期2月期末道德與法治試題(含答案)
- 企業(yè)員工培訓(xùn)與技能培訓(xùn)制度
- 老年終末期患者跌倒預(yù)防環(huán)境改造的成本控制策略
- 2025年佛山市順德一中西南學(xué)校招聘考試真題
- 互感器試驗(yàn)工創(chuàng)新意識(shí)競(jìng)賽考核試卷含答案
- 陶瓷原料制備工班組評(píng)比水平考核試卷含答案
- 傳聲器裝調(diào)工常識(shí)能力考核試卷含答案
- 我國(guó)上市公司并購(gòu)融資方式:現(xiàn)狀、選擇與創(chuàng)新路徑
- 配膳員操作規(guī)程競(jìng)賽考核試卷含答案
- 羅馬機(jī)場(chǎng)地圖
- 實(shí)習(xí)生醫(yī)德醫(yī)風(fēng)培訓(xùn)
- 橫穿公路管道施工方案
- 真空澆注工安全操作規(guī)程(3篇)
- 快樂(lè)讀書吧:非洲民間故事(專項(xiàng)訓(xùn)練)-2023-2024學(xué)年五年級(jí)語(yǔ)文上冊(cè)(統(tǒng)編版)
- GB/T 19609-2024卷煙用常規(guī)分析用吸煙機(jī)測(cè)定總粒相物和焦油
- 公路工程標(biāo)準(zhǔn)施工招標(biāo)文件(2018年版)
- 高處安全作業(yè)票(證)模板
- (正式版)JTT 728.2-2024 裝配式公路鋼橋+第2部分:構(gòu)件管理養(yǎng)護(hù)報(bào)廢技術(shù)要求
- 醫(yī)源性藥物依賴防范和報(bào)告專家講座
- 年度生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)分析報(bào)告
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論