汽車理論計算題集錦_第1頁
汽車理論計算題集錦_第2頁
汽車理論計算題集錦_第3頁
汽車理論計算題集錦_第4頁
汽車理論計算題集錦_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

汽車理論計算題集錦 精品資料1、已知某汽車的總質(zhì)量m=3000kg,Ca=0.75,A=3m2,旋轉質(zhì)量換算系數(shù)δ=1.06,坡度角α=5°,f=0.015,車輪半徑r=0.367m,傳動系機械效率η=0.85,加速度du/dt=0.25m/s2,u=30lm/h,計算汽車克服各種阻力所需要的發(fā)動機輸出功率?(g=0.β1Lm/s)。2、設一F.F驅(qū)動轎車軸距L=2.6m,質(zhì)心高度h=0.57m,其前軸負荷為總重的61.55。確定其在=0.2和φ=0.7路面上所能達到的極限最高車速與極限最大爬坡度及極限最大加速度(在求最大爬坡度和最大加速度時可設F=0)。其它有關參數(shù)為:m=1600kg,C?=0.45,A=2m2,f=0.02,δ=1。3、已知某車總質(zhì)量為m=2000kg,L=4m(軸距),質(zhì)心離前軸的距離為a=2.5m,離后軸的距離為b=1.5m,質(zhì)心高度h=0.6m,在坡度i=3.5%的良好路面上下坡時,求前后軸的軸荷分配系數(shù)〔注:前軸荷分配系數(shù)ma=F/F,后軸為ma=Fa/F)。到前軸距高a=2.95m,制動力分配系數(shù)β=0.38。1)求前后軸利用附著系數(shù)表達式(制動強度x的函數(shù)),并求出同步附著系數(shù);z)求當行駛車速u=30km/h,在φ=0.8的路面上車輪不抱死的制動距離。(計算時取制動系反應時間T:=0.02s,制動持續(xù)時間Tz=0.2s,制動距)三(12分)、三(12分)、一輛跑車在100km/h速度時能以恒定的加速度(a=0.5m/s)爬5%的無限長坡,試確定該車在此車速下的阻力功率。已知:該車空氣阻力系數(shù)Co=0.32,迎風面積A=1.71m,各檔速比:i:=2.17,iz=1.41,is=1.0,主減速比ig=4.08,總傳動效率0.9;空車質(zhì)量m=1100kg,乘客二人的質(zhì)量和m=150kg,滾動阻力系數(shù)f=0.013,該車發(fā)動機飛輪的轉動慣量I=0.25kgm2,每個車輪的轉動慣量為1.25kgm2,車輪滾動半徑r=0.30m。汽車的最高車速是180km/h(由發(fā)動機的最高轉速限制)解:最高車速180km/h,必然在3檔時達到。由于最高車速由發(fā)動機的最高轉速限制,因此可以確定1檔最高車速=180/2.17=82.9km/h,2檔最高車速=180/1.41=127.6km/h本題需要計算的車速可以在2檔和3檔達到,因此本題應該分為2檔和3檔計算。坡度5%,因此角度α=arctan0.05=0.05rud總質(zhì)量m=1100+150=1250kg滾動阻力功率空氣阻力功率 精品資料坡度阻力功率3檔時,質(zhì)量換算系數(shù)3檔時加速阻力功率所以,3檔時阻力功率=P+P+P+P,=4.42+7.19+17.01+18.7=47.322檔時,質(zhì)量換算系數(shù)2檔時加速阻力功率IIV逸比 2、已知某汽車質(zhì)量為m=4000kg,前軸負荷1350kg,后軸負荷為2650kg,hg=0.88m,L=2.8m同步附著系數(shù)為φ0=0.6,試確定前后制動器制動力分配比例。,質(zhì)心到后軸中心線的距離為:同步附著系數(shù):解得β=0.526前后制動器制動力分配比例:1)質(zhì)心至后軸的距離1)質(zhì)心至后軸的距離b=L-a=27-1.45=1.25m3)路面對前輪的法向反作用力=6639.6N4)路面對后輪的法向反作用力三=10256.5N 或2、設一F.F驅(qū)動轎車軸距L=2.6m,質(zhì)心高度h=0.57m,其前軸負荷為總重的61.5%。確定其在φ=0.2和●=0.7路面上所能達到的極限最高車速與極限最大爬坡度及極限最大加速度(在求最大爬坡度和最大加速度時可設F=0)。其它有關參數(shù)為:m=1600kg,C?=0.45,A=2m2,f=0.02,δ=1。2.對F.F.式轎車進行動力性分析=02時忽略空氣升力對前輪法向反作用力的影響,F(xiàn)z?=9643.2N。最大附著力F 令加速度和坡度均為零,則由書中式(1—15)有:F=F=F+F由此可推出其極限最高車速;U=206.1km/h。ii>求極限最大爬坡度: 精品資料由書中式(1-15),有]由書中式(1—15)F=F=F+ma 產(chǎn)生應有的最大加速度?時應有的最大加速度?根據(jù)汽車行駛方程F=F,+Fm+F+F,此時,F(xiàn)=0、F=0、F,=0,F=F,即②當?shù)孛娓街禂?shù)φ=0.6時一擋的最大驅(qū)動力地面附著力由于地面附著力不夠,不能發(fā)揮最大驅(qū)動力產(chǎn)生最大加速度。③調(diào)整質(zhì)心位置(即b值) 精品資料根據(jù)附著條件F?!軫max2、已知某汽車質(zhì)量為m=4000kg,前軸負荷1350kg,后軸負荷為2650kg,hg=0.88m,L=2.8m同步附著系數(shù)為φ0=0.6,試確定前后制動器制動力分配比例。,質(zhì)心到后軸中心線的距離為:同步附著系數(shù):前后制動器制動力分配比例: 19一輛后軸驅(qū)動汽車的總質(zhì)量2152kg,前軸負荷52%,后軸負荷48%,主傳動比i4.55,變速器傳動比;一擋:3.79,二檔:2.17,三檔:1.41,四檔:1.00,五檔:0.86。質(zhì)心高度h?=0.57m,CoA=1.5m2,軸距L=2300m,飛輪轉動慣量J=0.22kgm2,四個車輪總的轉動慣量Ly=3.6kg·m2,車輪半徑r=0.367m。該車在附著系數(shù)φ=0.6的路面上低速滑行曲線和直接檔加速曲線如習題圖1所示。圖上給出了滑行數(shù)據(jù)的擬合直線v=19.76-0.59T,v的單位km/h,T的單位為s,直接檔最大加速度amx=0.75m's2〔u?=50km/h〕。設各檔傳動效率均為0.90,求:1)汽車在該路面上的流動阻力系數(shù)。2)求直接檔的最大動力因數(shù)。3)在此路面上該車的最大爬坡度.解:1)求滾動阻力系數(shù)汽車在路面上滑行時,驅(qū)動

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論