版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
廣東省江門市民德中學2022-2023學年高三物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(多選)如圖所示,質量為2kg的物體沿傾角為30°的固定斜面勻減速上滑了2m距離,物體加速度的大小為8m/s2,(重力加速度g取10m/s2).在此過程中()A.物體的重力勢能增加了40JB.物體的機械能減少了12JC.物體的動能減少了32JD.斜面克服摩擦力做了12J功參考答案:考點:動能定理的應用;功能關系.版權所有專題:動能定理的應用專題.分析:對物體受力分析,根據(jù)牛頓第二定律列式求解出摩擦力大小,然后根據(jù)功能關系列式求解.解答:解:A、重力勢能的增加量等于克服重力做的功,故△EP增=mg△h=2×10×1=20J,故A錯誤;B、對物體受力分析,受重力、支持力、滑動摩擦力,根據(jù)牛頓第二定律,有mgsin30°+f=ma解得:f=ma﹣mgsin30°=6N機械能變化量等于除重力外其余力做的功,故△E減=f?S=6N×2m=12J,故B正確;C、根據(jù)動能定理,有△EK=W=﹣mg?△h﹣fS=﹣32J,故C正確;D、斜面不動,故斜面克服摩擦力做功為零,故D錯誤;故選BC.點評:本題關鍵是對物體受力分析后,根據(jù)牛頓第二定律求解出摩擦力,然后根據(jù)功能關系多次列式求解.2.一個物體從A點運動到B點,下列結論正確的是
()
A.物體的位移的大小一定等于路程
B.物體的位移與路程的方向相同,都從A指向B
C.物體的位移的大小總是小于或等于它的路程
D.物體的位移是直線,而路程是曲線參考答案:C3.關于運動和力的關系,以下論點正確的是(
)A.物體所受的合外力不為零時,其速度一定增加B.物體運動的速度越大,它受到的合外力一定越大C.一個物體受到的合外力越大,它的速度變化一定越快D.某時刻物體的速度為零,此時刻它受到的合外力一定為零參考答案:c4.如圖所示,質子、氘核和α粒子都沿平行于兩極板的中心線OO′射入板間的勻強電場,射出后都能打在與OO′垂直的熒光屏上,使熒光屏上出現(xiàn)亮點。下列推斷正確的是(
)
A.若它們射入電場時的速度相等,在熒光屏上將出現(xiàn)2個亮點
B.若它們射入電場時的動量相等,在熒光屏上將出現(xiàn)2個亮點
C.若它們射入電場時的動能相等,在熒光屏上將只出現(xiàn)1個亮點
D.若它們是由同一個電場從靜止加速后射入此偏轉電場的,在熒光屏上將只出現(xiàn)1個亮點參考答案:AD5.一列沿x軸正向傳播的簡諧橫波,其振幅為2cm,波速為10cm/s,在傳播過程中,介質中相距15cm的兩質點a、b,某時刻均在x軸上方距離x軸1cm的位置,如圖所示。則下列說法正確的是(
)A.從此時刻起,經過1.5秒鐘a質點運動到b位置處B.此時a、b兩質點加速度大小相等,方向相反C.a質點速度最大時,b質點速度可能為0D.b質點可能比a質點先回到平衡位置參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖為氫原子的能級圖,大量處于n=5激發(fā)態(tài)的氫原子躍遷時,可能發(fā)出
個能量不同的光子,其中頻率最大的光子能量為
eV,若用此光照射到逸出功為3.06eV的光電管上,則加在該光電管上的反向遏止電壓為
V。參考答案:10,
13.06,
107.如圖,汽車在平直路面上勻速運動,用跨過光滑定滑輪的輕繩牽引輪船,汽車與滑輪間的繩保持水平。當牽引輪船的繩與水平方向成角時,輪船速度為v,繩的拉力對船做功的功率為P,此時繩對船的拉力為__________。若汽車還受到恒定阻力f,則汽車發(fā)動機的輸出功率為__________。參考答案:;【考點定位】功率;速度的合成與分解【名師點睛】本題重點是掌握運動的合成與分解,功率的計算。重點理解:因為繩不可伸長,沿繩方向的速度大小相等。8.某實驗小組采用圖所示的裝置探究“動能定理”,圖中小車中可放置砝碼,實驗中,小車碰到制動裝置時,鉤碼尚未到達地面,打點針時器工作頻率為50Hz.(1)實驗的部分步驟如下:①在小車中放入砝碼,把紙帶穿過打點計時器,連在小車后端,用細線跨過定滑輪連接小車和鉤碼;②將小車停在打點計時器附近,先
,再
,小車拖動紙帶,打點計時器在紙帶上打下一列點,
;③改變鉤碼或小車中砝碼的數(shù)量,更換紙帶,重復②的操作。(2)如圖是鉤碼質量為0.03kg,砝碼質量為0.02kg時得到的一條紙帶,在紙帶上選擇起始點0及A、B、C、D和E五個計數(shù)點,可獲得各計數(shù)點到0的距離S及對應時刻小車的瞬時速度v,請將C點的測量結果填在表1中的相應位置.(3)在上述的運動過程中,對于鉤碼、砝碼和小車組成的系統(tǒng),
做正功,
做負功.(4)實驗小組根據(jù)實驗數(shù)據(jù)繪出了圖中的圖線(其中Δv2=v2-v20),根據(jù)圖線可獲得的結論是
.要驗證“動能定理”,還需要測量的物理量是摩擦和
.表1紙帶的測量結果測量點S/cmv/(m·s-1)00.000.35A1.510.40B3.200.45C
D7.150.54E9.410.60參考答案:(1)接通電源,放開小車,關閉電源
(2)5.08±0.01
,
0.49(3)鉤碼的重力,摩擦力(4)△V2與S成正比,小車的質量。9.在光滑的水平面上靜止一物體,現(xiàn)以水平恒力推此物體,作用一段時間后換成相反方向的水平恒力推物體,當恒力作用時間與恒力的作用時間相同時,物體恰好回到原處,此時物體的速度為v2,若撤去恒力的瞬間物體的速度為v1,則v2∶v1=
,∶=
。參考答案:
2:1
1:3
10.如圖,光滑絕緣細管與水平面成30°角,在管的上方P點固定一個點電荷+Q,P點與細管在同一豎直平面內,管的頂端A與P點連線水平,PB⊥AC,AB=BC=15cm,B是AC的中點.電荷量為+q的小球(小球直徑略小于細管內徑)從管中A處以速度v=1m/s開始沿管向下運動,在A處時小球的加速度為a=4m/s2.則小球運動到C處速度大小為2m/s,加速度大小為6m/s2.參考答案:考點:電勢差與電場強度的關系;牛頓第二定律.專題:電場力與電勢的性質專題.分析:(1)從A到C的過程中,因AC兩點處于同一等勢面上,故電場力做功為零,只有重力做功,根據(jù)動能定理即可求的速度;(2)根據(jù)受力分析,利用牛頓第二定律即可求的加速度解答:解:(1)根據(jù)動能定理可得mg代入數(shù)據(jù)解得vC=2m/s(2)在A處時小球的加速度為a,對A點受力分析,電場力、重力與支持力,由力的合成法則可知,合外力由重力與電場力沿著細管方向的分力之和提供的;當在C處時,小球仍受到重力、電場力與支持力,合外力是由重力與電場力沿著細管方向的分力之差提供的,即為a′=g﹣a=10﹣4m/s2=6m/s2.故答案為:2;6點評:考查點電荷的電場強度公式,掌握矢量的合成法則,利用動能定理求解,理解牛頓第二定律與力的平行四邊形定則的綜合應用11.1某同學獲得一豎直上拋小球的頻閃照片圖。已知頻閃儀每隔0.05s閃光一次,圖中所標數(shù)據(jù)為實際距離,(當?shù)刂亓铀俣热?.8m/s2,小球質量m=0.2kg,結果保留三位有效數(shù)字)由頻閃照片上的數(shù)據(jù)計算t4時刻小球的速度υ4=
m/s;小球上升的加速度大小約為a=
m/s2;對(2)的數(shù)據(jù)進行分析,可得到什么結論.得到的結論是
參考答案:(1)3.98
(2)10.0
(3)上升過程中受到空氣阻力作用12.在如圖所示的電路中,閉合電鍵S,將滑動變阻器的滑片P向右移動.若電源電壓保持不變,電流表A的示數(shù)與電流表A1示數(shù)的比值將__________;若考慮電源內阻的因素,則電壓表V示數(shù)的變化△U與電流表A1示數(shù)的變化△I1的比值將______.(均選填“變小”、“不變”或“變大”)參考答案:答案:變大
不變13.為“驗證牛頓第二定律”,某同學設計了如下實驗方案:A.實驗裝置如圖甲所示,一端系在滑塊上的輕質細繩通過轉軸光滑的輕質滑輪,另一端掛一質量為m=0.5kg的鉤碼,用墊塊將長木板的有定滑輪的一端墊起.調整長木板的傾角,直至輕推滑塊后,滑塊沿長木板向下做勻速直線運動;B.保持長木板的傾角不變,取下細繩和鉤碼,接好紙帶,接通打點計時器的電源,然后讓滑塊沿長木板滑下,打點計時器打下的紙帶如圖乙所示.請回答下列問題:(1)圖乙中紙帶的哪端與滑塊相連_______________________________________________________________________.(2)圖乙中相鄰兩個計數(shù)點之間還有4個打點未畫出,打點計時器接頻率為50Hz的交流電源,根據(jù)圖乙求出滑塊的加速度a=________m/s2.(3)不計紙帶與打點計時器間的阻力,滑塊的質量M=________kg.(g取9.8m/s2)參考答案:(1)取下細繩和鉤碼后,滑塊加速下滑,隨著速度的增加點間距離逐漸加大,故紙帶的右端與滑塊相連.(2)由Δx=aT2,得a==m/s2=1.65m/s2.(3)勻速下滑時滑塊所受合外力為零,撤去鉤碼滑塊所受合外力等于mg,由mg=Ma得M=2.97kg.三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.為了測量木塊與長木板間的動摩擦因數(shù),某同學用鐵架臺將長板傾斜支在水平桌面上,組成如圖甲所示的裝置,所提供的器材有:長木板、木塊(其前端固定有用于擋光的窄片K)、光電計時器、米尺、鐵架臺等,在長木板上標出A、B兩點,B點處放置光電門(圖中未畫出),用于記錄窄片通過光電門時的擋光時間,該同學進行了如下實驗:(1)用游標尺測量窄片K的寬度d如圖乙所示,則d=______mm,測量長木板上A、B兩點間的距離L和豎直高度差h。(2)從A點由靜止釋放木塊使其沿斜面下滑,測得木塊經過光電門時的檔光時間為△t=2.50×10-3s,算出木塊經B點時的速度v=_____m/s,由L和v得出滑塊的加速度a。(3)由以上測量和算出的物理量可以得出木塊與長木板間的動摩擦因數(shù)的表達式為μ=_______(用題中所給字母h、L、a和重力加速度g表示)參考答案:
(1).(1)2.50;
(2).(2)1.0;
(3).(3)試題分析:(1)游標卡尺的讀數(shù)是主尺讀數(shù)加上游標讀數(shù);(2)擋光片通過光電門的時間很短,因此可以用其通過的平均速度來代替瞬時速度;(3)根據(jù)牛頓運動定律寫出表達式,求動摩擦因數(shù)的大小。解:(1)主尺讀數(shù)是2mm,游標讀數(shù)是,則窄片K的寬度;(2)木塊經B點時的速度(3)對木塊受力分析,根據(jù)牛頓運動定律有:據(jù)運動學公式有其中、聯(lián)立解得:15.(10分)一物體在A、B兩點的正中間由靜止開始運動(設不會超越A、B),其加速度隨時間變化如圖所示,設向A的加速度方向為正方向,若從出發(fā)開始計時,則:
(1)物體的運動情況是___________________。(2)4S末物體的速度是______,0-4S內物體的平均速度是________。(3)請根據(jù)圖畫出該物體運動的速度-時間圖像。參考答案:(1)一直向A運動(2分);(2)0;2m(4分);(3)如圖(4分)
四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,平行光滑導軌置于勻強磁場中,磁感應強度大小為B=0.4T,方向垂直于導軌平面,金屬棒始終以恒定的速度V沿導軌向左勻速運動,導軌寬度L=1m,電阻R1=R3=8Ω,R2=4Ω,導軌電阻不計,平行板電容器水平放置,板間距離為d=10mm,內有一質量m=10kg,電量q=10C的微粒。在電鍵S斷開時微粒處于靜止狀態(tài);當S閉合后微粒以a=5m/s的加速度勻加速下落(g=10m/s)。求:(1)金屬棒的有效內阻和運動時產生的感生電動勢(2)金屬棒運動的速度大?。?)S閉合后作用于棒的外界拉力的功率參考答案:⑴S斷開時,電容器端電壓為R1,R2兩端電壓,設,分別為導體棒產生的感應電動勢和導體棒內阻
對粒子,由力的平衡條件
S閉合后電容器電壓為R2的電壓
對粒子由牛頓第二定律:
則
由以上各式得
⑵由可知,棒運動速度
(1分)⑶S閉合時,由得回路電流
由能的轉化與守恒定律,外界拉力功率
17.如圖甲所示,一長絕緣木板靠在光滑豎直墻面上,質量為m=1kg.木板右下方有一質量為2m的小滑塊(可視為質點),滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)為μ=0.4,木板與滑塊處有恒定的風力F=4mg,風力方向水平向左,若電動機通過一根絕緣繩拉動滑塊(繩保持豎直),使之從地面由靜止開始勻加速向上移動,當滑塊與木板分離時(如圖乙所示),滑塊的速度大小為v=8m/s,此過程中電動機對滑塊做的功為W0=136J(重力加速度為g=10m/s2).(1)求當滑塊與木板分離時,滑塊離地面的高度h;(2)滑塊與木板分離前,木板運動的加速度大小a;(3)求滑塊開始運動到與木板分離的過程中摩擦力對木板所做的功W.ks5u參考答案:(1)滑塊與木板間的正壓力大小為:FN=F=4mg
①
1分滑塊與木板間的摩擦力大?。?/p>
Ff=μFN
②
1分滑塊向上運動過程由動能定理得:W0-2mgh-Ffh=×2mv2
③
2分(①②兩式可直接寫成Ff=μF
2分)(①②③三式可直接寫成:W0-2mgh-μFh=×2mv2
4分)聯(lián)立①②③三式,代入數(shù)據(jù)得:
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026江西吉安市遂川縣城控人力資源管理有限公司招聘輔助性崗位工作人員1人備考題庫及1套參考答案詳解
- 產康師理論考試題及答案
- 陰影透視期末試題及答案
- 2025-2026人教版五年級語文小學上學期卷
- 腦卒中病人的心理康復護理
- 2025 小學六年級科學上冊科學教育中的微課制作技巧與應用實例課件
- 湖南省民辦職業(yè)培訓機構管理辦法
- 衛(wèi)生院臨時應急工作制度
- 面食間衛(wèi)生管理制度
- 養(yǎng)殖場消毒衛(wèi)生管理制度
- 2025年江蘇省高職單招《職測》高頻必練考試題庫400題(含答案)
- 復旦大學-現(xiàn)代西方哲學(課件)
- 滬教版初中英語七年級下冊單詞匯表
- 反向開票協(xié)議書
- 林場管護合同范例
- 春節(jié)后收心培訓
- 福建省福州市2023-2024學年高一上學期期末質量檢測英語試題 含答案
- 二次結構承包合同
- GB/T 44592-2024紅樹林生態(tài)保護修復技術規(guī)程
- 直播運營指南(從主播修煉、平臺運營到商業(yè)獲利)
- 《樹立正確的政績觀》課件
評論
0/150
提交評論