版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
廣西壯族自治區(qū)欽州市第五中學2021-2022學年高一物理月考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.50N的水平恒力推一個小車在水平面上勻速前進10m,下列判斷哪些正確(
)A、推力對小車做500J的功
B、阻力對小車做500J的功
C、小車克服阻力做500J的功
D、小車克服阻力做500J的負功參考答案:AC2.下列說法正確的是①物體的機械能守恒,一定是只受重力和彈簧彈力作用。②物體處于平衡狀態(tài)時,機械能守恒。③物體的動能和重力勢能之和增大時,必定是有重力以外的力對物體做了功。④物體的動能和重力勢能在相互轉化過程中,一定是通過重力做功來實現(xiàn)。A①②
B③④
C①③
D②④參考答案:B3.汽車在平直公路上行駛,它受到的阻力大小不變,若發(fā)動機的功率保持恒定,汽車在加速行駛的過程中,它的牽引力F和加速度a的變化情況是(
)A.F逐漸減小,a也逐漸減小
B.F逐漸增大,a逐漸減小C.F逐漸減小,a逐漸增大
D.F逐漸增大,a也逐漸增大參考答案:A4.(單選)如圖2所示,四個質點做直線運動,它們的速度圖象,下列說法中正確的是:(
)A.四個質點在第1秒內的平均速度相同B.在第2秒末,質點(3)回到出發(fā)點C.在第2秒內,質點(1)、(3)、(4)做加速運動D.在第2秒末,質點(2)、(3)偏離出發(fā)點位移不同參考答案:C5.2002年9月美國出版的《物理學世界》,刊登了物理學排名前十的“最美麗”的實驗,其中引力常量的測定實驗排列第六,引力常量是誰第一次在實驗室中測定的?A.牛頓
B.伽利略
C.卡文迪許
D.愛因斯坦參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.人造衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動時處于完全失重狀態(tài),所以在這種環(huán)境中已無法用天平稱量物體的質量。為了在這種環(huán)境測量物體的質量,某科學小組設計了如圖所示的裝置(圖中O為光滑的小孔):給待測物體一個初速度,使它在桌面上做勻速圓周運動。設衛(wèi)星中具有基本測量工具。①實驗時物體與桌面間的摩擦力可以忽略不計,原因是
;②實驗時需要的實驗器材有
、
、
;③實驗時需要測量的物理量有
、
、
;④待測質量表達式為m=
。(用②小題中的物理量表示)參考答案:7.甲、乙兩隊舉行拔河比賽,甲隊獲勝,如果甲隊對繩的拉力為F甲,地面對甲隊的摩擦力為f甲;乙隊對繩的拉力為F乙,地面對乙隊的摩擦力為f乙,繩的質量不計,則有F甲____________F乙,f甲____________f乙。(選填“>”“=”或“<”)參考答案:=
,
>8.用300N拉力F在水平面上拉車行走50m.已知拉力和水平方向夾角是37°,則拉力F對車做功是_____J.若車受到的阻力是200N,則車克服阻力做功是______J.參考答案:9.如圖所示,在傾角為α=30°的斜面上放一質量為10kg的光滑小球,球被豎直的木板擋住,則小球對斜面的壓力為______,球對擋板的壓力為______。參考答案:10.一光滑半圓形圓環(huán)固定在豎直平面內,環(huán)上套著一個質量為m的小球P,用細繩相連系于A點,處于平衡狀態(tài),如圖所示.若細繩與水平面夾角為30°,則細繩對小球的拉力FT為
,環(huán)對小球的彈力FN為
參考答案:mg,對小球進行受力分析:重力mg、繩對小球的拉力FT和環(huán)對小球的彈力FN,作出力圖,如圖.
根據(jù)平衡條件得知:重力mg與繩對小球的拉力FT的合力與環(huán)對小球的彈力FN大小相等,方向相反,則由幾何知識得到:FT=mg.
又2mgcos30°=FN,得到FN=11.如圖所示,是一運動物體的S-t圖象,根據(jù)圖象完成下表:
時間段t位移S(m)速度V(m/s)0—40s
40s—120s
120s—200s
參考答案:時間段t位移S(m)速度V(m/s)0—40s200.540s—120s00120s—200s-20-0.25
12.A、B兩物體都做勻速圓周運動,A球的質量是B球質量的4倍,A球在半徑為3cm的圓周上運動,B球在半徑為6cm的圓周上運動,A球運行一周的時間是B球運行一周的時間的2倍,則A球與B球的向心力之比為
▲
。參考答案:
1:2
13.如圖1所示,為“探究加速度與力、質量的關系”實驗裝置及數(shù)字化信息系統(tǒng)獲得了小車加速度a與鉤碼的質量及小車和砝碼的質量對應關系圖.鉤碼的質量為m1,小車和砝碼的質量為m2,重力加速度為g.(1)實驗時,某同學由于疏忽,遺漏了平衡摩擦力這一步驟,測得F=m1g,作出a﹣F圖象,他可能作出圖2中
(選填“甲”、“乙”、“丙”)圖線.此圖線的AB段明顯偏離直線,造成此誤差的主要原因是
.A.小車與軌道之間存在摩擦
B.導軌保持了水平狀態(tài)C.砝碼盤和砝碼的總質量太大
D.所用小車的質量太大(2)實驗中打出的紙帶如圖4所示.相鄰計數(shù)點間的時間是0.1s,圖中長度單位是cm,由此可以算出小車運動的加速度是
m/s2.參考答案:(1)丙
C
(2)0.46【考點】探究加速度與物體質量、物體受力的關系.【分析】(1)如果沒有平衡摩擦力的話,就會出現(xiàn)當有拉力時,物體不動的情況.得出圖象彎曲的原因是:未滿足沙和沙桶質量遠小于小車的質量.(2)根據(jù)連續(xù)相等時間內的位移之差是一恒量求出加速度.【解答】解:(1)遺漏了平衡摩擦力這一步驟,就會出現(xiàn)當有拉力時,物體不動的情況.故圖線為丙.當不滿足m1<<m2時,隨m1的增大物體的加速度a逐漸減小,故圖象彎曲的原因是:所掛鉤碼的總質量太大,不滿足沙和沙桶質量遠小于小車的質量.故C正確.(2)根據(jù)△x=aT2得,a==0.46m/s2.故答案為:(1)丙
C
(2)0.46三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖所示,P為彈射器,PA、BC為光滑水平面分別與傳送帶AB水平相連,CD為光滑半圓軌道,其半徑R=2m,傳送帶AB長為L=6m,并沿逆時針方向勻速轉動?,F(xiàn)有一質量m=1kg的物體(可視為質點)由彈射器P彈出后滑向傳送帶經(jīng)BC緊貼圓弧面到達D點,已知彈射器的彈性勢能全部轉化為物體的動能,物體與傳送帶的動摩擦因數(shù)為=0.2。取g=10m/s2,現(xiàn)要使物體剛好能經(jīng)過D點,求:(1)物體到達D點速度大??;(2)則彈射器初始時具有的彈性勢能至少為多少。參考答案:(1)2m/s;(2)62J【詳解】(1)由題知,物體剛好能經(jīng)過D點,則有:解得:m/s(2)物體從彈射到D點,由動能定理得:解得:62J15.如圖所示,在光滑水平面上,一輛質量M=2kg、長度L=9.6m、上表面粗糙的平板車緊靠著被固定的斜面體ABC,斜面體斜邊AC長s=9m、傾角。現(xiàn)將質量m=lkg的小木塊從斜面頂端A處由靜止釋放,小木塊滑到C點后立即速度大小不變地水平?jīng)_上平板車。已知平板車上表面與C點等高,小木塊與斜面、平板車上表面的動摩擦系數(shù)分別為=0.5、=0.2,sin37°=0.6,cos37=0.8,g取10m/s2,求:(1)小木塊滑到C點時的速度大???(2)試判斷小木塊能否從平板車右側滑出,若不能滑出,請求出最終小木塊會停在距離車右端多遠?若能滑出,請求出小木塊在平板車上運動的時間?參考答案:(1)6m/s(2)不會滑出,停在距車右端3.6m【詳解】(1)木塊在斜面上做勻加速直線運動,根據(jù)牛頓第二定律可得:mgsin37°-f=ma
其中:f=μ1mgcos37°
解得a=2m/s2,
根據(jù)速度位移關系可得v2=2as
解得v=6m/s;
(2)木塊滑上車后做勻減速運動,根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=ma1
解得:a1=2m/s2
車做勻加速直線運動,根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=Ma2
解得a2=1m/s2,
經(jīng)過t時間二者的速度相等,則:v-a1t=a2t
解得t=2s
t時間木塊的位移x1=vt-a1t2
t時間小車的位移x2=a2t2
則△x=x1-x2=6m
由于△x=8m<L,所以木塊沒有滑出,且木塊距離車右端距離d=L-△x=3.6m四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,一個質量為m=10kg的物體,由1/4光滑圓弧軌道上端從靜止開始下滑,到達軌道底端后沿水平面向右滑動1m后停止運動。已知軌道半徑R=0.8m,g=10m/s2,求:(1)物體滑至圓弧底端時的速度大?。唬?)物體沿水平面滑動過程中克服摩擦力做的功。
參考答案:17.公路在通過小型水庫泄洪閘的下游時常常要修建凹形橋,也叫“過水路面”.現(xiàn)有一個“過水路面”的圓弧半徑為50m,一輛質量為800kg的小汽車駛過“過水路面”.當小汽車通過“過水路面”的最低點時速度為5m/s.問此時汽車對路面的壓力多大?參考答案:解:在最低點,根據(jù)牛頓第二定律得,解得N=mg+.則汽
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 水安ABC考前密訓+水利安管考試真題+答案解析
- CCAA - 2021年05月環(huán)境管理體系基礎答案及解析 - 詳解版(80題)
- 2025-2026學年廣西桂林市高一(上)期末英語試卷(含答案)
- 養(yǎng)老院老人健康監(jiān)測人員考核獎懲制度
- 企業(yè)員工培訓與素質發(fā)展路徑制度
- 空氣源熱泵安裝施工組織設計模板
- 寬帶接入裝維員測試驗證能力考核試卷含答案
- 乳品配料工崗前流程優(yōu)化考核試卷含答案
- 電力機車鉗工崗前操作技能考核試卷含答案
- 富集工誠信強化考核試卷含答案
- 2026貴州省黔晟國有資產(chǎn)經(jīng)營有限責任公司面向社會招聘中層管理人員2人備考考試試題及答案解析
- 2025年營養(yǎng)師考試練習題及答案
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責任公司社會成熟人才招聘備考題庫及答案詳解一套
- 消費者權益保護與投訴處理手冊(標準版)
- 南京航空航天大學飛行器制造工程考試試題及答案
- 陶瓷工藝品彩繪師改進水平考核試卷含答案
- 2025廣東百萬英才匯南粵惠州市市直事業(yè)單位招聘急需緊缺人才31人(公共基礎知識)測試題附答案
- 粉塵防護知識課件
- 注塑模具調試員聘用協(xié)議
- (2025年)糧食和物資儲備局招聘考試題庫(答案+解析)
- 2026年樂陵市市屬國有企業(yè)公開招聘工作人員6名備考題庫及答案詳解一套
評論
0/150
提交評論