中考總復習歐姆定律基礎鞏固練習_第1頁
中考總復習歐姆定律基礎鞏固練習_第2頁
中考總復習歐姆定律基礎鞏固練習_第3頁
中考總復習歐姆定律基礎鞏固練習_第4頁
中考總復習歐姆定律基礎鞏固練習_第5頁
全文預覽已結束

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

V2、3Ω和6Ω的兩個電阻,并聯(lián)后等效電阻 池太浪費,于是找到了一個電壓是4.5V的穩(wěn)壓電源,若要讓電動剃須刀正常工作,必須 4、一段導體兩端加5V電壓,通過的電流是0.2A,這段導體的電阻是 5R1R210Ω4.5V的示數(shù) A,電流表A2的示數(shù) A6、如圖所示,電源電壓不變,當開關S閉合,燈泡正常發(fā)光,再待滑片P向B端移動。在此過程中, “)7、通過人體的電流超過30mA時會造成生命危險,若某人身體的電阻為1100Ω 變?yōu)樵瓉淼?/5。則原來電路中總電阻為 閉)9、如圖所示的電路中,R1=4Ω,當開關斷開時,電流表的示數(shù)為1.5A,當開關合時,電流表的示數(shù)是2.5A,那么電阻R2的阻值是( 閉)A. B. C. D.10、如圖所示,電壓U不變,當閉合開關S時,電流表示數(shù)變大的電路是 電表AA1V示數(shù)與電表AV示數(shù)與電表A電表VA1 A.三個電阻變?yōu)椴?B.三個電阻仍為串 C.電流表示數(shù)變 D.電源被短 14BDRBD=0,CDRCD=3Ω,ACRAC=3Ω,ABRAB=6Ω,請畫出方框內的電路圖,并標明各電阻的阻值。猜想A:加在電阻兩端的電壓越大,通過的電流不變。現(xiàn)有以下器材:A、定值電阻,開關和若干導線;BC、電壓恒定的電源;D、滑動變阻器;E、電流表。為了驗證上述猜想是否正確,同學選取的器材是ABCDE,并添加了一只測量儀表,設計電路16(2016?黃埔區(qū)模擬)在如圖所示的電路中,電源電壓為9保持不變,電阻R1的阻值為10歐。S0.6R1的電流。②R2的阻值。17、如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,變阻器RpPU?12【答案】 3【解析】電動剃須刀正常工作時串聯(lián)電路的電流:I=P/U=1.5W/3V=0.5A,電動剃須刀正常工作時的總/I=4.5V/0.5A=9Ω,所需串聯(lián)電阻的阻值為:R串=R總-R=9Ω-6Ω=3Ω。故答案為:串;3。4【答案】 0.4A時,U'=I'·R=0.4A×25Ω=10V。50.45A0.9A。73330mAU=IR可知,人體的安全電壓將降低。8RI,IR=U………9【解析】由電路圖可知,R1R2AA1測影響,所以移動滑片時,R1A1P向右移動時,接入電路中的電阻變大,由I=U/R可得,R2支路的電流變小,因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,所支路的電流,所以,電表A示數(shù)與電表A1示數(shù)的差值變小,故AV示數(shù)和電流表ABVACV示數(shù)與電表A1R1DB。②1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論