周綜合1“十校聯(lián)賽”一等獎_第1頁
周綜合1“十校聯(lián)賽”一等獎_第2頁
周綜合1“十校聯(lián)賽”一等獎_第3頁
周綜合1“十校聯(lián)賽”一等獎_第4頁
周綜合1“十校聯(lián)賽”一等獎_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

周綜合(19.1)第十九章一次函數(shù)一、選擇題(每小題4分,共20分)1.甲以每小時20km的速度行駛時,他所走的路程s(km)與時間t(h)之間可用公式s=20t來表示,則下列說法正確的是 (

)A.?dāng)?shù)20和s,t都是變量B.s是常量,數(shù)20和t是變量C.?dāng)?shù)20是常量,s和t是變量D.t是常量,數(shù)20和s是變量C

2.(2018·寧德期末)下列圖象不能反映y是x的函數(shù)的是 (

)C

D

4.(2018·銅仁松桃月考)小張的爺爺每天堅持鍛煉身體,星期天爺爺從家里跑步到公園,打了一會兒太極拳,然后沿原路漫步走到家,下面能反映當(dāng)天爺爺離家的距離y(米)與時間x(分鐘)之間關(guān)系的大致圖象的是 (

)D

5.(2018·畢節(jié)納雍月考)圖象中所反映的過程是:張強(qiáng)從家跑步到體育場,在那里鍛煉了一陣后,又去早餐店吃早餐,然后散步走回家,其中x表示時間,y表示張強(qiáng)離家的距離,根據(jù)圖象提供的信息,以下四個說法錯誤的是 (

)A.體育場離張強(qiáng)家2.5千米B.張強(qiáng)在體育場鍛煉了15分鐘C.體育場離早餐店4千米D.張強(qiáng)從早餐店回家的平均速度是3千米/小時C

h、S

5

x≥1且x≠2

y=x3+1

三、解答題(共64分)10.(8分)已知y=(a-1)x+2a-4,當(dāng)x=-1時,y=0.(1)求a的值;(2)當(dāng)x=1時,求y的值.解:(1)由y=(a-1)x+2a-4,當(dāng)x=-1時,y=0,得-(a-1)+2a-4=0,解得a=3;(2)函數(shù)解析式為y=2x+2,當(dāng)x=1時,y=2+2=4.11.(10分)據(jù)測定,海底擴(kuò)張的速度是很緩慢的,在太平洋海底,某海溝的某處寬度為100米,某兩側(cè)的地殼向外擴(kuò)張的速度是每年6厘米,假設(shè)海溝擴(kuò)張速度恒定,擴(kuò)張時間為x年,海溝的寬度為y米.(1)寫出海溝擴(kuò)張時間x年與海溝的寬度y之間的表達(dá)式;(2)你能計算以下當(dāng)海溝寬度y擴(kuò)張到400米時需要多少年嗎?解:(1)根據(jù)題意得:海溝增加的寬度為0.06x米,∴海溝擴(kuò)張時間x年與海溝的寬度y之間的表達(dá)式為:y=0.06x+100;(2)當(dāng)y=400時,0.06x+100=400,解得x=5

000,答:當(dāng)海溝寬度y擴(kuò)張到400米時需要5

000年.12.(10分)用列表法畫出y=2x2+4x的函數(shù)圖象.解:列表得:x…-3-2-1

0

1…y…

6

0-2

0

6

描點(diǎn),連線得.13.(12分)如圖所示是甲、乙兩人追趕過程中路程和時間之間的函數(shù)關(guān)系圖象,由圖象回答下列問題:(1)誰追趕誰?甲、乙兩人誰出發(fā)早?早幾小時?(2)甲出發(fā)幾小時后兩人相遇?此時他們走了多遠(yuǎn)?解:(1)由圖象可知,甲出發(fā)后開始計時,計時后2小時乙出發(fā),所以乙追趕甲,甲出發(fā)早,早2小時;(2)由圖可知,甲出發(fā)5小時后兩人的路程相同,所以甲出發(fā)5小時后兩人相遇,此時他們走了3千米.14.(12分)(2018·畢節(jié)七星關(guān)月考)小明晚飯后外出散步,遇見同學(xué),交談一會,返回途中在讀報廳看了一會報.下圖是根據(jù)此情景畫出的圖象,請你回答下列問題:(1)小明在距家多遠(yuǎn)遇見同學(xué)的,交談了多少時間?(2)讀報廳離家多遠(yuǎn)?(3)小明在哪一段路程中走得最快,速度是多少?解:由圖象可知:(1)小明在距家800米的地方碰見同學(xué)的,交談了30-20=10(分鐘);(2)讀報廳離家400米;(3)小明在從讀報廳回家的這一段路程中走得最快;速度為:400÷5=80(米/分鐘).解:(1)提出概念所用的時間x和對概念接受能力y兩個變量;(2)當(dāng)x=10時,y=59,所以時間是10分鐘時,學(xué)生的接受能力是59.(3)當(dāng)x=13時,y的值最大是59.9,所以提出概念13分鐘時,學(xué)生的接受能力最強(qiáng).(4)由

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論