版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
福建省南平市順昌縣大干中學高一物理上學期摸底試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(多選)為了探測X星球,載著登陸艙的探測飛船在以該星球中心為圓心,半徑為的圓軌道上運動,周期為,總質量為。隨后登陸艙脫離飛船,變軌到離星球更近的半徑為的圓軌道上運動,此時登陸艙的質量為,則A.X星球的質量為B.X星球表面的重力加速度為C.登陸艙在與軌道上運動時的速度大小之比為D.登陸艙在半徑為軌道上做圓周運動的周期為參考答案:AD2.關于超重與失重,下列說法中正確的是
A.物體處于超重狀態(tài)時,其重力增加了
B.物體處于失重狀態(tài)時,其重力減小了
C.物體處于完全失重狀態(tài)時,加速度為零
D.無論物體處于超重、失重還是完全失重,物體所受到的重力是不變的參考答案:D3.某質點以大小為0.8m/s2的加速度做初速度為零的勻變速直線運動,則(
)
A.在任意一秒內,末速度一定比前一秒的初速度大0.8m/sB.在任意一秒內,初速度一定比前一秒末的速度大0.8m/sC.在任意一秒內,末速度一定是初速度的0.8倍D.在任意一秒內,末速度一定比初速度大0.8m/s參考答案:D試題分析:加速度,表示任意1s內的末速度比初速度大0.8m/s,但不一定是0.8倍,C錯誤D正確;在任意一秒內末和前一秒初相隔2s,任意一秒內初和前一秒末是同一時刻,故AB錯誤;考點:考查了對加速度的理解【名師點睛】加速度是運動學中最重要的概念,本題考查對加速度的理解和應用能力,要從物理意義、定義式、單位、方向及與速度的關系等多方面加深對加速度的理解.4.如圖所示為P、Q兩物體沿同一直線作直線運動的s-t圖,下列說法中正確的有
A.在t1時刻之前,P在Q的后面B.在0~t1時間內,Q的路程比P的大C.P做勻變速直線運動,Q做變加速直線運動D.在0~t1時間內,P、Q的平均速度大小相等,方向相同參考答案:D5.(單選)將兩個相同的小球a、b同時水平拋出,不考慮空氣阻力,運動軌跡如圖所示,若小球a到達A點時的速率等于小球b到達B點時的速率,則
A.小球a到達A點的同時,小球b到達B點
B.小球a拋出的水平速度大于小球b拋出的水平速度
C.在運動過程中,小球a的加速度大于小球b的加速度
D.小球a在A點時的速度與水平方向的夾角大于小球b在B點時的速度與水平方向的夾角參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示,長l的輕直桿兩端分別固定小球A和B,A、B都可以看作質點,它們的質量分別為2m和m。A球靠在光滑的豎直墻面上,B球放置在光滑水平地面上,桿與豎直墻面的夾角為37o?,F(xiàn)將AB球由靜止釋放,A、B滑至桿與豎直墻面的夾角為53o時,VA:VB=
,A球運動的速度大小為
(已知sin37o=0.6,cos37°=0.8)參考答案:4:3
7.如圖所示,將打點計時器固定在鐵架臺上,使重物帶動紙帶從靜止開始自由下落,利用此裝置可以測定重力加速度。(1)所需器材有:電磁打點計時器、紙帶、復寫紙、帶鐵夾的鐵架臺和帶夾子的重物,此外還需_________(填字母代號)中的器材。A.直流電源
B.天平及砝碼
C.4至6V交流電源
D.毫米刻度尺(2)下列實驗操作步驟正確的是________A.實驗所用的重物可用實心泡沫球B.應調整打點計時器,使其兩限位孔連線在豎直方向C.實驗時應先使重物靠近打點計時器D.實驗時先釋放小球后再接通電源(3)實驗中得到的一條紙帶如下圖所示,從比較清晰的點起,每2個點取一個計數(shù)點(打點計時器所接電源頻率為50Hz),分別標明0、1、2、3、4。測得x1=29.3mm,x2=45.6mm,x3=60.3mm,x4=76.2mm,物體的加速度大小為________m/s2。(結果保留4位有效數(shù)字)參考答案:
(1).(1)CD
(2).(2)BC
(3).(3)9.625【詳解】(1)實驗中打點計時器需要4-6V的交流電源,需要用刻度尺測量點跡間的距離,從而求解瞬時速度和加速度,實驗中不需要測量質量,則不需要天平和砝碼.故選CD.
(2)A.實驗所用的重物應質量大一些,故A錯誤;B.實驗時應調整打點計時器,使其兩限位孔連線在豎直方向,故B正確;C.實驗時應先使重物靠近打點計時器,故C正確;D.實驗時應先接通電源,再釋放小球,故D錯誤.(3)根據(jù)△x=aT2,運用逐差法得,物體的加速度.8.在某學校的一次運動會百米賽跑中,王剛同學在前7跑了50,跑到終點用時12.5,則他在百米全程的平均速度是:_______________--。參考答案:8m/s9.用DIS實驗研究小車位移和時間的關系時,將位移傳感器的______________部分固定在小車上,______________部分固定在軌道右端,并將它與______________相連。實驗中得到如右圖所示的圖線,則AB段的平均速度大小為_____________m/s。參考答案:發(fā)射,接收,數(shù)據(jù)采集器,0.45,.10.如圖所示是LC振蕩電路電容器上電量隨時間變化的圖像,在0~5×內振蕩電路中電流最大、而且方向相同的時刻是________,該電路產生的電磁波的波長是________.參考答案:11.一質量5kg的物體做自由落體運動,在下落過程中第2s內,重力對該物體做的功為
J;參考答案:_750__,12.已知地球的半徑為R,自轉角速度為ω,地球表面的重力加速度為g,在赤道上空一顆相對地球靜止的同步衛(wèi)星離地面的高度是__________(用以上三個量表示)參考答案:13.如圖所示,半徑為r和R的圓柱體靠摩擦傳動,已知R=2r,A、B分別在小圓柱與大圓柱的邊緣上,O2C=r,若兩圓柱之間沒有打滑現(xiàn)象,則vA:vB:vC=
,ωA:ωB:ωC=
.參考答案:2:2:1,2:1:1.【考點】線速度、角速度和周期、轉速.【分析】兩輪子靠傳送帶傳動,輪子邊緣上的點具有相同的線速度;共軸轉動的點,具有相同的角速度.【解答】解:傳動過程中,兩圓柱之間沒有打滑現(xiàn)象,說明A、B兩點的線速度相等,即vA=vB根據(jù)題意rA:rB=1:2;根據(jù)v=ωr,有ωA:ωB=2:1;故ωA:ωB:ωC=2:1:1;B、C繞同一個軸轉動,角速度相等,即ωB=ωC;根據(jù)題意rB:rC=2:1根據(jù)ω=可知,vB:vC=2:1所以vA:vB:vC=2:2:1故答案為:2:2:1,2:1:1.三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(6分)將一根細繩的中點拴緊在一個鋁鍋蓋的中心圓鈕上,再將兩側的繩并攏按順時針(或逆時針)方向在圓鈕上繞若干圈,然后使繩的兩端分別從左右側引出,將鍋蓋放在水平桌面上,圓鈕與桌面接觸,往鍋蓋內倒入少量水。再雙手用力拉繩子的兩端(或兩個人分別用力拉繩的一端),使鍋蓋轉起來,觀察有什么現(xiàn)象發(fā)生,并解釋為什么發(fā)生會這種現(xiàn)象。參考答案:隨著旋轉加快,鍋蓋上的水就從鍋蓋圓周邊緣飛出,灑在桌面上,從灑出的水跡可以看出,水滴是沿著鍋蓋圓周上各點的切線方向飛出的。因為水滴在做曲線運動,在某一點或某一時刻的速度方向是在曲線(圓周)的這一點的切線方向上。15.24.(2分)螺線管通電后,小磁針靜止時指向如圖所示,請在圖中標出通電螺線管的N、S極,并標出電源的正、負極。參考答案:N、S極1分電源+、-極1分四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,在光滑的圓錐頂端,用長為L=2m的細繩懸一質量為m=1kg的小球,圓錐頂角為2θ=74°。求:(1)當小球ω=1rad/s的角速度隨圓錐體做勻速圓周運動時,細繩上的拉力。(2)當小球以ω=5rad/s的角速度隨圓錐體做勻速圓周運動時,細繩上的拉力。參考答案:小球在圓錐面上運動時,受到重力G,細繩的拉力T和斜面的支持力N。將這些力分解在水平方向和豎直方向上。有:
①
②設小球以角速度ω0轉動時,小球剛好離開斜面時,此時,由N=0代入①②兩式得:。當小球以ω=1rad/s轉動時,由小球在斜面上運動,由①②兩式得:;當小球以ω=5rad/s轉動時,小球將離開斜面,此時受到拉力和重力,設細繩與豎直方向得夾角為α,則,代入數(shù)據(jù)解得:T=50N17.一輛汽車從車站出發(fā),做勻加速直線運動,經10s速度達到108km/h,求這段時間內汽車的加速度。參考答案:v=108km/h=30m/s
2分由
得
3分a=3m/s2
1分18.如圖所示,斜面傾角為θ=37o,木板B左側固定一豎直擋板C,球A放在木板與擋板間.球A的質量m=4kg,不計球A的所有摩擦,木板B與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5.將木板B與球A一起由靜止釋放,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:(1)圓球與木板一起下滑的加速度大??;(2)下滑時木板B對A的彈力大?。畢⒖即鸢福航猓海?)設AB整體的總質量為M,對AB整體受力分析,由牛頓第二定律得:Mgsinθ﹣μMgcosθ=Ma,解得:a=g(sinθ﹣μcosθ)=10×(0.6﹣0.5×0.8)=2m/s2(2)對A球受力分析如圖所示,由牛
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年咸陽市渭城區(qū)就業(yè)見習計劃招聘備考題庫有答案詳解
- 人工影響天氣特種作業(yè)操作員安全意識強化考核試卷含答案
- 景泰藍制胎工安全生產規(guī)范強化考核試卷含答案
- 老年社區(qū)精準健康管理:家庭醫(yī)生簽約服務
- 老年疼痛物理因子治療優(yōu)化方案
- 老年甲狀腺功能亢進癥合并心血管疾病綜合管理方案
- 企業(yè)安全教育與應急處理制度
- 數(shù)據(jù)分析工具介紹及應用場景解析
- 兒科護理新技術應用
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國海流能行業(yè)市場競爭格局及發(fā)展趨勢預測報告
- GB/T 4937.34-2024半導體器件機械和氣候試驗方法第34部分:功率循環(huán)
- 人教版小學數(shù)學一年級下冊全冊同步練習含答案
- 加油站防投毒應急處理預案
- 閉合導線計算(自動計算表)附帶注釋及教程
- 項目1 變壓器的運行與應用《電機與電氣控制技術》教學課件
- 網店運營中職PPT完整全套教學課件
- 北師大版八年級數(shù)學下冊課件【全冊】
- 關于提高護士輸液時PDA的掃描率的品管圈PPT
- 針入度指數(shù)計算表公式和程序
- XGDT-06型脈動真空滅菌柜4#性能確認方案
- 繩正法曲線撥道量計算器
評論
0/150
提交評論