版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022年浙江省金華市堂頭中學(xué)高一物理月考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.如圖所示,A和B的質(zhì)量分別是1kg和2kg,彈簧和懸線的質(zhì)量不計(jì),在A上面的懸線燒斷的瞬間(
)A.A的加速度等于3g
B.A的加速度等于g
C.B的加速度為零
D.B的加速度為g參考答案:2.用吊車將質(zhì)量為m的物體從地面吊到h高處,在這個(gè)過程中
(
)A.物體克服重力做功mgh,重力勢能增加mghB.物體克服重力做功mgh,重力勢能減少mghC.重力對物體做功mgh,重力勢能減少mghD.重力對物體做功mgh,重力勢能增加mgh參考答案:A3.對于靜止在斜面上的物體,以下說法中正確的是(
)A.斜面對物體的彈力與物體的重力是一對平衡力B.物體對斜面的壓力和斜面對物體的彈力是作用力與反作用力C.物體對斜面的壓力和斜面對物體的彈力是平衡力D.以上說法都不正確參考答案:B4.(多選題)電梯地板上有一個(gè)質(zhì)量為200kg的物體,物體與地板間有一感應(yīng)器,電梯從靜止開始向上運(yùn)動,物體對地板的壓力隨時(shí)間變化的圖象如圖所示(g=10m/s2),下列正確的是()A.電梯做勻變速運(yùn)動 B.6s末的速度1m/sC.7s內(nèi)上升的高度50m D.電梯上升的最大速度10m/s參考答案:CD【考點(diǎn)】牛頓第二定律;勻變速直線運(yùn)動的位移與時(shí)間的關(guān)系.【分析】根據(jù)物體的受力情況判斷物體的運(yùn)動規(guī)律,從而得出電梯的運(yùn)動規(guī)律,根據(jù)牛頓第二定律求出加速度,結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式求出速度和位移.【解答】解:A、電梯在0﹣2s內(nèi)的加速度為:=5m/s2,做勻加速運(yùn)動,加速運(yùn)動的位移為:,加速運(yùn)動的末速度為:v1=a1t1=5×2m/s=10m/s,2﹣5s內(nèi)做勻速直線運(yùn)動,勻速運(yùn)動的位移為:x2=v1t2=10×3m=30m,5﹣7s內(nèi)做勻減速運(yùn)動,加速度大小為:,則位移的大小為:=,則電梯上升的最大速度為:vm=v1=10m/s.上升的最大高度為:h=x1+x2+x3=10+30+10m=50m,故A錯誤,C、D正確.B、6s末的速度v=v1﹣a2t′=10﹣5×1m/s=5m/s,故B錯誤.故選:CD.5.(多選)為了探測X星球,載著登陸艙的探測飛船在以該星球中心為圓心,半徑為的圓軌道上運(yùn)動,周期為,總質(zhì)量為。隨后登陸艙脫離飛船,變軌到離星球更近的半徑為的圓軌道上運(yùn)動,此時(shí)登陸艙的質(zhì)量為,則A.X星球的質(zhì)量為B.X星球表面的重力加速度為C.登陸艙在與軌道上運(yùn)動時(shí)的速度大小之比為D.登陸艙在半徑為軌道上做圓周運(yùn)動的周期為參考答案:AD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖所示水平勻強(qiáng)電場E中,有兩個(gè)質(zhì)量均為m的小球A、B,分別帶等量異種電荷±q,兩小球用輕繩懸掛于固定點(diǎn)O處,當(dāng)整個(gè)裝置在電場E中平衡時(shí),懸繩OA與豎直方向的夾角為_________,其張力大小為_________,若懸繩AB與豎直方向夾角為α,則tgα=__________.參考答案:0;2mg;qE/mg7.由于剎車,汽車以10m/s的初速度開始做勻減速直線運(yùn)動,加速度大小為2,試問汽車在前6s內(nèi)的位移為______米。參考答案:25
8.如圖2所示,同一平面內(nèi)的三個(gè)共點(diǎn)力F1、F2、F3之間的夾角互成120°,其中F1的大小為20N,方向水平向右,F(xiàn)2、F3的大小均為30N,則三個(gè)力的合力大小為
——N,方向是——參考答案:9.汽車的速度是,過凸橋最高點(diǎn)時(shí),對橋的壓力是車重的一半,則橋面的曲率半徑為_______,當(dāng)車速為______,車對橋面最高點(diǎn)的壓力恰好為零.g取10m/s2參考答案:10.在皮帶輪傳動裝置中,已知大輪的半徑是小輪半徑的3倍,A和B兩點(diǎn)分別在兩輪的邊緣上,C點(diǎn)離大輪軸距離等于小輪半徑,若皮帶不打滑,則角速度之比ωA:ωB:ωC=____________,向心加速度之比aA:aB:aC=____________。參考答案:3:1:1;9:3:1
11.質(zhì)量為20g的子彈,以200m/s的速度射入木塊,穿出木塊的速度為100m/s,則子彈在穿過木塊的過程中損失的動能為
J;,設(shè)木塊的厚度為10㎝,子彈在穿過木塊的過程中,受到的平均阻力為
N。參考答案:
300
;
3000
12.質(zhì)量為2kg的物體沿傾角為300的斜面由靜止開始下滑,1秒內(nèi)下滑了2m,則其重力勢能改變了________J,1秒末重力的瞬時(shí)功率為________w。(g=10m/s2)參考答案:20J
40W13.某同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)探究小車加速度a與質(zhì)量m關(guān)系的實(shí)驗(yàn),圖甲所示為實(shí)驗(yàn)裝置簡圖.(交流電的頻率為50Hz)
(1)控制沙和沙桶質(zhì)量不變,改變小車質(zhì)量m,小車加速度a隨之改變,這種在物理實(shí)驗(yàn)中常用的方法叫
法。(2)圖乙所示為某次實(shí)驗(yàn)得到的紙帶,根據(jù)紙帶可求出小車的加速度大小為_____m/s2.(保留兩位有效數(shù)字)(3)保持沙和沙桶質(zhì)量不變,得到小車加速度a與質(zhì)量1/m關(guān)系如下表,根據(jù)下表數(shù)據(jù),請寫出小車加速度a與質(zhì)量1/m的數(shù)學(xué)表達(dá)式
。實(shí)驗(yàn)次數(shù)12345678小車加速度a/(m·s-2)2.001.721.501.251.000.750.500.30小車質(zhì)量倒數(shù)
4.003.453.032.502.001.491.000.60參考答案:4(1)控制變量法
(2)3.2m/s2
(3)1/2m三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖所示,一個(gè)內(nèi)壁光滑的圓錐形筒的軸線垂直于水平面,圓錐筒固定不動,有兩個(gè)質(zhì)量相等的小球A和B緊貼著內(nèi)壁分別在圖中所示的水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動,則以下說法中正確的是()A.A球的線速度必定小于B球的線速度B.A球的角速度必定小于B球的角速度C.A球的運(yùn)動周期必定小于B球的運(yùn)動周期D.A球?qū)ν脖诘膲毫Ρ囟ù笥贐球?qū)ν脖诘膲毫?/p>
參考答案:B15.一顆在赤道上空運(yùn)行的人造衛(wèi)星,其軌道半徑為r=2R(R為地球半徑),衛(wèi)星的轉(zhuǎn)動方向與地球自轉(zhuǎn)方向相同.已知地球自轉(zhuǎn)的角速度為,地球表面處的重力加速度為g.求:
(1)該衛(wèi)星所在處的重力加速度g′;
(2)該衛(wèi)星繞地球轉(zhuǎn)動的角速度ω;(3)該衛(wèi)星相鄰兩次經(jīng)過赤道上同一建筑物正上方的時(shí)間間隔.參考答案:(1)(2)(3)【詳解】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬有引力mg=,在軌道半徑為r=2R處,仍有萬有引力等于重力mg′=,解得:g′=g/4;(2)根據(jù)萬有引力提供向心力,mg=,聯(lián)立可得ω=,(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動,建筑物隨地球自轉(zhuǎn)做勻速圓周運(yùn)動,當(dāng)衛(wèi)星轉(zhuǎn)過的角度與建筑物轉(zhuǎn)過的角度之差等于2π時(shí),衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空以地面為參照物,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上方時(shí),建筑物隨地球轉(zhuǎn)過的弧度比衛(wèi)星轉(zhuǎn)過弧度少2π.即ω△t?ω0△t=2π解得:【點(diǎn)睛】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬有引力mg=,在軌道半徑為2R處,仍有萬有引力等于重力mg′=,化簡可得在軌道半徑為2R處的重力加速度;(2)人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動,由地球的萬有引力提供向心力,結(jié)合黃金代換計(jì)算人造衛(wèi)星繞地球轉(zhuǎn)動的角速度ω;(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動,建筑物隨地球自轉(zhuǎn)做勻速圓周運(yùn)動,當(dāng)衛(wèi)星轉(zhuǎn)過的角度與建筑物轉(zhuǎn)過的角度之差等于2π時(shí),衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空.四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,長為L、內(nèi)壁光滑的直管與水平地面成30°角固定放置,上端管口水平,質(zhì)量為m的小球可在直管內(nèi)自由滑動,用一根長為L輕質(zhì)光滑細(xì)線將小球與另一質(zhì)量為M的物塊相連,M=4m.開始時(shí)小球固定于管底,物塊懸掛于管口,小球、物塊均可視為質(zhì)點(diǎn).將小球釋放,小球在管口的轉(zhuǎn)向過程中速率不變.試求:(1)物塊落地前瞬間的速度大小;(2)小球做平拋運(yùn)動的水平位移;(3)有同學(xué)認(rèn)為,若取M=km,則k足夠大時(shí),能使小球平拋運(yùn)動水平位移的大小最大達(dá)到繩長L,請通過計(jì)算判斷這種說法是否正確.參考答案:解:(1)系統(tǒng)機(jī)械能守恒MgLsin30°=(m+M)v12+mgsin30°Lsin30°
①(2分)因?yàn)镸=4m,得v1=(1分)(2)根據(jù)動能定理﹣mgsin30°(L﹣Lsin30°)=
②(1分)m飛出管口的速度(1分)m在空中飛行的時(shí)間(1分)水平位移(1分)(3)若M=km,由①②兩式可得m飛出管口時(shí)的速度(1分)水平位移s=v2t==(1分)可以得出結(jié)論,S<L
所以,這種說法是錯誤的,水平位移不可能為L.(1分)(本題用牛頓第二定律結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式求解也可)另解:(1)設(shè)細(xì)線中的張力為T,根據(jù)牛頓第二定律,有:
Mg-T=Ma,T-mgsin30°=ma
且M=4m
解得:a=
v12=2aLsinθ
v1=
(3分)
(2)設(shè)M落地時(shí)的速度大小為v,m射出管口時(shí)速度大小為v0,M落地后m的加速度為a0。根據(jù)牛頓第二定律有:-mgsin30°=ma0勻變速直線運(yùn)動,有:
m飛出管口的速度(1分)m在空中飛行的時(shí)間(1分)水平位移(1分)(3)平拋運(yùn)動x=v2t,,求出(1分)
解得(1分)
則,所以,這種說法是錯誤的,水平位移不可能為L.(1分)17.(20分)如圖所示,跨過同一高度處的光滑滑輪的細(xì)線連接著質(zhì)量相同的物體A和B,A套在光滑水平桿上,定滑輪離水平桿高度為h=0.2m.開始讓連A的細(xì)線與水平桿夾角θ=53°,由靜止釋放,在以后的過程中A所能獲得的最大速度為多大?(cos53°=0.6,sin
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 衛(wèi)生間歸誰管制管理制度
- 派出所衛(wèi)生工作制度
- 建筑業(yè)公共衛(wèi)生管理制度
- 酒店房間衛(wèi)生間管理制度
- 衛(wèi)生間消防管理制度
- 環(huán)境監(jiān)測站衛(wèi)生制度
- 泰國衛(wèi)生制度制度
- 酒店客服科衛(wèi)生管理制度
- 衛(wèi)生室醫(yī)保藥品管理制度
- 足浴店浴房衛(wèi)生管理制度
- 境內(nèi)大中小型企業(yè)貸款專項(xiàng)統(tǒng)計(jì)制度
- 北師版-八年級數(shù)學(xué)上冊常見計(jì)算題練習(xí)
- 【生物】種子的萌發(fā)-2024-2025學(xué)年七年級生物下冊同步教學(xué)課件(人教版2024)
- 光伏發(fā)電安裝質(zhì)量驗(yàn)收評定表
- AQ 1046-2007 地勘時(shí)期煤層瓦斯含量測定方法(正式版)
- 房屋過戶給子女的協(xié)議書的范文
- 超聲振動珩磨裝置的總體設(shè)計(jì)
- 醫(yī)保違規(guī)行為分類培訓(xùn)課件
- 講課學(xué)生數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)成就
- 醫(yī)療器械法規(guī)對互聯(lián)網(wǎng)銷售的限制
- 系桿拱橋系桿預(yù)應(yīng)力施工控制要點(diǎn)
評論
0/150
提交評論