人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(達(dá)標(biāo)題)_第1頁
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(達(dá)標(biāo)題)_第2頁
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(達(dá)標(biāo)題)_第3頁
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(達(dá)標(biāo)題)_第4頁
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(達(dá)標(biāo)題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共5題,共10分)1.算式16÷8=2,被除數(shù)是(

)。

A.16

B.8

C.22.(

)個(gè)4連續(xù)相加,得數(shù)是24。

A.2

B.4

C.63.下列運(yùn)動(dòng)不是平移的是(

)。

A.蕩秋千

B.乘電梯

C.滑滑梯

D.坐纜車4.下面的算式中,商最大的是(

)。

A.54÷9

B.35÷7

C.48÷65.二(1)班2名同學(xué)正在統(tǒng)計(jì)學(xué)校門口10分鐘內(nèi)通過的各種交通工具的數(shù)量。你認(rèn)為再過8分鐘后,(

)車通過的數(shù)量可能最多。A.小轎車

B.面包車

C.客車二.判斷題(共5題,共10分)1.40○5=8,○里應(yīng)該填“÷"。

)2.除數(shù)是4,被除數(shù)是63,商是9。

)3.媽媽買了7個(gè)蘋果,5個(gè)雪梨,4個(gè)桃。媽媽買的蘋果最多,媽媽一共買了17個(gè)水果。

)4.小數(shù)除法的商都小于被除數(shù)。

)5.被除數(shù)是54,除數(shù)是6,它們的商是8。

三.填空題(共5題,共16分)1.比一比,在橫線上填“>”、“<”或“=”。

16÷8________9×2

27÷9×3________3×8÷345÷9________4×1

27÷3×5________4×5÷58+14________7+15

9÷9×9________18÷22.計(jì)算18÷9=(

)時(shí),用到的乘法口訣是(

)。3.25÷7=3……4,讀作:(

)。其中,25叫做(

)。4.用30元買食品。(1)可以買(

)包。

(2)可以買(

)個(gè)。5.填空題。

(1)56里面有________個(gè)7。

(2)56是7的________倍。

四.計(jì)算題(共3題,共27分)1.計(jì)算。

(1)21÷3=________

(2)12÷3=________

(3)0÷3=________

(4)33÷3=________

(5)30÷3=________

(6)9÷3=________

(7)3÷3=________

(8)18÷3=________

2.直接寫得數(shù)。

12÷4=

10÷5=

18÷2=

30÷5=18÷3=

20÷5=

42÷6=

12÷3=

24÷6=

45÷9=

21÷3=

28÷4=3.口算。

(1)27+8=________

(2)45÷5=________

(3)24÷8=________

(4)3+3=________

(5)9×8=________

(6)14÷2=________

(7)3×9=________五.作圖題(共2題,共10分)1.畫出下面圖形的對(duì)稱圖形。2.下面的圖形是對(duì)稱圖形嗎?如果是,畫出它的對(duì)稱軸。六.解答題(共6題,共30分)1.一個(gè)乒乓球2元,4個(gè)羽毛球12元,哪種球比較便宜?便宜多少錢?

2.看圖,回答問題。(1)一個(gè)電風(fēng)扇上要裝4片扇葉,已經(jīng)裝好了5臺(tái)電風(fēng)扇,用了多少片扇葉?

(2)一箱扇葉有24片,能安裝出幾臺(tái)電風(fēng)扇?

3.32個(gè)同學(xué)分小組參加跳繩比賽,每小組5人,可以分成幾組?還剩幾人?4.擺一擺。把下面的數(shù)字?jǐn)[成除法算式。3

4

5

6

7

8

18

20

565.小刺猬運(yùn)果子。

6.看圖回答。(1)書包的價(jià)錢是文具盒價(jià)錢的9倍,文具盒的價(jià)錢是多少元?(2)書包比文具盒貴多少錢?參考答案一.選擇題1.A2.C3.A4.C5.A二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.×三.填空題1.<;>;>;>;=;=2.2;二九十八3.25除以7等于3余4;被除數(shù)4.(1)6

(2)35.(1)8(2)8

四.計(jì)算題1.(1)7(2)4(3)0(4)11(5)10(6)3(7)1(8)6

2.3;2;9;6;6;4;7;4;4;5;7;73.(1)35(2)9(3)3(4)6(5)72(6)7(7)27

五.作圖題1.如圖所示:2.是對(duì)稱圖形。有3條對(duì)稱軸。六.解答題1.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比較便宜,便宜1元。2.(1)4×5=20(片)答:用了20片扇葉。(2)24÷4=6(臺(tái))答:能安裝出6臺(tái)電風(fēng)扇。3.解:32÷5=6(組)……2(人)答:可以分成6組。還剩2人。4.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論