高考物理第一輪復習:專題強化課(08) 限時規(guī)范訓練_第1頁
高考物理第一輪復習:專題強化課(08) 限時規(guī)范訓練_第2頁
高考物理第一輪復習:專題強化課(08) 限時規(guī)范訓練_第3頁
高考物理第一輪復習:專題強化課(08) 限時規(guī)范訓練_第4頁
高考物理第一輪復習:專題強化課(08) 限時規(guī)范訓練_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

限時規(guī)范訓練[基礎鞏固]1.(多選)兩只電壓表V1和V2是由完全相同的電流表改裝而成的,V2的量程為5V,V1的量程為15V,為了測量15~20V的電壓,把V1、V2串聯(lián)起來使用,在這種情況下________.A.V1和V2的讀數(shù)相等B.V1和V2兩表的指針偏轉角相等C.V1和V2的讀數(shù)之比等于電壓表的內阻之比D.V1和V2的指針偏轉角度之比等于兩個電壓表的內阻之比解析:BC設電壓表V1的內阻為R1,電壓表V2的內阻為R2,由電壓表的改裝原理可知,eq\f(U1,U2)=eq\f(IgR1,IgR2)=eq\f(R1,R2)=eq\f(15,5)=eq\f(3,1),若將二者串聯(lián)起來,通過它們的電流相同,則V1的讀數(shù)為U1=IR1,V2的讀數(shù)為U2=IR2,所以U1>U2,故A錯誤;根據(jù)電流表的指針偏角與通過的電流成正比可知,串聯(lián)時電流相等,偏角也應相等,故B正確,D錯誤;根據(jù)選項A的分析可知,eq\f(U1,U2)=eq\f(R1,R2),故C正確.2.有一種新式游標卡尺,它的刻度與傳統(tǒng)的游標卡尺明顯不同.新式游標卡尺的刻線看起來很“稀疏”,使得讀數(shù)顯得清晰明了,便于使用者正確讀取數(shù)據(jù).通常游標卡尺的刻度有10分度、20分度、50分度三種規(guī)格;新式游標卡尺也有相應的三種,但刻度卻是:19mm等分成10份,39mm等分成20份,99mm等分成50份,以“39mm等分成20份”的新式游標卡尺為例,如圖所示.(1)它的準確度是________mm.(2)用它測量某物體的厚度,示數(shù)如圖所示,正確的讀數(shù)是________cm.解析:(1)39mm等分成20份的新式游標卡尺,其每一小格的長度為1.95mm,故準確度為2.00mm-1.95mm=0.05mm.(2)主尺示數(shù)為31mm,游標尺示數(shù)為0.05mm×6=0.30mm,故物體的厚度為31mm+0.30mm=31.30mm=3.130cm.答案:(1)0.05(2)3.1303.寫出如圖所示的游標卡尺和螺旋測微器的讀數(shù):(1)游標卡尺的讀數(shù)為________mm;(2)螺旋測微器的讀數(shù)為________mm.解析:(1)由圖甲所示游標卡尺可知,主尺示數(shù)是1.0cm=10mm,游標尺示數(shù)是0×0.05mm=0.00mm,游標卡尺示數(shù)為10mm+0.00mm=10.00mm.(2)由圖乙所示螺旋測微器可知,固定刻度示數(shù)為3.5mm,可動刻度示數(shù)為35.3×0.01mm=0.353mm,螺旋測微器示數(shù)為3.5mm+0.353mm=3.853mm.答案:(1)10.00(2)3.8534.如圖甲所示為某次測量時電壓表的刻度盤的情形,若當時使用的是該表的0~3V量程,那么電壓表讀數(shù)為________V,若當時使用的是該表的0~15V量程,那么電壓表讀數(shù)應為________V;如圖乙所示的電阻箱的讀數(shù)為________Ω.解析:0~3V量程最小刻度是0.1V,要向下估讀一位,讀1.15V(由于最后一位是估讀的,有偶然誤差,讀成1.14~1.16V都算正確).0~15V量程最小刻度為0.5V,只要求讀到0.1V這一位,所以讀5.7V(5.6~5.8V都算正確).圖乙中的電阻箱有6個旋鈕,每個旋鈕上方都標有倍率,將每個旋鈕上指針所指的數(shù)值(都為整數(shù))乘以各自的倍率,從最高位依次往下讀,即可得到電阻箱的讀數(shù)為84580.2Ω.答案:1.15(1.14~1.16均可)5.7(5.6~5.8均可)84580.25.現(xiàn)有一合金制成的圓柱體,某興趣小組為測量該合金的電阻率,現(xiàn)用伏安法測量圓柱體兩端之間的電阻,用螺旋測微器測量該圓柱體的直徑,用游標卡尺測量該圓柱體的長度.(1)若流經(jīng)圓柱體的電流為I,圓柱體兩端之間的電壓為U,圓柱體的直徑和長度分別用D、L表示,則用D、L、I、U表示的電阻率的關系式為ρ=________.(2)該興趣小組粗測該圓柱體的電阻約為10Ω,為了更準確地測定其電阻率,實驗室中有以下供選擇的器材:A.電池組(3V,內阻約1Ω)B.電流表A1(0~3A,內阻約為0.0125Ω)C.電流表A2(0~0.6A,內阻約為0.125Ω)D.電壓表V1(0~3V,內阻4kΩ)E.電壓表V2(0~15V,內阻15kΩ)F.滑動變阻器R1(0~20Ω,允許最大電流1A)G.滑動變阻器R2(0~2000Ω,允許最大電流0.3A)H.開關,導線若干為了使實驗電路更節(jié)能,且測量結果盡量準確,測量時電流表應選________,滑動變阻器應選________.(填寫器材前字母代號)(3)用伏安法測其電阻時,本實驗需采用安培表________(選填“外”或“內”)接法,測得的實驗結果比起真實值________(選填“偏大”或“偏小”).解析:(1)根據(jù)電阻定律以及歐姆定律有R=eq\f(U,I)=ρeq\f(L,π\(zhòng)b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(D,2)))\s\up12(2))所以電阻率為ρ=eq\f(UπD2,4IL);(2)因為電源電動勢為3V,所以電壓表選擇D.電路中的最大電流為I=eq\f(E,R+r)≈0.3A,所以電流表選擇C,因為待測電阻的阻值大約為10Ω,為了使得調節(jié)時方便,且可以多測得幾組數(shù)據(jù),減小測量誤差,滑動變阻器選擇F;(3)因為Rx<eq\r(RARV),所以待測電阻是小電阻,電流表采用外接法,因為電壓表的分流作用,電流表測得的是電壓表和待測電阻的電流之和,所以根據(jù)歐姆定律可知,此接法測得的電阻值比真實值偏?。鸢福?1)eq\f(UπD2,4IL)(2)CF(3)外偏小6.用電流表和電壓表測一個電阻值約為25kΩ、額定功率為0.05W的電阻Rx的阻值,備用器材有:A.量程0~100μA,內阻約為500Ω的電流表A1B.量程0~500μA,內阻約為300Ω的電流表A2C.量程0~1V,內阻約為10kΩ的電壓表V1D.量程0~15V,內阻約為100kΩ的電壓表V2E.量程0~50V,內阻約為500kΩ的電壓表V3F.直流穩(wěn)壓電源,兩端的輸出電壓為16VG.滑動變阻器,阻值范圍0~500Ω,允許最大電流1AH.待測電阻Rx,開關和導線若干(1)為了測量準確,電壓表應選________,電流表應選________(填寫儀器前的序號);(2)若測量值為R測,真實值為R真,那么在操作、讀數(shù)、計算均正確無誤的情況下,R測________R真(選填“大于”“等于”或“小于”);(3)在下面虛線框內畫出實驗電路圖.解析:(1)根據(jù)待測電阻的規(guī)格“25kΩ,0.05W”,額定電壓U=eq\r(PR)=35V可知電壓表應選E;待測電阻的額定電流為I=eq\f(U,R)=1.4mA=1400μA所以電流表應選B;(2)待測電阻的測量值為R測=eq\f(U,I)由于電流表的分壓作用,待測電阻的真實值為R真=eq\f(U,I)-RA比較可得R測>R真(3)由于待測電阻阻值較大,滿足eq\f(RV,Rx)<eq\f(Rx,RA)電流表應采用內接法,由于變阻器的總電阻遠小于待測電阻,變阻器應用分壓式接法,電路圖如圖所示.答案:(1)EB(2)大于(3)如解析圖所示[能力提升]7.(2022·山西長治質檢)電壓表滿偏時通過該表的電流是半偏時通過該表電流的兩倍.某同學利用這一事實測量電壓表的內阻(半偏法),實驗室提供的器材如下:待測電壓表V(量程3V,內阻約為3000Ω),電阻箱R0(最大阻值為99999.9Ω),滑動變阻器R1(最大阻值100Ω,額定電流2A),電源E(電動勢6V,內阻不計),開關兩個,導線若干.(1)虛線框內為該同學設計的測量電壓表內阻的電路圖的一部分,將電路圖補充完整.(2)根據(jù)設計的電路,寫出實驗步驟:____________________________.(3)將這種方法測出的電壓表內阻記為RV′,與電壓表內阻的真實值RV相比,RV′________RV(填“>”“=”或“<”),主要理由是____________________________.解析:(1)因滑動變阻器阻值較小,所以選擇滑動變阻器的分壓接法.實驗電路圖如圖所示.(2)移動滑動變阻器的滑片,以保證通電后電壓表所在支路分壓最??;閉合開關S1、S2,調節(jié)R1,使電壓表的指針滿偏;保持滑動變阻器滑片的位置不變,斷開S2,調節(jié)電阻箱R0,使電壓表的指針半偏;讀取電阻箱所示的電阻值,此即為測得的電壓表內阻.(3)斷開S2,調節(jié)電阻箱使電壓表成半偏狀態(tài),電壓表所在支路總電阻增大,分得的電壓也增大;此時R0兩端的電壓大于電壓表的半偏電壓,故RV′>RV(其他合理說法也可以).答案:見解析8.用以下器材可測量電阻Rx的阻值.待測電阻Rx,阻值約為600Ω;電源E,電動勢約為6.0V,內阻可忽略不計;電壓表V1,量程為0~500mV,內阻r1=1000Ω;電壓表V2,量程為0~6V,內阻r2約為10kΩ;電流表A,量程為0~0.6A,內阻r3約為1Ω;定值電阻R0,R0=60Ω;滑動變阻器R,最大阻值為150Ω;單刀單擲開關S一個,導線若干.(1)測量中要求兩只電表的示數(shù)都不小于其量程的eq\f(1,3),并能測量多組數(shù)據(jù),請在虛線框中畫出測量電阻Rx的實驗電路圖.(2)若選擇測量數(shù)據(jù)中的一組來計算Rx,則由已知量和測量物理量計算Rx的表達式為Rx=________,式中各符號的意義是________________________________.(所有物理量用題中代表符號表示)解析:(1)電路的最大電流約為I=eq\f(6V,600Ω)=0.01A,電流表的量程太大,可以把電壓表V1并聯(lián)一個定值電阻改裝成電流表,電壓表選擇V2即可,要求測量多組數(shù)據(jù),滑動變阻器需用分壓式接法,電路如圖所示.(2)流過被測電阻的電流為I=eq\f(U1,r1)+eq\f(U1,R0)=eq\f(U1(R0+r1),R0r1),被測電阻為Rx=eq\f(U2-U1,I)=eq\f((U2-U1)R0r1,U1(R0+r1)).答案:(1)見解析圖(2)eq\f((U2-U1)R0r1,U1(R0+r1))U1為電壓表V1的示數(shù),U2為電壓表V2的示數(shù),r1為電壓表V1的內阻,R0為定值電阻9.有一內阻未知(約15kΩ~35kΩ)、量程未知(約25V~35V),共有30個均勻小格的直流電壓表V.(1)用多用電表的歐姆擋測量其內阻,多用電表刻度盤上電阻刻度中間值為20.實驗時應將選擇開關撥至倍率“×________”,多用電表的紅表筆與電壓表V的________(選填“正”或“負”)接線柱相連.(2)若在實驗過程中測得該電壓表內阻為30kΩ,為了測出電壓表的量程,現(xiàn)有下列器材可供選用,要求測量多組數(shù)據(jù),并有盡可能高的精確度.標準電壓表V(量程0~3V,內阻3kΩ)電流表A(量程0~3A,內阻未知)滑動變阻器R(總阻值1kΩ)穩(wěn)壓電源E(30V,內阻不能忽略)開關、導線若干①在方框內畫出實驗電路圖.②選用記錄數(shù)據(jù)中一組,該組標準電壓表V1的示數(shù)U1=2.5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論