2022四川三支一扶考試職測(cè)題及解析(八)_第1頁
2022四川三支一扶考試職測(cè)題及解析(八)_第2頁
2022四川三支一扶考試職測(cè)題及解析(八)_第3頁
2022四川三支一扶考試職測(cè)題及解析(八)_第4頁
2022四川三支一扶考試職測(cè)題及解析(八)_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2022四川三支一扶考試職測(cè)題及解析(A)

[職測(cè)題]

練習(xí)題(一)

一、判斷推理

1.某學(xué)校學(xué)雷鋒小組決定給校園的小樹澆水,可當(dāng)他們到了學(xué)校之后,發(fā)現(xiàn)

學(xué)校正好有三個(gè)學(xué)生,而小樹也澆過了。甲說:“是乙干的”;乙說:“不是我

干的”;丙說:“不是我干的”。這三個(gè)人中有兩個(gè)說了假話,一個(gè)說了真話,

由此可知,澆樹的是()。

A.甲

B.乙

C.丙

D.誰也沒澆

二、數(shù)量關(guān)系

2.某飲料廠商進(jìn)行促銷活動(dòng),每5個(gè)飲料瓶可以兌換1瓶該飲料,小剛買了

一箱該飲料共有39瓶,問小剛最多能兌換到多少瓶該飲料?()

A.7B.9C.10D.11

3.一個(gè)不到50人的班級(jí)栽種一批樹苗,若每個(gè)人分配8棵樹苗,則剩下

38棵;若每個(gè)學(xué)生分配9棵樹苗,則還差3棵樹苗。那么這個(gè)班級(jí)共有多少棵樹

苗?

A.41B.66C.366D.379

4.有A、B兩長(zhǎng)方體游泳池,其長(zhǎng)、寬依次是10m、5m和8m、6m,A游泳池

中放入了5個(gè)一樣的實(shí)心鐵球,水位上升了50cm,同時(shí)將B游泳池中與上述相

同的鐵球揀出了幾個(gè),水位下降不超過1m。問:此時(shí)至多有多少個(gè)鐵球被揀出

了B游泳池?()

A.9B.8C.10D.7

5.某道路一側(cè)有20盞路燈,為了省電,需要關(guān)閉其中3盞。假如燈的選擇

是隨機(jī)的,請(qǐng)問3盞熄滅的燈等距排列(即相鄰兩盞熄滅的燈間隔的路燈數(shù)相同)

的概率有多大?()

A.小于5%

B.5%到10%之間

C.10%到20%之間

D.大于20%

6.有甲、乙兩種濃度的酒精,已知甲的濃度是乙的3倍,將100克甲酒精

與300克乙酒精混合后得到濃度為15%的新溶液,那么乙的濃度是()。

A.30%B.20%

C.10%D.15%

【參考解析】

1.【答案】C

解析:甲和乙的話矛盾,必有一真一假。由“一個(gè)說了真話”可知,丙的話

為假,則可推出是丙干的。故答案選C。

2.【答案】B

解析:小剛喝完39瓶飲料可以兌換到39+5=7(瓶)飲料,還剩下4個(gè)空瓶。

再喝完7瓶飲料,則共有下7+4=11(個(gè))空瓶,可以換得11+5=2(瓶)飲料,還剩

下1個(gè)空瓶。喝完兩瓶飲料共剩下3個(gè)空瓶,不能再兌換成飲料了。一共能兌換

飲料2+7=9(瓶)。故選B。

3.【答案】C

解析:設(shè)有x人,則有kx+38=9x-3,得到(9-k)x=41。41是一個(gè)質(zhì)數(shù),因此

9-k=l,x=41(若9-k=41,則k為負(fù)數(shù)不符合題意)。此時(shí)有樹苗9X41-3=336棵。

4.

A[解析]A游泳池中水住上升的體積為10X5X0.5=25(m'),一共放入了5個(gè)一樨的實(shí)心鐵球,

所以每個(gè)鐵球使水往上升5m:假設(shè)B游泳池水位下降了1m,此時(shí)水住下降的體積是

8X6X1=48(m3),又由每個(gè)鐵琰能使水住上升5m’,所以,揀出的鐵球數(shù)量為9.6個(gè).所以

至多有9個(gè)鐵球被揀出了B游泳池.所以本題選擇A.

5.

B[解析]隨機(jī)選3盞燈共有。41140(種)選法,3盞燈相鄰(即間隔為0)排列,共有18種

可能,間隔1盞燈排列,共有16種可能;以此類推,等距排列共有18+16+…+4+2=90種可

能,故等距排列的可能性為90/1140=7.89%。

6.【答案】C

解析:甲、乙重量比是1:3,所以混合后溶液的濃度15%與甲、乙溶液的濃

度差之比是3:1。設(shè)乙的濃度是x,那么甲的濃度就是3x,由題意可知

3x-15%=3(15%-x),解得x=10%,所以答案選C。

練習(xí)題(二)

一、數(shù)量關(guān)系

1.籃球隊(duì)有12名隊(duì)員,其中有中鋒3人,前鋒5人,后衛(wèi)4人;上場(chǎng)5人中

必有一名中鋒,兩名前鋒,兩名后衛(wèi);有一名中鋒和一名后衛(wèi)必上,則教練可選

擇安排上場(chǎng)的組合有多少種?

A.50B.30

C.40D.20

2.甲、乙兩種商品成本共2000元,商品甲按50%的利潤(rùn)定價(jià),商品乙按40%

的利潤(rùn)定價(jià),后來打折銷售,兩種商品都按定價(jià)的80%出售,結(jié)果仍可得利潤(rùn)300

元,甲種商品的成本是()。

A.700元B.750元

C.800元D.850元

3.某商店以每件6元的進(jìn)價(jià)買回一批商品,售價(jià)為每件8.4元,當(dāng)賣了這批

商品的3/4時(shí),不僅收回了購(gòu)買這批商品所付的款項(xiàng),而且還獲得利潤(rùn)90元,

這批商品有()。

A.500件B.400件

C.300件D.600件

二、資料分析

根據(jù)以下資料,回答4-8題。

4.與上年相比,股票市值增長(zhǎng)率最高的年份股票市值約為:()。

A.800億元B.900億元

C.1000億元D.1100億元

5.2008年-2011年該地區(qū)股票市值增長(zhǎng)最多的年份是:()。

A.2008B.2009

C.2010D.2011

6.該地區(qū)股票市值增速變化幅度最大的年份是:()。

A.2008B.2009

C.2011D.2012

7.根據(jù)市值增速按平均值計(jì)算,2008年-2012年該地區(qū)股票市值年均增長(zhǎng)速

度為:()。

A.10.9%B.14.1%

C.14.9%D.16.9%

8.以下說法不正確的是:()。

A.2007年-2012年,該地區(qū)股票市值年平均增長(zhǎng)約為120億元

B.2007年-2012年,該地區(qū)股票市值表現(xiàn)出持續(xù)增長(zhǎng)的態(tài)勢(shì)

C.2008年-2012年,該地區(qū)股票平均市值約為1020億元

D.2007年-2012年,該地區(qū)股票市值從總體上看呈現(xiàn)增長(zhǎng)態(tài)勢(shì)

【參考解析】

1.【答案】B

解析:根據(jù)題意,教練可在5名前鋒中選2名、3名后衛(wèi)中選1名,則共有

C(2,5)XC(l,3)=30種選法。

2.【答案】B

解析:設(shè)甲的成本為x元,乙成本為2000-x元。則[1.5x+l.4(2000-x)]X

0.8=2300,解得x=750元。

3.【答案】C

解析:設(shè)這批商品有x件,則8.4X3/4x-6x=90,解得x=300件。

4.【答案】D

解析:股票市值同比增長(zhǎng)率最高的年份是2009年,該年股票市值約為1100

億元。

5.【答案】B

解析:根據(jù)條形圖,2008年該地區(qū)股票市值增長(zhǎng)800-700=100億元,2009

年增長(zhǎng)800X37.5%=300億元,2010年沒有增長(zhǎng),2011年增長(zhǎng)1000-900=100億

元,所以2007年-2011年該地區(qū)股票市值增長(zhǎng)最多的年份是2009年。

6.【答案】C

解析:2008年該地區(qū)股票市值增速變化幅度為14.3%-10.0%=4.3個(gè)百分點(diǎn),

2009年為37.5%-14.3%=23.2百分點(diǎn),2011年為11.1%-(-18.2%)=29.3個(gè)百分點(diǎn),

2012年為30.0211.設(shè)=18.9百分點(diǎn),增速變化幅度最大的是2011年,故選C。

7.【答案】C

解析:2008年-2012年該地區(qū)股票市值年均增長(zhǎng)速度為

(30.0%+ll.2%+37.5%+14.3%)4-5=74.7%4-5=14.9%0

8.【答案】B

解析:A項(xiàng),2007年-2012年,該地區(qū)股票市值年平均增長(zhǎng)約為(1300-700)

3(2012-2007)=600+5=120億元,A正確;

B項(xiàng),該地區(qū)股票市值2010年比2009年減少,B錯(cuò)誤;可直接選擇B。

驗(yàn)證C、D項(xiàng):

C項(xiàng),2008年-2012年,該地區(qū)股票平均市值為(1300+1000+900+1100+800)

?5=1020億元,C正確;

D項(xiàng),根據(jù)條形圖,可知D正確。

練習(xí)題(三)

一、判斷推理

1.小王、小張、小李、小顧四位舍友預(yù)測(cè)某次考試的結(jié)果。

小王:我想這次大家都能過吧!

小張:怎么可能?你沒看見我烏云密布嗎?

小李:小顧肯定是沒問題的。

小顧:拜托!要是我沒問題,大家就都沒問題。

成績(jī)公布后,證明四人中只有一個(gè)人的說法是錯(cuò)誤的。說法錯(cuò)誤的是()。

A.小王

B.小張

C.小李

D.小顧

2.小英、小紅、小燕三個(gè)人討論一道題,當(dāng)每個(gè)人都把自己的解法說出后,

小英說:“我做錯(cuò)了”,小紅說:“小英做對(duì)了”,小燕說:“我做錯(cuò)了”。老

師看過她們的答案并聽了她們的上述意見后,說三個(gè)人中有一個(gè)人答案正確,有

一個(gè)意見正確。

據(jù)此我們可以知道做出正確答案的是()。

A.小紅

B.小英

C.小燕

D.不能確定

3.某學(xué)校學(xué)雷鋒小組決定給校園現(xiàn)在的小樹澆水,可當(dāng)他們到了學(xué)校之后,

發(fā)現(xiàn)學(xué)校正好有三個(gè)學(xué)生,而小樹也澆過了。甲說:“是乙干的。”乙說:“不

是我干的?!北f:“不是我干的。”這三個(gè)人中有兩個(gè)說了假話,一個(gè)說了真

話,由此可知,澆樹的是()。

A.甲

B.乙

C.丙

D.其他人

4.有甲、乙、丙、丁四個(gè)朋友,他們分別是音樂家、科學(xué)家、天文學(xué)家和邏

輯學(xué)家。在少年時(shí)代,他們?cè)?jīng)在一起對(duì)未來做過預(yù)測(cè),當(dāng)時(shí),甲預(yù)測(cè)說:我

無論如何也成不了科學(xué)家。乙預(yù)測(cè)說:丙將來要做邏輯學(xué)家。丙預(yù)測(cè)說:丁不會(huì)

成為音樂家。丁預(yù)測(cè)說:乙成不了天文學(xué)家。事實(shí)上,只有邏輯學(xué)家一個(gè)人預(yù)測(cè)

對(duì)了。

那么,這四位朋友都是什么“家”呢?()

A.乙是邏輯學(xué)家,丁是天文學(xué)家,甲是科學(xué)家,丙是音樂家

B.甲是邏輯學(xué)家,乙是天文學(xué)家,丙是科學(xué)家,丁是音樂家

C.丙是邏輯學(xué)家,甲是天文學(xué)家,丁是科學(xué)家,乙是音樂家

D.丁是邏輯學(xué)家,丙是天文學(xué)家,乙是科學(xué)家,甲是音樂家

二、數(shù)量關(guān)系

5.周東從山下沿60°角的山坡登上山頂,共走了500米,那么這座山的高

度是多少米?

A.250B.297

C.364D.433

6.一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是寬的兩倍,周長(zhǎng)為60cm,現(xiàn)在要同時(shí)減少長(zhǎng)和寬的長(zhǎng)

度,使新的長(zhǎng)方形的面積是原來長(zhǎng)方形面積的1/4,若長(zhǎng)減少了10cm,則寬應(yīng)該

減少()cm。

A.4B.5

C.6D.8

7.火車站點(diǎn)A和B與初始發(fā)車站C的直線距離都等于akm,站點(diǎn)A在發(fā)車

站C的北偏東20°,站點(diǎn)B在火車站C的南偏東40°,若在站點(diǎn)A和站點(diǎn)B之

間架設(shè)火車軌道,則最短距離為:

A.akmB.3akm

C.2akmD.J3akm

8.一個(gè)邊長(zhǎng)為80厘米的正方形,依次連接四邊中點(diǎn)得到第二個(gè)正方形,這

樣繼續(xù)下去可得到第三個(gè)、第四個(gè)、第五個(gè)、第六個(gè)正方形,問第六個(gè)正方形的

面積是多少平方厘米?

A.128B.162

C.200D.242

【參考解析】

1.【答案】B

解析:

題干中給出,只有一個(gè)人的說法錯(cuò)誤,首先確定這一句假話存在的范圍。

小王說:所有人都能過

小張說:怎么可能

這兩句話構(gòu)成一對(duì)矛盾關(guān)系,其中必有一真,必有一假,找到范圍之后,關(guān)

鍵看其余,說

明小李和小顧說的話都是對(duì)的。

小李說:小顧通過了,這是一句真話,

小顧說:小顧通過了一所有人都通過了,這也是一句真話,根據(jù)翻譯推理的

推理規(guī)則:肯

前必肯后,可推知:所有人都通過了,所以小王說的話是真的,小張說的話

是假的,因此

,本題答案為B選項(xiàng)。

真假判斷題型關(guān)鍵在于找到一句真話/假話存在的范圍,這道題用口語化的

表達(dá)設(shè)置了矛

盾命題,對(duì)考生構(gòu)成了一定的困擾,小顧說的話“我要是沒問題,大家就都

沒問題”,是

充分條件假言命題,和小李說的“小顧肯定沒問題”不構(gòu)成矛盾關(guān)系,在口

語化的表達(dá)的

現(xiàn)象之下,要看到邏輯關(guān)系的本質(zhì)。

2.【答案】C

解析:

題干中,小英說“小英對(duì)”,小紅說“小英錯(cuò)”,“小英對(duì)”與“小英錯(cuò)”

互為矛盾命題,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三個(gè)人中有一個(gè)意

見正確”,故正確意見必然在小英和小紅中,也即小燕的意見''小燕錯(cuò)了”錯(cuò)誤,

可知小燕的答案正確,進(jìn)而根據(jù)“三個(gè)人中有一個(gè)人答案正確”推出“小英答案

錯(cuò)誤”,則小紅意見正確。

故提出正確意見的是小紅,答案正確的是小燕,答案選擇C選項(xiàng)。

3.【答案】C

解析:

化簡(jiǎn)題干為

甲:是乙

乙:非乙

丙:非丙。

很明顯,甲與乙說法矛盾,二者必有一真;由于本題只有一句為真,故丙的

話為假,則澆樹的是丙,故正確答案為C。

4.【答案】B

解析:

第一步:找突破口

乙預(yù)測(cè)丙將來要做邏輯學(xué)家,而事實(shí)上只有邏輯學(xué)家預(yù)測(cè)對(duì)了,如果丙是邏

輯學(xué)家,那么乙的預(yù)測(cè)是對(duì)的,丙的預(yù)測(cè)也是對(duì)的,這與“只有邏輯學(xué)家預(yù)測(cè)對(duì)

了”不相符,因此乙、丙的話都是假的,即乙、丙都不是邏輯學(xué)家。

第二步:看其他的話,結(jié)合選項(xiàng)得出答案

由丙的話為假,可推知丁是音樂家。由乙、丙都不是邏輯學(xué)家,丁是音樂家,

可知邏輯學(xué)家是甲。因?yàn)槎〔皇沁壿媽W(xué)家,故丁的話

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論