蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊進(jìn)位的兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算 一等獎(jiǎng)_第1頁
蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊進(jìn)位的兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算 一等獎(jiǎng)_第2頁
蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊進(jìn)位的兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算 一等獎(jiǎng)_第3頁
蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊進(jìn)位的兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算 一等獎(jiǎng)_第4頁
蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊進(jìn)位的兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算 一等獎(jiǎng)_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

3.進(jìn)位的兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算一、問題引入看誰都能算正確。說一說:它們是怎樣計(jì)算的?計(jì)算過程中應(yīng)注意什么?7

1

4×2

13

448366

2

7×1

15

77755自主探究,嘗試探疑出例如2:春風(fēng)小學(xué)有37個(gè)班,平均每班有48人。一頓午餐要為每人配備一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?〔1〕要解決這個(gè)問題,也就是要求什么?怎樣列式?〔2〕你會估算嗎?請先估一估,大約需要多少盒酸奶?試一試!〔3〕列豎式怎樣計(jì)算呢?請你應(yīng)用上節(jié)課學(xué)習(xí)的乘法試算一下!二、嘗試探究48×37=?春風(fēng)小學(xué)有37個(gè)班,平均每班有48人。一頓午餐要為每人配備一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?48≈50

37≈4050×40=2000大約2000盒。用豎式怎樣計(jì)算呢?怎樣列式呢?先估計(jì)一下大約有多少盒吧。比2000盒少。二、嘗試探究〔2〕探究算法48×37=1

7

7

6×3

74

8643

31

4

52

1776乘數(shù)是兩位數(shù)的乘法應(yīng)該怎樣計(jì)算呢?先用一個(gè)乘數(shù)個(gè)位上的數(shù)去乘另一個(gè)乘數(shù)。得數(shù)的末位與乘數(shù)的個(gè)位對齊。再用這個(gè)乘數(shù)十位上的數(shù)去乘另一個(gè)乘數(shù),得數(shù)的末位與乘數(shù)的十位對齊。二、嘗試探究〔3〕觀察比照今天學(xué)習(xí)的兩位數(shù)乘兩位數(shù)和以前學(xué)習(xí)的兩位數(shù)乘兩位數(shù)有什么不同呢?今天學(xué)習(xí)的兩位數(shù)乘兩位數(shù)出現(xiàn)了進(jìn)位,計(jì)算時(shí)要加上進(jìn)位的數(shù)。今天學(xué)習(xí)的以前學(xué)習(xí)的76

2

7×1

15

775552

1

7

7

6×3

74

8643431小結(jié):兩位數(shù)乘兩位數(shù)〔進(jìn)位〕的筆算方法:進(jìn)位乘法和不進(jìn)位乘法的計(jì)算過程完全相同,哪一位相乘滿了幾十就向前一位進(jìn)幾,前一位計(jì)算時(shí)一定記得加上進(jìn)位〔來〕的數(shù)。三、學(xué)以致用1.做一做。×3

42

329

96

17

8

2×2

95

468

4

81

0

31

56

6×6

24

742

92

8

14

2

9

1

4×8

27

864

1

56

2

16

6

3

9

6√三、學(xué)以致用2.啄木鳥治病。〔〕〔〕2

3

62

25

981

18

1

1

6

9

4×3

42

1461

9

7

8×4

64

3822

51

7

〔〕×√××8

1

1

1

2

9

83

6

7

1

4√683、有36行蘋果樹,每行17棵,一共有多少棵蘋果樹?可能是29元嗎?可能是30元嗎?三、學(xué)以致用4.解決問題。李老師帶380元錢去商店買足球,發(fā)現(xiàn)足球的價(jià)錢比25元貴。買了13個(gè)足球后,錢還沒花完?!?〕足球的價(jià)錢可能是多少?30×13=390〔元〕390元>380元不可能是30元。29×13=377〔元〕377元<380元可能是29元。我猜可能是26元。我想不會超過30元,因?yàn)椤覀儊碛?jì)算一下。我們可以畫線段圖來分析問題。16元

13個(gè)足球的價(jià)錢

380-16=364〔元〕,由此應(yīng)該思考13×〔〕=364〔元〕。因?yàn)樽闱虻膬r(jià)錢比25元貴,而且通過第〔1〕題可知足球的價(jià)錢可能為26元、27元、28元、29元,進(jìn)而再通過積的個(gè)位4可知足球的價(jià)錢應(yīng)該是28元。所以每個(gè)足球28元。4.解決問題。李老師帶380元錢去商店買足球,發(fā)現(xiàn)足球的價(jià)錢比25元貴。買了13個(gè)足球后,錢還沒花完?!?〕如果買完足球后剩余16元,足球的價(jià)錢是多少?5、列式計(jì)算〔1〕一個(gè)數(shù)是35的26倍,這個(gè)數(shù)是多少?〔2〕一個(gè)因數(shù)是38,第二個(gè)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論