山西省臨汾市大陽中學高三物理期末試題含解析_第1頁
山西省臨汾市大陽中學高三物理期末試題含解析_第2頁
山西省臨汾市大陽中學高三物理期末試題含解析_第3頁
山西省臨汾市大陽中學高三物理期末試題含解析_第4頁
山西省臨汾市大陽中學高三物理期末試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

山西省臨汾市大陽中學高三物理期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)如圖所示,A、B為豎直墻壁上等高的兩點AO、BO為長度相等的兩根輕繩,CO為一根輕桿.轉(zhuǎn)軸C在AB中點D的正下方,AOB在同一水平面上.∠AOB=90°,∠COD=60°.若在O點處用輕繩懸掛一個質(zhì)量為m的物體,則平衡后繩AO所受拉力的大小為()A.mgB.mgC.mgD.mg參考答案:考點:力的合成與分解的運用;力的合成;共點力平衡的條件及其應用..專題:受力分析方法專題.分析:以O點為研究對象,分析受力情況,作出力圖,由平衡條件求出AO和BO的合力F大小和方向,再將F進行分解,求出繩AO所受拉力的大?。獯穑航猓涸O繩AO和繩BO拉力的合力為F,以O點為研究對象,O點受到重力mg、桿的支持力F1和F,作出力圖1.根據(jù)平衡條件得

F=mgtan30°將F分解,如圖2則有AO所受拉力的大小F2==故選D點評:本題O點受到的力不在同一平面,關(guān)鍵是將受力情況分成豎直和水平兩個平面研究.2.(多選題)如圖所示小球沿水平面通過O點進入半徑為R的半圓弧軌道后恰能通過最高點P,然后落回水平面,不計一切阻力,下列說法正確的是()A.小球落地點離O點的水平距離為RB.小球落地點時的動能為C.小球運動到半圓弧最高點P時向心力恰好為零D.若將半圓弧軌道上部的圓弧截去,其他條件不變,則小球能達到的最大高度比P點高0.5R參考答案:BD【考點】向心力;平拋運動;動能定理的應用.【分析】小球恰能通過圓弧最高點P,重力恰好提供向心力,可先求出過最高點的速度,小球離開最高點后做平拋運動,可由動能定理求解落地速度,將半圓弧軌道上部的圓弧截去,同樣可以用動能定理求解.【解答】解:A、小球恰好通過最高點,重力恰好提供向心力mg=m解得v=小球離開最高點后做平拋運動2R=gt2x=vt解得x=2R因而A錯誤;B、小球平拋過程mg(2R)=Ek2﹣mv2解得Ek2=mgR因而B正確;C、小球恰好通過最高點,重力恰好提供向心力,故C錯誤;D、不計一切阻力,最高點速度為零﹣mg(R+h)=0﹣Ek2解得h=1.5R因而D正確;故選BD.3.(多選)如圖所示,兩列簡諧橫波分別沿x軸正方向和負方向傳播,兩波源分別位于x=-0.2m和x=1.2m處,兩列波的速度均為v=0.4m/s,兩波源的振幅均為A=2cm。圖示為t=0時刻兩列波的圖像(傳播方向如圖所示),此刻平衡位置處于x=0.2m和x=0.8m的P、Q兩質(zhì)點剛開始振動。質(zhì)點M的平衡位置處于x=0.5m處,關(guān)于各質(zhì)點運動情況判斷正確的是:(

)A.兩列波相遇后振幅仍然為2cmB.t=1s時刻,質(zhì)點M的位移為-4cmC.t=1s時刻,質(zhì)點M的位移為+4cmD.t=0.75s時刻,質(zhì)點P、Q都運動到M點E.質(zhì)點P、Q的起振方向都沿y軸負方向參考答案:ABE4.如圖所示,真空中M、N處放置兩等量異種電荷,a、b、c為電場中的三點,實線PQ為M、N連線的中垂線,a、b兩點關(guān)于MN對稱,a、c兩點關(guān)于PQ對稱,已知一帶正電的試探電荷從a點移動到c點時,試探電荷的電勢能增加,則以下判定正確的是A.M點處放置的是負電荷B.a(chǎn)點的場強與c點的場強完全相同C.a(chǎn)點的電勢高于c點的電勢D.若將該試探電荷沿直線由a點移動到b點,則電場力先做正功,后做負功參考答案:AD5.如圖所示,虛線AB和CD分別為橢圓的長軸和短軸,相交于O點,兩個等量異種點電荷分別處于橢圓的兩個焦點M、N上,下列說法中正確的是(

A.A、B兩處電勢、場強均相同

B.C、D兩處電勢、場強均相同

C.在虛線AB上O點的場強最大

D.帶正電的試探電荷在O處的電勢能小于在B處的電勢能參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(選修3-3(含2-2)模塊)(6分)如圖所示,絕熱氣缸開口向下豎直放置,內(nèi)有一定質(zhì)量的氣體,缸內(nèi)活塞可無摩擦的自由滑動且不漏氣,活塞質(zhì)量為m0,面積為S,在其下掛一砂桶,砂桶裝滿砂子時質(zhì)量為m1,此時活塞恰好靜止,此時外界氣壓為p0,則此時氣缸內(nèi)氣體壓強大小為

?,F(xiàn)在把砂桶底部鉆一個小洞,細砂慢慢漏出,則氣缸內(nèi)氣體的壓強將

。氣缸內(nèi)氣體的內(nèi)能將

(填增大、減小、不變)。參考答案:答案:p0-(m0+m1)g/s增大增大(各2分)7.(選修3-5)(3分)如圖甲是α、β、γ三種射線穿透能力的示意圖,圖乙是工業(yè)上利用射線的穿透性來檢查金屬內(nèi)部傷痕的示意圖,根據(jù)甲圖信息可知圖乙中的檢查是利用

射線。參考答案:答案:(3分)8.一個中子與某原子核發(fā)生核反應,生成一個氘核,其核反應方程式為________。該反應放出的能量為Q,則氘核的比結(jié)合能為________。參考答案:01n+11H→12H(9.(5分)平衡下列核反應方程式:(1)______________,_________________。(2)______________參考答案:答案:(1)5,10

(2)10.一置于鉛盒中的放射源發(fā)射的a、b和g射線,由鉛盒的小孔射出,在小孔外放一鋁箔后,鋁箔后的空間有一勻強電場。進入電場后,射線變?yōu)閍、b兩束,射線a沿原來方向行進,射線b發(fā)生了偏轉(zhuǎn),如圖所示,則圖中的射線a為__________射線,射線b為_______________射線。參考答案:11.已知地球質(zhì)量為M,萬有引力恒量為G,地球半徑為R,人造衛(wèi)星在高空繞地球運行的軌道半徑為r,則其繞地球運行的環(huán)繞速度V=

,在地球表面附近運行的人造衛(wèi)星的第一宇宙速度V1=

。參考答案:,12.如圖,電源電動勢E=12V,內(nèi)阻r=1Ω,電阻R1=4Ω,R2=22Ω,滑動變阻器R的阻值0~30Ω.閉合電鍵S,當滑動變阻器的滑動觸頭P由a端向b端滑動時,理想電流表和理想電壓表示數(shù)變化量的大小分別用△I、△U表示.則5Ω;R1消耗的最小電功率為P=1.78W.參考答案:解:根據(jù)閉合電路歐姆定律得

U=E﹣I(R1+r),則由數(shù)學知識得知:=R1+r=4+1=5Ω.當變阻器與電阻R2并聯(lián)的電阻最大時,外電路電阻最大,總電流最小,R1消耗的電功率最小,此時有:RaP=RPb+R2,又RaP+RPb=30Ω,R2=22Ω,解得:RaP=26Ω,RPb=4Ω則外電路總電阻為:R=RaP+R1=13Ω+4Ω=17Ω電路中總電流為:I==A=AR1消耗的最小電功率為:P=I2R1=×4W≈1.78W故答案為:5,1.78.13.2011年3月19日-3月27日,在丹麥的(Esbjerg)埃斯堡,舉行了2011年世界女子冰壺世錦賽,參賽的中國女子冰壺隊喜獲銅牌,如圖為中國隊員與丹麥隊比賽的投擲冰壺的鏡頭。在某次投擲中,冰壺運動一段時間后與對方的靜止冰壺發(fā)生正碰,碰撞可認為是彈性碰撞。通過電子測速設備測得,碰后對方的冰壺以2.00m/s的速度向前滑行。中國對的冰壺速度減小為0.01m/s,比賽中中國隊使用的冰壺實測質(zhì)量為19.0kg,由于制造工藝上的不足,若兩冰壺質(zhì)量有點偏差,你能否根據(jù)比賽的觀測估算出丹麥隊使用的冰壺的質(zhì)量

kg(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)參考答案:18.8kg三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(16分)如圖所示,物塊A和B通過一根輕質(zhì)不可伸長的細繩連接,跨放在質(zhì)量不計的光滑定滑輪兩側(cè),質(zhì)量分別為mA=2kg、mB=1kg。初始時A靜止與水平地面上,B懸于空中。先將B豎直向上再舉高h=1.8m(未觸及滑輪)然后由靜止釋放。一段時間后細繩繃直,A、B以大小相等的速度一起運動,之后B恰好可以和地面接觸。取g=10m/s2。(1)B從釋放到細繩繃直時的運動時間t;(2)A的最大速度v的大??;(3)初始時B離地面的高度H。參考答案:(1);(2);(3)。試題分析:(1)B從釋放到細繩剛繃直前做自由落體運動,有:解得:(2)設細繩繃直前瞬間B速度大小為vB,有細繩繃直瞬間,細繩張力遠大于A、B的重力,A、B相互作用,總動量守恒:繩子繃直瞬間,A、B系統(tǒng)獲得的速度:之后A做勻減速運動,所以細繩繃直瞬間的速度v即為最大速度,A的最大速度為2m/s。15.聲波在空氣中的傳播速度為340m/s,在鋼鐵中的傳播速度為4900m/s。一平直橋由鋼鐵制成,某同學用錘子敲擊一鐵橋的一端而發(fā)出聲音,分別經(jīng)空氣和橋傳到另一端的時間之差為1.00s。橋的長度為_______m,若該波在空氣中的波長為λ,則它在鋼鐵中波長為λ的_______倍。參考答案:

(1).365

(2).試題分析:可以假設橋的長度,分別算出運動時間,結(jié)合題中的1s求橋長,在不同介質(zhì)中傳播時波的頻率不會變化。點睛:本題考查了波的傳播的問題,知道不同介質(zhì)中波的傳播速度不同,當傳播是的頻率不會發(fā)生變化。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,半圓形玻璃磚的半徑為R,AB邊豎直,一紙面內(nèi)的單色光束從玻璃磚的C點射入,入射角θ從0°到90°變化,現(xiàn)要求只考慮能從AB邊折射的情況(不考慮從AB上反射后的情況),已知:α=45°,玻璃磚對該單色光的折射率n=,光在真空中的速度為c.則求;①能從AB邊出射的光線與AB交點的范圍寬度d;②光在玻璃磚中傳播的最短時間t.參考答案:解:①當θ=0°時,光線射到O點.

當θ=90°時,設折射角為β,由,β=45°,折射光線與AB邊垂直.根據(jù)臨界角公式sinC==,得C=45°,最大的折射角r=C=45°故能從AB邊出射的光線與AB交點的范圍寬度為:;②光在玻璃磚中傳播的速度為:光在玻璃磚中傳播的最短距離為:所以最短時間為:答:①能從AB邊出射的光線與AB交點的范圍寬度d為R;②光在玻璃磚中傳播的最短時間t為.17.(17分)如圖甲,兩光滑的平行導軌MON與PO’Q,其中ON、O’Q部分是水平的,傾斜部分與水平部分用光滑圓弧連接,QN兩點間連電阻R,導軌間距為L。水平導軌處有兩個勻強磁場區(qū)域Ⅰ、Ⅱ(分別是cdef和ghjk虛線包圍區(qū)),磁場方向垂直于導軌平面豎直向上,Ⅱ區(qū)是磁感強度B0的恒定磁場,Ⅰ區(qū)磁場的寬度為x0,磁感應強度隨時間變化。一質(zhì)量為m,電阻為R的導體棒垂直于導軌放置在磁場區(qū)中央位置,t=0時刻Ⅰ區(qū)磁場的磁感強度從B1大小開始均勻減小至零,變化如圖乙所示,導體棒在磁場力的作用下運動的v-t圖象如圖丙所示。(1)求出t=0時刻導體棒運動的加速度a;(2)求導體棒穿過Ⅰ區(qū)磁場的過程中安培力所做的功和ab棒離開Ⅰ區(qū)磁場后直到最終停止的過程中電阻R上產(chǎn)生的熱量。(3)根據(jù)導體棒運動圖象,求棒的最終位置和在0-t2時間內(nèi)通過棒的電量。參考答案:(1)t=0時刻

(2分)ab棒受到向左的安培力

(1分)ab棒向左的加速度

(1分)

(2)t0/2時刻導體棒穿出磁場速度為v0,由動能定理,安培力的功為

熱量

18.如圖所示,半徑為R的1/4光滑圓弧軌道豎直放置,下端恰與金屬板上表面平滑連接。金屬板置于水平地面上,板足夠長,質(zhì)量為5m,均勻帶正電q;現(xiàn)有一質(zhì)量為m的絕緣小滑塊(可視為質(zhì)點),由軌道頂端無初速釋放,滑過圓弧軌道后滑到金屬板上??臻g存在豎直向上的勻強電場,場強E=6mg/q;已知滑塊與金屬板上表面、金屬板與地面間的動摩擦因數(shù)均為μ;重力加速度為g。試求:(1)滑塊滑到圓弧軌道末端時的速度;(2)金屬板在水平地面上滑行的最終速度v;(3)若從滑塊滑上金屬板時開始計時,電場存在的時間為t,求電場消失后,金屬板在地面上滑行的距離s與t的關(guān)系。參考答案:解:(1)滑塊滑到軌道末端,有……(2分)可得,滑塊速度為……………(2分)(2)滑塊滑上金屬板瞬間,金屬板豎直上受力,可知板不受地面摩擦力,滑塊與金屬板組成的系統(tǒng)動量守恒。………………(1分)

………………(2分)可得金屬板在水平地面上滑行的最終速度為…(1分)(3)設ts末滑塊與金屬板恰好共速,則對滑塊,有

又……………………(2分)可得運動時間…………(1分)①當時,滑塊和金屬板一起向右勻減速運動至靜止,有

……………ks5u…………(1分)則可得金屬板滑行距離……………………(1分)②當時,電

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論