2023年中考物理真題分項匯編06 質量和密度(解析版) 2_第1頁
2023年中考物理真題分項匯編06 質量和密度(解析版) 2_第2頁
2023年中考物理真題分項匯編06 質量和密度(解析版) 2_第3頁
2023年中考物理真題分項匯編06 質量和密度(解析版) 2_第4頁
2023年中考物理真題分項匯編06 質量和密度(解析版) 2_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

專題06質量和密度

考點1質量

1.(2023河北)對中學生體育運動相關數(shù)據(jù)的估測,符合實際的是()

A.立定跳遠的跳躍距離約為2m

B.一個籃球的質量約為100g

C.800nl比賽后體溫約為45℃

D.100m跑的成績約為8s

【答案】A

【解析】A.立定跳遠的跳躍距離為2m左右,故A符合題意;

B.一個籃球的質量約為550g,故B不符合題意;

C.人體的正常體溫約37C,故C不符合題意;

D.50m跑的成績約為8s,故D不符合題意。

故選A?

2.(2023湖南岳陽)學校組織九年級學生體檢,下列各項體檢數(shù)據(jù)中,符合實際的是()

A.身高16mB.質量50kgC.體溫52℃D.1分鐘心跳2次

【答案】B

【解析】A.中學生的身高約為1.6m,故A不符合題意;

B.中學生的質量約為50kg飛0kg,故B符合題意;

C.正常人的體溫約為37℃,故C不符合題意;

D.中學生的心跳,Imin約為60次,。次,故D不符合題意。

故選B。

3.(2023湖南岳陽)如圖為岳陽縣的行政區(qū)劃圖,小明想知道該地圖上岳陽縣的面積,聰明的他先測出整

張地圖的面積為S、然后將地圖折起來放在天平上、測出整張地圖的質量為外展開地圖,其質量

(選填“變小”、“不變”或“變大”再沿邊界將地圖中岳陽縣剪下并測出它的質量為如??汕蟮玫貓D上岳

陽縣的面積為___________(用0、"7八S表示)。

r岳陽縣白

【答案】不變S=包

m

【解析】因為質量是物體的屬性,與物體的形狀、位置、溫度等無關,所以展開地圖,其質量不變;

因為整張地圖的質量為,",體積為s則當?shù)貓D的質量為如時,對應的面積為解得s=迎。

SSm

4.(2023江蘇蘇州)托盤天平相當于杠桿。調節(jié)天平平衡時,指針如圖甲,此時應將平衡螺母向—

調節(jié)。測量物體質量時,右盤祛碼及游碼示數(shù)如圖乙,物體質量為.go

1111111O1111111111111111-

012345g

【答案】等臂右26.4

【解析】托盤天平的支點在橫梁的中心,左右兩側的力臂相等,屬于等臂桿杠。

由圖甲可知,指針偏向分度盤中線的左側,應將平衡螺母向右調節(jié),使天平在水平位置平衡。

由圖乙可知,右盤祛碼的總質量為20g+5g=25g,標尺分度值為0.2g,游碼的讀數(shù)為1.4g,則物體質量為

25g+l.4g=26.4g

考點2密度

5.(2023四川自貢)甲、乙、丙三種物質的質量與體積的關系如圖所示,「甲、夕乙、。丙、。水分別代表甲、乙、

丙三種物質和水的密度,據(jù)圖可知下列說法正確的是(2k=L°xl03kg/m3)()

m/g,

20

:丙

1°20K/cm;

A.夕丙>夕乙>夕中且夕甲>夕水B.夕甲〉夕乙》夕丙且夕丙〉夕水

C.夕丙〈夕乙〈夕甲且夕乙=夕水D.夕乙>?丙>夕中且夕中〈夕水

【答案】C

【解析】由圖可知,三種物質體積相同時的質量關系,根據(jù)P=£比較甲、乙、丙的密度關系,由圖像可知,

>77

當甲、乙、內(nèi)三種物質的體積相等時,它們的質量關系為%/n由片"可知0,>夕乙>夕丙,而當

加乙=l°g,V^=10cm3時p乙=等=詈3=LOg/cn?=。水,所以「甲>Q乙=夕水>"丙

故ABD錯誤,C正確。

故選C。

6.(2023新疆)我國生產(chǎn)的世界上最薄的不銹鋼箔帶一手撕鋼的厚度只有0.015mm,則面積為1m2的手撕鋼

的質量約為()

A.120gB.12gC.1.2gD.0.12g

【答案】A

【解析】手撕鋼的厚度只有0.015mm,則面積為Im:故該剛的體積為V=S/J=Im?x黑^m=lSxlO-n?,

1000

根據(jù)m=似,可得鋼帶的質量為旭=pV=7.9xlO3kg/m3xl.5xl0-5m3—0.1185kg=l18.5g

故A符合題意,BCD不符合題意。

故選A。

7.(2023湖南懷化)單位換算:72km/h=_____m/s;7.9X103kg/m-g/cm3

【答案】207.9

(解析】速度單位換算72km/h=^^=7絮:m=20m/s

lh3600s

密度單位換算7.9x103k/m3=79xl°*g=7,9義1哽=.9g/cm'

gIm31x106cm37

8.(2023四川廣元)氣凝膠是一種在航天領域廣泛使用的新材料,如圖所示是某種氣凝膠質量與體積的關

系圖像,則其密度為kg/m3;假設建造一座宇宙空間站需使用氣凝膠400m,則這些氣凝膠的

質量是kgo

【答案】41600

【解析】根據(jù)夕=?,及圖像上的數(shù)據(jù)可得/9=?=¥^=4kg/m3

VV5m

根據(jù)Q=歹可得,氣凝膠的質量為m=pV=4kg/m3x400m3=1600kg

考點3測量物質的密度

9.(2023山西)暑期,小偉在科技創(chuàng)新大賽中獲獎,他想知道所獲獎牌的材質,為此,設計如下實驗方案。

(1)把天平放在上,把游碼放到標尺左端的零刻度線處,橫梁靜止時,指針指在如圖甲所示位置,

接下來的操作是,直至橫梁在水平位置平衡;

(2)測量過程中,當天平重新平衡時,右盤中所加祛碼和標尺上游碼的位置如圖乙所示,則獎牌的質量為

________g;

(3)在測量獎牌體積時,由于量筒口徑較小,獎牌無法放入。經(jīng)過思考,小偉采取了以下步驟測出了獎牌

的密度。

①向燒杯中加入適量的水,用細線系住獎牌使其浸沒在水中,并在燒杯壁上水面到達的位置作出標記,如

圖丙所示;

②把獎牌從水中取出后,將量筒中的水(體積是40mL)緩慢加入燒杯中至標記處,量筒中剩余水的體積如

圖丁所示,則獎牌的體積為_______cm3;

③算出獎牌的密度是kg/m\小偉將測得的密度和表中數(shù)據(jù)進行對比,推測獎牌可能是_______制

成的(答案合理即可)。

物質密度/(kgm-3)

銅8.9x103

鐵7.9xl03

鋁2.7x103

【答案】(1)水平臺向右調節(jié)平衡螺母(2)70.4(3)88.8xlO1銅

【解析】(1)實驗天平測量物體質量時,應把天平放在水平臺面匕把游碼移到標尺左端的零刻度處,橫

梁靜止時,由圖甲知,指針偏左,為使橫梁在水平位置平衡,應將橫梁的平衡螺母向右端移動。

(2)由圖乙可知,天平標尺的分度值0.2g,獎牌的質量片508+2。8+0.48=70.48

3:!3

(3)②由圖丁可知剩余水的體積「祈32mL=32cm:‘,獎牌的體積為VV-K<F40cm-32cm=8cm

_m70.4g??,3

③獎牌的密度。=丁==8.8g/cm

由表中數(shù)據(jù)可知,銅的密度是8.9X10:,kg/m3=8.9g/cm:,

獎牌可能是銅制成的。

10.(2023河北)物理興趣小組的同學在實驗室測量物體的密度。小明選取適量某種相同的實心小球進行如

下實驗。

(1)將托盤天平放置在水平臺面上,游碼放到標尺左端的,靜止時指針偏右,應向調節(jié)

平衡螺母,直到指針指在分度盤中央。

(2)把80個這種小球放在左盤中,向右盤加減祛碼,并調節(jié)游碼在標尺上的位置,直到橫梁恢復平衡。

此時盤中的祛碼和游碼的位置如圖所示,這些小球的總質量為_______go

20g

I1111111TWg^TTT111111111111i

Io1」345gl

(3)向量筒中加入體積為15mL的水,然后向水中逐個緩慢投入小球,水不濺出,小球沉入水底。投入50

個小球時量筒中液面達到的位置如圖所示,這些小球的總體積為cm\

(4)根據(jù)測量結果可知這種小球的密度為g/cn^。

【答案】(1)零刻度處左(2)21.6(3)5(4)2.7

【解析】(1)使用天平時,應將天平放在水平臺面上,游碼移至最左端零刻度處,此時指針右偏,說明右

端重,平衡螺母應向左調。

(2)天平讀數(shù)等于祛碼質量加游碼的示數(shù),因此此時天平的讀數(shù)為21.6g。

(3)由圖可知,量筒的分度值為1mL,投入50個小球時量筒的讀數(shù)為20mL,因此小球的總體積為

片20mLTSmL=Sml^Scm3

(4)根據(jù)題意,每個小球的質量為町=^^=0.27g,每個小球的體積為K=^i=0.1cm'

小球的密度

、rm0.27g

為夕="==2.7g/cm3

0.lcm!

11.(2023山東臨沂)2023年5月17日,我省萊州市西嶺村金礦新勘查出金金屬儲量200t,成為國內(nèi)最大

單體金礦床,為研究西嶺金礦礦石,小明利用天平和量筒測量了一小塊礦石的密度。

(1)把天平放在水平臺上,將游碼移至稱量標尺左端的零刻度線上,指針的位置如圖甲所示,此時應向

(選填“左”或“右”)調節(jié)平衡螺母,使天平平衡;

(2)將礦石放在天平的左盤中,通過向右盤加減祛碼后,指針的位置如圖甲所示,此時應,使

天平平衡;

(3)天平平衡后,所用祛碼及游碼在稱量標尺上的位置如圖乙所示,則礦石的質量為g;

(4)向量筒中倒入60mL的水,用細線拴住礦石并放入量筒中后,量筒中的水面如圖丙所示,則礦石的體

積為一cm,;

(5)實驗所測礦石的密度為g/cn?;

(6)因礦石具有吸水性,實驗所測礦石的密度值__________(選填“偏大”或“偏小”)。

【答案】(1)右(2)調節(jié)游碼(3)48.8(4)20(5)2.44(6)偏大

【解析】(1)由圖甲可知,指針偏左,說明左邊重,右邊輕,應將平衡螺母向輕些的右邊調節(jié),使天平平

衡。

(2)由圖甲可知,指針偏左,說明左邊重,右邊輕,通過向右盤加減祛碼后,指針仍不能平衡,此時應移

動游碼使天平平衡。

(3)由圖乙可知,祛碼質量為45g,標尺分度值為0.2g,游碼所在位置的示數(shù)為3.8g,所以礦石的質量為

〃?=45g+3.8g=48.8g

(4)由圖內(nèi)可知,量筒分度值為2mL,液柱所在位置的示數(shù)為80mL,所以礦石和水的總體積為80mL,已知

水的體積為60mL,則礦石的體積為Y=80mL-60mL=20mL=20cm,

(5)由。=?可知,所測礦石的密度為0=?=2^=2.44g/cm3

VV20cm

(6)因礦石具有吸水性,會導致水和礦石的總體積偏小,從而導致礦石的體積偏小,由P=£可知,所測

礦石的密度值偏大。

12.(2023天津)為了測量一個金屬零件的密度,小明進行了以下實驗:

mL

-

-50

-

-4川0

-

-

Z

-

-20

10

|±二

-

-

-

(1)實驗步驟:

①把天平放在水平桌面上,將游碼移至標尺左端零刻線處,發(fā)現(xiàn)指針在分度盤上的位置如圖甲所示,為使

橫梁平衡應將平衡螺母向_____調節(jié)(選填“左”或“右”);

②用天平測出零件的質量,如圖乙所示;

③用量筒測出零件的體積,如圖丙所示;

(2)實驗數(shù)據(jù)處理:

請將實驗數(shù)據(jù)及計算結果填入下表。

零件質量量筒中水的體積量筒中水和零件總體積零件體積零件密度

3

V,/cm333p/(g-cm)

mlgV2/cmV/cm

【答案】(1)右(2)273040102.7

【解析】(1)指針指在分度盤左側,由左偏右調可知,應將平衡螺母向右調節(jié),使天平橫梁平衡。

(2)觀察乙圖可知,游碼對應刻度為2g,零件質量等于祛碼質量與游碼對應刻度值之和,所以零件質量

加20g+5g+2g=27g

觀察丙圖可知,左邊量筒中只有水,量筒的分度值為2mL,量筒中水的體積為30mL,即30cnf。

觀察內(nèi)圖可知,右邊量筒中有水和零件,量筒中水和零件的體積為40mL,即40cm3。

零件的體積片Vrl/r=40cni-30cm-10cm1

零件密度夕=9=7fziT=2.7g/cm3

V10cm

13.(2023四川南充)小明同學利用以下器材設計甲和乙兩種方案測量金屬球的密度,按圖所示完成以下步

驟。

方案甲:

器材:天平、量筒、水、細線(質量和體積均不計,不吸水)

(I)他先將天平放在水平桌面上,游碼置于“0”刻度線,調節(jié)平衡螺母,直至天平平衡;

(2)接著他按如圖A所示的方法來稱量金屬球的質量,其中有兩個錯誤:

①;

②用手拿取祛碼。

(3)改正錯誤后,正確測出金屬球的質量和體積,如圖B和圖C所示;密度的測量值是g/cnfS

方案乙:

器材:電子秤、溢水杯、水

乙方案

①用電子秤測出金屬球的質量,如圖D所示。

②將金屬球放入溢水杯中,然后向溢水杯中注滿水,測出總質量,如圖E所示。

③緩慢取出金屬球,再向溢水杯中補滿水,測出此時總質量,如圖F所示。

(4)金屬球密度的測量值是_______g/cn?。實驗中取出金屬球時會帶出一些水,則金屬球密度的測量值將

(選填偏大、不變或偏?。?;

(5)評估:在所有操作均正確的情況下,小明同學發(fā)現(xiàn)兩種方案測量結果依然有差異,進一步分析發(fā)現(xiàn)產(chǎn)

生差異的原因是.

【答案】(2)見解析(3)7.2(4)7.5不變(5)見解析

【解析】(2)圖A中,天平的左盤放祛碼,右盤放物體,而天平在測量時,應該左盤放物體,右盤放祛碼。

(3)由圖B知,金屬球的質量//F50g+20g+2g=72g

由圖C知,量筒的分度值為1mL,水的體積為20mL,金屬球與水的總體積為30mL,金屬球的體枳

片VfKF30mL-20mL=1OmL=10cm3

金屬球的密度夕=M=W^=7.2g/cn?

V10cm

(4)由圖D、E知,金屬球的質量為72.0g,溢水杯中金屬球與水的質量為98.0g,此時溢水杯中水的質量

加修例一〃〃尸98.Og-72.0g=26.0g

由圖F知,溢水杯裝滿水時,水的質量為35.6g,所以金屬球排開水的質量/〃后的L/ZU=35.6g-26.0g=9.6g

排開水的體積,即金屬球的體積%=%=詈=1簿7=96cm3

金屬球的密度夕球=詈==7.5g/cm3

99.6cm

取出金屬球,帶出一些水,造成往溢水杯中所加的水的質量偏多,但加滿水時,溢水杯中水的總質量不變,

求得金屬球排開水的質量不變,求得的排開水的體積不變,即金屬球的體積不變,金屬球的質量為準確值,

據(jù)羨知,求得的密度不變。

(5)兩種實驗過程,金屬球質量的測量差異不大,但用量筒測量金屬球的體積誤差較大,用電子秤測量體

積時,更精確。

14.(2023四川成都)在“測量醬油的密度”實驗中,使用的天平最大稱量為200g,分度值為0.2g;使用

的量筒量程為100mL,分度值為1mL。

(1)根據(jù)你已有的知識和經(jīng)驗判斷:醬油、菜籽油、水,三者中密度最大的是;

(2)小優(yōu)同學的測量步驟是:在燒杯中裝入適量醬油,用天平測量出它們的總質量為州;將燒杯中的部分

醬油倒入量筒,測量出體積為匕測量出燒杯和剩余醬油的總質量為利;計算出醬油的密度;依據(jù)上述測

量,醬油的密度為夕=(用叫、機2、廠表示);

(3)本實驗的誤差來源是______(寫出一條即可);

(4)本實驗操作難度較大,你認為最難操作的是(寫出一條即可)。

【答案】(1)醬油(2)夕=色言(3)體積測量(4)用天平測質量時,防止燒杯傾倒

【解析】(1)由于相同體積的醬油、菜籽油、水,醬油的質量最大,菜籽油的質量最小,所以密度最大的

是醬油。

(2)在燒杯中裝入適量醬油,用天平測量出它們的總質量為叫;將燒杯中的部分醬油倒入量筒,測量出燒

杯和剩余醬油的總質量為則量筒中醬油的質量為州-拼2,量筒中醬油的體積為匕所以醬油的密度

班-m.

(3)本實驗中測量量筒中醬油的體積時,量筒壁上沾有醬油,所以實驗中的誤差可能是測量量筒中醬油的

體積存在誤差。

(4)本實驗中,測量量筒和醬油的質量時,要防止量筒在天平左盤中發(fā)生傾倒,所以操作難度較大的是用

天平測質量時,防止燒杯傾倒.

15.(2023河北)小紅采用了如下方法測量另一種相同的實心小球的密度。

(1)調節(jié)托盤天平至平衡后,左盤放適量小球,右盤放燒杯并往其中加水,直至天平平衡;

(2)左盤中減少打個小球,從燒杯逐漸取水倒入空量筒中,天平恢復平衡時,量筒中液面達到的位置對應

的刻度值為V,:

(3)向量筒中逐個緩慢投入小球,水不濺出,小球全部浸沒在量筒的水中。投入m個小球時量筒中液面達

到的位置對應的刻度值為修

(4)若水的密度用o次表示,寫出用。次、匕、%、力、山表示小球密度的表達式0=。

【答案】■六歐

【解析】左盤中減少〃,個小球,從燒杯逐漸取水倒入空量筒中,天平恢復平衡時,量筒中液面達到的位置

對應的刻度值為力根據(jù)密度公式中知,水的質量即切個小球的質量為爐。次也

1個小球的質量為機'

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論