專題27 電熱計算中考考題(解析版)_第1頁
專題27 電熱計算中考考題(解析版)_第2頁
專題27 電熱計算中考考題(解析版)_第3頁
專題27 電熱計算中考考題(解析版)_第4頁
專題27 電熱計算中考考題(解析版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024年中考物理總復習用38個亮點小微專題練查缺補漏(通用)專題27電熱計算中考考題1.(2023黑龍江龍東)圖甲是一款紫砂電飯鍋,其簡化電路如乙圖所示,R1和R2是電熱絲,通過單獨或同時閉合開關實現低溫和高溫擋切換,低溫擋功率為440W,高溫擋功率為880W,已知粥的比熱容c粥=4.0×103J/(kg·℃)。求:(1)當電飯鍋正常使用時,處于低溫擋時的電流;(2)電熱絲R2的阻值;(3)若不考慮能量損失,正常使用高溫擋將2kg的粥從20℃加熱到86℃時需要的時間;(4)若實際正常使用高溫擋加熱的時間為800s,該電飯鍋的加熱效率?!敬鸢浮浚?)2A;(2);(3)600s;(4)75%【解析】(1)當電飯鍋正常使用時,處于低溫擋時的電流(2)由圖乙可知,當S1、S2都閉合時,R1、R2并聯,根據并聯電路的電阻特點可知,此時電路中的總電阻最小,由可知,電路中的總功率最大,電飯鍋處于高溫擋;當只閉合S1時,只有R1工作,電路中的總電阻最大,由可知,電路的總功率最小,電飯鍋處于低溫擋;R2的電功率R2的阻值(3)粥吸收的熱量不考慮熱量損失,電飯鍋消耗的電能電飯鍋工作的時間(4)電飯鍋實際消耗的電能該電飯鍋的加熱效率2.(2023齊齊哈爾)如圖甲所示是一款小型電火鍋,通過擋位開關實現高、中、低三擋控溫功能。圖乙是它的簡化電路圖,R1、R2、R3均為加熱電阻(阻值保持不變)。已知R1的阻值為176Ω,電火鍋的部分參數如下表所示。求:額定電壓220V低溫擋功率中溫擋功率440W高溫擋功率1100W(1)R2的阻值是多少?(2)電火鍋在低溫擋工作時的功率是多少?(3)某次使用時,用高溫擋將1kg水從20℃加熱到100℃用時5.6min,該電火鍋的實際功率是多少?(不計熱損失)【答案】(1)66Ω;(2)220W;(3)1000W【解析】(1)從表格中可以看到,高溫擋的功率為1100W,再觀察圖乙,高溫擋時,根據電流的流法可知道,只有電阻R3接入電路,電源電壓為220V,根據電功率推導式可知,R3的阻值大小為R3的阻值大小為44Ω;從表格中還可以看到,中溫擋的功率為440W,再觀察圖乙,中溫擋時,根據電流的流法可知道,電阻R2和R3串聯接入電路,電源電壓為220V,根據電功率推導式可知最后解得。(2)電火鍋在低溫擋工作時,從圖乙可以看到,電阻R1和R3串聯接入電路,電源電壓為220V,R1阻值為176Ω,由(1)解析可知,R3的阻值大小為44Ω,根據電功率推導式可知,電火鍋在低溫擋工作時的功率為低溫擋工作時的功率為220W。(3)由題意可知,用高溫擋將1kg水從20℃加熱到100℃,水吸收的熱量為水吸收的熱量為3.36×105J,由于不計熱損失,消耗的電能完全轉化為水的內能,所以用時5.6min=336s,根據電功率公式可知,該電火鍋的實際功率為該電火鍋的實際功率為1000W。3.(2023湖北隨州)下圖是陳老師辦公室電熱水壺的照片,右圖是其內部電路的簡化圖。電路主要由并聯的兩個支路組成:一支路是由指示燈(2V0.1W)和“限流電阻”串聯而成;另一支路接有發(fā)熱盤(發(fā)熱電阻)。已知電源電壓為220V,水的比熱容為4.2×103J/(kg·℃)。(1)判斷“限流電阻”是“大電阻”還是“小電阻”(小于10Ω為“小電阻”,大于100Ω為“大電阻”)。直接寫出你判斷的結論無需證明無需說明理由;(2)用該電熱水壺給壺內1kg、20°C的水加熱,已知加熱功率為1000W,加熱時80%的熱量被壺內的水吸收,求多長時間可以將水燒開(100°C)?【答案】(1)大電阻;(2)420s【解析】(1)由圖可知,指示燈和限流電阻串聯,根據P=UI可知,顯示燈的工作電流為流電阻分擔的電壓為U=220V-2V=218V根據歐姆定律可知,圖限流電阻為由于大于100Ω為大電阻,故限流電是大電阻。(2)對壺中的水來講,吸收的熱量為Q吸=cmΔt對電熱盤來講,由可得W=Pt,有效放熱與吸熱的關系為Ptη=cmΔt加熱時間為答:(1)限流電阻是大電阻;(2)需用420s將水燒開。4.某種帶保溫功能的電熱水壺,其發(fā)熱部分電路如圖所示。已知電源電壓U=220V保持不變,電阻絲R1=110Ω、R2=88Ω。通過調節(jié)開關S1、S2可以實現低溫、中溫、高溫三擋的切換;當水溫降到60℃時,電路自動切換成低溫擋進行保溫。已知。(1)當電熱水壺處于中溫擋時,求電熱水壺消耗的電功率;(2)當電熱水壺分別處于高溫擋與低溫擋時,求通過電阻絲R1的電流之比;(3)用電熱水壺高溫擋把m=2kg的水從t1=28℃加熱到t2=100℃,自動斷電,其中電熱水壺加熱效率η=84%。當電熱水壺中水溫降到60℃時,繼續(xù)保溫t=1.8h,問電熱水壺這次加熱和保溫一共消耗多少度電?【答案】(1)440W;(2)9∶5;(3)0.64度【解析】(1)當S1閉合,S2撥到B時,R1、R2并聯;當S1斷開,S2撥到A時,R1、R2串聯;當S1閉合,S2撥到A時,電路為R1的簡單電路;因為并聯電路的總電阻小于各支路的電阻,串聯電路中的總電阻大于各串聯導體的電阻,所以由可知,R1、R2并聯時,電路中的電阻最小,電功率最大,電熱水壺為高溫擋;R1、R2串聯時,電路中的電阻最大,電功率最小,電熱水壺為低溫擋;電路為R1的簡單電路時,為中溫擋,則中溫擋電熱水壺消耗的電功率(2)高溫擋通過電阻絲R1的電流由串聯電路的電阻特點和歐姆定律可知,低溫擋通過電阻絲R1的電流則電熱水壺分別處于高溫擋與低溫擋時通過電阻絲R1的電流之比(3)低溫擋時,R1、R2串聯,由串聯電路的特點可知,此時電路的總電阻則低溫擋的電功率由可知,電熱水壺加熱保溫消耗的電能水吸收的熱量由可得,電熱水壺這次加熱和保溫一共消耗電能答:(1)當電熱水壺處于中溫擋時,電熱水壺消耗的電功率為440W;(2)當電熱水壺分別處于高溫擋與低溫擋時,通過電阻絲R1的電流之比為9︰5;(3)電熱水壺這次加熱和保溫一共消耗0.64度電。5.(2023四川自貢)圖甲是一款多功能養(yǎng)生壺,圖乙是它的簡化電路圖,其中R1、R2為電熱絲,R1=R2且電阻不變,下表為其銘牌,其中高溫擋的額定功率已模糊不清,已知ρ水=1.0×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg·℃)。在正常工作的情況下,試問:項目參數電源電壓(V)220低溫擋功率(W)200中溫擋功率(W)400高溫擋功率(W)容積(L)1.5(1)在1標準大氣壓下,將初溫是30℃的一壺水燒開,水需要吸收多少熱量?(2)高溫擋功率是多少?(3)若養(yǎng)生壺用高溫擋來加熱且加熱效率為75%,燒開這一壺水需要多長時間?【答案】(1)4.41×105J;(2)800W;(3)735s【解析】(1)由題可知,水的體積為V=1.5L=1.5×10-3m3水的質量m=ρV=1.0×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.5kg水吸收的熱量Q吸=c水mΔt=4.2×103J/(kg·℃)×1.5kg×(100℃-30℃)=4.41×105J(2)根據分析電路可知,當S1斷開,S2接A時,R1、R2串聯,為低溫檔;當S1閉合,S2斷開時,只有R1,為中溫檔;當S1閉合,S2接B時,R1、R2并聯,為高溫檔。因此R1的阻值為因為R1=R2,根據并聯電路電阻的特點,總電阻為解得R=60.5Ω。則高溫檔功率(3)養(yǎng)生壺用高溫擋來加熱且加熱效率為75%,則需要電流做功為燒開這一壺水的時間答:(1)在1標準大氣壓下,將初溫是30℃的一壺水燒開,水需要吸收熱量為4.41×105J;(2)高溫擋功率是800W;(3)若養(yǎng)生壺用高溫擋來加熱且加熱效率為75%,燒開這一壺水需要735s。6.(2023江蘇揚州)一款電保溫杯墊,如圖所示,能使杯墊上杯內的水持續(xù)保溫在55℃左右,功率為16W。把質量為200g、初溫為51℃的水倒入杯中保溫,5min后升高到55℃。已知。求這段時間內:(1)水吸收的熱量;(2)杯墊消耗的電能;(3)杯墊給水加熱的效率?!敬鸢浮浚?)3360J;(2)4800J;(3)70%【解析】(1)根據可得,水吸收的熱量為(2)由題意可知,加熱所需的時間為則根據W=Pt可得,杯墊消耗的電能為(3)由可得,杯墊給水加熱的效率為答:(1)水吸收的熱量為3360J;(2)杯墊消耗的電能為4800J;(3)杯墊給水加熱的效率為70%。7.(2023遼寧本溪等)如圖為某款水暖電熱毯的簡化電路圖,其中R、、均為加熱電阻。該電熱毯具有“調溫”和“恒溫”兩擋,開關接1為“調溫”擋,功率變化范圍為50W~100W,開關接2為“恒溫”擋,功率為33W。電熱毯內裝有1kg水。[]求:(1)電熱毯在恒溫擋時的電流;(2)可變電阻R的最大阻值;(3)若用最大功率加熱,不計熱損失,電熱毯內水的溫度由20℃升高到50℃所用的時間?!敬鸢浮浚?);(2);(3)【解析】(1)由得,電熱毯在恒溫擋時的電流(2)當開關S接1,滑片在最右端時,電路中只有工作,為調溫檔最大功率100W;由得當開關S接1,滑片在最左端時,可變電阻R達到最大阻值,與串聯,為調溫檔最小功率50W;由得,電路的總電阻滑動變阻器的最大阻值(3)水的溫度由20℃升高到50℃吸收的熱量因為不計熱損失,所以消耗的電能由得,需要的時間答:(1)電熱毯在恒溫檔時的電流為;(2)可變電阻R的最大阻值為;(3)若用最大功率加熱,電熱毯內水的溫度由20℃升高到50℃的時間為。8.(2023遼寧撫順)作為四大國粹之一的中藥能有效抑制病毒在人體內的傳播。如圖甲所示為一款電熱中藥壺,其簡化電路圖如圖乙所示,它有急火和文火兩種工作狀態(tài),由溫控開關S1自動控制,文火時的電功率為220W。R1和R2均為發(fā)熱電阻,且R2的阻值為123.2Ω?!綾中藥取4.0×103J/(kg·℃)】求:(1)中藥壺在文火狀態(tài)下的電流;(2)將3kg中藥從20℃加熱至100℃,中藥吸收的熱量;(3)若不計熱量損失,用急火完成(2)中的加熱過程所用的時間?!敬鸢浮浚?)1A;(2)9.6×105J;(3)1920s【解析】(1)根據,中藥壺在文火狀態(tài)下的電流(2)中藥吸收的熱量(3)當S1接b時,R1和R2串聯在電路中,為文火狀態(tài),根據電路的總電阻根據串聯電路電阻的特點,R1的阻值為當S1接a時,只有R1在電路中,為急火狀態(tài)不計熱量損失W=Q吸,根據,加熱過程所用時間9.(2023內蒙古赤峰)小明給家里買電熱水壺,他測試了價格相同的甲、乙兩款電熱水壺,它們的銘牌如圖所示。均正常工作,都把質量為1kg的水從20℃加熱到42℃,甲用時125s,乙用時120s?!尽浚?)甲電熱水壺正常工作時電阻是多大?(2)質量為1kg的水從20℃加熱到42℃,吸收的熱量是多少?(3)如果從甲或乙中選擇一款節(jié)能的電熱水壺,通過計算分析,他應該選擇哪一款?【答案】(1);(2);(3)甲電熱水壺更節(jié)能,選擇甲電熱水壺【解析】(1)由可得甲電熱水壺正常工作時電阻為(2)質量為1kg的水從20℃加熱到42℃,吸收的熱量為(3)把質量為1kg的水從20℃加熱到42℃,甲電熱水壺用電量為乙電熱水壺用電量因為,所以甲電熱水壺更節(jié)能,選擇甲電熱水壺。10.(2023山西)如圖是某多功能電飯鍋,具有加熱和保溫兩擋功能(為總開關,為溫控開關),其內部有兩個加熱電阻絲和(的電阻是198Ω,的電阻是44Ω)。某次將2kg初溫為20°C的米和水加熱到100°C,然后自動轉入保溫狀態(tài)。下表是電飯鍋銘牌上的部分參數,求解下列問題。[米和水混合物的比熱容為]容量/kg3.0額定電壓/V220加熱功率/W1100保溫功率/W200(1)加熱過程中,米和水吸收的熱量;(2)正常加熱時,通過電路的電流;(3)請你在虛線框內畫出電飯鍋的電路圖,并結合所畫的電路圖說明開關是何種狀態(tài)時電飯鍋處于加熱狀態(tài)?!敬鸢浮浚?);(2);(3),加熱狀態(tài)【解析】(1)加熱過程中,米和水吸收的熱量(2)由得,正常加熱時,通過電路的電流(3)由題意知,是總開關,同時控制兩個電阻,是溫控開關,閉合時,電飯鍋處于加熱狀態(tài),據知,此時電路中的電阻較小,所以此時只有工作,斷開時,處于保溫狀態(tài),電路中的電阻較大,兩個電阻同時工作。作圖如下:由圖示知,當開關、都閉合時,電路中只有工作,電飯鍋處于加熱狀態(tài)。10.(2023湖南懷化)甲圖是一款恒溫箱的內部原理電路圖,工作電壓220V,電熱絲的阻值為44Ω;控制電路電源電壓為8V,繼電器線圈的電阻,滑動變阻器(調溫電阻)的最大阻值為130Ω;熱敏電阻的阻值隨溫度t變化的關系如乙圖所示。和均置于恒溫箱中,當繼電器線圈中電流達到50mA,繼電器的銜鐵會把彈簧片吸到左邊,右邊工作電路斷電停止加熱。求:(1)加熱時,經過的電流?(2)當最高控溫設置在時,滑動變阻器接人電路中的阻值應為多少?(3)利用恒溫箱把1kg的牛奶從加熱到,牛奶吸收多少熱量?(牛奶的比熱容())(4)把1kg的牛奶從加熱到需要2min,則該恒溫箱的加熱效率為多少?(結果精確到0.1%)【答案】(1);(2);(3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論