版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
江蘇省南京市浦廠中學(xué)高二物理下學(xué)期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.有一半徑r=0.4m的圓形薄木板,浮在深度H為5m的貯水池的水面上,在木板圓心的正上方某一高度h=0.3m處,放置一個(gè)點(diǎn)光源,則池的平底上影子的半徑R為A.11m
B.3.63m
C.4.15m
D.10m參考答案:C2.(多選)如圖所示,真空中存在范圍足夠大的勻強(qiáng)電場,A、B為該勻強(qiáng)電場的兩個(gè)等勢面.現(xiàn)有三個(gè)完全相同的帶等量正電荷的粒子a、b、c,從等勢面A上的某點(diǎn)同時(shí)以相同速率v0向不同方向開始運(yùn)動(dòng),其中a的初速度方向垂直指向等勢面B;b的初速度方向平行于等勢面;c的初速度方向與a相反.經(jīng)過一段時(shí)間,三個(gè)粒子先后通過等勢面B.已知三個(gè)粒子始終在該勻強(qiáng)電場中運(yùn)動(dòng),不計(jì)重力,則下列判斷正確的是 A.等勢面A的電勢高于等勢面B的電勢 B.a(chǎn)、c兩粒子通過等勢面B時(shí)的速度相同 C.開始運(yùn)動(dòng)后的任一時(shí)刻,a、b兩粒子的動(dòng)能總是相同 D.開始運(yùn)動(dòng)后的任一時(shí)刻,三個(gè)粒子電勢能總是相等參考答案:AB3.在遠(yuǎn)距離輸電時(shí),輸送的電功率為P,輸電電壓為U,所用輸電導(dǎo)線的電阻率為ρ,截面積為S,兩地的距離為L,輸電線上損耗的電功率為P1,用戶得到的電功率為P2。下列關(guān)于P1和P2的表達(dá)式中正確的是
A.
B.
C.
D.
參考答案:A略4.據(jù)報(bào)道“嫦娥一號”和“嫦娥二號”繞月飛行器的圓形工作軌道距月球表面分別約為200km和100km,運(yùn)行速率分別為和.那么,和的比值為(月球半徑取1700km)
A.
B.
C.
D.參考答案:D5.一木塊靜止在水平桌面上(
)A.桌面對木塊的支持力和木塊受的重力是一對平衡力B.木塊對桌面的壓力就是木塊受的重力,施力物體是地球C.木塊對桌面的壓力是彈力,是由于木塊發(fā)生形變而產(chǎn)生的D.木塊保持靜止是由于木塊對桌面的壓力與桌面對木塊的支持力保持平衡參考答案:AC二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.(4分)某地的地磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=5.0×10-3T,與水平方向夾角為530,則穿過水平面內(nèi)的面積為S=200m2的平面的磁通量大小為
參考答案:8×10-37.導(dǎo)體中產(chǎn)生電流的條件:(1)導(dǎo)體中有自由電荷;(2)導(dǎo)體兩端存在_____。參考答案:電壓8..)一定質(zhì)量的理想氣體,由狀態(tài)A通過如圖所示的箭頭方向經(jīng)過三個(gè)過程變化到狀態(tài)B.(1)氣體在狀態(tài)B時(shí)的分子平均動(dòng)能____(選填“大于”、“等于”或“小于”)在狀態(tài)A時(shí)的分子平均動(dòng)能;(2)氣體在由狀態(tài)A到狀態(tài)B,氣體
(選填“吸熱”、“放熱”或“既不吸熱也不放熱”).其原因是:
參考答案:等于9.(6分)三個(gè)木塊a、b、c質(zhì)量關(guān)系為ma=2mb=3mc,它們與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)相同。若使這三個(gè)木塊以相同的初動(dòng)量開始在該水平面上滑行直到停下,則它們的滑行時(shí)間之比將為______,滑行路程之比將為________。參考答案:1∶2∶3;1∶4∶910.(6分)豎直向上拋出一個(gè)0.5Kg小球,小球從拋出點(diǎn)上升到最高點(diǎn)用時(shí)2.0s,從最高點(diǎn)落回拋出點(diǎn)用時(shí)2.2s,空氣平均阻力大小為0.1N,則在整個(gè)過程中,空氣阻力的沖量大小為________,方向________
。參考答案:0.02N·S,豎直向上11.如圖所示,兩人在同一船上,甲在船的左邊,乙在船的右邊,甲的質(zhì)量70kg,乙的質(zhì)量50kg,船的質(zhì)量200kg。當(dāng)甲走到右端乙到達(dá)船的左端時(shí),船在水平方向上行駛的距離為
。(已知船長為L)
參考答案:12.小球作直線運(yùn)動(dòng)時(shí)的頻閃照片如圖所示,已知頻閃周期T=0.1s,小球相鄰位置間距分別為OA=6.51cm,AB=5.59cm,BC=4.70cm,CD=3.80cm,DE=2.89cm,EF=2.00cm.小球在位置A時(shí)的速度大小vA=________m/s.小球運(yùn)動(dòng)的加速度大小a=________m/s2.參考答案:0.6050.913.(4分)把電流表改裝成電壓表的實(shí)驗(yàn)中,已知電流表的量程為100A,內(nèi)阻為1000,要把它改裝成量程為0-3V的電壓表,則改裝的方法中是給電流表__________(填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”)一個(gè)阻值為___________的電阻。參考答案:串聯(lián)
2.9×10-4三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖所示,有兩個(gè)質(zhì)量均為m、帶電量均為q的小球,用絕緣細(xì)繩懸掛在同一點(diǎn)O處,保持靜止后懸線與豎直方向的夾角為θ=30°,重力加速度為g,靜電力常量為k.求:(1)帶電小球A在B處產(chǎn)生的電場強(qiáng)度大??;(2)細(xì)繩的長度L.參考答案:(1)(2)(1)對B球,由平衡條件有:mgtan
θ=qE帶電小球在B處產(chǎn)生的電場強(qiáng)度大?。?/p>
(2)由庫侖定律有:
其中:r=2Lsin
θ=L
解得:【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是對物體受力分析,然后結(jié)合共點(diǎn)力平衡條件、庫侖定律和電場強(qiáng)度的定義列式求解.15.現(xiàn)有一種特殊的電池,電動(dòng)勢E約為9V,內(nèi)阻r約為50Ω,允許輸出的最大電流為50mA,用如圖(a)的電路測量它的電動(dòng)勢和內(nèi)阻,圖中電壓表的內(nèi)阻非常大,R為電阻箱,阻值范圍0~9999Ω。①R0是定值電阻,規(guī)格為150Ω,1.0W起
的作用。②該同學(xué)接入符合要求的R0后,閉合開關(guān),調(diào)整電阻箱的阻值,
。改變電阻箱阻值,得多組數(shù)據(jù),作出如圖(b)的圖線.則電池的電動(dòng)勢E=
,內(nèi)阻r=
。(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)參考答案:①防止短路,電流過大,燒壞電源
②讀取電壓表的示數(shù),10V
,46±2Ω.(漏寫單位,沒分)四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.(14分)如圖所示,空間勻強(qiáng)電場E沿-y方向,勻強(qiáng)磁場B沿-z方向。有一電荷量為q,質(zhì)量為m的帶正電粒子,從O點(diǎn)沿+x軸方向以初速度v0=射入場區(qū),粒子的重力忽略不計(jì),求:
(1)此帶電粒子距x軸的最大距離;
(2)此帶電粒子的軌跡與x軸相切的所有點(diǎn)的坐標(biāo)x所滿足的條件。
參考答案:解析:利用運(yùn)動(dòng)分解法求解此問題。
(1)令v0=v1+v′=,其中v1=,v′=
其方向與v0方向相同。
(2分)則帶電粒子的運(yùn)動(dòng)可視為速度為v1=的勻速直線運(yùn)動(dòng)與速度為v′的逆時(shí)針方向的勻速圓周運(yùn)動(dòng)的合運(yùn)動(dòng),如圖所示,其圓周運(yùn)動(dòng)的半徑和周期分別為(2分)
(2分)故帶電粒子將做螺旋線運(yùn)動(dòng),粒子運(yùn)動(dòng)的軌跡如圖中實(shí)線所示,M點(diǎn)為粒子距x軸的最遠(yuǎn)點(diǎn)。在這一點(diǎn)粒子的速度vM=v1-v′=0,它到x軸的距離為
ym=2R=
(2分)(2)圖中P點(diǎn)為粒子運(yùn)動(dòng)軌跡與x軸的相切點(diǎn),且粒子在該點(diǎn)的速度為vP=v1+v′=
(2分)其與x軸的切點(diǎn)坐標(biāo)為
xp=v1T=
(2分)根據(jù)運(yùn)動(dòng)的周期性,粒子與x軸的所有相切點(diǎn)的坐標(biāo)為x=nxp=v1nT=(n=1、2、3……)
(1分)17.如圖所示,一個(gè)系在絲線下端的帶正電、可視為點(diǎn)電荷的小球B,靜止在圖示位置.若固定的帶正電、可視為點(diǎn)電荷的小球A的電量為Q,B球的質(zhì)量為m,電量為q,絲線偏向角為θ,A和B在同一水平線上,整個(gè)裝置處在真空中.(1)小球B所在位置的電場強(qiáng)度的大小為多少?方向如何?(2)A、B兩球之間的距離為多少?參考答案:考點(diǎn):電勢差與電場強(qiáng)度的關(guān)系;電場強(qiáng)度..專題:電場力與電勢的性質(zhì)專題.分析:根據(jù)B球的狀態(tài)可以求出B球的受力情況,從而求出兩球之間的庫侖力,從而求出電場強(qiáng)度大小及方向,再根據(jù)庫侖定律求出兩球之間的距離.解答:解:(1)取B球?yàn)檠芯繉ο?,受到重力mg、電場力qE和繩中拉力T的作用.根據(jù)平衡條件可知qE=mgtanθ,解得,方向:水平向右.(2)根據(jù)庫侖定律可知:,將(1)式中帶入可得.答:(1)小球B所在位置的電場強(qiáng)度的大小為得,方向水平向右.(2)A、B兩球之間的距離為得.點(diǎn)評:對于復(fù)合場中的共點(diǎn)力作用下物體的平衡其解決方法和純力學(xué)中共點(diǎn)力作用下物體的平衡適用完全相同的解決方法.18
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年倉庫溫濕度記錄表(冷鏈藥品)
- 2024年長白朝鮮族自治縣招教考試備考題庫及答案解析(奪冠)
- 急診護(hù)理中急性心肌梗死的急救處理流程及制度
- 江蘇鹽城市五校聯(lián)盟2025-2026學(xué)年度第一學(xué)期期末學(xué)情調(diào)研檢測高一年級英語試題(含答案無聽力原文及音頻)
- 河北省石家莊市趙縣2025-2026學(xué)年八年級上學(xué)期1月期末考試道德與法治試卷(無答案)
- 2025-2026學(xué)年度第一學(xué)期期末質(zhì)量檢測七年級道德與法治試卷
- 2024年黑龍江中醫(yī)藥大學(xué)馬克思主義基本原理概論期末考試題含答案解析(必刷)
- 2025年哈爾濱北方航空職業(yè)技術(shù)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題附答案解析(必刷)
- 2025年浙江特殊教育職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能測試題庫帶答案解析
- 2025年寧強(qiáng)縣招教考試備考題庫附答案解析
- 2020春人教版部編本三年級下冊語文全冊課文原文
- 《微生物與殺菌原理》課件
- 醫(yī)療機(jī)構(gòu)藥事管理規(guī)定版
- DB34T 1909-2013 安徽省鉛酸蓄電池企業(yè)職業(yè)病危害防治工作指南
- 北京市歷年中考語文現(xiàn)代文之議論文閱讀30篇(含答案)(2003-2023)
- 檔案學(xué)概論-馮惠玲-筆記
- 全國民用建筑工程設(shè)計(jì)技術(shù)措施-結(jié)構(gòu)
- (正式版)YST 1693-2024 銅冶煉企業(yè)節(jié)能診斷技術(shù)規(guī)范
- 1999年勞動(dòng)合同范本【不同附錄版】
- 全國優(yōu)質(zhì)課一等獎(jiǎng)職業(yè)學(xué)校教師信息化大賽《語文》(基礎(chǔ)模塊)《我愿意是急流》說課課件
- 初三寒假家長會ppt課件全面版
評論
0/150
提交評論