版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
云南省曲靖市富源縣中安第一中學高二物理聯考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖所示,光滑水平面上放置質量分別為m和2m的四個木塊,其中兩個質量為2m的木塊間用一不可伸長的輕繩相連,木塊間的最大靜摩擦力是μmg.現用水平拉力F拉其中一個質量為2m的木塊,使四個木塊以同一加速度運動,則輕繩對2m的最大拉力為()A. B. C. D.3μmg參考答案:D【考點】牛頓第二定律;物體的彈性和彈力.【分析】要使四個木塊以同一加速度運動,則四個物體相對靜止;采用整體與隔離法分析各部分的受力情況可知整體能達到的最大加速度;再對左側兩物體分析可求得繩子的最大拉力.【解答】解:四個木塊以同一加速度運動,則m與2m的木塊相對靜止,左邊質量為m的木塊受到的合外力為靜摩擦力,當摩擦力為最大靜摩擦力時,m受到的合外力最大,加速度最大,由牛頓第二定律得:μmg=ma,a=μg,對左邊的兩木塊,由牛頓第二定律得:T=(m+2m)a=3μmg,則最大拉力為:3μmg;故選:D.2.(單選)某電場中等勢面分布如圖所示,圖中虛線表示等勢面,過a、b兩點的等勢面電勢分別為9V和1V,則a、b連線的中點c處的電勢應()A.肯定等于5VB.大于5VC.小于5VD.可能等于5V參考答案:考點:電勢.專題:電場力與電勢的性質專題.分析:根據沿著電場線的方向電勢逐漸降低,判斷出電場線的方向,根據等勢面的形狀判斷場強的強弱.解答:解:由題:a點的電勢高于b點電勢,可知,電場線從a等勢面指向b等勢面;若是勻強電場C處的電勢為5V,而由等勢面的形狀可知(等勢面一定跟電場線垂直)電場強度左邊強,右邊弱,因此Uac>Ucb,則c處的電勢應小于5V.故C正確.故選:C3.圖中所示是一個平行板電容器,其電容為C,帶電量為Q,上極板帶正電?,F將一個試探電荷+q由兩極板間的A點移動到B點,如圖所示。A、B兩點間的距離為s,連線AB與極板間的夾角為30°,則電場力對試探電荷q所做的功等于A.
B.
C.
D.參考答案:C4.如圖所示的電場中有A、B兩點,下列判斷正確的是A.電勢φA>φB,場強EA>EBB.電勢φA>φB,場強EA<EBC.將電荷量為q的正電荷從A點移到B點,電場力做正功,電勢能減少D.將電荷量為q的負電荷分別放在A、B兩點,電荷具有的電勢能EpA>EpB參考答案:BC5.已知兩電源的電動勢E1>E2,當外電路電阻為R時,外電路消耗功率正好相等。當外電路電阻降為時,電源為E1時對應的外電路功率P1,電源為E2時對應的外電路功率為P2,電源E1的內阻為r1,電源E2的內阻為r2。則(
)A.r1>r2,P1>P2
B.r1<r2,P1<P2
C.r1<r2,P1>P2
D.r1>r2,P1<P2
參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.利用油膜法可粗略測定分子的大小和阿伏加德羅常數。已知油酸的摩爾質量為M,密度為ρ。n滴油酸的總體積為V,一滴油酸所形成的單分子油膜的面積為S。則每個油酸分子的直徑d=____
__;阿伏加德羅常數NA=______。參考答案:
油酸分子的直徑為:;一個油酸分子的體積:,油酸分子的摩爾體積:,阿伏伽德羅常數7.在光滑的水平桌面上,質量m1=1Kg的物塊A具有動能E=60J。物塊A與原來靜止的質量m2=2Kg的物塊B發(fā)生碰撞,碰撞后兩者粘合在了一起。則在碰撞過程中,損失的機械能是__________J參考答案:_40__8.如圖是一電熱水壺的銘牌,由銘牌可知,該電熱水壺在額定電壓下工作時,所使用的交流電壓的最大值為
▲
V,交流電的周期為▲
s,
電器名稱:電熱水壺
型
號:WK—9016B
額定電壓:220V
工作頻率:50Hz
額定功率:2200W參考答案:220,(2分)0.029.如上右圖所示,質量為10kg的小球掛在傾角為37°的光滑斜面頂端,若斜面和小球一起向右勻速運動,繩對小球的拉力大小為________N;若斜面和小球以加速度a=5m/s2向右勻加速運動,則斜面對小球的支持力大小為________N。(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)參考答案:60;5010.某交變電流隨時間的變化圖像如圖所示,則該交流電的有效值為
A。參考答案:
5
11.磁場是磁體間相互作用的特殊物質。物理學中規(guī)定,在磁場中的某一點,小磁針北極受力的方向,也就是小磁針靜止時
所指的方向,就是那一點的磁場方向。大小、
隨時間發(fā)生
變化的電流叫做交變電流。參考答案:北極,方向,周期性12.(4分)一束光由真空入射到平面玻璃上,當其折射角為30o時,反射光與折射光恰好垂直。因此,可以推斷出玻璃的折射率為
。參考答案:
13.物體從高1.8m、長3m的光滑斜面的頂端,由靜止開始沿斜面滑下,設物體下滑過程中機械能守恒,物體滑到斜面底端的速度大小是__________m/s。(g取10m/s2)參考答案:6三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(5分)如圖是研究電磁感應現象的實驗裝置圖,結合圖片,請說出能產生感應電流的幾種做法(至少三種)。(1)
;(2)
;(3)
。參考答案:(1)
閉合開關瞬間;(2)斷開開關瞬間;(3)
閉合開關,移動滑動變阻器滑片。15.(6分)圖所示是電場中某區(qū)域的電場線分布圖,P、Q是電場中的兩點。(1)請比較P、Q兩點中電場強度的強弱并說明理由。(2)把電荷量為=3.0×C的正點電荷放在電場中的P點,正電荷受到的電場力大小為F=6.0N;如果把移去,把電荷量為=6.0×10C的負點電荷放在P點,求負荷電荷受到的電場力F的大小方向。參考答案:(1)Q點電場強度較強(1分)。因為Q點處電場線分布較P點密(1分)。(2)P點電場強度E=F/q=6/(3×10)×10(N/C)(2分)方向向左(或與電場強度方向相反)
(1分)四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,豎直放置的輕質彈簧,上端與質量為m的小球連接,下端與放在水平桌面上的質量也為m的絕緣物塊相連。小球與彈簧絕緣,小球帶正電,帶電荷量為q。物塊、彈簧和小球組成的系統(tǒng)處于靜止狀態(tài)?,F突然加上一個豎直向上、大小為E的勻強電場,某時刻物塊對水平面的壓力為零,小球的速度為v,則此彈簧的彈性系數為多少?參考答案:17.如圖所示,一束電子(電量為e)以速度v垂直射入磁感應強度為B、寬度為d的勻強磁場,穿透磁場時的速度與電子原來的入射方向的夾角為600。求:
(1)電子的質量m
(2)電子在磁場中的運動時間t參考答案:(1)如圖所示,由幾何關系,得:(3分)(1分)由牛頓第二定律,得qvB=mv2/R
(2分)(1分)
(2)t=(3分)18.在光滑水平面上靜置有質量均為m的木板AB和滑塊CD,木板AB上表面粗
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 先進仲裁制度
- 保險公司統(tǒng)計制度
- 2026河南安陽市國控集團有限公司招聘12人備考題庫有答案詳解
- 優(yōu)莎娜獎金制度
- 中國核電2026屆校園招聘備考題庫及答案詳解一套
- 2026湖南邵陽縣不動產登記中心和邵陽縣土地房屋征收服務中心公開選調工作人員備考題庫有答案詳解
- 2026陜西師范大學楊凌實驗中學教師招聘備考題庫及答案詳解(新)
- 2026湖南懷化市中方縣特殊教育學校公益性崗位招聘1人備考題庫及完整答案詳解
- 2026浙江寧波舜瑞產業(yè)控股集團有限公司招聘1人補充備考題庫及答案詳解(新)
- 2026湖南岳陽市屈原管理區(qū)機關事務服務中心編外 人員招聘3人備考題庫及完整答案詳解1套
- 2026年無錫工藝職業(yè)技術學院單招綜合素質考試題庫帶答案解析
- 【低空經濟】無人機AI巡檢系統(tǒng)設計方案
- 2025年湖南省公務員錄用考試錄用考試《申論》標準試卷及答案
- 漢字的傳播教學課件
- 行政崗位面試問題庫及應對策略
- 2025衢州市市級機關事業(yè)單位編外招聘77人筆試試題附答案解析
- 2025年中信金融業(yè)務面試題庫及答案
- 零碳園區(qū)數字化建筑設計方案
- GB/T 46607.1-2025塑料熱固性粉末模塑料(PMCs)試樣的制備第1部分:一般原理及多用途試樣的制備
- 紫金礦業(yè)招聘面試題及答案
- 實施指南(2025)《HGT 5987-2021 硫酸行業(yè)綠色工廠評價要求》
評論
0/150
提交評論