湖北省荊州市夾竹園中學2022-2023學年高三物理聯(lián)考試題含解析_第1頁
湖北省荊州市夾竹園中學2022-2023學年高三物理聯(lián)考試題含解析_第2頁
湖北省荊州市夾竹園中學2022-2023學年高三物理聯(lián)考試題含解析_第3頁
湖北省荊州市夾竹園中學2022-2023學年高三物理聯(lián)考試題含解析_第4頁
湖北省荊州市夾竹園中學2022-2023學年高三物理聯(lián)考試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

湖北省荊州市夾竹園中學2022-2023學年高三物理聯(lián)考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)在學校體育器材室里,籃球水平放在如圖所示的球架上.已知球架的寬度為0.15m,每個籃球的質量為0.4kg,直徑為0.25m,不計球與球架之間的摩擦,則每個籃球對球架一側的壓力大小為(重力加速度g=10m/s2)()A.4NB.5NC.2.5ND.3N參考答案:解:以任意一只籃球為研究對象,分析受力情況,設球架對籃球的支持力N與豎直方向的夾角為α.由幾何知識得:sinα====0.6,故α=37°;根據平衡條件得:2Ncosα=mg解得:N===2.5N則得籃球對球架的壓力大小為:N′=N=2.5N.故選:C.2.(多選)

如圖(a)所示,A、B為釘在光滑水平面上的兩根鐵釘,小球C用細繩拴在鐵釘B上(細繩能承受足夠大的拉力),A、B、C在同一直線上。t=0時,給小球一個垂直于繩的速度,使小球繞著兩根鐵釘在水平面上做圓周運動。在0≤t≤10s時間內,細繩的拉力隨時間變化的規(guī)律如圖(b)所示,則下列說法中正確的有(

)A.兩釘子間的距離為繩長的1/6B.t=10.5s時細繩拉力的大小為6NC.t=14s時細繩拉力的大小為10ND.細繩第三次碰釘子到第四次碰釘子的時間間隔為3s參考答案:ABD3.(單選)一位參加達喀爾汽車拉力賽的選手駕車翻越了如圖所示的沙丘,A、B、C、D為車在翻越沙丘過程中經過的四個點,車從坡的最高點B開始做平拋運動,無碰撞地落在右側直斜坡上的C點,然后運動到平地上D點.當地重力加速度為g,下列說法正確的是A.A到B過程中,汽車應該加速B.B到C過程中,汽車的機械能不守恒C.若已知斜坡的傾角和車在B點的速度,可求出BC間高度差D.由斜坡進入平地拐點處時,車處于失重狀態(tài)參考答案:C4.(單選)許多科學家在物理學發(fā)展過程中做出了重要貢獻,下列敘述中符合物理學史實的是(

)A.奧斯特發(fā)現了電流的磁效應,總結出了電磁感應定律B.牛頓提出了萬有引力定律,通過實驗測出了萬有引力恒量

C.法拉第發(fā)現了電磁感應現象,總結出了電磁感應定律

D.伽利略通過理想斜面實驗,提出了力是維持物體運動狀態(tài)的原因參考答案:C5.(單選)如圖所示,斜面上OB部分光滑,BC部分粗糙,B、C兩點與O點的高度差分別為H和2H。將一輕彈簧下端固定在斜面底端O,彈簧處于自然狀態(tài)時上端位手A點?,F讓質量為m的物體從斜面上的C點由靜止開始下滑,不考慮空氣隧力,重力加速度為g,則下列說法中正確的是A.物體最終將停在BC段上某點B.物體最終將在OB段的某一區(qū)域內做往復運動C.在運動過程中物體m的機械能最多損失mgHD.在運動過程中物體的最大動能大于彈簧的最大彈性勢能參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.第26屆國際計量大會決定,質量單位“千克”用普朗克常量定義,“國際千克原器”于2019年5月20日正式“退役”的數值為,根據能量子定義,的單位是______,該單位用國際單位制中的力學基本單位表示,則為______。參考答案:

(1).

(2).【詳解】由,能量的單位為,頻率的單位為,故h的單位為,又因能量的單位換成力學基本單位可表示為,則h的單位為7.如圖1-26所示,質量為m、橫截面為直角三角形的物塊ABC,∠BAC=α,AB邊靠在豎直墻上,F是垂直于斜面AC的推力,現物塊靜止不動,則摩擦力大小為

。參考答案:8.(4分)如圖所示,電源電動勢為E,內阻為r,電阻阻值為R,線圈的直流電阻為零,自感系數為L,電容器的電容為C。開關S先是閉合的,現斷開S,則LC振蕩電路中的最大電流為

,此LC振蕩電路輻射的電磁波在真空中的波長是

(設真空中的光速為c)參考答案:

答案:9.為“驗證牛頓第二定律”,某同學設計了如下實驗方案:A.實驗裝置如圖甲所示,一端系在滑塊上的輕質細繩通過轉軸光滑的輕質滑輪,另一端掛一質量為m=0.33kg的沙桶,用墊塊將長木板的有定滑輪的一端墊起.調整長木板的傾角,直至輕推滑塊后,滑塊沿長木板向下做勻速直線運動;B.保持長木板的傾角不變,取下細繩和鉤碼,接好紙帶,接通打點計時器的電源,然后讓滑塊沿長木板滑下,打點計時器打下的紙帶如圖乙所示.請回答下列問題:(1)圖乙中紙帶的哪端與滑塊相連?

(填“左端”或“右端”)(2)圖乙中相鄰兩個計數點之間還有4個打點未畫出,打點計時器接頻率為50Hz的交流電源,根據圖乙求出滑塊的加速度a=________m/s2.(小數點后取兩位數)(3)不計紙帶與打點計時器間的阻力,滑塊的質量M=________kg.(g取10m/s2)參考答案:(1)取下細繩和鉤碼后,滑塊加速下滑,隨著速度的增加點間距離逐漸加大,故紙帶的右端與滑塊相連.(2)由Δx=aT2,得a==m/s2=1.65m/s2.(3)勻速下滑時滑塊所受合外力為零,撤去鉤碼滑塊所受合外力等于mg,由mg=Ma得M=2kg.答案:(1)右端(2)1.65(3)210.科學思維和科學方法是我們認識世界的基本手段。在研究和解決問題過程中,不僅需要相應的知識,還要注意運用科學方法。理想實驗有時更能深刻地反映自然規(guī)律。伽利略設想了一個理想實驗,其中有一個是經驗事實,其余是推論。①減小第二個斜面的傾角,小球在這斜面上仍然要達到原來的高度②兩個對接的斜面,讓靜止的小球沿一個斜面滾下,小球將滾上另一個斜面③如果沒有摩擦,小球將上升到原來釋放時的高度④繼續(xù)減小第二個斜面的傾角,最后使它成水平面,小球要沿水平面作持續(xù)的勻速運動(1)上述理想實驗的設想步驟按照正確的順序排列應為

(2)在上述的設想步驟中,有的屬于可靠的事實,有的則是理想化的推論,其中

是事實,

是推論參考答案:_②③①④

,

,

③①④

11.(4分)把小球水平拋出,空氣阻力不計,拋出后在t1、t2兩個時刻,小球的速度與水平方向的夾角分別是30o、45o,則t1:t2=

,小球自拋出到此兩個時刻下落的高度之比h1:h2=

。參考答案:1:,1:312.新發(fā)現的雙子星系統(tǒng)“開普勒-47”有一對互相圍繞運行的恒星,運行周期為T,其中一顆大恒星的質量為M,另一顆小恒星只有大恒星質量的三分之一。已知引力常量為G。大、小兩顆恒星的轉動半徑之比為_____________,兩顆恒星相距______________。參考答案:1:3,13.若以M表示水的摩爾質量,ρ表示在標準狀態(tài)下水蒸氣的密度,NA為阿伏加德羅常數,則在標準狀態(tài)下體積為V的水蒸氣中分子數為N=NA.參考答案:在標準狀態(tài)下體積為V的水蒸氣質量m=ρV,物質的量為,分子數為N=NA;三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(選修3-5)(6分)a、b兩個小球在一直線上發(fā)生碰撞,它們在碰撞前后的s~t圖象如圖所示,若a球的質量ma=1kg,則b球的質量mb等于多少?參考答案:解析:由圖知=4m/s、=—1m/s、=2m/s

(2分)

根據動量守恒定律有:ma=ma

+

mb

(2分)

∴mb=2.5kg (2分)15.質點做勻減速直線運動,在第1內位移為,停止運動前的最后內位移為,求:(1)在整個減速運動過程中質點的位移大小.(2)整個減速過程共用時間.參考答案:(1)(2)試題分析:(1)設質點做勻減速運動的加速度大小為a,初速度為由于質點停止運動前最后1s內位移為2m,則:所以質點在第1秒內有位移為6m,所以在整個減速運動過程中,質點的位移大小為:(2)對整個過程逆向考慮,所以考點:牛頓第二定律,勻變速直線運動的位移與時間的關系.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如右圖所示,折射率為n=的液面上有一點光源S,發(fā)出一條光線,垂直地射到水平放置于液體中且距液面高度為h的平面鏡M的O點上,當平面鏡繞垂直于紙面的軸O以角速度ω逆時針方向勻速轉動時,液面上的觀察者跟蹤觀察,發(fā)現液面上有一光斑掠過,且光斑到P點后立即消失,求:①光斑在這一過程的平均速度。②光斑在P點即將消失時的瞬時速度。參考答案:解:光線垂直于液面入射,平面鏡水平放置時反射光線沿原路返回,平面鏡繞O逆時針方向轉動時經平面鏡的反射,光開始逆時針轉動,液面上的觀察者能得到由液面折射出去的光線,則看到液面上的光斑,從P處向左再也看不到光斑,說明從平面鏡反射P點的光線在液面產生全反射,根據在P處產生全反射條件得:==

sinθ=,θ=45°

(1)因為θ=45°,PA=OA=h,t==

=h/t=

(2)光斑轉到P位置的速度是由光線的伸長速度和光線的繞O轉動的線速度合成的,光斑在P位置的線速度為2ωh,所以光斑沿液面向左的速度v=v線/cos45°=2ωh/cos45°=4ωh。17.在折射率為n、厚度為d的玻璃平板上方的空氣中有一點光源S,從S發(fā)出的光線SA以入射角度θ入射到玻璃板上表面,經過玻璃板后從下表面射出,如圖所示,若沿此光線傳播的光從光源到玻璃板上表面的傳播時間與在玻璃板中的傳播時間相等,點光源S到玻璃上表面的垂直距離應是多少?參考答案:18.2012年10月14日,奧地利人Baumgartner從太空邊緣(離地39km)起跳,據報道他以最高每小時1342km的速度,回到地球表面,成為“超音速”第一人。自由落體運動的時間約為5分35秒。已知空氣中音速約為340m/s,空氣密度r=1.29kg/m3,重力加速度g=10m/s2。(1)他降落過程中的速度是否超過了音速?(2)這篇報道中有什么數據相互矛盾?以上兩個問題請通過計算說明;(3)當物體從高空下落時,空氣對物體的阻力公式:f=CDrv2S(CD=,r為空氣密度,v為運動速度,S為物體截面積)。因此,物體下落一段距離后將會勻速下落,這個速度被稱為收尾速度。設Baumgartner加裝備的總質量為100kg,腰圍100cm。請計算他的收尾速度大小。參考答案:(1)vm=1342km/h=m/s=372.78m/s>340m/s,所以Baumgartner確實超過了音速340m/s;(3分)(2)t=5分35秒=335s,對應自由下落的最大速度vm’=gt=10×335m/s=3350m/s,遠大于文中報道的372.78m/s的最大速度,所以他的下落不是真正的自由落體,,受到了空氣阻力的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論