版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
湖南省岳陽市長康中學(xué)高三物理上學(xué)期摸底試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.如圖所示,當(dāng)A勻速沿斜面下滑時(shí),楔形木塊B保持靜止?fàn)顟B(tài),則以下說法正確的是(
)A.楔形木塊B所受外力的個(gè)數(shù)為四個(gè)B.楔形木塊B所受外力的個(gè)數(shù)為五個(gè)C.桌面與楔形木塊B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)一定不為零D.地面對(duì)楔形木塊B的支持力大小一定等于A、B重力大小之和參考答案:AD2.如圖所示,水平傳送帶A、B兩端點(diǎn)相距x=4m,以υ0=4m/s的速度(始終保持不變)順時(shí)針運(yùn)轉(zhuǎn),今將一小煤塊(可視為質(zhì)點(diǎn))無初速度地輕放至A點(diǎn)處,已知小煤塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.4,g取10m/s2,由于小煤塊與傳送帶之間有相對(duì)滑動(dòng),會(huì)在傳送帶上留下劃痕,則小煤塊從A運(yùn)動(dòng)到B的過程中A.小煤塊從A運(yùn)動(dòng)到B的時(shí)間是2.25sB.小煤塊從A運(yùn)動(dòng)到B的時(shí)間是1.5sC.劃痕長度是0.5mD.劃痕長度是2m參考答案:BD根據(jù)牛頓第二定律得:小煤塊的加速度為a==μg=4m/s2
小煤塊運(yùn)動(dòng)到速度與傳送帶相等時(shí)的時(shí)間為:t1==s=1s
此時(shí)小煤塊的位移為:x1==×4×1m=2m<4m
此后小煤塊與傳送帶以相同的速度勻速運(yùn)動(dòng)直到B端,所以劃痕長度即為小煤塊相對(duì)于傳送帶的位移△s=v0t1-x1=2m,故C錯(cuò)誤D正確;
x2=x-x1=4-2m=2m
勻速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為:t2==0.5s
運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間為:t=t1+t2=1s+0.5s=1.5s,故A錯(cuò)誤B正確。3.在物理學(xué)的重大發(fā)現(xiàn)中,科學(xué)家總結(jié)出了許多物理學(xué)方法,如:理想實(shí)驗(yàn)法、控制變量法、極限思想法、類比法、科學(xué)假說法和建立理想模型法等,以下關(guān)于物理學(xué)研究方法的敘述正確的是()A.根據(jù)速度的定義式,當(dāng)Δt非常小時(shí),就可以表示物體在t時(shí)刻的瞬時(shí)速度,該定義運(yùn)用了極限思想法B.引入平均速度﹑重心﹑合力與分力的槪念運(yùn)用了等效替代法C.在推導(dǎo)勻變速直線運(yùn)動(dòng)位移公式時(shí),把整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程等分成很多小段,每一小段近似看做勻速直線運(yùn)動(dòng),然后把各小段的位移相加,這里運(yùn)用了微元法D.用比值法定義了速度﹑加速度﹑位移這三個(gè)物理量參考答案:D4.(多選)如圖所示,在豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中有兩根水平放置的平行粗糙導(dǎo)軌CD、EF,導(dǎo)軌上放有一金屬棒MN.現(xiàn)從t=0時(shí)刻起,給棒通以圖示方向的電流且電流強(qiáng)度與時(shí)間成正比,即I=kt,其中k為常量,金屬棒與導(dǎo)軌始終垂直且接觸良好.下列關(guān)于棒的速度v、加速度a隨時(shí)間t變化的關(guān)系圖象,可能正確的是()A.B.C.D.參考答案:考點(diǎn):導(dǎo)體切割磁感線時(shí)的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì);牛頓第二定律.專題:電磁感應(yīng)中的力學(xué)問題.分析:由題,棒中通入的電流與時(shí)間成正比,I=kt,棒將受到安培力作用,當(dāng)安培力大于最大靜摩擦力時(shí),棒開始運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律和安培力公式F=BIL,即可得到加速度與時(shí)間的表達(dá)式;v﹣t圖象的斜率等于加速度,即可分析v﹣t圖象斜率的變化.解答:解:A、B由題,導(dǎo)軌粗糙,棒中通入的電流與時(shí)間成正比,I=kt,棒將受到安培力作用,當(dāng)安培力大于最大靜摩擦力時(shí),棒開始運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律得:
F﹣f=ma,而F=BIL,I=kt得到BkL?t﹣f=ma,可見a隨t的變化均勻增大.故A錯(cuò)誤,B正確.C、Da增大,v﹣t圖象的斜率增大.故C錯(cuò)誤,D正確.故選BD點(diǎn)評(píng):本題要根據(jù)安培力與摩擦力的關(guān)系,運(yùn)用牛頓第二定律分析棒的加速度,同時(shí)要抓住速度圖象的斜率的物理意義進(jìn)行分析.5.如圖所示,容器中盛有水,PM為水面,從A點(diǎn)發(fā)出一束白光,射到水面上的O點(diǎn)后,折射光發(fā)生了色散照到器壁上a、b之間,對(duì)應(yīng)a、b兩種顏色的單色光,則(
)
A.由A到O,a光的傳播時(shí)間等于b光的傳播時(shí)間
B.若發(fā)光點(diǎn)A不變而入射點(diǎn)O向左移,則b光可能發(fā)生全反射
C.a(chǎn)光和b光分別通過同一單狹縫,a光在屏上產(chǎn)生的中心亮條紋比b光窄.
D.用a光和b光分別在同一套雙縫干涉實(shí)驗(yàn)裝置上做實(shí)驗(yàn),a光的條紋間距較寬參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖為某一簡諧橫波在某時(shí)刻的波形圖,已知該機(jī)械波傳播的速度為2m/s,此時(shí)質(zhì)點(diǎn)a振動(dòng)方向沿y軸正方向。則質(zhì)點(diǎn)a的振動(dòng)周期是
s,從此時(shí)刻開始質(zhì)點(diǎn)b第一次到達(dá)波谷需要的時(shí)間是
s。參考答案:2
1..7.一定質(zhì)量的理想氣體狀態(tài)變化如圖所示,其中AB段與t軸平行,已知在狀態(tài)A時(shí)氣體的體積為10L,那么變到狀態(tài)B時(shí)氣體的體積為__________L,變到狀態(tài)C時(shí)氣體的壓強(qiáng)為____________Pa。參考答案:30,3.20×105Pa8.(4分)居民小區(qū)里的樓道燈,采用門電路控制,電路如圖所示。白天的時(shí)候,即使拍手發(fā)出聲音,樓道燈也不亮;但是到了晚上,拍手發(fā)出聲音后,燈就亮了,并采用延時(shí)電路,使之亮一段時(shí)間后就熄滅。電路中用聲控開關(guān),即聽到聲音后,開關(guān)閉合,則應(yīng)該使用__________門電路控制電燈,其中R2是光敏電阻,受光照后電阻減小,R1為定值電阻,S是聲控開關(guān),黑夜時(shí)R1和R2的大小關(guān)系是R1______R2(選填“<<”、“=”或“>>”)。參考答案:
答案:與,<<9.(6分)變速自行車靠變換齒輪組合來改變行駛速度檔,下圖是某一“奇安特”變速車齒輪轉(zhuǎn)動(dòng)結(jié)構(gòu)示意圖,圖中A輪有48齒,B輪有42齒,C輪有18齒,D輪有12齒。那么該車可變換________種不同檔位;且A與D輪組合時(shí),兩輪的角速度之比wA:wD=_____________。
參考答案:4;1:410.(5分)如圖所示在真空中XOY平面的X>0區(qū)域內(nèi),磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1.0×10-2T的勻強(qiáng)磁場(chǎng),方向與XOY平面垂直,在X軸上P(10,0)點(diǎn),有一放射源,在XOY平面內(nèi)各個(gè)方向發(fā)射速度V=1.0×105m/S的帶正電的粒子粒子質(zhì)量m=1.0×10-26Kg粒子的帶電量為q=1.0×10-18C,則帶電粒子打到y(tǒng)軸上的范圍為_____(重力忽略)參考答案:
答案:-10cm~17.3cm
11.某興趣小組設(shè)計(jì)了一個(gè)探究小車的加速度a與小車所受拉力F及質(zhì)量m關(guān)系的實(shí)驗(yàn),圖a為實(shí)驗(yàn)裝置簡圖.(所用交變電流的頻率為50Hz)
(1)圖b為某次實(shí)驗(yàn)得到的紙帶,實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如圖,圖中相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有4個(gè)點(diǎn)未畫出。根據(jù)紙帶可求出小車的加速度大小為
m/s2,打C點(diǎn)時(shí)紙帶的速度大小為
m/s(保留二位有效數(shù)字)
(2)保持小車質(zhì)量不變,改變砂和砂桶質(zhì)量,一位同學(xué)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作出了加速度a隨拉力F的變化圖線如圖所示。該圖線不通過原點(diǎn),其主要原因是___________________________。參考答案:(1)0.51
(2分)
0.71
(2分)(2)_沒有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.(2分)12.放射性同位素C被考古學(xué)家稱為“碳鐘”,它可以用來判定古生物體的年代.宇宙射線中高能量中子碰撞空氣中的氮原子后,就會(huì)形成很不穩(wěn)定的C,它很容易發(fā)生β衰變,變成一個(gè)新核,其半衰期為5730年.該衰變的核反應(yīng)方程式為.C的生成和衰變通常是平衡的,即生物機(jī)體中C的含量是不變的.當(dāng)生物體死亡后,機(jī)體內(nèi)C的含量將會(huì)不斷減少.若測(cè)得一具古生物遺骸中C含量只有活體中的25%,則這具遺骸距今約有11460年.參考答案::解:根據(jù)電荷數(shù)守恒、質(zhì)量數(shù)守恒得,.經(jīng)過一個(gè)半衰期,有半數(shù)發(fā)生衰變,測(cè)得一古生物遺骸中的C含量只有活體中的25%,根據(jù)=得,n=2,即經(jīng)過2個(gè)半衰期,所以t=2×5730=11460年.故答案為:;
1146013.如圖所示,質(zhì)量均為m的a、b兩木塊疊放在水平面上,a受到斜向上與水平面成θ角的力F作用,b受到斜向下與水平面成θ角的力F作用,兩力在同一豎直平面內(nèi),此時(shí)兩木塊保持靜止,則水平面對(duì)b的支持力可能
2mg(填“大于”“小于”或“等于”)
參考答案:等于三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.(12分)位于處的聲源從時(shí)刻開始振動(dòng),振動(dòng)圖像如圖,已知波在空氣中傳播的速度為340m/s,則:
(1)該聲源振動(dòng)的位移隨時(shí)間變化的表達(dá)式為
mm。(2)從聲源振動(dòng)開始經(jīng)過
s,位于x=68m的觀測(cè)者開始聽到聲音。(3)如果在聲源和觀測(cè)者之間設(shè)置一堵長為30m,高為2m,吸音效果良好的墻,觀測(cè)者能否聽到聲音,為什么?參考答案:答案:(1)(4分);(2)(4分)0.2;(3)(4分)能。因?yàn)槁暡ǖ牟ㄩL與障礙物的高度差不多,可以發(fā)生明顯的衍射現(xiàn)象,所以,觀察者能夠聽到聲音。15.
(12分)(1)用簡明的語言表述臨界角的的定義:(2)玻璃和空所相接觸。試畫出入射角等于臨界角時(shí)的光路圖,并標(biāo)明臨界角。(3)當(dāng)透明介質(zhì)處在真空中時(shí),根據(jù)臨界角的定義導(dǎo)出透明介質(zhì)的折射率n與臨界角θc的關(guān)系式。
參考答案:解析:(1)光從光密介質(zhì)射到光疏介質(zhì)中,折射角為90°時(shí)的入射角叫做臨界角(2)如圖,θC為臨界角。(3)用n表示透明介質(zhì)的折射率,θC表示臨界角,由折射定律
四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.汽車由靜止開始在平直的公路上行駛,0~60s內(nèi)汽車的加速度隨時(shí)間變化的圖線如圖所示(1)畫出汽車在0~60s內(nèi)的v-t圖線;(2)求在這60s內(nèi)汽車行駛的路程。參考答案:(1)設(shè)t=10s、40s、60s時(shí)刻的速度分別為v1、v2、v3。由題圖知0~10s內(nèi)汽車以加速度2m/s2勻加速行駛,由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式得:v1=2×10m/s=20m/s①(3分)由題圖知10~40s內(nèi)汽車勻速行駛,則:v2=20m/s
②(2分)由題圖知40~60s內(nèi)汽車以加速度1m/s2勻減速行駛,由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式得:v3=v2-at=(20-1×20)m/s=0
③(3分)根據(jù)①②③式,可畫出汽車在0~60s內(nèi)的v-t圖線,如圖所示。
(3分)(2)由第(1)問v-t圖可知,在這60s內(nèi)汽車行駛的路程為:x=900m17.如圖所示,有一范圍足夠大的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度,磁場(chǎng)方向垂直紙面向里。在磁場(chǎng)中有一半徑的金屬圓環(huán),磁場(chǎng)與圓環(huán)面垂直,圓環(huán)上分別接有燈、,兩燈的電阻均為。一金屬棒MN與圓環(huán)接觸良好,棒與圓環(huán)的電阻均忽略不計(jì)。(1)若棒以的速率在環(huán)上向右勻速滑動(dòng),求棒滑過圓環(huán)直徑的瞬時(shí)MN中的電動(dòng)勢(shì)和流過燈的電流;(2)撤去金屬棒MN,若此時(shí)磁場(chǎng)隨時(shí)間均勻變化,磁感應(yīng)強(qiáng)度的變化率為,求回路中的電動(dòng)勢(shì)和燈的電功率。參考答案:(1)0.8V0.4A
(2)0.64V
5.12×10-2W試題分析:(1)等效電路如圖1所示MN中的電動(dòng)勢(shì)MN中的電流流過燈的電流(2)等效電路如圖2所示回路中的電動(dòng)勢(shì)回路中的電流燈的電功率考點(diǎn):感生電動(dòng)勢(shì)和動(dòng)生電動(dòng)勢(shì);法拉第電磁感應(yīng)定律;直流電路及全電路歐姆定律。18.已知地球的半徑為R,地球表面的重力加速度大小為g,萬有引力常量為G,不考慮地球自轉(zhuǎn)的影響.試求:(1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年生產(chǎn)安全管理標(biāo)準(zhǔn)化操作流程試題
- 2026年工作證制作合同
- 2026年耕地深松作業(yè)合同
- 2025年惠東縣幼兒園教師招教考試備考題庫附答案解析(奪冠)
- 2025年貴定縣幼兒園教師招教考試備考題庫帶答案解析
- 吳艷妮時(shí)政點(diǎn)評(píng)課件
- 2024年資中縣幼兒園教師招教考試備考題庫及答案解析(奪冠)
- 2025年黑龍江省哈爾濱市單招職業(yè)適應(yīng)性測(cè)試題庫附答案解析
- 2025年昂仁縣招教考試備考題庫附答案解析
- 2026年上海中僑職業(yè)技術(shù)大學(xué)單招職業(yè)適應(yīng)性測(cè)試模擬測(cè)試卷附答案解析
- 沖突解決之道醫(yī)患溝通實(shí)踐案例分析
- SJG01-2010地基基礎(chǔ)勘察設(shè)計(jì)規(guī)范
- 超聲波成像技術(shù)突破-全面剖析
- 水電與新能源典型事故案例
- 2024屆新高考語文高中古詩文必背72篇 【原文+注音+翻譯】
- DZ∕T 0217-2020 石油天然氣儲(chǔ)量估算規(guī)范
- DL-T439-2018火力發(fā)電廠高溫緊固件技術(shù)導(dǎo)則
- 2024年首屆全國“紅旗杯”班組長大賽考試題庫1400題(含答案)
- 網(wǎng)站對(duì)歷史發(fā)布信息進(jìn)行備份和查閱的相關(guān)管理制度及執(zhí)行情況說明(模板)
- 工資新老方案對(duì)比分析報(bào)告
- HGT 2520-2023 工業(yè)亞磷酸 (正式版)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論