版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
小學(xué)數(shù)學(xué)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題一.選擇題(共6題,共12分)1.一件商品,打八折后出售比原價便宜240元,打折前的售價是(
)元。
A.240
B.480
C.960
D.12002.一臺電冰箱的原價是2100元,現(xiàn)在按七折出售,求現(xiàn)價多少元?列式是(
)。
A.2100÷70%
B.2100×70%
C.2100×(1-70%)3.王老師把4000元存入銀行,定期3年,年利率是4.50%,到期一共可以取回(
)元。
A.540
B.4540
C.44324.某商場將運動衣按進價的50%加價后,寫上“大酬賓,八折優(yōu)惠”,結(jié)果每件運動衣仍獲利20元,運動衣的進價是()元。
A.110
B.120
C.130
D.1005.某商場五一期間舉行優(yōu)惠銷售活動,采取“滿一百元送二十元,并且連環(huán)贈送”的酬賓方式,即顧客每消費滿100元(100元可以是現(xiàn)金,也可以是購物券,或二者合計)就送20元購物券,滿200元就送40元購物券,依此類推,現(xiàn)有一位顧客第一次就用了16000元購物,并用所得購物券繼續(xù)購物,那么他購回的商品大約相當(dāng)于它們原價的(
)。A.75%
B.80%
C.85%
D.90%6.一件商品的進價是200元,加價20%作為定價.如果按定價的八折出售,售出這件商品(
)。A.賺了
B.賠了
C.不賺也不賠二.判斷題(共6題,共12分)1.成本=售價÷(1+利潤率)。
(
)2.王娜在2019年7月6日把1500元錢存入銀行,存期二年,年利率為3.75%到期應(yīng)得到利息112.5元。
(
)3.一雙鞋優(yōu)惠15%出售,就是按原價打一五折出售。
(
)4.稅率是一個百分?jǐn)?shù)。
(
)
5.根據(jù)“甲數(shù)相當(dāng)于乙數(shù)的”,可以得到“甲數(shù)×=乙數(shù)”。
(
)
6.1公頃相當(dāng)于1平方千米的1%。(
)
三.填空題(共6題,共12分)1.十分之七用成數(shù)表示是(
)成,用百分?jǐn)?shù)表示是(
)%。2.一種藥水的濃度是20%,現(xiàn)在有藥液15千克,需要加水(
)千克。3.1.5:(
)==(
)%=2/3。
4.種了100棵樹,死了2棵,成活率是(
)%。5.15:(
)=(
)÷32=(
)%==0.375。6.某工廠,男職工人數(shù)占全場總職工人數(shù)的,那么男職工人數(shù)比女職工人數(shù)少(
)%。四.計算題(共2題,共20分)1.看圖列式并計算。(1)看圖列式計算。(2)看圖列式計算。2.列式計算.(1)某機關(guān)精簡后有工作人員75人,比原來少45人,精簡了百分之幾?(2)4.5的減去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?五.解答題(共6題,共36分)1.一場音樂會的門票,55%是按全價賣出,40%是五折賣出,剩下的20張門票是免費贈送的。
(1)這場音樂會的門票一共有多少張?
(2)如果門票一共賣了7200元,那么一張門票的全價是多少元?2.彬彬?qū)⒆约旱膲簹q錢5000元存人銀行,他想將錢存一年,到期后將利息捐給紅十字會,如果按照年利率4.14%計算,彬彬可以捐出多少錢?他從銀行里一共可以取回多少錢?3.一件西服原價180元,現(xiàn)在的價格比原來增加了10%,現(xiàn)在的價格是多少元?
4.笑笑看一本180頁的故事書,第一周看了全書的40%,第二周看了全書的25%。兩周共看了多少頁?
5.在“十一黃金周”優(yōu)惠活動中,一款運動鞋現(xiàn)價120元,比原價降低了25%。這款運動鞋原價多少元?
6.幾種食物中蛋白質(zhì)含量如下表:利用上表數(shù)據(jù),請你計算出600克牛奶中和800克瘦豬肉中各含有多少克蛋白質(zhì)。參考答案一.選擇題1.D2.B3.B4.D5.B6.B二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空題1.七;70
2.60
3.2.25;9;66.7
4.985.40;12;37.5;806.20四.計算題1.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。2.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精簡了37.5%。(2)解:(4.5×﹣1.5)÷2.1=(3.6﹣1.5)÷2.1=2.1÷2.1=1答:商是1。五.解答題1.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(張)答:這場音樂會的門票一共有400張。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一張門票的全價是24元。2.解:5000×4.14%×1
=5000×0.0414×1=207(元)5000+5000×4.14%×1=5000+207=5207(元)答:彬彬可以捐出207元。他從銀行里一共可以取回5207元。3.解:180×(1+10%)=198(元)
答:現(xiàn)在的價格是198元。4.180×40%+180×25%
=180×(40%+25%)=180×65%=117(頁)答:兩周共看了117頁。5.解
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 牌樓施工方案
- 建筑工程防水管理制度
- 學(xué)校健康觀察室工作制度
- 新員工銷售技能提升培訓(xùn)實施方案
- 公路交通安全設(shè)施施工組織方案
- 小學(xué)一年級數(shù)學(xué)教學(xué)方案及案例分析
- 城市地下管網(wǎng)維護與管理方案
- 綠色生產(chǎn)管理制度
- 大學(xué)英語基礎(chǔ)詞匯專項訓(xùn)練題
- 信息安全風(fēng)險評估及應(yīng)對策略方案
- 通信管道施工質(zhì)量控制方案
- 仁愛科普版(2024)八年級上冊英語Unit1~Unit6單元話題作文練習(xí)題(含答案+范文)
- 2025天津市水務(wù)規(guī)劃勘測設(shè)計有限公司招聘18人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 安徽寧馬投資有限責(zé)任公司2025年招聘派遣制工作人員考試筆試模擬試題及答案解析
- 2024-2025學(xué)年云南省昆明市五華區(qū)高一上學(xué)期期末質(zhì)量監(jiān)測歷史試題(解析版)
- 建筑坍塌應(yīng)急救援規(guī)程
- 胰腺常見囊性腫瘤的CT診斷
- 房屋尾款交付合同(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 檢測設(shè)備集成優(yōu)化方案
- 2025數(shù)據(jù)中心液冷系統(tǒng)技術(shù)規(guī)程
- 2021-2025年河南省中考英語試題分類匯編:短文選詞填空(學(xué)生版)
評論
0/150
提交評論