初中化學人教版九上第五單元課題3 利用化學方程式簡單計算 高效課件_第1頁
初中化學人教版九上第五單元課題3 利用化學方程式簡單計算 高效課件_第2頁
初中化學人教版九上第五單元課題3 利用化學方程式簡單計算 高效課件_第3頁
初中化學人教版九上第五單元課題3 利用化學方程式簡單計算 高效課件_第4頁
初中化學人教版九上第五單元課題3 利用化學方程式簡單計算 高效課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版九年級化學上冊第五單元化學方程式課題3利用化學方程式的簡單計算(1)、表示反應物生成物及反應的條件。(2)、表示各反應物、生成物之間的粒子個數(shù)之比。(3)、表示反應物、生成物各物質之間的質量比。復習提問:1、化學方程式的含義你清楚嗎?長征七號運載火箭你了解嗎?液氧液氫10t?小小科學家=80t設:加熱分解6.3g高錳酸鉀,可以得到氧氣的質量為x2KMnO42K2MnO4+MnO2+O2

↑△316x答:可以得到0.6g氧氣。2、計算的步驟(1)設未知量(未知數(shù)不帶單位)(2)寫出化學方程式并配平(4)列出比例式,求解(5)簡明地寫出答案【解題步驟】【書寫格式】x3166.3g32=x=0.6g326.3g寫出相關物質的化學計量數(shù)與相對分子質量的乘積以及已知量、未知量(3)【例1】、加熱分解6g高錳酸鉀,可以得到多少克氧氣?練習1:3克鎂在氧氣中充分燃燒,可以生成多少克氧化鎂?解:設可生成氧化鎂的質量為X…….設1分2Mg+O2==2MgO點燃4880

…….寫1分

…….算48---=---80X…….列1分X=5g

答:3克鎂在氧氣中充分燃燒可生成氧化鎂5g。…….解1分

…….答1分…….標1分3gX3g

【例題2】工業(yè)上,高溫煅燒石灰石(CaCO3)可制得生石灰(CaO)和二氧化碳。如果要制取10t氧化鈣,需要碳酸鈣多少噸?解:設制取10噸氧化鈣需要碳酸鈣的質量為XCaCO3高溫

CaO+CO2↑=18tXX10t=10056X10t10056答:需要碳酸鈣18t。接著再練練習2:15.5克紅磷在氧氣中充分燃燒,可生成五氧化二磷多少克?(找出下列所解答案中的錯誤)解:設可生成X克五氧化二磷點燃P+O2======P2O53114215.5X3115.5-------=---------142XX=--------------142×15.531=71答:可生成五氧化二磷71克××××質量比計算錯誤計算結果錯誤且無單位×想一想未注明單位未配平未知數(shù)帶了單位【例題3】足量的鎂帶在標準狀況下與11.2升的氧氣(密度為1.43g/L)充分燃燒,可以生成多少克氧化鎂?解:設可生成氧化鎂的質量為X2Mg+O2====2MgO點燃328016gX32------=------16g80XX=40克答:充分燃燒后可生成氧化鎂40克。依題意,可知:練習2(1)、加熱分解12.25克氯酸鉀,可得到多少克的氧氣?同時生成氯化鉀多少克?(1)解:設:可得到氧氣的質量為X。生成氯化鉀的質量為Y2KClO3======MnO2△2KCl+3O2↑2459612.25gX245-------96=12.25g-------XX=4.8g答:解5.8克氯酸鉀可得到氧氣4.8克.可生成氯化鉀7.45克Y24512.25g------=---------149YY=7.45g.149

解:設:需要氯酸鉀的質量為X。======245962KClO3MnO22KCl+3O2△↑4.8gX=------X2454.8g96------X=12.25g答:需要氯酸鉀12.25g.(2)、制取4.8克氧氣,需要氯酸鉀多少克?歸納小結:【三個要領】(1)步驟要完整(設、寫、算、標、列、解、答);(2)格式要規(guī)范;(3)單位要統(tǒng)一,計算要準確(一般保留1位小數(shù));【三個關鍵】(1)準確書寫化學方程式;(2)準確計算相對分子質量;(3)代入量均指純凈物的質量(單位要代入計算過程);1、化學反應前后肯定沒有變化的是(

)①原子數(shù)目②分子數(shù)目③元素種類④物質的種類⑤原子種類⑥物質的總質量A、①④⑥

B①③⑤⑥

C①④⑥

D②③⑤2、葡萄糖與氧氣作用是構成生物呼吸的主要反應,其中X的數(shù)值為()C6H12OX+6O2=6CO2+6H2OA、3B、6C、9D、12選一選BB3.兩份質量相等的碳,一份與足量氧氣完全反應生成二氧化碳,另一份與氧氣反應全部生成一氧化碳,則前者與后者消耗氧氣的質量比為()A.3:4 B.3:8 C.2:1 D.1:24、在反應4A+3B==2C中,若2.7gA完全反應生成5.1g的C.已知B的相對分子質量為32,則C的相對分子質量為()A、34B、68C、102D、204CC5、乙硫醇燃燒:2C2H5SH+9O2==4CO2+2X+6H2O則X為()

A、H2SO4B、SO3C、SO2D、CO26、對化學方程式CuO+H2==Cu+H2O,提供的信息理解錯誤的是()

A、表示CuO和H2

在加熱條件下反應生成Cu和H2OB、表示1個CuO分子與1個H2分子反應生成1個銅原子和1個水分子。

C、表示CuO、H2、Cu和H2O的質量比為40:1:32:9D、表示CuO、H2、Cu和H2O的粒子比為1:1:1:17、已知X+Y==M+N,如果40gX和1gY恰好完全反應,生成9gN,則同時生成M的質量為()

A、41gB、32gC、39gD、10g點燃△CBB8、將18g高錳酸鉀加熱,當產生1.6g氧氣時,固體剩余物是(

)A.KMnO4MnO2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論