2024-2025學年新教材高中物理第3章交變電流與遠距離輸電第3節(jié)科學探究變壓器測評含解析魯科版選擇性必修第二冊_第1頁
2024-2025學年新教材高中物理第3章交變電流與遠距離輸電第3節(jié)科學探究變壓器測評含解析魯科版選擇性必修第二冊_第2頁
2024-2025學年新教材高中物理第3章交變電流與遠距離輸電第3節(jié)科學探究變壓器測評含解析魯科版選擇性必修第二冊_第3頁
2024-2025學年新教材高中物理第3章交變電流與遠距離輸電第3節(jié)科學探究變壓器測評含解析魯科版選擇性必修第二冊_第4頁
2024-2025學年新教材高中物理第3章交變電流與遠距離輸電第3節(jié)科學探究變壓器測評含解析魯科版選擇性必修第二冊_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

PAGE7-第3節(jié)科學探究:變壓器課后篇鞏固提升必備學問基礎練1.(2024河南鄭州106中學期中)將輸入電壓為220V、輸出電壓為6V的志向變壓器改繞成輸出電壓為30V的變壓器,副線圈原來是30匝,原線圈匝數(shù)不變,則副線圈新增匝數(shù)為()A.120匝 B.150匝C.180匝 D.220匝解析由n1n2=U1U當U2'=30V時,n1所以n2'=150匝,故Δn2=n2'-n2=120匝。答案A2.(多選)(2024廣東茂名五校聯(lián)盟聯(lián)考)如圖所示,志向變壓器原副線圈匝數(shù)比n1∶n2=5∶1,副線圈中接一線圈內(nèi)阻為10Ω的電動機,電壓表和電流表均為志向溝通電表,當原線圈接上如圖乙所示的正弦溝通電時,電流表A2的示數(shù)為1A,則下列說法正確的是()A.交變電流的頻率為50HzB.電動機的輸出功率為10WC.電流表A1的示數(shù)為5AD.電壓表的示數(shù)為220V解析由圖乙可如交變電流的周期為0.02s,則頻率f=50Hz,A項正確;由U1U2=n1n2得U2=44V,則電動機的輸出功率P出=U2I2-I22答案AD3.(2024安徽安慶期中)一志向自耦變壓器如圖所示,環(huán)形鐵芯上只繞有一個線圈,將其接在a、b間作為原線圈。通過滑動觸頭取該線圈的一部分,接在c、d間作為副線圈,在c、d間接定值電阻R。在a、b間輸入電壓為U1的交變電流時,c、d間的輸出電壓為U2。在將滑動觸頭從M點順時針旋轉(zhuǎn)到N點的過程中()A.U2>U1,U2降低B.U2>U1,U2上升C.變壓器輸入功率增大D.變壓器輸入功率減小解析依據(jù)變壓器的電壓關系有U1U2=n1n2,當滑動觸頭M順時針轉(zhuǎn)動時,即n2減小時,電壓U2應當減小,即降低,由于n2<n1,所以U2答案D4.(2024北京海淀高三上學期期末)如圖所示,志向變壓器原、副線圈的匝數(shù)分別為n1、n2,原、副線圈兩端的電壓分別為U1、U2,通過原、副線圈中的電流分別為I1、I2。若保持n1、n2和U1不變,且閉合開關S后兩燈泡均能發(fā)光。將開關S由閉合變?yōu)閿嚅_,則()A.U2增大 B.I1減小C.I2增大 D.變壓器的輸入功率增大解析依據(jù)U1n1=U2n2可知U2不變,選項A錯誤;將開關S由閉合變?yōu)閿嚅_,則次級電阻變大,次級電流I2減小,則初級電流I1答案B5.(多選)如圖所示,可調(diào)志向變壓器原線圈接交變電流,副線圈通過滑動觸頭P可變更其匝數(shù)。下列說法正確的是()A.僅增大R的阻值,通過燈泡L的電流將變大B.僅增大R的阻值,通過燈泡L的電流將變小C.僅將滑動觸頭P向下滑動,燈泡L兩端的電壓將變大D.僅將滑動觸頭P向下滑動,燈泡L兩端的電壓將變小解析僅增大電阻R時,由于匝數(shù)不變,輸出電壓不變,則由歐姆定律可知,通過燈泡的電流減小,故A錯誤,B正確;滑動觸頭向下滑動時,輸出端匝數(shù)減小,則輸出電壓減小,燈泡兩端的電壓減小,故C錯誤,D正確。答案BD6.(多選)(2024湖南懷化高三上學期期末)如圖所示的電路中,P為滑動變阻器的滑片。保持志向變壓器的輸入電壓U1不變,閉合開關S,下列說法正確的是()A.P向下滑動時,燈L變亮B.P向下滑動時,變壓器的輸出電壓不變C.P向上滑動時,變壓器的輸入電流減小D.P向上滑動時,變壓器的輸出功率變大解析由于志向變壓器輸入電壓不變,則副線圈電壓U2不變,滑片P滑動時,對燈泡電壓沒有影響,故燈泡亮度不變,則選項A錯誤;滑片P下滑,電阻變大,但副線圈電壓由原線圈電壓確定,則副線圈電壓不變,故選項B正確;滑片P上滑,電阻減小,電流I2增大,則原線圈輸入電流I1也增大,故選項C錯誤;此時變壓器輸出功率P2=U2I2將變大,故選項D正確。答案BD7.如圖所示,志向變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為n1∶n2=4∶1,當導體棒在勻強磁場中向左做勻速直線運動切割磁感線時,電流表A1的示數(shù)是12mA,則電流表A2的示數(shù)為多大?解析導體棒向左勻速切割磁感線時,在線圈n1中通過的是恒定電流,不能引起穿過副線圈的磁通量的變更,在副線圈上無感應電動勢出現(xiàn),所以A2中無電流通過。答案A2中無電流通過關鍵實力提升練8.(2024河北衡水中學聯(lián)考)如圖所示電路中,電阻a、b、c、d的阻值均為r,其他電阻不計,志向變壓器原、副線圈的匝數(shù)比n1∶n2=2∶1,M、N間輸入的正弦式交變電流的電壓有效值為U,則電阻a中的電流有效值大小為()A.2U3r B.3U解析設電阻c中的電流為I,則副線圈兩端的電壓U2=Ir,流過副線圈的電流I2=2I;由n1n2=U1U2=I2I1,得原線圈兩端電壓U1=2Ir,流過原線圈的電流I1=I,則流過電阻b的電流Ib=U1r=2I,流過電阻a的電流Ia=I1+Ib=3I,電阻a兩端的電壓Ua=Iar=3答案B9.(多選)(2024江西南昌三中第三次模擬)如圖所示為某變壓器對稱鐵芯的示意圖,已知原線圈匝數(shù)n1=40匝,副線圈匝數(shù)n2=20匝,電阻R1=40Ω,電阻R2=25Ω。則下列說法正確的是()A.當原線圈接入正弦溝通電時,R1、R2消耗的電功率之比為2∶5B.當原線圈接入正弦溝通電時,R1、R2消耗的電功率之比為1∶10C.原線圈接入溝通電壓“u=2202sinωtV”時,R1上的電壓為20VD.原線圈接入溝通電壓“u=2202sinωtV”時,R2上的電壓為50V解析因該變壓器通過副線圈的磁通量是通過原線圈磁通量的一半,則U1U2=n1ΔΦ1Δtn2ΔΦ2Δt=41,故I1I2=14,依據(jù)P=I2R得:P1P2=116×40答案BCD10.(多選)(2024廣東五華高三上學期期末)如圖所示,志向變壓器的副線圈上通過輸電線接有三個燈泡L1、L2、L3,輸電線的等效電阻為R,原線圈接有一個志向電流表,起先時,開關S接通,當S斷開時,以下說法中正確的是()A.等效電阻R上消耗的功率變小B.原線圈兩端間的輸入電壓減小C.原線圈中電流表示數(shù)減小D.燈泡L1、L2變暗解析電流表是志向的電流表,所以原線圈兩端輸入電壓不變,當S斷開后,副線圈上的總電阻增大,電流減小,依據(jù)P=I2R知等效電阻R上消耗的功率變小,A正確,B錯誤;當S斷開后,副線圈上的總電阻增大,電流減小,依據(jù)變壓器原副線圈電流關系:n1I1=n2I2,可知輸入電流也減小,C正確;由于電流減小,輸電線上電壓損失減小,總的輸出電壓不變,所以燈泡L1和L2兩端電壓增大,變亮,D錯誤。答案AC11.(多選)(2024全國卷Ⅲ)在圖甲所示的溝通電路中,電源電壓的有效值為220V,志向變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為10∶1,R1、R2、R3均為固定電阻,R2=10Ω,R3=20Ω,各電表均為志向電表。已知電阻R2中電流i2隨時間t變更的正弦曲線如圖乙所示。下列說法正確的是()甲乙A.所用交變電流的頻率為50HzB.電壓表的示數(shù)為100VC.電流表的示數(shù)為1.0AD.變壓器傳輸?shù)碾姽β蕿?5.0W解析本題以志向變壓器為背景,意在考查變壓器原理和描述交變電流的物理量。由題圖乙可得,交變電流的周期T=0.02s,頻率為f=1T=50Hz,選項A正確;R2中電流的最大值為2A,電流的有效值為I2=Im2=1A,R2與R3并聯(lián),兩端電壓相等,I2R2=I3R3,因為R2的電阻為R3的一半,所以R3電流的有效值為0.5A,電流表示數(shù)為0.5A,選項C錯誤;副線圈的電壓為U2=I2R2=10V,依據(jù)U1U2=n1n2可得,原線圈電壓的有效值為U1=100V,電壓表的示數(shù)為220V-100V=120V,選項B錯誤;副線圈的總功率為P2=I2答案AD12.圖甲為一志向變壓器,ab為原線圈,ce為副線圈,d為副線圈引出的一個接頭,原線圈輸入正弦式交變電壓的u-t圖像如圖乙所示。若只在ce間接一只Rce=400Ω的電阻,或只在de間接一只Rde=225Ω的電阻,兩種狀況下電阻消耗的功率均為80W。(1)請寫出原線圈輸入電壓瞬時值uab的表達式。(2)求只在ce間接400Ω電阻時,原線圈中的電流I1。(3)求ce和de間線圈的匝數(shù)比nce解析(1)由題圖乙知ω=200πrad/s,電壓瞬時值uab=400sin200πtV。(2)電壓有效值U1=2002V,志向變壓器P1=P2,原線圈中的電流I1=P1U1,解得I1=(3)設ab間匝數(shù)為n1,則U1n1=Ucence,同理答案(1)uab=400sin200πtV(2)0.28A(3)413.如圖所示,志向變壓器B的原線圈跟副線圈的匝數(shù)比n1∶n2=2∶1,溝通電源電壓u1=311sin100πtV,F為熔斷電流為I0=1.0A的保險絲,負載為一可變電阻。(1)當電阻R=100Ω時,保險絲能否被熔斷?(2)要使保險絲不被熔斷,電阻R的阻值應不小于多少?變壓器輸出的電功率不能超過多少?解析原線圈電壓的有效值為U1=3112V=220V,由U1U2=n1n2得副線圈兩端的電壓U2(1)當R=100Ω時,副線圈中電流I2=U2R=11

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論