版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
試卷第=page11頁,總=sectionpages33頁Page4第5講專題訓(xùn)練(一)機械運動計算問題1.汽車遇到意外狀況時緊急停車要經(jīng)驗反應(yīng)和制動兩個過程,汽車在反應(yīng)過程做勻速直線運動,在制動過程做變速直線運動,如圖所示.若汽車以20m/s的速度在平直的馬路上行駛,緊急停車時,在反應(yīng)過程中,汽車行駛了14m;制動過程中所用的時間為2.3s.汽車在兩個過程中通過的總距離為30m,求:(1)汽車在反應(yīng)過程所用的時間.(2)緊急停車全程的平均速度.2.如圖所示,轎車從某地往南寧方向勻速行駛.當(dāng)?shù)竭_(dá)A地時,車內(nèi)的鐘表顯示為10時15分;到達(dá)B地時,鐘表顯示為10時45分.求:(1)轎車從A地到B地的速度;(2)若轎車仍以該速度接著勻速行駛,從B地到達(dá)南寧須要多長時間.3.一輛汽車在平直馬路上行駛,10min內(nèi)行駛了6000m,在路邊的加油站停了10min加油,又以15m/s的速度勻速行駛20min。求:(1)汽車在前10min內(nèi)的平均速度;(2)汽車在全程中的平均速度。4.喜羊羊發(fā)覺后方100m處的灰太郎正以15m/s的速度向自己猛追過來,此時喜羊羊與前方的羊村相距200m.問:喜羊羊至少要用多大的速度才能平安跑進(jìn)羊村?5.交通部門常用測速儀檢測車速。測速原理是測速儀前后兩次發(fā)出并接受到被測車反射回的超聲波信號,再依據(jù)兩次信號的時間差,測出車速,如圖甲。某次測速中,測速儀發(fā)出與接收超聲波的狀況如圖乙所示,X表示測速儀發(fā)出的聲波到達(dá)被測汽車時,汽車與測速儀之間的距離。從圖乙可知,超聲波第一次從發(fā)出至接收到超聲波信號所用的時間是_____秒,則該被測車速度是_____米/秒(假設(shè)超聲波的速度為340米/秒,且保持不變)6.甲乙兩地的距離是900km,一列火車從甲地早上7:30動身開往乙地,途中停靠了幾個車站,在當(dāng)日16:30到達(dá)乙地.列車行駛途中以144km/h的速度勻速通過長度為400m的橋梁,列車全部通過橋梁的時間是25s.求:(1)火車從甲地開往乙地的平均速度是多少千米每小時?(2)火車的長度是多少米?7.武漢馬拉松賽簡稱“漢馬”,橫跨“一城兩江三鎮(zhèn)四橋五湖”,被稱為擁有“最美賽道”的馬拉松賽事.如圖為選手們通過建成通車60周年的武漢長江大橋時的情景.半程馬拉松距離21km,排名第一的選手用時70min.(1)這名選手跑完半程馬拉松的平均速度是多少m/s?(2)武漢長江大橋1957年10月15日正式通車,全長1670米.以平均速度計算,這名選手通過長江大橋用了多長時間?(3)設(shè)馬拉松隊伍通過大橋時長度不變,隊伍勻速前進(jìn)的速度為4m/s,整個隊伍通過大橋共用時500s,馬拉松隊伍有多長?8.甲、乙兩車從同地動身做勻速直線運動,甲車的速度是10m/s,乙車的速度是甲車速度的1.5倍,甲車動身1min后,乙車才動身去追甲車.求:(1)乙車動身時距甲車多遠(yuǎn)?(2)乙車追上甲車需用多長時間?(3)乙車追上甲車時離動身點多遠(yuǎn)?9.便捷的交通與互聯(lián)網(wǎng)給人們出行帶來極大的便利.某天,王爺爺帶小孫子駕車到萍鄉(xiāng)北站,然后乘高鐵去南昌參觀滕王閣,開車動身,并看到路邊如圖所示交通標(biāo)記牌,此刻叮囑小孫子通過鐵路12306網(wǎng)站查詢列車時刻表,如下表所示.求:車次萍鄉(xiāng)北開南昌西到運行距離G1346G1692G1482(1)在交通正常狀況下,依據(jù)以上信息并通過計算,爺孫倆最快能趕乘上哪一車次?(2)該趟高鐵運行的平均速度為多少?10.小亮從家中動身到萬達(dá)廣場,其中一半路程步行,一半路程騎自行車。路程與時間圖像如圖所示。則:(1)小亮騎車的是圖中哪一段;(2)小亮騎車的速度是多少;(3)小亮從家到萬達(dá)廣場全程的平均速度是多少?11.在如圖所示的十字路口處,有一輛長10m、寬2.2m的客車,客車正以10m/s的速度正常勻速行駛在馬路中間,當(dāng)它與斑馬線的中點B相距60m時,馬路邊上的小王同學(xué)正好在斑馬線中間A點動身沿AB穿過馬路,A、B間的距離為8m.問:小王同學(xué)運動的速度為多少時,能夠平安過馬路?參考答案1.0.7s.10m/s【解析】(1)由可得,汽車在反應(yīng)過程做勻速直線運動,速度v=20m/s,行駛路程s反應(yīng)=14m,所以汽車在反應(yīng)過程所用的時間.(2)已知緊急停車全過程通過的總距離為s=30m,所用時間等于反應(yīng)時間和制動時間之和,所以t=t反應(yīng)+t制動=0.7s+2.3s=3s,因此,緊急停車全程的平均速度.答:(1)汽車在反應(yīng)過程所用的時間是0.7s.(2)緊急停車全程的平均速度為10m/s.2.100km/h@0.7h【解析】(1)轎車從A地到B地所用時間:.轎車從A地到B地的路程:.轎車從A地到B地的速度:.(2)據(jù)圖可知從B到達(dá)南寧的距離s2=70km,轎車從B地到南寧所用時間:.3.(1)10m/s;(2)10m/s【解析】(1)前10min的平均速度為(2)以的速度行駛20min路程為汽車在全程內(nèi)行駛的總路程汽車在全程內(nèi)所用的時間全程的平均速度答:(1)汽車在前10min內(nèi)的平均速度為;(2)汽車在全程中的平均速度。4.10m/s.【解析】∵,∴灰太狼到達(dá)羊村的時間:,喜羊羊至少要用的速度是5.0.3214.17【解析】[1]由圖知:超聲波第一次從發(fā)出至接收到超聲波信號所用的時間是0.32s。[2]超聲波第一次從測試儀發(fā)出到與汽車相遇的地點,經(jīng)過的時間為t10.16s由v得,超聲波通過的距離為X1=v波t1=340m/s×0.16s=54.4m超聲波其次次從測試儀發(fā)出到與汽車相遇的地點,經(jīng)過的時間為t20.12s超聲波通過的距離為X2=v波t2=340m/s×0.12s=40.8m汽車行駛的距離為s=X1?X2=54.4m?40.8m=13.6m測試儀發(fā)出的超聲波兩次間隔時間為1s,且測試儀第一次發(fā)出超聲波記為0時刻,則超聲波第一次從測試儀發(fā)出到與汽車相遇的地點,經(jīng)過的時間為0.16s;超聲波其次次發(fā)出的時間為1s末,超聲波其次次與車相遇的時刻應(yīng)當(dāng)是1s+0.12s=1.12s汽車行駛的時間是t=1.12s?0.16s=0.96s所以汽車行駛的速度為v14.17m/s6.(1);(2)600m【解析】(1)火車從甲地開往乙地的平均速度:(2)火車過橋時,由得:7.(1)5m/s;(2)334s;(3)330m【解析】(1)半程馬拉松距離s=21km=21000m,所用時間t=70min=4200s,這名選手跑完半程馬拉松的平均速度:;(2)武漢長江大橋全長s橋=1670m,這名選手通過長江大橋所用時間;(3)隊伍通過的總路程:s′=v′t′=4m/s×500s=2000m,隊伍長度為:s隊伍=s′-s橋=2000m-1670m=330m.8.(1)600m;(2)120s;(3)1800m.【解析】(1)甲車的速度v甲=10m/s,甲車行駛的時間t甲=1min=60s,由v=可得,乙車動身時距甲車s=v甲t甲=10m/s×60s=600m(2)甲車的速度v甲=10m/s,乙車的速度v乙=1.5v甲=1.5×10m/s=15m/s乙車追上甲車時,兩車通過的路程相同,則s=v甲(t乙+t甲)=v乙t乙所以乙車所用的時間t乙==120s(3)乙車追上甲車時離動身點的距離s=v乙t乙=15m/s×120s=1800m【點睛】(1)已知甲車的速度和甲車行駛的時間,可以求出乙車動身時距甲車的距離;(2)已知甲車的速度,乙車的速度是甲車的1.5倍,據(jù)此可以求出乙車的速度;乙車追上甲車時,兩車通過的路程相同,依據(jù)此關(guān)系列出等式,可求乙車所用的時間;(3)依據(jù)(2)中計算出的時間可以求出乙車追上甲車時離動身點的距離。9.(1)最快能趕乘上G1482次列車;(2)【解析】(1)駕車的最大速度,路程,,即爺孫倆最早到達(dá)萍鄉(xiāng)北站,由列車時刻表可知爺孫倆最快能趕乘上G1482次列車;(2)依據(jù)列車時刻表可得,乘坐G1482到達(dá)南昌所用時間:t總,v平均.答:(1)在交通正常的狀況下,爺孫倆最快能趕上G1482車次;(2)該趟高鐵運行的平均速度為180km/h.10.(1)AB;(2)6m/s;(3)2m/s。【解析】(1)由圖可得,前半段OA所用的時間t1=25min,后半段AB所用的時間t2=5min,AB所用的時間更少,速度更快,所以小亮騎車是圖中AB段;(2)小亮騎車通過的路程s2=1800m,所以騎車的速度;(3)由圖象可知,小亮從家到萬達(dá)廣場的路程s=3600m,所用的時間t=t1+t2=25min+5min=30min=1800s全程的平均速度(1)小亮騎車的是圖中AB段;(2)小亮騎車的速度是6m/s;(3)小亮從家到萬達(dá)廣場全程的平均速度是2m/s。11.小王同學(xué)能平安過馬
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年互聯(lián)網(wǎng)醫(yī)療技術(shù)考試題庫
- 2026年江西農(nóng)業(yè)工程職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年安徽工業(yè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試參考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年江西現(xiàn)代職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026上半年安徽事業(yè)單位聯(lián)考績溪縣招聘16人參考考試題庫及答案解析
- 2026年廣東碧桂園職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試參考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026上半年云南事業(yè)單位聯(lián)考省機關(guān)事務(wù)管理局圓通幼兒園招聘3人考試參考試題及答案解析
- 2026年渤海理工職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年江西傳媒職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年蘭考三農(nóng)職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2025年水利工程質(zhì)量檢測員考試(混凝土工程)全真模擬試題及答案及答案(云南省)
- 戰(zhàn)場適應(yīng)性訓(xùn)練
- 《招標(biāo)投標(biāo)法及實施條例》考試題庫大全(含答案)
- 規(guī)劃設(shè)計定點服務(wù)機構(gòu)采購項目方案投標(biāo)文件(技術(shù)方案)
- 荒山綠化施工協(xié)議書范本
- 冷凍肉類管理辦法
- 鄭州鄭東新區(qū)高鐵站前商務(wù)區(qū)市場定位報告
- 貴州省倉儲物流管理辦法
- 房建工程項目進(jìn)度管理
- 中醫(yī)護理不良事件分析與改進(jìn)
- 2025年湖北省中考數(shù)學(xué)試卷
評論
0/150
提交評論