2024年新人教版二年級數學上冊《第6單元第3課時 7、8的乘法口訣解決問題》教學課件_第1頁
2024年新人教版二年級數學上冊《第6單元第3課時 7、8的乘法口訣解決問題》教學課件_第2頁
2024年新人教版二年級數學上冊《第6單元第3課時 7、8的乘法口訣解決問題》教學課件_第3頁
2024年新人教版二年級數學上冊《第6單元第3課時 7、8的乘法口訣解決問題》教學課件_第4頁
2024年新人教版二年級數學上冊《第6單元第3課時 7、8的乘法口訣解決問題》教學課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

義務教育(2024年)人教版二年級數學上冊第6單元表內乘法(二)教學課件義務教育人教版二年級上冊第3課時

解決問題

表內乘法(二)64×8=32(個)一共有多少個蘑菇?答:一共有32個蘑菇。復習導入要求3個筆袋一共多少錢。知道了一些文具的價錢。知道了什么?買3個筆袋,一共多少錢?探究新知3怎樣解答?求3個8元是多少,用乘法計算。

8×3=24(元)買3個筆袋,一共多少錢?共

?元8元8元8元解答正確嗎?答:一共24元。用加法檢驗:8+8+8=24(元)8×5=40(元)買5個筆袋,一共多少錢?共

?元8元8元8元8元8元8個呢?8×8=64(元)試試一

8×3=24(元)8×5=40(元)8×8=64(元)觀察這些算式,你有什么發(fā)現(xiàn)?1個筆袋的價錢個數求總錢數,可以用1個筆袋的價錢乘買的個數。2元2元2元2元2元2元2元7個2元2×7=14(元)答:一共14元。買7塊橡皮

,一共多少錢?想想一你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?7×5=4×8=3×6=8×7=

2×6=4+8=8×3=8+7=

8+8=7×7=5×6=7×4=3518123256122415164930281.

(教材P79T2)鞏固運用8×4+4=36(元)2.爺爺、奶奶、爸爸、媽媽帶小紅和弟弟去公園。

公園門票的價格如圖。除了弟弟外,其他人都

要買門票,一共需要多少錢?答:一共需要36元。(教材P79T5)3.二(1)班50名同學參加詩詞大會,其中抽出幾名同

學坐在搶答席位,剩下的同學坐在觀眾席位,剛好

坐6排,每排8人。抽出了幾名同學坐在搶答席位?6×8=48(人)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論