版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
五年級青島版數(shù)學下學期應(yīng)用題假期專項練習題班級:__________姓名:__________1.某小學的書法教室的面積是a平方米,舞蹈教室的面積是書法教室的2.8倍。(1)用式子表示舞蹈教室與書法教室的面積差。(2)當a=50時,舞蹈教室比書法教室大多少平方米?2.一個底面長和寬都是2分米的長方體玻璃容器,里面裝有5.6升水,再將一個蘋果浸沒在水中,這時量得容器內(nèi)水深1.5分米,這個蘋果的體積是多少立方厘米?3.小明從家到學校要走1.02千米,如果他3分鐘能走0.255千米,照這樣的速度,從家到學校要走幾分鐘?4.甲、乙兩地相距1800km,一輛客車和一輛貨車分別從兩地相對開出,客車每小時行76km,貨車每小時行58km,開出t小時后。(1)兩車相距多少千米?(用含有未知數(shù)的式子表示)(2)如果t=12,兩車相距多少千米?5.光明小學五(3)班為了響應(yīng)“垃圾分類你我同行,攜手共建美好校園”的號召,采購了一批物品,采購的發(fā)票被墨汁污損,你能算出每把垃圾夾子多少錢嗎?(用方程解)6.寫出下面每個式子表示的實際意義。(1)籃球每個a元,每個足球的價格是籃球的1.5倍。表示:表示:表示:(2)四年級人參加興趣小組,五年級參加興趣小組的人數(shù)比四年級多32人。+32表示:2+32表示:7.一列客車和一列貨車從相距465千米的甲、乙兩地同時出發(fā),相向而行.客車每小時行90千米,貨車每小時行65千米,幾小時后兩車相遇?(用方程解答)8.某市在用水高峰的月份(5~9月),自來水收費標準如下:每戶每月限用水6噸,每噸1.8元;超過6噸時,超出部分每噸收費3.5元。蘭蘭家8月繳水費17.8元,蘭蘭家8月用水多少噸?9.一家商店上午售出電視12臺,下午售出6臺,每臺電視售價x元.(1)用含有字母的式子表示上午和下午一共收款多少元.(2)當x=1800時,上午和下午一共收款多少元?10.媽媽帶100元去超市購物,她買了兩袋大米,每袋30.6元;買了兩盒雞蛋,花了10.4元。媽媽這次購物一共花了多少錢?11.王老師從家騎車到學校要用0.25小時,每小時行駛18千米,家離學校有多遠?如果他改為步行,每小時走5千米,用0.9小時能到學校嗎?12.甲乙兩列火車同時從兩站相對開出,甲車每小時行52千米,4小時后與乙車相遇,相遇時乙車比甲車多行80千米,這兩站相距多少千米?13.人們常用“雨后春筍”來比喻新事物大量出現(xiàn)。春雨過后,一棵竹筍4天就長高了2.88m,照這樣計算,一個星期能長高多少米?14.下圖是一個禮品盒。(1)打結(jié)的地方需要彩帶15厘米,捆扎這個禮品盒,需要彩帶多少厘米?(2)若要在禮品盒的側(cè)面貼一層彩紙標簽,則貼彩紙標簽的面積是多少平方厘米?(3)這個禮品盒占多大的空間呢?15.根據(jù)等量關(guān)系寫等式。李阿姨有100元,買上衣用去55元,買褲子用去45元。16.圖中每一小格表示10m,小敏開始的位置為0點,規(guī)定向東為正.(1)如果小敏的位置是+20m,說明她是向行m.(2)如果小敏的位置是﹣50m,說明她是向行m.(3)如果小敏先向東行40m,再向西行60m,這時小敏的位置應(yīng)表示為m,請在直線上表示出來.(4)如果小敏先向西行30m,再向西行10m,這時小敏的位置應(yīng)表示為m.請在直線上表示出來.17.靜水中甲、乙兩船的速度分別是每小時24千米和每小時20千米,兩船先后從某港口逆水開出,乙船比甲船早出發(fā)2小時,若水速是每小時2千米,問甲船開出后幾小時可以追上乙船?18.一個鋪路隊2.5時鋪路150米,照這樣的速度,要鋪1200米,需要多長時間?19.一共要花多少錢?20.一只船在水中航行,水速為每小時2千米,它在靜水中航行每小時行8千米,問這只船順水航行60千米需要幾小時?如果按原航道返回需要幾小時?21.用方程表示下面的數(shù)量關(guān)系。(1)把30平均分成份,每份是5。(2)百合花有朵,玫瑰花的朵數(shù)是百合花的3倍,百合花與玫瑰花共24朵。(3)清漪湖每年產(chǎn)鯽魚和鯉魚28000千克,其中鯽魚9500千克,鯉魚千克。22.兩地間的路程是450km。甲、乙兩輛汽車同時從兩地開出,相向而行,經(jīng)過2.5小時相遇。甲車每小時行100m,乙車每小時行多少千米?23.解決問題。(1)梨子的單價比西瓜貴多少元?比香蕉便宜多少元?(2)媽媽買了1千克蘋果和3千克香蕉,付35元,夠嗎?24.甲乙兩地相距740千米,兩列火車同時從兩地相對開出,經(jīng)過5小時相遇,甲車每小時行72千米,乙車每小時行多少千米?(列方程解答)25.旅游團23人到旅館住宿,住3人間和2人間(每個房間不能有空床位),有多少種不同的安排?(你能列表找出答案嗎?)答:一共有種不同的安排。26.一副羽毛球拍16.7元,一筒羽毛球多少元?27.一個工程隊鋪設(shè)一條水泥路,前11天鋪了514.8米,后9天鋪了424.2米。這個工程隊平均每天鋪設(shè)水泥路多少米?28.甲乙兩港間的水路長432千米,一只船從上游甲港航行到下游乙港需要18小時,從乙港返回甲港,需要24小時到達,求船速是多少?29.某船在靜水中的速度是每小時16千米,它逆水航行了12小時,行了144千米,如果這時原路返回,要行多少小時?30.兩隊公安干警外出執(zhí)行任務(wù),同時從同一地點背向而行,2.5小時相距375千米.其中的一列公安干警騎摩托車,每小時行80千米,另一隊乘汽車,每小時行多少千米?(列方程解)31.李小明日常勤儉節(jié)約,在元旦期間用自己的零花錢為班級采購了一批運動器材,具體購貨清單如下,請你把購貨單填寫完整,并寫出計算過程。名稱數(shù)量/副單價/元總價/元羽毛球拍32乒乓球拍524.5合計金額:叁佰壹拾肆元伍角整¥314.50元32.劉阿姨批回了兩箱飲料。一箱可樂12瓶,28.8元;一箱雪碧24瓶,60元。(1)按批發(fā)價,哪種飲料便宜些?(2)如果兩種飲料的零售價都是每瓶3元,劉阿姨各賣完一箱,一共賺了多少元?33.下面是欣欣超市部分食品價格。(1)有20元錢,最多可以買多少罐飲料?(2)用40元錢買9塊點心,應(yīng)找回多少錢?(3)買6袋餅干和6瓶礦泉水,一共要花多少錢?(4)有75.9元錢,買了8袋餅干,剩下的錢能買幾瓶礦泉水?34.某玩具廠要生產(chǎn)一批玩具。原計劃每天生產(chǎn)100件,25天
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 成都市人北實驗小學校2025-2026學年度校聘教師招聘筆試考試參考題庫及答案解析
- 2025國家衛(wèi)生健康委醫(yī)院管理研究所護理管理與康復研究部實習人員招聘筆試考試備考題庫及答案解析
- 2025湖北隨州市中心醫(yī)院衛(wèi)生專業(yè)技術(shù)人員專項招聘21人筆試考試備考題庫及答案解析
- 企業(yè)數(shù)字化轉(zhuǎn)型下的信息人才選拔標準及常見問題解析
- Hadop數(shù)據(jù)分析師面試題及答案
- 教育咨詢師面試準備及參考答案手冊
- 安全生產(chǎn)工程師筆試題庫及解析
- 運營經(jīng)理電商直播面試題及答案
- 2026中國科協(xié)所屬單位面向社會招聘5人筆試考試參考試題及答案解析
- 2025江西省中核南方新材料有限公司社會招聘2人考試筆試參考題庫附答案解析
- 墓地購置協(xié)議書范本
- 2025年安全管理員崗位招聘面試參考題庫及參考答案
- 國家開放大學電大本科【國際私法】2025年期末試題及答案
- 稅收實務(wù)中關(guān)稅課件
- 核醫(yī)學科甲狀腺功能亢進癥核素治療護理規(guī)范
- 道路清掃保潔服務(wù)投標方案
- 嬰幼兒托育管理職業(yè)生涯規(guī)劃
- 事業(yè)單位財務(wù)培訓
- 基礎(chǔ)眼屈光學屈光不正教案(2025-2026學年)
- 光伏運維合同
- 視頻監(jiān)控系統(tǒng)工程監(jiān)理細則(完整資料)
評論
0/150
提交評論