版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
第=page11頁,共=sectionpages11頁2024-2025學年內(nèi)蒙古名校聯(lián)盟高二(上)大聯(lián)考物理試卷(10月)一、單選題:本大題共7小題,共28分。1.某天午后雷電交加,假設(shè)一次閃電流動的電荷量約為400C,持續(xù)的時間大約是0.008s,則形成的平均電流約為(
)A.5×104A B.5×103A2.一輛汽車在呼和浩特某平直道路上由靜止開始以加速度a做勻加速直線運動,經(jīng)時間t,位移大小為(
)A.at2 B.0.5at2 C.3.下面是某同學對一些公式的理解,其中正確的是(
)A.真空中點電荷的電場強度公式E=kQr2僅適用于點電荷電場,E=Ud適用于任何電場
B.電勢差的比值定義式Uab=Wabq適用于任何電場,且Uab跟Wab、q無關(guān)
C.由公式φ=Ep4.如圖所示的是某電場的等勢面分布情況,相鄰等勢面電勢差相等,如果把電子從b等勢面移到e等勢面,則靜電力做的功為(
)
A.15?eV B.?15eV C.15J D.?15J5.如圖所示的電路中,電源電壓U=16?V,兩定值電阻的阻值R1:R2=3:5,電容C=400?μFA.1×10?3C B.2×10?3C6.已知火星自轉(zhuǎn)周期約等于地球自轉(zhuǎn)周期,火星質(zhì)量約為地球質(zhì)量的110,若發(fā)射火星的同步衛(wèi)星,則它的軌道半徑與地球同步衛(wèi)星的軌道半徑的比值約為(
)A.10 B.10 C.310 7.如圖所示,在直角坐標系xOy中有a、b、c、d四點,c點坐標為?4cm,3cm.現(xiàn)加上一方向平行于xOy平面的勻強電場,d點電勢為8V。將一電荷量為?2×10?5C的點電荷從a點移動到d點,電場力做的功為2.4×10?4J。將其從d點移動到b點,電場力做的功為A.勻強電場的方向沿x軸正方向 B.坐標原點O的電勢為0
C.該點電荷在c點的電勢能為1.6×10?4J 二、多選題:本大題共3小題,共18分。8.下列方法可使一根銅絲電阻減半的是A.長度加倍 B.長度減半 C.橫截面積加倍 D.橫截面積減半9.物體在做平拋運動的過程中,在相等的時間內(nèi),下列物理量相等的是(
)A.速度的增加量 B.加速度 C.路程 D.平均速度10.如圖所示,在足夠長的光滑絕緣水平面上豎直固定一光滑絕緣、半徑為R的四分之一圓弧軌道BC,B為圓弧的最低點,A點在圓弧左側(cè)的水平面上,且A、B間距為2R。整個裝置處于水平向右的勻強電場中,電場強度大小為E。一質(zhì)量為m、電荷量為mgE的帶正電小球從A點由靜止釋放,忽略空氣阻力,重力加速度大小為g,則
A.小球運動到B點時的速度大小vB=2gR
B.小球在圓弧BC上運動過程中的最大動能Ekmax=3mgR
C.小球從離開圓弧軌道到落地過程中的最小速率v三、填空題:本大題共1小題,共12分。11.“吳有訓”研究小組利用一塊表頭改裝電流表,表頭的滿偏電流為50μA,內(nèi)阻為800Ω?,F(xiàn)要將它改裝成0~1mA,0~10mA的雙量程電流表,小組成員設(shè)計了甲、乙兩種方案(電路如圖所示)(1)若采用方案甲的電路,則R1=________Ω,R2=_______Ω;若采用方案乙的電路,則R3=_______Ω,R(2)對于這兩種方案,_______(填“甲”或“乙”)在實際使用時更安全可靠,原因是_______。四、實驗題:本大題共1小題,共8分。12.“祖沖之”學習小組在用電壓表和電流表測量某種金屬絲的電阻率時,用刻度尺測得金屬絲的長度為60cm;如圖甲所示,用螺旋測微器測得金屬絲的直徑為________mm;兩電表的示數(shù)分別如圖乙、丙所示(電壓表量程為0~3V,電流表量程為0~0.6A),電壓表讀數(shù)為________V,電流表讀數(shù)為________A。該金屬絲的電阻率是________Ω?m(取π=3.14,此空結(jié)果保留三位有效數(shù)字)。
五、計算題:本大題共3小題,共34分。13.三個可看作點電荷、用相同材料做成的滑塊分別位于豎直等邊三角形的三個頂點上,ma=2mb=2mc=2m,qa=2(1)等邊三角形的邊長L;(2)滑塊b與水平面間的動摩擦因數(shù)μ。14.在粗糙絕緣、傾角為θ的固定斜面上有一質(zhì)量為m、電荷量為qq>0的小滑塊,小滑塊恰好處于靜止狀態(tài),最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度大小為g,當在空間加水平向右的勻強電場時,小滑塊對斜面的壓力恰好為零,求:(1)小滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ;(2)電場強度大小E;(3)小滑塊的加速度大小a。15.如圖所示,圖中P、Q之間的加速電壓U0=1.82×104V,M、N兩板之間的偏轉(zhuǎn)電壓U=2.184×104V,電子從電子槍中逸出后沿圖中虛線OO′射入,經(jīng)加速電場,偏轉(zhuǎn)電場區(qū)域后,打到水平靶臺的中心點C,虛線OO′與靶臺ACB在同一豎直面內(nèi),且AB的長度為10cm。已知電子質(zhì)量m=9.1×10?31kg,電荷量e=1.6×10?19C(1)求電子進入偏轉(zhuǎn)電場區(qū)域時速度的大??;(2)求靶臺中心點C離N板右側(cè)的水平距離;(3)若使電子打在靶臺ACB上,求M、N兩板之間的電壓范圍(計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)。
答案解析1.A
【解析】由q得I=故選A。2.B
【解析】根據(jù)勻變速直線運動位移時間關(guān)系可得x=故選B。3.B
【解析】A.真空中點電荷的電場強度公式
E=kQr2
僅適用于點電荷電場,
E=UB.電勢差的比值定義式
Uab=Wabq
適用于任何電場,且
Uab
跟
Wab
C.公式
φ=Epq
是電勢的比值定義式,
φ
與
EpD.公式
Uab=Ed
中的
d
指
a、b
兩點沿電場方向的距離,
a、b
間的距離大,二者沿電場方向的距離不一定大,兩點間電勢差不一定越大,選項故選B。4.A
【解析】由靜電力做功表達式得Wbe=?eφb+5.D
【解析】因為R1、R2串聯(lián),所以兩電阻兩端的電壓值與電阻值成正比,則U1:U2=R1:R2=3:5,又U1+6.D
【解析】同步衛(wèi)星的周期等于行星的自轉(zhuǎn)周期,根據(jù)萬有引力提供向心力可得GMm可得r=則發(fā)射火星的同步衛(wèi)星,它的軌道半徑與地球同步衛(wèi)星的軌道半徑的比值為r故選D。7.C
【解析】B、由Wad=Uadq,得Uad=?12V,則φa=?4V,同理,由Wdb=Udbq,得Udb=8V,則φb=0,勻強電場中同一方向上距離相同,電勢降落相同,可知φo=0,φc=8V,選項B正確;
8.BC
【解析】由電阻定律R=ρLS可得,選項B、9.AB
【解析】AB.物體在做平拋運動的過程中,加速度為重力加速度,恒定不變,根據(jù)Δv=gt可知在相等的時間內(nèi),加速度相等,速度的增加量相等,故AB正確;C.小球的速率不斷增大,所以在在相等的時間內(nèi),小球的路程不相等,故C錯誤;D.根據(jù)v由于小球豎直方向做自由落體運動,水平方向做勻速直線運動,所以在相等的時間內(nèi),小球通過的合位移不相等,則平均速度不相等,故D錯誤。故選AB。10.AC
【解析】A、小球從出發(fā)至運動到B點的過程有Eq×2R=12mvB2,得vB=2gR,選項A正確;
B、小球在圓弧BC上運動過程中的最大動能出現(xiàn)在圓弧BC的中點(此時速度方向與重力和電場力的合力方向垂直,速度有極大值),從出發(fā)到此處,由動能定理有Eq(2R+Rsin45°)?mg(R?Rcos45°)=Ekmax,得Ekmax=(1+2)mgR,選項B錯誤;
11.(1)
4.0
42.1
4.2?37.8(2)
乙
見解析
【解析】(1)[1][2][3][4]對甲電路量程為10mA時I量程為1mA時I解得R1=4.0Ω對乙電路,量程為10mA時I量程為1mA時I解得R1=4.2Ω(2)[1][2]由圖示電路圖可知,圖甲在更換量程時兩個分流電阻都沒有并聯(lián)在表頭兩端,容易燒壞表頭,則電路不合理。而圖乙則避免了這個問題,電路合理。12.
1.200
1.20
0.50
4.52×10【解析】[1]螺旋測微器讀數(shù)為d=1mm+20.0×0.01mm=1.200mm[2]電壓表讀數(shù)為U=1.20V[3]電流表讀數(shù)為I=0.50A[4]根據(jù)歐姆定律,可得R=根據(jù)電阻定律R=ρ解得ρ=4.52×113.解:(1)滑塊a處于平衡狀態(tài),設(shè)b和a及c和a之間的庫侖力都為F庫,2F庫cos30°=2mg,
有2mg=3F庫,
F庫=2kq2L2,【解析】詳細解答和解析過程見【答案】14.解:(1)小滑塊恰好處于靜止狀態(tài),有mgsinθ=μmgcosθ,
解得μ=tanθ。
(2)當在空間加水平向右的勻強電場時,小滑塊對斜面的壓力恰好為零,
有Eqsinθ=mgcosθ,
解得E=mg【解析】詳細解答和解析過程見【答案】15.(1)對電子在加速電場中的加速過程用動能定理有e解得v代入數(shù)據(jù)得v(2)電子在偏轉(zhuǎn)電場中做類平拋運動,在水平方向上做勻速直線運動,有L=在豎直方向上做勻加速直線運動,有y=其中加速度a=解得
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年長沙衛(wèi)生職業(yè)學院單招綜合素質(zhì)筆試備考試題含詳細答案解析
- 2026年綿陽職業(yè)技術(shù)學院單招綜合素質(zhì)筆試模擬試題含詳細答案解析
- 2026年齊齊哈爾高等師范??茖W校單招綜合素質(zhì)考試備考試題含詳細答案解析
- 2026年山西水利職業(yè)技術(shù)學院單招綜合素質(zhì)筆試模擬試題含詳細答案解析
- 2026貴州貴陽花溪區(qū)孟關(guān)中心完小招聘7人參考考試試題及答案解析
- 2026年安徽揚子職業(yè)技術(shù)學院單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細答案解析
- 2026年廣西職業(yè)技術(shù)學院單招職業(yè)技能考試備考題庫含詳細答案解析
- 2026年河南護理職業(yè)學院單招綜合素質(zhì)筆試備考試題含詳細答案解析
- 2026年保定幼兒師范高等專科學校單招綜合素質(zhì)考試參考題庫含詳細答案解析
- 2026年重慶人文科技學院單招綜合素質(zhì)筆試模擬試題含詳細答案解析
- 2025年初級電工證考試筆試試題及答案
- 2026山東聊城市新聊泰城市建設(shè)發(fā)展有限公司首批用人招聘10人備考題庫及答案詳解參考
- dbj41河南省城市軌道交通客 運服務標志設(shè)計標準
- 房地產(chǎn)公司開發(fā)全流程法律風險手冊(定稿)模版
- 2026國家國防科技工業(yè)局所屬事業(yè)單位第一批招聘62人備考題庫帶答案詳解
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責任公司社會成熟人才招聘備考題庫及1套完整答案詳解
- 2025班組三級安全安全教育考試題庫(+答案解析)
- CRM培訓教學課件
- 安徽省亳州市2025屆高三上學期期末質(zhì)量檢測生物試卷(含答案)
- 天津市考市直面試真題題+解析
- 研究受試者知情同意書
評論
0/150
提交評論