中考物理復(fù)習(xí)基礎(chǔ)階段檢測15電功、電功率含答案_第1頁
中考物理復(fù)習(xí)基礎(chǔ)階段檢測15電功、電功率含答案_第2頁
中考物理復(fù)習(xí)基礎(chǔ)階段檢測15電功、電功率含答案_第3頁
中考物理復(fù)習(xí)基礎(chǔ)階段檢測15電功、電功率含答案_第4頁
中考物理復(fù)習(xí)基礎(chǔ)階段檢測15電功、電功率含答案_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

基礎(chǔ)階段測15電功、電功率時間:30分鐘滿分:36分一、選擇題(每題2分,共12分)1.在國際單位制中,電功的單位是()A.安培(A) B.歐姆(Ω)C.焦耳(J) D.瓦特(W)2.家庭電路中,電能表可直接測量()A.電功 B.電阻C.電流 D.電壓3.下列用電器中,正常工作時功率接近20W的是()A.節(jié)能燈B.電暖器C.電飯鍋D.空調(diào)4.小華做作業(yè)時,電燈突然變暗,原因可能是()A.電燈的額定電壓變小B.電燈的額定功率變小C.電燈的實際電流變大D.電燈的實際功率變小5.智能手機耗電達到一定量時,會自動提示用戶采用“省電模式”,在這種模式下,可延長手機電池的供電時間,其原因可能是()A.增大了電池的輸出電流B.增大了手機的工作電壓C.減小了電子線路的電阻D.減小了電池的輸出功率6.小燈泡的I-U圖像如圖甲所示,將小燈泡與定值電阻R并聯(lián),如圖乙所示,閉合開關(guān)S1,電流表的示數(shù)為0.2A;再閉合開關(guān)S2后,電流表的示數(shù)為0.45A,則此時()A.電源電壓為3VB.燈泡功率為0.5WC.定值電阻的阻值為8ΩD.電路總功率為9W二、填空題(每空1分,共6分)7.如圖所示,額定功率為5W的LED燈與60W的白熾燈,白熾燈選用“鎢”做燈絲,是因為鎢________(填“比熱容大”“熔點高”或“電阻小”);兩燈正常工作時,相等時間內(nèi)電流所做的功之比為________。8.“五一”長假,小明全家外出度假5天后返回,發(fā)現(xiàn)家中電能表示數(shù)由317.4kW·h變?yōu)槿鐖D所示示數(shù)。經(jīng)檢查,家中電視機和數(shù)字機頂盒處于待機狀態(tài),其他用電器均已關(guān)閉,則電視機和數(shù)字機頂盒待機狀態(tài)下總功率為________W,在此期間,電能表指示燈閃爍________次。9.如圖所示,燈泡L標有“6V6W”字樣,閉合開關(guān)S1,燈泡L正常發(fā)光,此時燈泡L在1min內(nèi)消耗的電能為________J;再閉合開關(guān)S2,電流表前后兩次的示數(shù)之比為2∶3,則電阻R的阻值為______Ω。三、實驗題(每空1分,作圖2分,共8分)10.在“測量小燈泡電功率”的實驗中,電源電壓為4.5V,小燈泡額定電壓為2.5V、電阻約為10Ω。(1)連接電路時開關(guān)應(yīng)________。(2)請你用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖1中的實物電路連接完整。(3)閉合開關(guān)前,圖1中滑動變阻器的滑片P應(yīng)位于________(填“A”或“B”)端。(4)小勇同學(xué)在實驗中連接好電路,閉合開關(guān),移動變阻器滑片P,發(fā)現(xiàn)小燈泡始終不亮,電壓表有示數(shù),電流表無示數(shù),故障可能是______________。(5)排除故障后,小勇同學(xué)閉合開關(guān),移動滑片P到某一點時,電壓表示數(shù)(如圖2所示)為________V,若他想測量小燈泡的額定功率,應(yīng)將圖1中滑片P向________(填“A”或“B”)端移動,使電壓表的示數(shù)為2.5V。(6)小勇同學(xué)移動滑片P,記下多組對應(yīng)的電壓表和電流表的示數(shù),并繪制成圖3所示的I-U圖像,根據(jù)圖像信息,可計算出小燈泡的額定功率是________W。四、計算題(每題5分,共10分)11.如圖所示,電源電壓為12V并保持不變,電阻R1的阻值為8Ω,當(dāng)開關(guān)S閉合時,電壓表示數(shù)為4V,求:(1)電阻R2消耗的電功率。(2)0.5min內(nèi)整個電路消耗的電能。12.如圖所示的電路中,電阻R1=10Ω。閉合開關(guān)S,電流表A2示數(shù)為1A?;瑒幼冏杵鳂擞小?00Ω2A”字樣。(1)求電源電壓。(2)當(dāng)滑片P位于滑動變阻器RP最右端時,求整個電路的電功率。

基礎(chǔ)階段測15電功、電功率一、1.C2.A3.A4.D5.D6.B二、7.熔點高;1∶128.10;19209.360;12三、10.解:(1)斷開(2)如圖所示。(3)A(4)小燈泡開路(5)2.2;B(6)0.5四、11.解:(1)由圖可知,R1與R2串聯(lián),電壓表測R2兩端的電壓,由題知U2=4V,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點可得,R1兩端電壓U1=U-U2=12V-4V=8V,通過R1的電流I1=eq\f(U1,R1)=eq\f(8V,8Ω)=1A,串聯(lián)電路中電流處處相等,即I2=I=I1=1A,則R2消耗的電功率P2=U2I2=4V×1A=4W。(2)0.5min內(nèi)電路消耗的電能W=UIt=12V×1A×0.5×60s=360J。12.解:(1)閉合開關(guān)S,R1與RP并聯(lián),此時電源電壓等于R1兩端的電壓,通過R1的電流I1=1A,由歐姆定律可得U=I1R1=1A×10Ω=10V。(2)當(dāng)滑片P位于RP的最右端時,RP接入電路的阻值為RP=100Ω,此時,流

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論