版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2025屆黑龍江省齊齊哈爾市八中高一物理第一學(xué)期期末聯(lián)考模擬試題注意事項1.考生要認(rèn)真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結(jié)束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項中,有的小題只有一個選項正確,有的小題有多個選項正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、汽車發(fā)動機額定功率為80kW,它在平直公路上行駛的最大速度可達20m/s,那么汽車在以最大速度勻速行駛時所受的阻力是()A.1600N B.2500NC.4000N D.8000N2、近年來學(xué)校都非常重視足球.在某學(xué)校舉行了顛球比賽中,小明在顛球過程中腳部幾乎不動,如圖所示,圖示時刻足球恰好運動到最高點,估算足球剛被顛起時的初速度大小最接近的是A.6m/s B.3m/sC.1m/s D.0.5m/s3、下列各選項中的物理量,都屬于矢量的是()A.時間、位移B.路程、速度C.平均速率、力D.加速度、平均速度4、物體做勻速圓周運動,關(guān)于其向心加速度的說法正確的是()A.與線速度的方向始終相同B.與線速度的方向始終相反C.始終指向圓心D.始終保持不變5、如圖所示為節(jié)日里懸掛燈籠的一種方式,A、B點等高,O為結(jié)點,輕繩AO、BO長度相等,拉力分別為FA、FB,燈籠受到的重力為G.下列表述正確的是A.FA一定小于GB.FA與FB大小相等C.FA與FB是一對平衡力D.FA與FB大小之和等于G6、如圖所示,用一根長為的細(xì)繩一端固定在點,另一端懸掛質(zhì)量為的小球,為使細(xì)繩與豎直方向夾角且繃緊,小球處于靜止,則需對小球施加的最小力等于()A. B.C. D.7、如圖所示,在動摩擦因數(shù)μ=0.1的水平地面上,質(zhì)量m=2kg的物塊與水平細(xì)繩相連,物塊在與水平方向成θ=53°的拉力F作用下處于靜止?fàn)顟B(tài),此時水平面對物塊的彈力恰好為零.g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6,以下說法正確的是()A.此時細(xì)繩的彈力大小為13NB.當(dāng)撤去拉力F的瞬間,物塊的加速度為0C.若剪斷細(xì)繩,則剪斷的瞬間物塊的加速度大小為7.5m/s2,方向向右D.剪斷細(xì)繩,則剪斷的瞬間物塊的加速度大小為6.5m/s2,方向向右8、如圖,重物的質(zhì)量為m,輕細(xì)線AO和BO的A、B端是固定的。平衡時,AO是水平的,BO與水平面的夾角為。AO的拉力和BO的拉力的大小是()A.=mgsin B.C.=mgsin D.=9、下列對牛頓第二定律的表達式F=ma及其變形公式的理解,正確的是()A.由a=可知,物體的加速度與其所受合力成正比,與其質(zhì)量成反比B.由m=可知,物體的質(zhì)量與其所受合力成正比,與其運動的加速度成反比C.由F=ma可知,物體所受的合力與物體的質(zhì)量成正比,與物體的加速度成反比D.由m=可知,物體的質(zhì)量可以通過測量它的加速度和它所受到的合力求出10、關(guān)于速度和加速度的說法中,正確的是()A.物體的速度越大,加速度也越大B.物體的速度為零時,加速度可以不為零C.物體的速度變化量越大,加速度越大D.物體的速度變化越快,加速度越大11、小娟、小明共提一桶水勻速前行,如圖所示.已知兩人手臂上的拉力大小相等且均為F,兩人手臂間的夾角為θ,水和水桶的總重力為G,則()A.當(dāng)θ=0°時,F(xiàn)=B.不論θ為何值,F(xiàn)=C.若θ=120°,則F=GD.在θ從0°逐漸增大到150°的過程中,F(xiàn)越來越小12、如圖,在光滑地面上放置一個長木板,木板上放置一個小木塊,用水平外力F拉動木板,使木塊和木板一起作加速運動.若木板質(zhì)量是M,木塊質(zhì)量是m,水平外力大小是F,加速度大小是a,木塊和小車之間動摩擦因數(shù)是,則在這個過程中,木塊受到的摩擦力的大小是A.ma B.maC. D.二.填空題(每小題6分,共18分)13、14、15、三.計算題(22分)16、(12分)如圖所示一足夠長的斜面,傾角為,斜面與水平面平滑連接,質(zhì)量的物體靜止于水平面上的點,點與點之間的距離,物體與水平面和斜面間的動摩擦因數(shù)均為,現(xiàn)物體受到一水平向右的恒力作用,運動至點時撤去該力,(,,?。﹦t:(1)物體在恒力作用下運動時的加速度是多大?(2)物體到達點時的速度是多大?(3)物體沿斜面向上滑行的最遠(yuǎn)距離是多少?17、(10分)如圖所示,質(zhì)量為4kg的小球用細(xì)繩拴著吊在行駛汽車的車廂前壁上,繩與豎直方向夾角為37°.已知g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:(1)當(dāng)汽車勻速運動時,細(xì)線對小球的拉力和車廂壁對小球的壓力;(2)當(dāng)汽車以a=5m/s2向左勻加速行駛且小球與汽車保持相對靜止時,細(xì)線對小球的拉力和小球?qū)噹诘膲毫?/p>
參考答案一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項中,有的小題只有一個選項正確,有的小題有多個選項正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、C【解析】當(dāng)牽引力等于阻力時,速度最大,此時根據(jù)知汽車所受的阻力故選C。2、B【解析】足球被顛起后做豎直上拋運動,由上升的高度即可求出其初速度【詳解】由圖可知,足球上升到的高度略小于人的高度的一半,大約有0.7m,人的腳的上表面距離地面得高度約0.15m;足球被顛起后做豎直上拋運動,設(shè)初速度為v,上升的高度為h,則:v2=2gh,所以:,可知在四個選項中,最接近的是B選項.故B正確,ACD錯誤,故選B3、D【解析】A.時間只有大小沒有方向,是標(biāo)量,位移既有大小又有方向,是矢量,故A錯誤;B.路程只有大小沒有方向,是標(biāo)量,速度既有大小又有方向,是矢量,故B錯誤;C.平均速率只有大小沒有方向,是標(biāo)量,力既有大小又有方向,是矢量,故C錯誤;D.加速度、平均速度都是既有大小又有方向的物理量,是矢量,故D正確。故選D。4、C【解析】向心加速度的方向始終指向圓心,方向時刻在變化,和線速度的方向垂直,不改變線速度的大小只是改變線速度的方向,因為加速度是矢量,因此向心加速度是時刻變化的。故選C。5、B【解析】對結(jié)點O點受力分析,作出平行四邊形,A、B點等高,O為結(jié)點,輕繩AO、BO長度相等,設(shè)∠AOB=2θ,由幾何關(guān)系可知:,故B正確;輕繩AO、BO的拉力大小相等,但沒有作用在一條直線上,不能成為一對平衡力,故C錯誤;當(dāng)2θ=120°時有,當(dāng)0°<2θ<120°時有,當(dāng)120°<2θ<180°時有,故A錯誤;當(dāng)2θ=0°時有,即,但FA與FB大小之和不一定等于mg,故D錯誤6、C【解析】以小球為研究對象,分析受力,如圖所示拉力T的方向不變,根據(jù)平行邊形定則可知,當(dāng)小球施加的力F與細(xì)繩垂直時,所用的力最小,根據(jù)平衡條件得ABD錯誤,C正確。故選C。7、BC【解析】對初始狀態(tài)的物塊受力分析,由平衡條件可得拉力F和細(xì)繩的彈力.撤去拉力F的瞬間,細(xì)繩的彈力突變,物塊的加速度為零.剪斷細(xì)繩瞬間,物體受重力、支持力,由牛頓第二定律可得物體的加速度【詳解】A.物塊受重力、繩子的彈力T以及拉力F處于平衡,根據(jù)共點力平衡得:,,解得:F=25N,T=15N.故A項錯誤B.撤去拉力F的瞬間,細(xì)繩的彈力突變?yōu)?,物塊的加速度為0.故B項正確CD.剪斷細(xì)繩,物塊受重力、拉力F,由牛頓第二定律得:,解得:a=7.5m/s2,方向向右.故C項正確,D項錯誤8、BD【解析】以結(jié)點為研究對象,分析受力情況:三根細(xì)線的拉力,重物對O點的拉力等于mg,根據(jù)平衡條件得知,mg與FTA的合力與FTB大小相等、方向相反,作出力的合成圖如圖。則有:由力的平衡條件可得:A.=mgsin,與上述結(jié)論不符,故A錯誤;B.,與上述結(jié)論相符,故B正確;C.=mgsin,與上述結(jié)論不符,故C錯誤;D.=,與上述結(jié)論相符,故D正確。故選BD。9、AD【解析】A.由a=可知,物體的加速度與其所受合力成正比,與其質(zhì)量成反比,選項A正確;B.物體的質(zhì)量與其所受合力以及運動的加速度無關(guān),選項B錯誤;C.物體所受的合力與物體的質(zhì)量以及物體的加速度無關(guān),選項C錯誤;D.由m=可知,物體的質(zhì)量可以通過測量它的加速度和它所受到的合力求出,選項D正確。故選AD。10、BD【解析】A、物體的速度很大,加速度可以是零,例如勻速直線運動,故A錯誤;B、物體的速度為零時,加速度可以不為零,例如豎直上拋到最高點,故B正確;C、物體的速度變化量越大,如果需要的時間很長,那么加速度不一定越大,故C錯誤;D、加速度的物理意義表示物體速度變化的快慢,物體的速度變化越快,加速度越大,故D正確11、AC【解析】分析水桶的受力情況,分析平衡條件,求解小娟、小明的手臂受到的拉力大小與重力的關(guān)系.由于兩人手臂均與豎直方向成θ角,根據(jù)對稱性可知,兩人對水桶的拉力大小相等,從而根據(jù)列式,即可求解【詳解】設(shè)小娟、小明的手臂對水桶的拉力大小為F,由題小娟、小明的手臂夾角成θ角,根據(jù)對稱性可知,兩人對水桶的拉力大小相等,則根據(jù)平衡條件得:解得:當(dāng)θ=0°時,值最大,則F=當(dāng)θ為120°時,F(xiàn)=G,當(dāng)θ越大時,則F越大故選AC【點睛】本題要根據(jù)對稱性得出兩人對水桶的拉力大小相等,再由豎直方向力平衡即可求出小娟、小明的手臂受到的拉力大小與重力的關(guān)系,是解題的關(guān)鍵12、BD【解析】由于小車和木塊一起作無相對滑動的加速運動,所以小車和木塊的加速度大小相同,對小車和木塊受力分析,根據(jù)牛頓第二定律可以求得摩擦力的大小【詳解】對小物體受力分析可知,物體受重力、支持力和靜摩擦力的作用,由于物體在水平方向做加速運動,摩擦力作為合力,所以由牛頓第二定律可得:f=ma,故B正確;對整體由牛頓第二定律可得:F=(M+m)a,所以物體受到的摩擦力的大小為:f=ma=,故D正確故選BD【點睛】當(dāng)分析多個物體的受力、運動情況時,通常可以采用整體法和隔離法,用整體法可以求得系統(tǒng)的加速度的大小,再用隔離法可以求物體之間的作用的大小二.填空題(每小題6分,共18分)13、14、15、三.計算題(22分)16、(1);(2);(3)【解析】(1)在水平面上,根據(jù)牛頓第二定律可知解得(2)由到,根據(jù)運動學(xué)公式可知解得(3)在斜面上,根據(jù)牛頓第二定律可得代入數(shù)據(jù)解得加速度的大小為逆向分析可得解得17、(1)T=50N;N=30N(2)T=50N;=10N【解析】(1)汽車勻速直線運動時,小球受重力、拉力和后壁的彈力平衡,根據(jù)共點力平衡求出拉力和墻壁的彈力大小,從而根據(jù)牛頓第三定律求出小球?qū)?xì)線的拉力大小和對車后壁的壓力大小.(2)根據(jù)牛頓第二定律求出后壁對球彈力恰好為零時的加速度,判斷
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 背包房施工方案(3篇)
- 茶園立交施工方案(3篇)
- 裝飾活動策劃方案大全(3篇)
- 玻璃安裝專項施工方案
- 運動策劃方案活動主題(3篇)
- xx小學(xué)冬季取暖工作實施方案
- 鐵道護坡施工方案(3篇)
- 防護墩施工方案(3篇)
- 隔音施工方案標(biāo)準(zhǔn)(3篇)
- 領(lǐng)導(dǎo)討論施工方案(3篇)
- 蘇州高新區(qū)(虎丘區(qū))市場監(jiān)督管理局公益性崗位招聘1人考試參考題庫及答案解析
- 2026年度新疆兵團草湖項目區(qū)公安局招聘警務(wù)輔助人員工作(100人)考試參考題庫及答案解析
- 北京市豐臺二中2026屆數(shù)學(xué)高一上期末考試試題含解析
- LNG氣化站安裝工程施工設(shè)計方案
- 核酸口鼻采樣培訓(xùn)
- 企業(yè)安全隱患排查課件
- 2025版《煤礦安全規(guī)程》宣貫解讀課件(電氣、監(jiān)控與通信)
- (新教材)2026年部編人教版一年級下冊語文 語文園地一 課件
- DB43-T 2066-2021 河湖管理范圍劃定技術(shù)規(guī)程
- 2025核電行業(yè)市場深度調(diào)研及發(fā)展趨勢與商業(yè)化前景分析報告
- 急驚風(fēng)中醫(yī)護理查房
評論
0/150
提交評論