第三章技術(shù)方案不確定性分析99課件講解_第1頁
第三章技術(shù)方案不確定性分析99課件講解_第2頁
第三章技術(shù)方案不確定性分析99課件講解_第3頁
第三章技術(shù)方案不確定性分析99課件講解_第4頁
第三章技術(shù)方案不確定性分析99課件講解_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第三章技術(shù)方案不確定性分析

不確定性分析1233盈虧平衡分析敏感性分析34風(fēng)險分析

第二節(jié)盈虧平衡分析PART0202盈虧平衡點的表達形式用產(chǎn)量表示BEP(Q)用生產(chǎn)能力利用率表示BEP(%)用年銷售額表示BEP(S)用銷售單價表示BEP(P)車間生產(chǎn)某種零件,提出了A、B兩個工藝方案。兩方案工藝成本中:單位產(chǎn)品可變費用:VA=10元/件,VB=6元/件固定費用:FA=600元/年,F(xiàn)B=800元/年若車間生產(chǎn)任務(wù)為Q=2000件/年,問應(yīng)采用哪個工藝方案更為經(jīng)濟?節(jié)約多少?

A方案的年總成本為:

B方案的年總成本為:

B-A總成本變化:200-4Q

令可求出

根據(jù)A、B兩方案的總成本函數(shù),所畫出兩方案的成本關(guān)系如下圖所示:此時,B方案較A方案的節(jié)約量

Cm為:=2000×(10-6)+(600-800)=7800(元/年)例題:為了進行盈虧平衡分析,需要將技術(shù)方案的運行成本劃分為()A、歷史成本和現(xiàn)實成本B、過去成本和現(xiàn)在成本C、預(yù)算成本和實際成本D、固定成本和可變成本

【解析】答案D某項目設(shè)計年生產(chǎn)能力為50萬件,年固定成本為300萬元,單位產(chǎn)品可變成本為80萬元,單位產(chǎn)品營業(yè)稅金及附加為5元。則以單位產(chǎn)品價格表示的盈虧平衡點是()元。A.91.00B.86.00C.95.00D.85.00【參考答案】A思路:做盈虧平衡題目,首先要記住然后去分析題目已知量,未知量。題目要求盈虧平衡,意味著利潤=0,解出P=91例題:某技術(shù)方案的設(shè)計年產(chǎn)量為8萬件,單位產(chǎn)品銷售價格為100元/件,單位產(chǎn)品可變成本為20元/件。單位產(chǎn)品營業(yè)稅金及附加為5元/件,按設(shè)計生產(chǎn)能力生產(chǎn)時,年利潤為200萬元,則該技術(shù)方案的盈虧平衡點產(chǎn)銷量為()萬件。A、5.33B、5.00C、4.21D、4.00

【解析】答案A題:某項目設(shè)計年產(chǎn)量為6萬件,每件售價為1000元,單位產(chǎn)品可變成本為350元,單位產(chǎn)品營業(yè)稅金及附加為150元,年固定成本為360萬元,則用生產(chǎn)能力利用率表示的項目盈虧平衡點為()A.12%B.30%C.15%D.9%

【解析】答案A例題:項目盈虧平衡分析中,若其債務(wù)條件不變,可以降低盈虧平衡點產(chǎn)量()A.提高設(shè)計生產(chǎn)能力B.降低固定成本C.降低產(chǎn)品售價D.降低單位產(chǎn)品變動成本E.提高營業(yè)稅金及附加率解析:答案BD利潤=(銷售單價-單位產(chǎn)品的營業(yè)稅金及附加-單位產(chǎn)品的變動成本)*產(chǎn)銷量-固定成本總額。可以看出,降低產(chǎn)品售價,提高營業(yè)稅金及附加,都會提高盈虧平衡點的產(chǎn)銷量。就設(shè)計生產(chǎn)能力來講,在其他因素不變的情況下,和企業(yè)盈虧平衡點的產(chǎn)銷量沒有關(guān)系【09考題·單選題】在投資方案的不確定性分析中,通過盈虧平衡分析,可以()。A.度量項目風(fēng)險的大小B.揭示產(chǎn)生項目風(fēng)險的根源C.找出降低項目風(fēng)險的具體途徑D.確定風(fēng)險因素的變動對項目的影響程度【答案】A【解析】參見教材P189。【10考題·單選題】某項目設(shè)計生產(chǎn)能力為50萬件/年,預(yù)計單位產(chǎn)固定成本為400萬元,該產(chǎn)品營業(yè)稅金及附加的合并稅率為5%。則用產(chǎn)銷量表示的盈虧平衡點是()萬件。A.14.55B.20.60C.29.63D.32.00【答案】D【解析】400/(150-130-150×5%)=32。參見教材P191?!?1考題·單選題】以生產(chǎn)能力利用率表示項目盈虧平衡點越低,表明項目建成投產(chǎn)后的()越小。A.盈利可能性B.適應(yīng)市場能力C.抗風(fēng)險能力D.盈虧平衡總成本【答案】D【解析】參見教材P191?!?2考題·單選題】某投資方案設(shè)計生產(chǎn)能力為1000臺/年,盈虧平衡點產(chǎn)量為500臺/年,方案投產(chǎn)后,前4年的達產(chǎn)率見下表。則該方案首次實現(xiàn)盈利的年份為投產(chǎn)后的第()年。投產(chǎn)年份 第1年 第2年 第3年 第4年達產(chǎn)率 30% 50% 70%90%A.1B.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論