版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2024—2025學年安康市高三年級第二次質(zhì)量聯(lián)考試卷滿分:100分考試時間:75分鐘點在0~2s內(nèi)的運動,下列說法正確的是粒子打到下極板上的是C.僅增大電源的電壓D.僅增大粒子的質(zhì)量A.乘客繞地球轉(zhuǎn)動的角速度增大B.乘客繞地球轉(zhuǎn)動的線速度減小C.乘客所受重力不變D.乘客繞地球轉(zhuǎn)動的向心加速度增大A.變壓器原、副線圈的匝數(shù)比是10:1B.電流表示數(shù)C.電動機的電阻為r=1ΩD.電動機的輸出功率為10WB.在關于圓心0對稱的E、F兩點,粒子所受的電場力相同C.在關于圓心0對稱的E、F兩點,粒子的電勢能不同D.粒子將在E、F間做往復運動A.1200NB.1800NC.1000N動過程中(斜面足夠長,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2)下列說法正確的是A.速度先增大后減小B.加速度先增大后減小C.當彈簧恢復原長時速度最大D.最大速度為1.2m/s阻為r、質(zhì)量為m的金屬導體棒MN垂直于ab、d放在軌道上,與軌道接觸良好,導體棒MN的中點用輕繩經(jīng)過滑輪與質(zhì)量為也為m的物塊相連。物塊放在傾角為θ的絕緣斜面面,運動過程中細線始終與斜面平行且處于繃緊狀態(tài),重力加速度為g,下列說法正確的是A.初始時刻棒的加速度大小B.從開始到速度為零時,電阻R上產(chǎn)生的熱量C.導體棒的加速度先增大后減小D.導體棒最終的速度三、非選擇題(共54分)11.(6分)某物理興趣小組正在進行“用圓錐擺測量重力加速度”的實驗,同學們的實驗裝置如圖甲所示。用一根長為l的輕繩上端固定在P點,下端連接一小鋼球。拉起小鋼球,使到水平面的豎直高度h,記錄小鋼球轉(zhuǎn)N圈的時間為t;改變輕繩與豎直方向的夾角,多次測量記錄數(shù)據(jù)。丙甲丙(1)如圖乙用螺旋測微器測得小鋼球的直徑為d=_mm。(2)根據(jù)測量數(shù)據(jù),繪制的h-x圖像是一條過坐標原點的直線,如圖丙所示,則圖中橫坐標x是'或“t2")。已知該直線的斜率為k,則當?shù)刂亓铀俣鹊谋磉_式g=_012.(9分)某探究小組要測量干電池的電動勢和內(nèi)阻。設計了如圖甲所示的電路,所用器材①將電阻絲拉直固定,按照圖甲連接電路,金屬夾置于電阻絲的。(填“A”或“B”)端;②閉合開關S,快速滑動金屬夾至適當位置并記錄電壓表示數(shù)U,電流表的示數(shù)I,斷開開關S,記錄金屬夾與B端的距離L;(3)該小組根據(jù)記錄數(shù)據(jù)進一步探究,作出圖像如圖丙所示。結合(2)問得到的電13.(10分)如圖所示,半徑為R=10m的光滑圓弧面AB與傳送帶BC平滑連接(圓弧的圓心在B的正下方),傳送帶以v=12m/s的速度逆時針8m,h=4m。質(zhì)量為2kg的物塊(物塊可看做質(zhì)點)在水平恒力作用下從A點由靜止運動(1)水平恒力F的大小;(2)物塊再次回到B點的運動時間t。2024—2025學年安康市高三年級第二次質(zhì)量聯(lián)考輸出功率為P=mgv=10W,D正確。由v2=2a,x,,得v?=4m/sFxt-mgtsinθ=mv?-(-mv,)FN=1800N,正確答案為B。9.AD【解析】開始彈力沿斜面向上,分析物體受力,可得,形變量減小,加速度減小,速度增大,之后彈簧伸長形變量增大,加速度接著減小,速度繼續(xù)增大,當F=kx+mgsinθ時,加速度為零速度最大,之后,做加速度增大的減速運動,由分析可知,A正確,B、C錯誤;開始時kx?=mgsinθ,代入數(shù)據(jù)得x?=0.06m,速度最大時F=kx?+mgsinθ帶入數(shù)據(jù)得x?=0.06m,由開始至速度最大,由動能定理(F-mgsinθ)(x?+x?)=,得v=1.2m/s,由以上兩式,可得錯誤;從開始到速度為零,根據(jù)能量守恒,產(chǎn)生的總熱量電阻R產(chǎn)生的熱量,B正確;向右運動過程中,速度增大,加速度減小,因此加速度一直減小,C錯誤;最終導體棒勻速運動,系統(tǒng)受力平衡,得,D正確,正確答案11.(1)5.980mm(2分)(2)t2(2【解析】(1)從圖乙可知,小鋼球的直徑為d=5.5mm+48.0×0.01mm=5.980mm(2)由牛頓第二定律得,解得,橫坐標x=P2,斜率【解析】(1)由于保護電路,剛開始電阻絲連入電路的阻值最大,金屬夾應該置于A端。(2)根據(jù)U=E-Ir可知,E=a,(3)根據(jù),根據(jù)第(2)問的電動勢和內(nèi)阻的值,可得【解析】(1)由B點壓力為零,則有(2分),可得vo=√gR=10m/s,物塊從A到B由動能定理,有(2分),解得F=22.5N(1分)。(2)物塊在傳送帶上運動的加速度a=μg=1m/s2(1分),物塊做減速運動速度減為零的時間),后反向加速,由于v>v?(1分),物塊再次加速回B點的速度仍為v?=10m/s(1分),運動的總時間t=2t?=20s(1分)。,由于粒子恰分),根據(jù)【解析】(1)粒子在電場中加速后,由動能定理可得(2分),由于粒子恰分),根據(jù)好不從磁場右邊界射出,可知軌跡剛好與右邊界相切,軌跡半徑r=d=0.1m(1,B(2分),可得B=4T(1分)。(2)粒子在電場中運動的加速度1.25m/s2(1分),在電場中運動的時間粒子再次水平進入電場做勻減速直線運動,運動時間仍為t?,粒子運動的總時間為t=2t?+t?=15.(1)t=1s(2)3.75N,與水平方向夾角為53°(3)【解析】(1)金屬棒cd開始運動時BIL=μmg,I=1.5A(1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中學學生社團活動經(jīng)費公開制度
- 人力資源制度
- 企業(yè)供應商選擇與合作關系制度
- 2026年生物醫(yī)藥研究員高級筆試模擬卷
- 2026年醫(yī)學專業(yè)知識與技能考試題庫及答案
- 2026年政府采購法規(guī)知識競賽試題及答案
- 2026年食品營養(yǎng)學試題與答案參考
- 2025年人工智能輔助司法量刑建議系統(tǒng)使用規(guī)范協(xié)議
- 2024年遼寧兵器工業(yè)職工大學馬克思主義基本原理概論期末考試題含答案解析(必刷)
- 古文在寫作中的運用課件
- 2026年山東省煙草專賣局(公司)高校畢業(yè)生招聘流程筆試備考試題及答案解析
- 附圖武陵源風景名勝區(qū)總體規(guī)劃總平面和功能分區(qū)圖樣本
- 八年級下冊《昆蟲記》核心閱讀思考題(附答案解析)
- 煤礦復產(chǎn)安全培訓課件
- 2025年中職藝術設計(設計理論)試題及答案
- 2026屆高考歷史二輪突破復習:高考中外歷史綱要(上下兩冊)必考??贾R點
- 鐵路交通法律法規(guī)課件
- 2025年體育行業(yè)專家聘用合同范本
- 對于尼龍件用水煮的原因分析
- ECMO患者血糖控制與胰島素泵管理方案
- 消防安全操作規(guī)程操作規(guī)程
評論
0/150
提交評論