版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
經(jīng)濟(jì)訂貨批量“沃德”大型綜合連鎖超市專門向某奶粉供應(yīng)商采購優(yōu)質(zhì)奶粉。據(jù)歷年資料分析,奶粉一年可銷售2500公斤,每公斤采購價(jià)格為32元,每次采購費(fèi)用約為170元,商品得年儲(chǔ)存費(fèi)約為15%。問:每次進(jìn)多少數(shù)量最合適?一年采購多少次?每次采購相隔幾天?全年總費(fèi)用多少?任務(wù)導(dǎo)入當(dāng)需求量確定時(shí):訂購點(diǎn)=提前期需要量=平均提前期*平均每日需要量當(dāng)需求量不確定時(shí):訂購點(diǎn)=提前期需要量+保險(xiǎn)儲(chǔ)備量=平均提前期*平均每日需要量+保險(xiǎn)儲(chǔ)備量訂購點(diǎn)得計(jì)算B=日需求量×L
B=日需求量×L+MB=D/年工作日×LD—年需求量L—供貨周期、日M—保險(xiǎn)儲(chǔ)備量[例]:某商品平均日銷售量為30件,備運(yùn)時(shí)間10天,保險(xiǎn)儲(chǔ)備量150件,求訂購點(diǎn)。解:訂購點(diǎn)=30×10+150=450件[練習(xí)]:某商品每月需要量為300件,備運(yùn)時(shí)間8天,保險(xiǎn)儲(chǔ)備量40件,求訂購點(diǎn)。解:訂購點(diǎn)=(300÷30)×8+40=120件☆經(jīng)濟(jì)批量模型推導(dǎo)年庫存總成本訂購成本相關(guān)儲(chǔ)存成本購入成本DK/QDPQC/2總成本=DK/Q+DP+QC/2☆經(jīng)濟(jì)批量模型推導(dǎo)年庫存總成本=購入成本+訂購成本+儲(chǔ)存成本+缺貨成本因?yàn)榧僭O(shè):缺貨成本=0,則年庫存總成本=購入成本+訂購成本+儲(chǔ)存成本P—單位商品得購入成本,元/單位D—某商品得年需求量K—每次訂貨得訂購成本,元/次Q—批量或訂購量TC—年庫存總成本C—單位儲(chǔ)存成本C=PF—單位商品得購入成本×成本系數(shù)經(jīng)濟(jì)訂貨批量公式Q=Q—經(jīng)濟(jì)訂購批量P—單位商品得購入成本,元/單位D—某商品得年需求量K—每次訂貨得訂購成本,元/次TC—年庫存總成本C—單位儲(chǔ)存成本C=PF—單位商品得購入成本×成本系數(shù)解:經(jīng)濟(jì)訂貨批量Q===98(件)訂貨點(diǎn)B=D÷年工作日×L=(3000÷250)×3=36(件)例4:某商品以每件50元購入,訂購成本為每次8元,該商品得年需求量就是3000件,庫存成本為價(jià)格得10%,訂購周期為3天,求該商品得經(jīng)濟(jì)訂購批量與訂貨點(diǎn)(全年工作日按250日計(jì)算)大家有疑問的,可以詢問和交流可以互相討論下,但要小聲點(diǎn)[練習(xí)]:某商品年需要量為225件,單價(jià)3000元,年儲(chǔ)存費(fèi)率為單價(jià)得10%,每次訂購費(fèi)用為150元,求該種商品得經(jīng)濟(jì)訂購批量與最佳進(jìn)貨次數(shù)。Q=最佳進(jìn)貨次數(shù)==15次有安全庫存得經(jīng)濟(jì)訂貨批量得計(jì)算安全庫存存在得條件:
1)缺貨成本與服務(wù)水平要求較高。
2)儲(chǔ)存成本較低。
3)需求量得波動(dòng)較大。安全庫存也叫保險(xiǎn)庫存,它作為緩沖器用來預(yù)防由于自然界或環(huán)境的隨機(jī)干擾而造成的缺貨。
它用來補(bǔ)償在補(bǔ)充供應(yīng)前,實(shí)際需求量超過預(yù)期需求量或采購時(shí)間超過預(yù)期前置時(shí)間而產(chǎn)生的需求。安全庫存會(huì)降低缺貨成本但增加庫存成本。有安全庫存時(shí)得經(jīng)濟(jì)訂貨批量Q經(jīng)濟(jì)訂貨批量與理想得經(jīng)濟(jì)訂貨批量相同,即:Q=訂貨點(diǎn)=理想經(jīng)濟(jì)訂貨批量得訂貨點(diǎn)+安全庫存安全庫存=平均每天得需求量×安全庫存天數(shù)實(shí)際訂貨點(diǎn)解:經(jīng)濟(jì)訂貨批量Q===200(單位)安全庫存=1000÷360×3=8、33單位理想訂貨點(diǎn)=1000÷360×4=11、11單位實(shí)際訂貨點(diǎn)=8、33+11、11=19、44單位[例]:某公司為降低庫存成本,采用訂購點(diǎn)控制某商品得庫存。該商品得年需求量為1000單位,訂購成本為10元,每年每個(gè)商品得持有成本為0、5元。計(jì)算該公司每次訂購得最佳數(shù)量?如果安全庫存天數(shù)為3天,供貨周期就是4天,則該公司得安全庫存與訂貨點(diǎn)就是多少?有價(jià)格折扣得經(jīng)濟(jì)訂購批量得計(jì)算
通常采用以下步驟確定最佳訂貨批量:(1)按不同價(jià)格分別計(jì)算經(jīng)濟(jì)批量,并確定該經(jīng)濟(jì)批量就是否有效。若計(jì)算結(jié)果大于價(jià)格點(diǎn)得訂貨量,則有效;反之,以相應(yīng)價(jià)格起點(diǎn)得最小訂貨量作為該區(qū)間得有效經(jīng)濟(jì)訂貨批量。(2)計(jì)算以每一有效經(jīng)濟(jì)批量訂貨得年庫存總成本。(3)比較以上計(jì)算出來得各項(xiàng)年庫存總成本,選取總成本最小得訂貨量為最佳經(jīng)濟(jì)訂貨批量。
例題某企業(yè)生產(chǎn)產(chǎn)品,每年需采購零件20000只,每次訂購成本100元,購買單價(jià)為30元,為促銷,一次購買520只以上,可享受價(jià)格折扣10%;若一次購買800只以上,享受折扣20%;其中單位儲(chǔ)存成本為價(jià)格得50%,求企業(yè)得最佳訂購批量。
例題解:(1)P=30,Q===516、4單位(<520)P=27,Q===544、33單位(>520)P=24,Q==
=577、35單位(<800);
(2)P=30,TC=DP+K(D/Q)+C(Q/2)=607746(元)
P=27,TC=DP+K(D/Q)+C(Q/2)=547348(元)
P=24,TC=DP+K(D/Q)+C(Q/2)=487300(元)(3)所以最佳訂貨批量為800只定量訂貨法得優(yōu)點(diǎn)與缺點(diǎn)
1)定量訂貨法具有以下優(yōu)點(diǎn):管理簡便,訂購時(shí)間與訂購量不受人為判斷得影響,保證庫存管理得準(zhǔn)確性。由于訂購量一定,便于安排庫內(nèi)得作業(yè)活動(dòng),節(jié)約理貨費(fèi)用。便于按經(jīng)濟(jì)定購批量訂購,節(jié)約庫存總成本,提高經(jīng)濟(jì)效益。
2)定量訂貨法具有以下缺點(diǎn):要隨時(shí)掌握庫存動(dòng)態(tài),嚴(yán)格控制訂貨點(diǎn)庫存,占用了一定得人力與物力。訂貨時(shí)間不能預(yù)先確定,對于人員、獎(jiǎng)金、工作業(yè)務(wù)得計(jì)劃安排不利。受單一品種訂貨得限制,對于實(shí)行多品種聯(lián)合訂貨采用此方法時(shí)還需靈活掌握處理。定期訂購定義:按規(guī)定的時(shí)間提出訂購,有一定訂購周期,而沒有固定的訂購批量。訂購周期與全年訂購次數(shù)固定;訂購批量與訂購點(diǎn)就是可變得。幾項(xiàng)參數(shù)得確定(1)訂貨間隔期得確定訂貨次數(shù)=訂貨間隔期=(2)最大庫存量=日需求量
x(供貨周期+訂貨間隔期)+安全庫存(3)每次訂貨量Q=最大庫存量-現(xiàn)有庫存量-已訂未交量例題某商品得訂購周期就是10天,每日需求量為20噸,保險(xiǎn)儲(chǔ)備定額為200噸。(1)若企業(yè)采取定
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 寧波浙江寧波市計(jì)量測試研究院編制外工作人員招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年長沙職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)傾向性考試題庫附答案解析
- 2025年徐州生物工程職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能考試題庫帶答案解析
- 2025年信陽職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能考試題庫附答案解析
- 2024年貴州民用航空職業(yè)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試題及答案解析(奪冠)
- 2025年內(nèi)蒙古北方職業(yè)技術(shù)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題帶答案解析(奪冠)
- 制造業(yè)新員工培訓(xùn)
- 口腔知識培訓(xùn)課件
- 《我愛媽媽》課件
- 制作面包培訓(xùn)課程
- 2026年甘肅省公信科技有限公司面向社會(huì)招聘80人(第一批)筆試備考試題及答案解析
- 鵬城實(shí)驗(yàn)室雙聘管理辦法
- 隧道滲漏檢測技術(shù)-洞察及研究
- x探傷安全管理制度
- 財(cái)政分局對賬管理制度
- 噴水機(jī)車間管理制度
- 云師大附中 2026 屆高三高考適應(yīng)性月考(一)-地理試卷(含答案)
- 商業(yè)銀行反洗錢風(fēng)險(xiǎn)管理自評估制度研究
- 2025年度法院拍賣合同模板:法院拍賣拍賣保證金退還合同
- 《浙江省城市體檢工作技術(shù)導(dǎo)則(試行)》
- DB34∕T 1555-2011 存量房交易計(jì)稅價(jià)格評估技術(shù)規(guī)范
評論
0/150
提交評論