2025年注冊稅務(wù)師歷年真題答案_第1頁
2025年注冊稅務(wù)師歷年真題答案_第2頁
2025年注冊稅務(wù)師歷年真題答案_第3頁
2025年注冊稅務(wù)師歷年真題答案_第4頁
2025年注冊稅務(wù)師歷年真題答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2025年注冊稅務(wù)師歷年真題答案匯總稅法(一)1.題目:某企業(yè)為增值稅一般納稅人,2024年7月銷售自產(chǎn)電視機10臺,開具增值稅專用發(fā)票注明價款30000元,另外取得購買方支付的違約金2260元。已知增值稅稅率為13%,該企業(yè)當月應(yīng)繳納增值稅()元。答案:首先,銷售電視機的銷售額為30000元,其銷項稅額=30000×13%=3900元。其次,違約金屬于價外費用,應(yīng)換算為不含稅金額后計算銷項稅額。價外費用不含稅金額=2260÷(1+13%)=2000元,其銷項稅額=2000×13%=260元。該企業(yè)當月應(yīng)繳納增值稅=3900+260=4160元。2.題目:下列關(guān)于消費稅納稅義務(wù)發(fā)生時間的說法,正確的有()。A.某金銀珠寶店銷售金銀首飾10件,收取價款25萬元,其納稅義務(wù)發(fā)生時間為收款當天B.某汽車廠采取賒銷方式銷售汽車,合同約定收款日期為10月25日,實際收到貨款為11月15日,其納稅義務(wù)發(fā)生時間為11月15日C.某煙花企業(yè)采用預(yù)收貨款方式銷售焰火,其納稅義務(wù)發(fā)生時間為發(fā)出焰火的當天D.某化妝品廠采用托收承付方式銷售化妝品,其納稅義務(wù)發(fā)生時間為發(fā)出化妝品并辦妥托收手續(xù)的當天答案:ACD選項A,金銀首飾在零售環(huán)節(jié)繳納消費稅,納稅義務(wù)發(fā)生時間為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據(jù)的當天,所以收取價款當天為納稅義務(wù)發(fā)生時間,該選項正確。選項B,采取賒銷和分期收款結(jié)算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發(fā)出應(yīng)稅消費品的當天。本題合同約定收款日期為10月25日,所以納稅義務(wù)發(fā)生時間為10月25日,而不是11月15日,該選項錯誤。選項C,采取預(yù)收貨款結(jié)算方式的,為發(fā)出應(yīng)稅消費品的當天,所以該選項正確。選項D,采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發(fā)出應(yīng)稅消費品并辦妥托收手續(xù)的當天,所以該選項正確。稅法(二)3.題目:甲企業(yè)2024年度境內(nèi)應(yīng)納稅所得額為100萬元,適用25%的企業(yè)所得稅稅率。當年從境外A國子公司分回稅后收益20萬元,A國的企業(yè)所得稅稅率為20%。則甲企業(yè)2024年度在境內(nèi)實際應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅為()萬元。答案:首先,計算境外所得的抵免限額。境外所得的應(yīng)納稅所得額=20÷(120%)=25萬元。境外所得抵免限額=25×25%=6.25萬元。其次,計算在A國實際繳納的所得稅=2520=5萬元。由于在A國實際繳納的所得稅5萬元小于抵免限額6.25萬元,可全額抵免。境內(nèi)應(yīng)納稅額=100×25%=25萬元。甲企業(yè)2024年度在境內(nèi)實際應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅=25+6.255=26.25萬元。4.題目:下列關(guān)于個人所得稅專項附加扣除的說法,正確的有()。A.子女教育專項附加扣除,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除B.大病醫(yī)療專項附加扣除,在一個納稅年度內(nèi),納稅人發(fā)生的與基本醫(yī)保相關(guān)的醫(yī)藥費用支出,扣除醫(yī)保報銷后個人負擔(dān)(指醫(yī)保目錄范圍內(nèi)的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內(nèi)據(jù)實扣除C.住房貸款利息專項附加扣除,首套住房貸款利息支出,在實際發(fā)生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月D.贍養(yǎng)老人專項附加扣除,獨生子女每月按標準扣除2000元,非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元答案:ABCD選項A,子女教育專項附加扣除,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除,該選項正確。選項B,大病醫(yī)療專項附加扣除,在一個納稅年度內(nèi),納稅人發(fā)生的與基本醫(yī)保相關(guān)的醫(yī)藥費用支出,扣除醫(yī)保報銷后個人負擔(dān)(指醫(yī)保目錄范圍內(nèi)的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內(nèi)據(jù)實扣除,該選項正確。選項C,住房貸款利息專項附加扣除,首套住房貸款利息支出,在實際發(fā)生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月,該選項正確。選項D,贍養(yǎng)老人專項附加扣除,獨生子女每月按標準扣除2000元,非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元,該選項正確。涉稅服務(wù)實務(wù)5.題目:某稅務(wù)師事務(wù)所接受企業(yè)委托進行企業(yè)所得稅匯算清繳鑒證。發(fā)現(xiàn)企業(yè)當年發(fā)生業(yè)務(wù)招待費20萬元,全年實現(xiàn)銷售收入2000萬元。則該企業(yè)在計算應(yīng)納稅所得額時,允許扣除的業(yè)務(wù)招待費為()萬元。答案:根據(jù)規(guī)定,企業(yè)發(fā)生的與生產(chǎn)經(jīng)營活動有關(guān)的業(yè)務(wù)招待費支出,按照發(fā)生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業(yè))收入的5‰。業(yè)務(wù)招待費發(fā)生額的60%=20×60%=12萬元。當年銷售(營業(yè))收入的5‰=2000×5‰=10萬元。比較12萬元和10萬元,取較小值,所以允許扣除的業(yè)務(wù)招待費為10萬元。6.題目:下列關(guān)于稅務(wù)行政復(fù)議管轄的說法,正確的有()。A.對各級稅務(wù)局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務(wù)局申請行政復(fù)議B.對計劃單列市稅務(wù)局的具體行政行為不服的,向國家稅務(wù)總局申請行政復(fù)議C.對稅務(wù)所(分局)、各級稅務(wù)局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務(wù)局申請行政復(fù)議D.對國家稅務(wù)總局的具體行政行為不服的,向國家稅務(wù)總局申請行政復(fù)議答案:ABCD選項A,對各級稅務(wù)局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務(wù)局申請行政復(fù)議,該選項正確。選項B,對計劃單列市稅務(wù)局的具體行政行為不服的,向國家稅務(wù)總局申請行政復(fù)議,該選項正確。選項C,對稅務(wù)所(分局)、各級稅務(wù)局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務(wù)局申請行政復(fù)議,該選項正確。選項D,對國家稅務(wù)總局的具體行政行為不服的,向國家稅務(wù)總局申請行政復(fù)議。對行政復(fù)議決定不服的,申請人可以向人民法院提起行政訴訟,也可以向國務(wù)院申請裁決,國務(wù)院的裁決為最終裁決,該選項正確。涉稅服務(wù)相關(guān)法律7.題目:根據(jù)《民法典》的規(guī)定,下列關(guān)于合同訂立的說法,正確的有()。A.當事人訂立合同,可以采用書面形式、口頭形式或者其他形式B.要約是希望與他人訂立合同的意思表示,該意思表示應(yīng)當符合內(nèi)容具體確定和表明經(jīng)受要約人承諾,要約人即受該意思表示約束的條件C.承諾是受要約人同意要約的意思表示,承諾應(yīng)當以通知的方式作出,但根據(jù)交易習(xí)慣或者要約表明可以通過行為作出承諾的除外D.當事人采用合同書形式訂立合同的,自當事人均簽名、蓋章或者按指印時合同成立答案:ABCD選項A,當事人訂立合同,可以采用書面形式、口頭形式或者其他形式。書面形式是合同書、信件、電報、電傳、傳真等可以有形地表現(xiàn)所載內(nèi)容的形式。以電子數(shù)據(jù)交換、電子郵件等方式能夠有形地表現(xiàn)所載內(nèi)容,并可以隨時調(diào)取查用的數(shù)據(jù)電文,視為書面形式,該選項正確。選項B,要約是希望與他人訂立合同的意思表示,該意思表示應(yīng)當符合下列條件:內(nèi)容具體確定;表明經(jīng)受要約人承諾,要約人即受該意思表示約束,該選項正確。選項C,承諾是受要約人同意要約的意思表示,承諾應(yīng)當以通知的方式作出,但根據(jù)交易習(xí)慣或者要約表明可以通過行為作出承諾的除外,該選項正確。選項D,當事人采用合同書形式訂立合同的,自當事人均簽名、蓋章或者按指印時合同成立。在簽名、蓋章或者按指印之前,當事人一方已經(jīng)履行主要義務(wù),對方接受時,該合同成立,該選項正確。8.題目:根據(jù)《行政訴訟法》的規(guī)定,下列關(guān)于行政訴訟管轄的說法,正確的有()。A.基層人民法院管轄第一審行政案件B.中級人民法院管轄海關(guān)處理的案件、對國務(wù)院部門或者縣級以上地方人民政府所作的行政行為提起訴訟的案件等第一審行政案件C.行政案件由最初作出行政行為的行政機關(guān)所在地人民法院管轄。經(jīng)復(fù)議的案件,也可以由復(fù)議機關(guān)所在地人民法院管轄D.兩個以上人民法院都有管轄權(quán)的案件,原告可以選擇其中一個人民法院提起訴訟。原告向兩個以上有管轄權(quán)的人民法院提起訴訟的,由最先立案的人民法院管轄答案:ABCD選項A,基層人民法院管轄第一審行政案件,該選項正確。選項B,中級人民法院管轄下列第一審行政案件:對國務(wù)院部門或者縣級以上地方人民政府所作的行政行為提起訴訟的案件;海關(guān)處理的案件;本轄區(qū)內(nèi)重大、復(fù)雜的案件;其他法律規(guī)定由中級人民法院管轄的案件,該選項正確。選項C,行政案件由最初作出行政行為的行政機關(guān)所在地人民法院管轄。經(jīng)復(fù)議的案件,也可以由復(fù)議機關(guān)所在地人民法院管轄,該選項正確。選項D,兩個以上人民法院都有管轄權(quán)的案件,原告可以選擇其中一個人民法院提起訴訟。原告向兩個以上有管轄權(quán)的人民法院提起訴訟的,由最先立案的人民法院管轄,該選項正確。財務(wù)與會計9.題目:某企業(yè)年初應(yīng)收賬款余額為200萬元,年末應(yīng)收賬款余額為300萬元,全年銷售收入為5000萬元。假設(shè)一年按360天計算,則該企業(yè)應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)為()天。答案:首先,計算應(yīng)收賬款平均余額=(200+300)÷2=250萬元。然后,計算應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)=5000÷250=20次。最后,計算應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)=360÷20=18天。10.題目:下列關(guān)于固定資產(chǎn)折舊的說法,正確的有()。A.企業(yè)應(yīng)當對所有固定資產(chǎn)計提折舊,但已提足折舊仍繼續(xù)使用的固定資產(chǎn)和單獨計價入賬的土地除外B.固定資產(chǎn)應(yīng)當按月計提折舊,當月增加的固定資產(chǎn),當月不計提折舊,從下月起計提折舊;當月減少的固定資產(chǎn),當月仍計提折舊,從下月起不計提折舊C.企業(yè)至少應(yīng)當于每年年度終了,對固定資產(chǎn)的使用壽命、預(yù)計凈殘值和折舊方法進行復(fù)核D.固定資產(chǎn)的折舊方法一經(jīng)確定,不得隨意變更答案:ABCD選項A,企業(yè)應(yīng)當對所有固定資產(chǎn)計提折舊,但已提足折舊仍繼續(xù)使用的固定資產(chǎn)和單獨計價入賬的土地除外,該選項正確。選項B,固定資產(chǎn)應(yīng)當按月計提折舊,當月增加的固定資產(chǎn),當月不計提折舊,從下月起計提折舊;當月減少的固定資產(chǎn),當月仍計

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論