版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
PAGEPAGE3帶電粒子在電場中運動的四種題型課后篇鞏固提升基礎(chǔ)鞏固1.如圖,兩平行的帶電金屬板水平放置。若在兩板中間a點從靜止釋放一帶電微粒,微粒恰好保持靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)將兩板繞過a點的軸(垂直于紙面)逆時針旋轉(zhuǎn)45°,再由a點從靜止釋放一同樣的微粒,該微粒將()A.保持靜止?fàn)顟B(tài) B.向左上方做勻加速運動C.向正下方做勻加速運動 D.向左下方做勻加速運動解析兩平行金屬板水平放置時,帶電微粒靜止,有mg=qE,現(xiàn)將兩板繞過a點的軸(垂直于紙面)逆時針旋轉(zhuǎn)45°后,兩板間電場強度方向逆時針旋轉(zhuǎn)45°,電場力方向也逆時針旋轉(zhuǎn)45°,但大小不變,此時電場力和重力的合力大小恒定,方向指向左下方,故該微粒將向左下方做勻加速運動,選項D正確。答案D2.(多選)兩個共軸的半圓柱形電極間的縫隙中,存在一沿半徑方向的電場,如圖所示。帶正電的粒子流由電場區(qū)域的一端M射入電場,沿圖中所示的半圓形軌道通過電場并從另一端N射出,由此可知()A.若入射粒子的電荷量相等,則出射粒子的質(zhì)量肯定相等B.若入射粒子的電荷量相等,則出射粒子的動能肯定相等C.若入射粒子的電荷量與質(zhì)量之比相等,則出射粒子的速率肯定相等D.若入射粒子的電荷量與質(zhì)量之比相等,則出射粒子的動能肯定相等解析由題圖可知,該粒子流在電場中做勻速圓周運動,電場力供應(yīng)向心力qE=mv2r,解得r=mv2qE,r、E為定值,若q相等則12mv2肯定答案BC3.如圖所示,有三個質(zhì)量相等,分別帶正電、負(fù)電和不帶電的小球,從平行板電場左端的中點P以相同的初速度沿水平方向垂直于電場方向進入電場,它們分別落在A、B、C三點,可以推斷()A.小球A帶正電,B不帶電,C帶負(fù)電B.三個小球在電場中運動時間相等C.三個小球到達(dá)極板時的動能EkA>EkB>EkCD.三個小球在電場中運動的加速度aA>aB>aC解析三個小球在水平方向做勻速直線運動;豎直方向,帶正電荷小球受靜電力向上,合力為mg-F電,帶負(fù)電荷小球受靜電力向下,合力為mg+F電,不帶電小球只受重力,因此帶負(fù)電荷小球加速度最大,運動時間最短,水平位移最短,帶正電荷小球加速度最小,運動時間最長,水平位移最大,不帶電小球水平位移居中,選項A正確,選項B、D錯誤。在運動過程中,三個小球豎直方向位移相等,帶負(fù)電荷小球合力做功最大,動能變更量最大,帶正電荷小球動能變更量最小,即EkC>EkB>EkA,選項C錯誤。答案A4.如圖所示,一個平行板電容器充電后與電源斷開,從負(fù)極板處釋放一個電子(不計重力),設(shè)其到達(dá)正極板時的速度為v1,加速度為a1。若將兩極板間的距離增大為原來的2倍,再從負(fù)極板處釋放一個電子,設(shè)其到達(dá)正極板時的速度為v2,加速度為a2,則()A.a1∶a2=1∶1,v1∶v2=1∶2B.a1∶a2=2∶1,v1∶v2=1∶2C.a1∶a2=2∶1,v1∶v2=2∶1D.a1∶a2=1∶1,v1∶v2=1∶2解析電容器充電后與電源斷開,再增大兩極板間的距離時,電場強度不變,電子在電場中受到的電場力不變,故a1∶a2=1∶1。由動能定理Ue=12mv2得v=2Uem,因兩極板間的距離增大為原來的2倍,由U=Ed知,電勢差U增大為原來的2倍,故v1∶v2=1答案D5.如圖甲所示,電子靜止在兩平行金屬板A、B間的a點,t=0時刻起先A板電勢按如圖乙所示規(guī)律變更,則下列說法中正確的是()A.電子可能在極板間做往復(fù)運動B.t1時刻電子的動能最大C.電子能從小孔P飛出,且飛出時的動能不大于eU0D.電子不行能在t2~t3時間內(nèi)飛出電場解析t=0時刻B板電勢比A板高,電子在t1時間內(nèi)向B板加速,t1加速結(jié)束;在t1~t2時間內(nèi)電子減速,由于對稱,在t2時刻速度恰好為零,接下來,電子重復(fù)上述運動,所以電子始終向B板運動,直到從小孔P穿出,A錯誤;無論電子在什么時刻穿出P孔,t1時刻電子都具有最大動能,B正確;電子穿出小孔P的時刻不確定,但穿出時的動能不大于eU0,C正確,D錯誤。答案BC6.如圖所示,一長為L=0.20m的絲線的一端拴一質(zhì)量為m=1.0×10-4kg、帶電荷量為q=+1.0×10-6C的小球,另一端連在一水平軸O上,絲線拉著小球可在豎直平面內(nèi)做圓周運動,整個裝置處在豎直向上的勻強電場中,電場強度E=2.0×103N/C?,F(xiàn)將小球拉到與軸O在同一水平面上的A點,然后無初速度地將小球釋放,g取10m/s2。求:(1)小球通過最高點B時速度的大小。(2)小球通過最高點B時,絲線對小球拉力的大小。解析(1)小球由A運動到B,其初速度為零,電場力對小球做正功,重力對小球做負(fù)功,絲線拉力不做功,則由動能定理有:qEL-mgL=mvB=2(qE(2)小球到達(dá)B點時,受重力mg、電場力qE和拉力FTB作用,經(jīng)計算mg=1.0×10-4×10N=1.0×10-3NqE=1.0×10-6×2.0×103N=2.0×10-3N因為qE>mg,而qE方向豎直向上,mg方向豎直向下,小球做圓周運動,其到達(dá)B點時向心力的方向肯定指向圓心,由此可以推斷出FTB的方向肯定指向圓心,由牛頓其次定律有:FTB+mg-qE=mFTB=mvB2L+qE-mg=3.0×答案(1)2m/s(2)3.0×10-3N實力提升1.如圖所示,從F處釋放一個無初速度的電子(重力不計)向B板方向運動,下列說法錯誤的是(設(shè)電源電動勢為U)()A.電子到達(dá)B板時的動能是UeB.電子從B板到達(dá)C板動能變更量為零C.電子到達(dá)D板時動能是3UeD.電子在A板和D板之間做往復(fù)運動解析電子在A、B之間做勻加速運動,且eU=ΔEk,選項A正確;電子在B、C之間做勻速運動,選項B正確;在C、D之間做勻減速運動,到達(dá)D板時,速度減為零,選項C錯誤,選項D正確。答案C2.如圖所示,質(zhì)量為m、帶電荷量為q的小球以初速度v0從A點豎直向上射入水平方向的勻強電場中,小球通過電場中B點時,速率vB=2v0,方向與電場的方向一樣,則A、B兩點的電勢差為()A.mv0C.2mv解析小球從A到B,依據(jù)動能定理得qUAB-mgh=12mvB2-12mv02,速率vB=答案C3.如圖所示,一個帶負(fù)電的油滴以初速度v0從P點斜向上射入水平方向的勻強電場中。若油滴到達(dá)最高點的速度大小仍為v0,則油滴運動的最高點的位置()A.在P點的左上方 B.在P點的右上方C.在P點的正上方 D.上述狀況都可能解析油滴僅在重力與靜電力作用下運動,直到運動到最高點Q,此過程初動能與末動能相同,設(shè)油滴上升的高度為h,油滴的初、末位置間的電勢差為UPQ,油滴帶的電荷量為-q,由動能定理得-qUPQ-mgh=12mv02-12mv02,解得UPQ=-答案A4.如圖所示,用絕緣細(xì)線拴一帶負(fù)電小球,在豎直平面內(nèi)做圓周運動,勻強電場方向豎直向下,則()A.當(dāng)小球運動到最高點a時,線的張力肯定最小B.當(dāng)小球運動到最低點b時,小球的速度肯定最大C.當(dāng)小球運動到最高點a時,小球的電勢能最小D.小球在運動過程中機械能不守恒解析若qE=mg,小球做勻速圓周運動,球在各處對細(xì)線的拉力一樣大。若qE<mg,球在a處速度最小,對細(xì)線的拉力最小。若qE>mg,球在a處速度最大,對細(xì)線的拉力最大,故A、B錯;a點電勢最高,負(fù)電荷在電勢最高處電勢能最低,故C正確;小球在運動過程中除重力外,還有靜電力做功,機械能不守恒,D正確。答案CD5.如圖所示,質(zhì)量為m、電荷量為e的粒子從A點以v0的速度垂直電場線沿直線AO方向射入勻強電場,由B點飛出電場時速度方向與AO方向成45°角,已知AO的水平距離為d,不計重力。求:(1)從A點到B點所用的時間。(2)粒子在B點的速度大小。(3)勻強電場的電場強度大小。解析(1)粒子從A點以v0的速度沿垂直電場線方向射入電場,水平方向做勻速直線運動,則有:t=dv(2)由B點飛出電場時速度方向與AO方向成45°角,則粒子在B點的速度大小v=2v0。(3)依據(jù)牛頓其次定律得:a=eE將粒子射出電場的速度v進行分解,則有vy=at=eE又vy=v0tan45°聯(lián)立解得E=mv答案(1)dv0(2)2v06.如圖所示,充電后的平行板電容器水平放置,電容為C,極板間距離為d,上極板正中有一小孔,質(zhì)量為m、電荷量為+q的小球從小孔正上方高h(yuǎn)處由靜止起先下落,穿過小孔到達(dá)下極板處時速度恰為零(空氣阻力忽視不計),極板間電場可視為勻強電場,重力加速度為g,求:(1)小球到達(dá)小孔處的速度大小;(2)極板間的電場強度大小和電容器所帶的電荷量;(3)小球從起先下落至到達(dá)下極板所用的時間。解析(1)小球到達(dá)小孔前做自由落體運動,依據(jù)速度位移關(guān)系有v2=2gh解得v=2gh(2)在從釋放至到達(dá)下極板處過程,由動能定理有mg(h+d)-qEd=0解得E=mg電容器兩極板間的電壓為U=Ed=mg電容器帶的電荷量為Q=CU=mg((3)加速過程中,有mg=ma1,v=a1t1減速過程中,有mg-qE=ma2,-v=a2t2t=t1+t2聯(lián)立解得t=h+答案(1)2gh(2)(3)h7.如圖所示,半徑為R的環(huán)形塑料管豎直放置,AB為該環(huán)的水平直徑,且管的內(nèi)徑遠(yuǎn)小于環(huán)的半徑,環(huán)的AB及以下部分處于水平向左的勻強電場中,管的內(nèi)壁光滑?,F(xiàn)將一質(zhì)量為m、帶電荷量為+q的小球從管中A點由靜止釋放,已知qE=mg。求:(1)小球釋放后,第一次經(jīng)過最低點D時的速度和對管壁的壓力。(2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年計算機視覺技術(shù)測試題與答案
- 2026年建筑工程結(jié)構(gòu)高級工程師職稱考試題庫及答案
- 2026年廊坊燕京職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年河南護理職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年安徽中醫(yī)藥高等??茖W(xué)校單招職業(yè)技能考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年荊門職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年巴音郭楞職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年山東英才學(xué)院單招職業(yè)技能考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026安徽安慶岳西鄉(xiāng)鎮(zhèn)公開選聘5人考試重點試題及答案解析
- 2026年山西青年職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026山西離柳焦煤集團有限公司專業(yè)技術(shù)人員招聘柳林縣凌志售電有限公司專業(yè)技術(shù)人員4人備考考試題庫及答案解析
- 2025年護理“三基”理論考試題附答案
- 建筑物消防設(shè)施遠(yuǎn)程監(jiān)控合同
- 2025年考愛情的測試題及答案
- 范可尼綜合征診療指南(2025年版)
- 2026年中國化工經(jīng)濟技術(shù)發(fā)展中心招聘備考題庫及一套參考答案詳解
- 機房網(wǎng)絡(luò)改造施工方案
- HAD101-04-2025 核動力廠廠址評價中的外部人為事件
- 2025年日語n4試題及答案
- HACCP計劃年度評審報告
- 項目1 變壓器的運行與應(yīng)用《電機與電氣控制技術(shù)》教學(xué)課件
評論
0/150
提交評論