版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2002-2003學(xué)年工程流體力學(xué)期末試卷
一、單項(xiàng)選擇題〔每題2分,共20分〕
1、一密閉容器內(nèi)下部為水,上部為空氣,液面下
4.2米處的測(cè)壓管高度為2.2m,設(shè)當(dāng)?shù)貕簭?qiáng)為
98KPa,那么容器內(nèi)液面的絕對(duì)壓強(qiáng)為水
柱。
(a)2m(b)lm(c)8m(d)-2m
2、斷面平均流速。與斷面上每一點(diǎn)的實(shí)際流速u的關(guān)系是,
(a)u=u(b)u>u(c)u<u(d)U>USSJU<U
3、均勻流的定義是o
(a)斷面平均流速沿流程不變的流動(dòng);
(b)過(guò)流斷面上各點(diǎn)流速相互平行的流動(dòng);
(c)流線皆為平行直線的流動(dòng);
(d)各點(diǎn)流速皆相等的流動(dòng)。
4、與牛頓內(nèi)摩擦定律有關(guān)的因素是。
(a)壓強(qiáng)、速度和粘度;
(b)流體的粘度、切應(yīng)力與角變形率;
(c)切應(yīng)力、溫度、粘度和速度;
(d)壓強(qiáng)、粘度和角變形。
5、流量模數(shù)K的量綱是_____
(a)L3「2(b)(c)l_2「l(d兒2「1
6、設(shè)模型比尺為1:100,符合重力相似準(zhǔn)那么,如果模型流速為0.6m/s,那
么原型流速。
(a)60m/s(b)0.006m/s(c)60000m/s(d)6m/s
7、在孔口的水頭值與孔口的面積一樣的情況下,通過(guò)管嘴的流量______孔口的
流量。
(a)等于(b)大于?小于(d)不能判定
8、圓管流中判別液流流態(tài)的下臨界雷諾數(shù)為。
(a)2300(b)3300(c)13000(d)575
9、流速勢(shì)函數(shù),求點(diǎn)[1,2)的速度分量為。
(a)2(b)3(c)-3(d)以上都不是
10、按與之比可將堰分為三種類型:薄壁堰、實(shí)用堰、寬頂堰
(a)堰厚堰前水頭(b)堰厚堰頂水頭(0堰高堰前水頭(d)堰高堰頂水頭
二、簡(jiǎn)答題〔共24分〕
1.靜水壓強(qiáng)的特性(6分)
2.漸變流的定義及水力特性(6分)
3.邊界層的定義及邊界層中的壓強(qiáng)特性(6分)
4.滲流模型簡(jiǎn)化的原那么及條件(6分)
三、計(jì)算題〔共56分〕
1、體小題14分)
有一圓滾門,長(zhǎng)度Z=10m,直徑。=4m,上游水深M=4m,下游水深從=2m,
求作用在圓滾門上的水平和鉛直分壓力。
2
題1圖
2、體小題12分)
設(shè)導(dǎo)葉將水平射流作的轉(zhuǎn)彎后仍水平射出,如下圖。假設(shè)最大可能的支撐力為
尸,射流直徑為d,流體密度為0,能量損失不計(jì),試求最大射流速度14o
3、(本小題16分)
山水箱經(jīng)變直徑管道輸水,%16m,直徑
d=d二50mm,%=70mm,各管段長(zhǎng)度見圖,
沿程阻力系數(shù)尤=。。3,突然縮小局部阻力系數(shù)
仆。力今)1對(duì)應(yīng)細(xì)管流速】,其他局部阻吃
4,"2.電
力系數(shù)自定。
6m4m110m
〔1〕試求流量。Q=10L/S,VI=
5.1m/s,v2=2.6m/s
(2)定性繪制出管道的測(cè)壓管水頭線與總水頭
線。
4、(本小題14分〕
某梯形斷面棱柱體密實(shí)粘土渠道,底坡/=0.0002,邊坡系數(shù)m=2.0,糙率n
=0.023,設(shè)計(jì)底寬d14m,設(shè)計(jì)水深/70=2.5mo不沖允許流速方=0.85即25,
不淤允許流速〃〃=0.4~0.6m/s。
〔1〕求渠道的設(shè)計(jì)流量;
〔3〕校核渠道是否滿足不沖不淤要求。
試卷答案
返回
2002-2003學(xué)年工程流體力學(xué)期末試卷答案
一、單項(xiàng)選擇題〔每題2分,共20分〕
cdcbbdbabb
二、簡(jiǎn)答題〔共24分〕
1.一個(gè)特性,3分
2.定義3分,特性:平面1分;符合靜水壓強(qiáng)分布2分
3,定義4分,特性:2分
4.原那么,2分,條件:4分
三、計(jì)算題〔共56分〕
1、體小題14分)
左邊水平力:3分,方向:1分,右邊水平力:3分,方向:1分,Fx=588KN
垂直壓力:5分,方向:1分Fz=923KN
2、(本小題12分)
%2=2〃(QXJIx0
公式:6分,結(jié)果:6分
3、體小題16分)
(1)10分,能量方程:4分;連續(xù)性方程:2分,水頭損失系數(shù)計(jì)算2分,
結(jié)果:2分
(2)6分,錯(cuò)一處,扣1分
4、體小題14分〕
水力半徑/?的計(jì)算:2分,/?,886m;Q的計(jì)算公式結(jié)果:6分,044.6m3/s
平均流速1/的計(jì)算:2分IZ=0.938m/s
不沖流速計(jì)算:2分,,=0.996m/s
比擬結(jié)果:2分
查看試題
2003-2004學(xué)年工程流體力學(xué)期末試卷
一、填空題〔除8、9、10小題每空2分外,其余每空1分,共18分)
1.浮體的穩(wěn)定平衡條件為,潛體的穩(wěn)定平衡
條件為O
2.兩根直徑不等的圓形管道,通過(guò)的液體不同,它們的臨界雷諾數(shù)〔相等,不
等〕。
3.要使圓柱形外管嘴正常工作〔管內(nèi)真空度不超過(guò)7.5^水柱),那么管嘴的最大作用水頭
H為.
4.半滿圓管流,直徑d=400冽冽,那么其水力半徑為°
5.圓管層流的動(dòng)能修正系數(shù)與動(dòng)量修正系數(shù)均〔大于、小于、等于〕圓管紊流,
這是因?yàn)槲闪鬟^(guò)水?dāng)嗝嫔狭魉俜植急葘恿鬟^(guò)水?dāng)嗝嫔狭魉俜植几??!簿鶆?、?/p>
均勻〕
6.歐拉加速度包括位變加速度和時(shí)變加速度,而在恒定流中加速度為零。
7.滿足重力相似準(zhǔn)那么〔佛汝德準(zhǔn)那么〕,流量、流速、時(shí)間比尺同長(zhǎng)度比尺3
的關(guān)系是"二,2=o
8.有一矩形無(wú)側(cè)收縮薄壁堰,堰寬B=O.5m,堰上水頭H=0.2m,流量系數(shù)為0.42。當(dāng)堰
流為自由出流時(shí),通過(guò)薄壁堰的流量為O
9.煤油管路上的文丘利流量計(jì)中通過(guò)的流量為100Lis,煤油運(yùn)動(dòng)粘度為4.5x10
飛病不?,F(xiàn)用運(yùn)動(dòng)粘度為1x10Y陽(yáng)2的水在縮小為原型1/3的模型上試驗(yàn),那么模
型上的流量為O
10.流速勢(shì)0=,那么可得流速分布場(chǎng)為:生=,_uy_=_
二、單項(xiàng)選擇題〔在每題的四個(gè)備選答案中,選出一個(gè)正確的,并將其號(hào)碼寫在題后的括號(hào)內(nèi),
每題2分,共24分)
1.與牛頓內(nèi)摩擦定律有關(guān)的因素是〔Jo
A.壓強(qiáng)、速度和粘度B.流體的粘度、切應(yīng)力和角變形率C.切應(yīng)力、溫度、粘度
和速度D,壓強(qiáng)、粘度和角變形
2.滿足以下哪個(gè)條件,方程0認(rèn)=常數(shù)〔Q為流體的密度,U為斷面平均流速,A為總
流的過(guò)流斷面面積〕就能成立?!?
A.理想流體B.恒定流動(dòng)C.流體不可壓縮D.流動(dòng)無(wú)
旋
3.圓管紊流核心處的流速分布呈分布。〔〕
A.拋物線型B.對(duì)數(shù)或指數(shù)規(guī)律C.線性D.均勻
4.明渠非均勻流的三種流態(tài):急流、緩流和臨界流,可用以下哪種方法來(lái)進(jìn)展判別?
〔)
A.弗勞德數(shù)B.臨界底坡C.臨界水深D.以上三種方
法均可
5.壓力表的讀值是〔〕
A.絕對(duì)壓強(qiáng);B.絕對(duì)壓強(qiáng)減去當(dāng)?shù)卮髿鈮海?/p>
C.絕對(duì)壓強(qiáng)加當(dāng)?shù)卮髿鈮?;D.當(dāng)?shù)卮髿鈮簻p去絕對(duì)壓強(qiáng)。
6.水在等直徑垂直管道內(nèi)流動(dòng),相距斑兩斷面間的水頭損失也
等于〔〕
A
B.
C.
D.
7.作為均勻流的定義,下面幾種提法中哪一種是正確的?〔〕
A.斷面平均流速沿流程不變的流動(dòng)B.流線皆為平行直線的流動(dòng)
C.過(guò)流斷面上各點(diǎn)的流速相互平行的流動(dòng)D.各點(diǎn)流速皆相等的流動(dòng)
8.圓管均勻流中,過(guò)流斷面上切應(yīng)力分布為〔)
一叁工》R一
9.作用水頭和直徑都一樣的孔口、管嘴,其出流流速和出流流量之間的關(guān)系是〔
A.V為<I/嘴Q孔<Q嘴B.1/孔<I/嘴Q孔>Q嘴。,孔>1/嘴Q孔
<Q嘴D.1/孔〉1/嘴??祝綫嘴
10.滲透系數(shù)反映土的透水性,其量綱是〔)
A.與流速一樣B.與流量一樣C.與面積一樣D.無(wú)量綱
11.粘性底層的厚度隨雷諾數(shù)的而.(〕
A減小,減小B.增大,增大C.增大,減小
D.以上三種情況都不對(duì)
12.一封閉容器水面的絕對(duì)壓強(qiáng)夕=85kPa,中間玻璃管兩端開口,當(dāng)既無(wú)空氣通過(guò)玻璃管
進(jìn)入容器,又無(wú)水進(jìn)入玻璃管時(shí),玻璃管應(yīng)深入水面下的深度h為〔〕
A.0.85m[―1舊
B.1.33mL_J
片;:nn
三、簡(jiǎn)答題〔共22分〕
1.簡(jiǎn)述滲流模型及其應(yīng)滿足的條件?!?分〕
2.試述明渠均勻流、非均勻流時(shí)的斷面單位能量Es和單位重量流體所具有的總機(jī)械能E沿
程變化情況?!?分〕
3.試述流函數(shù)的兩個(gè)特性。(4分〕
4.設(shè)定性畫出圖示管道的測(cè)壓管水頭線和總水頭線。(管徑沿程不變)(6分)
1、鋼制空心圓柱一側(cè)擋水,園柱直徑d=3m,擋水高度日二3m,求每米長(zhǎng)的園柱所
受的水平壓力和垂直水壓力的大小及作用位置,并說(shuō)明此水平壓力和垂直壓力的合力通過(guò)圓
心?!舶雸A的重心離半圓圓心的距離看=4與3肛,為半徑〕?!?2分〕
(題1圖)(題3圖)
2.有一_L質(zhì)渠道,其底坡/=0.005,邊坡系數(shù)m=1,5,粗糙系數(shù)":0.025,流量(?=3m3/s,
不沖流速為1.5m/s.如果按水力最優(yōu)斷面條件設(shè)計(jì),斷面尺寸如何?是否符合不沖條件。
〔12分〕
3.有一中等直徑鋼管并聯(lián)管路,流過(guò)的總流量為0.08m3/S,&=200mm,&=200mm,
長(zhǎng)度A=200m,^=800mmZI=X2=0.024(12分〕
Q)求并聯(lián)管中的流量Q、Q;A、B兩點(diǎn)間的水頭損失;
(2)假設(shè)將兩管道改為串聯(lián),并且管道兩端A、B間的水頭損失維持不變,求管道中所通過(guò)
的流量Qo
試卷答案
返回
2003-2004學(xué)年工程流體力學(xué)期末試卷參考答案
一、填空題〔除8、9、10小題每空2分外,其余每空1分,共18分〕
1.定傾中心在重心之上,浮心'在重心之上。
2.相等。
3.10mo
4.100mm。
5.大于,均勻。
6.時(shí)變。
7.12.J10J
多,4,。一
8.0.00376m3/So
9.7.41L/S。
10.2x,l-2yo
二、單項(xiàng)選擇題I在每題的四個(gè)備選答案中,選出一個(gè)正確的,并將其號(hào)碼寫在題后的括號(hào)內(nèi),
每題2分,共24分〕
1、B2、B3、B4、D5、B6、A7、B8、B9、A10、
A11、C12、C
三、簡(jiǎn)答題〔共22分)
1.答:滲流模型是忽略了土壤顆粒的存在,認(rèn)為水充滿整個(gè)滲流空間的模型,且滿足:
〔1〕對(duì)同一過(guò)水?dāng)嗝?,模型的滲流量等于真實(shí)的滲流量。
(2)作用于模型任意面積上的滲流壓力,應(yīng)等于真實(shí)滲流壓力。
(3)模型任意體積內(nèi)所受的阻力等于同體積真實(shí)滲流所受的阻力。
2.答:明渠均勻流…8沿程不變。而總機(jī)械能£沿程總是減小。
明渠非均勻流-----A沿程可增大、減小,也可不變。而總機(jī)械能£沿程總是減小。
3.答:〔1〕流函數(shù)等值線就是流線。
(2)不可壓縮流體的平面流動(dòng)中,任意兩條流線的流函數(shù)之差dy等于這兩條流線間
所通過(guò)的單位寬度流量dq.
4.答:如下圖:
四、計(jì)算題〔共36分J
1、〔12分〕
(1)設(shè)丫=理,求圓柱每米長(zhǎng)度上所受的力:
1).^=1^2xl=44.10kN2分
2
作用點(diǎn):離水面石,牙=2m1分
3
方向:向左。1分
2).5=號(hào)=34.636kN3分
作用點(diǎn):半圓重心,離圓心J0=-=0.64m1分
3K
方向:向上。1分
(2)合力作用點(diǎn):合力尸要通過(guò)圓心。〔如圖所示〕,那么力三角形必
須滿足
殳二l("為)=0.7854,而—=0.78543分
故,合力通過(guò)圓心.
2.〔12分〕
按水力最優(yōu)條件設(shè)計(jì),有
—=2(J1+?—Q=0.612分
且R=Q5力2分
A=(b+mh)h=2Alh2
C=lj?V6=35.64mV2A2分
0=G4a=3.76潸=33分
h=0.92m
》=0.561m
y=C痛=1.782力2打=1.686m/s2分
y>1,5m/s不滿足抗沖條件。1分
3.〔12分〕
⑴并聯(lián)
4人亡=之匕亡2分
*12g42g
Q=Qi+Q21分
V2=0.85m/svi=2v2=1.70m/s2分
33
Q2=0.027m/SQi=0.053m/S1分
(2)串聯(lián)
%人式十4AS斗人止2分
冊(cè)2gd.2g冊(cè)2g
di=d2Qi=Q21分
有vi'=v2>=0.76m/S2分
Q=0.024m3/S1分
查看試卷
返回
課程性質(zhì)與目的工程流體力學(xué)是研究流體的機(jī)械運(yùn)動(dòng)規(guī)律及其應(yīng)用的學(xué)科,是土木、水利類專業(yè)
的一門必修的根底課程。
本課程的目的是:通過(guò)各教學(xué)環(huán)節(jié)的學(xué)習(xí),使學(xué)生掌握流體運(yùn)動(dòng)的根本概念、根本理論、
根本計(jì)算方法與實(shí)驗(yàn)技能,培養(yǎng)分析問(wèn)題的能力和創(chuàng)新能力,為學(xué)習(xí)專業(yè)課程,并為將來(lái)在土木、
水利工程各個(gè)領(lǐng)域從事專業(yè)技術(shù)工作打下根底。
流體力學(xué)課程在專業(yè)教學(xué)中將為專門水力學(xué)、水文學(xué)、土力學(xué)、工程地質(zhì)、土木工程施工、建筑
設(shè)備等多門專業(yè)根底課程和專業(yè)課程闡釋所涉及的流體力學(xué)原理,幫助學(xué)生進(jìn)一步認(rèn)識(shí)土木、水
利工程與大氣前1水環(huán)境的關(guān)系。本課程應(yīng)到達(dá)的根本要求:〔一〕具有較為完整的理論根底,包
括:
1.掌握流體力學(xué)的根本概念;
2.熟練掌握分析流體流動(dòng)的總流分析方法,熟悉量綱分析與實(shí)驗(yàn)相結(jié)合的方法,了解求解
簡(jiǎn)單平面勢(shì)流的方法;
3.掌握流體運(yùn)動(dòng)能量轉(zhuǎn)化和水頭損失的規(guī)律,對(duì)繞流阻力有一定了解。
〔二〕具有對(duì)一般流動(dòng)問(wèn)題的分析和計(jì)算能力,包括:
1.水力荷載的計(jì)算;
2.管道、渠道和堰過(guò)流能力的計(jì)算,井的滲流計(jì)算;
3.水頭損失的分析和計(jì)算。
〔三〕掌握測(cè)量水位、壓強(qiáng)、流速、流量的常規(guī)方法。具有觀察水流現(xiàn)象,分析實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)和編寫
報(bào)告的能力。
浙江大學(xué)建筑工程學(xué)院2007-2008學(xué)年流體力學(xué)課程總學(xué)時(shí)為56學(xué)時(shí),其中16學(xué)時(shí)為實(shí)驗(yàn),
40學(xué)時(shí)為理論教學(xué)。
理論教學(xué)教師邵衛(wèi)云、張燕、包志仁、胡云進(jìn),課時(shí)安排參考:
章名主要內(nèi)容學(xué)時(shí)數(shù)
第一章緒論流體力學(xué)的研究方法。主要物理性質(zhì)。2學(xué)時(shí)
第二章流體靜力流體靜壓強(qiáng)特性。流體靜壓強(qiáng)分布規(guī)律。壓力體。作用在平面與
6學(xué)時(shí)
學(xué)曲面上的靜水總壓力。浮體的穩(wěn)定性。
第三章流體動(dòng)力流體動(dòng)力學(xué)根本概念。無(wú)旋流。連續(xù)性微分方程。理想流體運(yùn)動(dòng)6學(xué)時(shí)
學(xué)根底微分方程。伯努利方程。速度勢(shì)函數(shù)和流函數(shù)。
第四章恒定總流總流分析法。恒定總流的連續(xù)性方程、能量方程和動(dòng)量方程及其
4學(xué)時(shí)
根本方程綜合應(yīng)用。
第五章量綱分析流動(dòng)相似概念。雷諾準(zhǔn)那么、弗勞德數(shù)準(zhǔn)那么。量綱和諧原理。
2學(xué)時(shí)
與相似原理瑞利法和兀定理。
層流和紊流的判別。圓管層流與紊流的流速分布。紊流脈動(dòng)與時(shí)
第六章流動(dòng)阻力
均化。紊動(dòng)附加切應(yīng)力?;旌祥L(zhǎng)度理論。沿程水頭損失與局部水6學(xué)時(shí)
和水頭損失
頭損失的計(jì)算。邊界層與邊界層別離。
第七章孔口及管
嘴不可壓縮流體薄壁小孔口的計(jì)算。管嘴出流的計(jì)算??卓诘姆呛愣?。2學(xué)時(shí)
恒定流
第八章有壓管道短管與長(zhǎng)管的水力計(jì)算。水頭線的繪制。管網(wǎng)計(jì)算原理。水擊現(xiàn)
3學(xué)時(shí)
流動(dòng)象
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年山西機(jī)電職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)考試參考題庫(kù)含詳細(xì)答案解析
- 2026年邵陽(yáng)職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年青海柴達(dá)木職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)筆試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年湛江幼兒師范??茖W(xué)校單招職業(yè)技能考試參考題庫(kù)含詳細(xì)答案解析
- 2026年四川財(cái)經(jīng)職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)考試備考題庫(kù)含詳細(xì)答案解析
- 2026福建水投集團(tuán)漳浦水務(wù)有限公司招聘23人考試重點(diǎn)題庫(kù)及答案解析
- 2026年華北理工大學(xué)輕工學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年山西藝術(shù)職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)筆試備考題庫(kù)含詳細(xì)答案解析
- 2026年重慶文理學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試備考題庫(kù)含詳細(xì)答案解析
- 2026年哈爾濱科學(xué)技術(shù)職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 北方工業(yè)集團(tuán) 筆試題目
- 環(huán)境監(jiān)測(cè)機(jī)構(gòu)質(zhì)量保證制度
- DL-T5169-2013水工混凝土鋼筋施工規(guī)范
- 農(nóng)業(yè)科技園區(qū)生態(tài)旅游模式探討以珠海市“農(nóng)科奇觀”為例(doc12)
- 酒店消殺方案
- 當(dāng)前消費(fèi)者權(quán)益保護(hù)工作中出現(xiàn)的新情況新問(wèn)題與對(duì)策建議百度文剖析
- 【船舶污染問(wèn)題研究國(guó)內(nèi)外文獻(xiàn)綜述2300字】
- 管道壁厚計(jì)算表
- 內(nèi)鏡進(jìn)修匯報(bào)
- 春節(jié)后復(fù)工“收心會(huì)”會(huì)議紀(jì)要
- 景觀、綠化總進(jìn)度計(jì)劃表
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論