2025年中考數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí)《實際問題與二元一次方程組》專項測試卷及答案_第1頁
2025年中考數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí)《實際問題與二元一次方程組》專項測試卷及答案_第2頁
2025年中考數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí)《實際問題與二元一次方程組》專項測試卷及答案_第3頁
2025年中考數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí)《實際問題與二元一次方程組》專項測試卷及答案_第4頁
2025年中考數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí)《實際問題與二元一次方程組》專項測試卷及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2025年中考數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí)《實際問題與二元一次方程組》專項測試卷

及答案

學(xué)校:姓名:班級:考號:

1.我國明代數(shù)學(xué)著作《算法統(tǒng)宗》記截:“隔墻聽得客分銀,不知人數(shù)不知銀,七兩

分之多四兩,九兩分之少半斤”(注:古秤十六兩為一斤,故有“半斤八兩”這一成語).其

大意是:“隔著墻壁聽見客人在分銀兩,不知人數(shù)不知銀兩的數(shù)量,若每人分七兩,還

多四兩;若每人分九兩,則還差八兩”.問客人數(shù)和銀兩分別是多少?

2.科技節(jié)期間,小智負責(zé)記錄班級購買實驗耗材A和8的情況(兩次采購單價相同,

且按整件購買),第一天購買7件A和4件小智記為189元;第二天購買5件A和2

件3,小智記為84元.

⑴學(xué)習(xí)委員檢查后指出小智記錄矛盾,請通過計算說明錯誤原因;

(2)修正數(shù)據(jù)后,根據(jù)正確數(shù)據(jù)算得A的價格為每件15元,3的價格為每件21元.另一

班級用300元以同樣價格購買這兩種實驗耗材(要求兩種實驗耗材均需購買).請求出

所有滿足條件的購買方案.

3.小亮堅持體育鍛煉,并用某種健身軟件進行記錄.小亮周六進行了兩組運動,第一

組安排30個深蹲,20個開合跳,健身軟件顯示消耗熱量34千卡;第二組安排20個深

蹲,40個開合跳,健身軟件顯示消耗熱量36千卡.

(1)小亮每做一個深蹲和一個開合跳分別消耗多少熱量?

(2)小亮想設(shè)計一個10分鐘的鍛煉組合,只進行深蹲和開合跳兩個動作,且深蹲的數(shù)量

不少于開合跳的數(shù)量.每個深蹲用時4秒,每個開合跳用時2秒

①假設(shè)安排機個深蹲,則安排個開合跳;(用含機的代數(shù)式填空.)

②小亮安排多少個深蹲使消耗的熱量最多?

4.為了響應(yīng)習(xí)近平主席提出的“足球進校園”的號召,某中學(xué)開設(shè)了“足球大課間活動”,該

校從商店購買了A種品牌的足球50個,B種品牌的足球25個,共花費4500元

,

已知B種品牌足球的單價比A種品牌足球的單價高30元.

⑴求A、B兩種品牌足球的單價各多少元?

⑵根據(jù)需要,學(xué)校決定再次購進A、B兩種品牌的足球50個,正逢體育用品商店“優(yōu)

惠促銷”活動,A種品牌的足球單價優(yōu)惠4元,5種品牌的足球單價打8折.如果

此次學(xué)校購買A、B兩種品牌足球的總費用不超過2750元,且購買B種品牌的足

球不少于23個,則有幾種購買方案?為了節(jié)約資金,學(xué)校應(yīng)選擇哪種方案?該方案

的購進費用為多少元?

5.四年23班為學(xué)習(xí)成績進步的學(xué)生購買獎品,計劃購買同一品牌的鋼筆和自動鉛筆.若

購買該品牌的1支鋼筆和5支自動鉛筆,則需50元;若購買該品牌的3支鋼筆和2支

自動鉛筆,則需85元.

(1)求該品牌的鋼筆和自動鉛筆每支的定價分別是多少元;

⑵本班級決定購買該品牌的鋼筆和自動鉛筆共20支,總費用要低于340元,那么最多

可購買該品牌的鋼筆多少支?

6.學(xué)校積極開展“陽光體育”活動,某班需要購買A,B兩種跳繩,已知購買1根A型跳

繩和2根3型跳繩共需40元;購買3根A型跳繩和3根3型跳繩共需75元.

⑴購買1根A型跳繩和1根B型跳繩各需多少元?

(2)若班級計劃購買A,B兩型跳繩共50根,8型跳繩根數(shù)不少于A型跳繩根數(shù)的2倍,

設(shè)購買A型跳繩“根,求購買跳繩所需最少費用是多少元?

7.為積極響應(yīng)湛江文旅“與老街共成長把美麗湛江寄出去”的號召,林怡在周末參加了

赤坎老街的集市活動,她來到大同路購買“湛江老街特色”的明信片,準(zhǔn)備寄出去,明

信片有A,5兩種系列,每套A種明信片比每套5種明信片貴8元,購買3套A種明信

片和2套5種明信片共花費74元.

⑴求A,5兩種明信片每套各多少元;

(2)林怡計劃購買這兩種明信片共6套.設(shè)購買A種明信片a(套),購買兩種明信片的

總費用為?。ㄔ?,請求出y與。之間的函數(shù)關(guān)系式;并求當(dāng)購買4種明信片不少于4

套時,購買A種明信片多少套,總費用最少?求出最少總費用.

8.為了進一步加強學(xué)生的校園安全意識,某班開展校園安全知識競賽活動,去奶茶店

購買A,5兩種款式的奶茶作為獎品.若買10杯A款奶茶,15杯5款奶茶,共需230

元;若買25杯4款奶茶,25杯5款奶茶,共需450元.奶茶店為了滿足市場的需求,

推出每杯2元的加料服務(wù),顧客在選完款式后可以自主選擇加料一份或者不加料.

(1)求A款奶茶和B款奶茶的銷售單價各是多少元;

⑵在不加料的情況下,購買4,5兩種款式的奶茶(兩種都買),剛好用了200元,請

問有幾種購買方案?

⑶若小華恰好用了268元購買A,5兩款奶茶,其中A款不加料的數(shù)量是總數(shù)量的;,

則5款加料的奶茶買了多少杯?(直接寫出結(jié)果)

9.紹興是個魚米之鄉(xiāng),物產(chǎn)豐富,每天將新鮮蔬菜61噸運往省城杭州,現(xiàn)有甲、乙、

丙三種車型供選擇,每輛車的運載能力和運費如表所示:(假設(shè)每輛車均滿載)

車型甲乙丙

汽車運載量(〃輛)134

汽車運費(元/輛)100250300

⑴若全部蔬菜都用甲、乙兩種車型來運送,需運費5300元,問分別需甲、乙兩種車型

各多少輛;

(2)如果打算用甲、乙、丙三種車型同時參與運送,且它們的總輛數(shù)為20輛,請你設(shè)計

一種滿足條件的運輸方案,并求出該方案的總費用.(每個檔次的得分不同,優(yōu)秀〉良

好〉合格)

總費

車型甲乙丙

用注意:4800元〈總費用V4900元為良好總費用>4900元為

汽車輛合格

數(shù)

10.綜合與實踐

某鄉(xiāng)政府為鞏固脫貧攻堅與鄉(xiāng)村振興有效銜接賦能,營造營銷便利環(huán)境,促進鄉(xiāng)村特

色產(chǎn)品的銷售;準(zhǔn)備在轄區(qū)內(nèi)新建一條長600米的公路,計劃由甲、乙兩個工程隊來

完成;若甲工程隊先單獨施工10天,則乙工程隊還需單獨施工15天可完成該工程;

若甲、乙兩個工程隊同時共同施工,則12天可以完成該工程,設(shè)甲、乙兩個工程隊每

天分別施工工和y米.

【問題分析】(1)甲工程隊單獨施工10天完成的工程量是一米;乙工程隊單獨施工15

天完成的工程量是一米;甲、乙兩個工程隊同時共同施工陰天完成的工程量是一米;(用

含有字母的代數(shù)式表示)

【問題解決】(2)求甲、乙兩個工程隊每天各施工多少米?

【問題拓展】(3)已知甲工程隊每天的施工費用為0.6萬元,當(dāng)甲、乙兩個工程隊同時

共同施工10天后甲隊因另有任務(wù)離開,剩下的工程由乙隊單獨施工完成,若甲、乙兩

個工程隊完成全部工程的總費用不超過12萬元,則乙工程隊每天的施工費用最多是多

少萬元?

11.某兩位數(shù),已知十位數(shù)字與個位數(shù)字之和為11,把十位數(shù)字和個位數(shù)字互換位置

后得到一個新的兩位數(shù),新的兩位數(shù)比原來的兩位數(shù)大45.

(1)試通過列一元一次方程的方法求出原來的兩位數(shù);

⑵若設(shè)原來的兩位數(shù)的個位數(shù)字為",十位數(shù)字為》依據(jù)題意列出關(guān)于X,y的方程

組(無需求解),并檢驗(1)中求得的結(jié)果是否滿足所列的方程組.

12.某學(xué)生想知道李老師的年齡,李老師說:“我像你這么大時,你才2歲,你長到我

這么大時,我就35歲了.”請你算一算,今年李老師、該學(xué)生各多少歲.

13.為推進惠州市新質(zhì)生產(chǎn)力發(fā)展,某企業(yè)決定對現(xiàn)有的甲、乙兩類共25條生產(chǎn)線設(shè)

備進行更新?lián)Q代.

⑴為鼓勵企業(yè)更新生產(chǎn)線設(shè)備,惠州市出臺補貼政策:更新1條甲類生產(chǎn)線設(shè)備,企

業(yè)可獲3萬元補貼;更新1條乙類生產(chǎn)線設(shè)備,可獲2萬元補貼.更新完這25條生產(chǎn)

線設(shè)備后,該企業(yè)共獲得65萬元補貼.問該企業(yè)甲、乙兩類生產(chǎn)線各有多少條?

⑵經(jīng)測算,更新1條甲類生產(chǎn)線設(shè)備的費用,比更新1條乙類生產(chǎn)線設(shè)備費用的2倍

少5萬元,用200萬元購買更新甲類生產(chǎn)線設(shè)備的數(shù)量與用180萬元購買更新乙類生

產(chǎn)線設(shè)備的數(shù)量相同.那么該企業(yè)在獲得65萬元補貼后,還需投入多少資金用于更新

生產(chǎn)線的設(shè)備?

14.小明在拼圖時,發(fā)現(xiàn)8個大小一樣的長方形,恰好可以拼成如圖①所示的一個大

的長方形.小紅看見了,說:“我來試一試."結(jié)果小紅七拼八湊,拼成如圖②所示的

正方形.但是中間還留下了一個小洞,恰好是邊長為3mm的小正方形!求每個小長方

形的面積.

15.為了鼓勵市民節(jié)約用水,某市居民生活用水按階梯式計費該市居民“一戶一表”生

活用水階梯式計費價格表的一部分信息如下:

自來水銷售污水處理

每戶每月用水量

價格價格

18m3及以下a兀/m31.40%/m3

超過18m3不超過30m3

b7U/m31.40元/n?

的部分

超過30m3的部分6.00元/n?1.407U/m3

[說明:①每戶產(chǎn)生的污水量等于該戶的用水量②水費=自來水費+污水處理費]

已知小王家2025年4月份用水20m3,交水費64元;5月份用水25m3,交水費89元.

⑴求a,b的值.

(2)隨著夏天的到來,用水量將增加,小王計劃把6月份水費控制在家庭月收入的2%.若

小王家月收入為11250元,則按計劃小王家6月份最多可用水多少立方米?

參考答案

1.共有6名客人,46兩銀子

【分析】本題考查由實際問題抽象出二元一次方程組,設(shè)共有x名客人,》兩銀子,根

據(jù)每人分七兩,還多四兩;若每人分九兩,則還差八兩,構(gòu)建方程組即可.解題的關(guān)

鍵是理解題意,正確列出方程組.

【詳解】解:設(shè)共有x名客人,》兩銀子

由題意可得,

解得[二K

答:共有6名客人,46兩銀子.

2.(1)小智的記錄矛盾,理由見解答

⑵共有2種購買方案,方案1:購買了13件實驗耗材A,5件實驗耗材5;方案2:購

買了6件實驗耗材A,10件實驗耗材B

【分析】本題考查了二元一次方程組的應(yīng)用以及二元一次方程的應(yīng)用,找準(zhǔn)等量關(guān)系,

正確列出二元一次方程組(二元一次方程)是解題的關(guān)鍵.

(1)設(shè)實驗耗材A的單價為x元/件,實驗耗材2的單價為,元/件,根據(jù)“第一天購買

7件A和4件8,小智記為189元;第二天購買5件A和2件8,小智記為84元”,可

列出關(guān)于X,,的二元一次方程組,利用(②X2-①)+3,可求出X的值,結(jié)合實驗耗材A的

單價不能為負,可得出小智的記錄矛盾;

(2)設(shè)另一班級購買了機件實驗耗材A,〃件實驗耗材利用總價=單價x數(shù)量,可列

出關(guān)于加,〃的二元一次方程,結(jié)合%〃均為正整數(shù),即可得出各購買方案.

【詳解】(1)解:小智的記錄矛盾,理由如下:

設(shè)實驗耗材A的單價為x元/件,實驗耗材B的單價為了元/件

根據(jù)題意得:圖丁黑

解得:*=-7

???實驗耗材A的單價不能為負

丁小智的記錄矛盾;

(2)設(shè)另一班級購買了機件實驗耗材A,〃件實驗耗材3

根據(jù)題意得:1癡+21〃=300

/.m=20——n

又???%〃均為正整數(shù)

二共有2種購買方案

方案1:購買了13件實驗耗材A,5件實驗耗材3;

方案2:購買了6件實驗耗材A,10件實驗耗材3.

3.(1)小亮每做一個深蹲消耗0.8千卡的熱量,一個開合跳消耗。.5千卡的熱量

(2)①(3。。-2根);②小亮安排100個深蹲消耗的熱量最多

【分析】本題主要考查二元一次方程組,不等式,一次函數(shù)求最值,理解數(shù)量關(guān)系,

正確列式求解是關(guān)鍵.

(I)設(shè)小亮每做一個深蹲消耗X千卡的熱量,一個開合跳消耗y千卡的熱量,由此列式

求解即可;

(2)①設(shè)小亮安排機個深蹲,根據(jù)每個深蹲用時4秒,每個開合跳用時2秒,求出安

排開合跳的個數(shù)=300-2m;

②由題意得到%21。。,設(shè)消耗的熱量為被千卡,由此列式,根據(jù)一次函數(shù)求最值的計算

方法即可求解.

【詳解】(1)解:設(shè)小亮每做一個深蹲消耗x千卡的熱量,一個開合跳消耗》千卡的熱

30x+20y=34

根據(jù)題意得:

20x+40y=36

九=0.8

解得:y=0.5?

答:小亮每做一個深蹲消耗。8千卡的熱量,一個開合跳消耗。$千卡的熱量;

(2)解:①設(shè)小亮安排加個深蹲,則安排開合跳的個數(shù)為:

10x6;=(300-2喇個;

②設(shè)小亮安排加個深蹲

根據(jù)題意得:〃出300-29

解得:,"2100.

設(shè)消耗的總熱量為w千卡,則w=08w+0.5(300-2m)

BPw=-0.2機+150

*/-0.2<0

,我隨加的增大而減小

???當(dāng)〃,=100時,W取得最大值

答:小亮安排100個深蹲消耗的熱量最多.

4.(1)4種品牌足球的單價是50元,5種品牌足球的單價是80元

⑵共有3種購買方案,為了節(jié)約資金,學(xué)校應(yīng)選擇購買方案1:購買27個4種品牌的

足球,23個5種品牌的足球;總費用為2714元

【分析】本題考查了二元一次方程組的應(yīng)用以及一元一次不等式組的應(yīng)用,解題的關(guān)

鍵是:(1)找準(zhǔn)等量關(guān)系,正確列出二元一次方程組;(2)根據(jù)各數(shù)量之間的關(guān)系,

正確列出一元一次不等式組.

(1)設(shè)A種品牌足球的單價是%元,5種品牌足球的單價是y元,根據(jù)“購買A種品牌

的足球50個,5種品牌的足球25個,共需4500元,5種品牌足球的單價比A種品牌

足球的單價高30元”,可得出關(guān)于X,y的二元一次方程組,解之即可得出結(jié)論;

(2)設(shè)購買加個5種品牌的足球,則購買(5。-旬個A種品牌的足球,根據(jù)“此次學(xué)校

購買A、5兩種品牌足球的總費用不超過2750元,且購買5種品牌的足球不少于23個”,

可得出關(guān)于根的一元一次不等式組,解之即可得出機的取值范圍,結(jié)合冽為正整數(shù),

可得出共有3種購買方案,再分別求出各方案所需總費用,比較后即可得出結(jié)論.

【詳解】(1)解:設(shè)4種品牌足球的單價是%元,5種品牌足球的單價是y元

50元+25y=4500

根據(jù)題意得:

y—x=30

x=50

解得:

y=80

答:A種品牌足球的單價是50元,5種品牌足球的單價是80元;

(2)解:設(shè)購買加個5種品牌的足球,則購買(5。-⑹個A種品牌的足球

(50-4)(50-771)+80x0.8/77<2750

根據(jù)題意,得

m>23

解得:23<m<25

又???加為正整數(shù)

???加可以為23,24,25

???共有3種購買方案

方案L購買27個A種品牌的足球,23個5種品牌的足球,總費用為

(50-4)x27+80x0,8x23=2714(元);

方案2:購買26個4種品牌的足球,24個5種品牌的足球,總費用為

(50-4)x26+80x0.8x24=2732(元);

方案3:購買25個A種品牌的足球,25個5種品牌的足球,總費用為

(50-4)x25+80x0.8x25=2750(元).

,/2714<2732<2750

???為了節(jié)約資金,學(xué)校應(yīng)選擇購買方案1,總費用為2714元.

5.(1)該品牌的鋼筆每支25元,自動鉛筆每支5元

(2)11支

【分析】本題考查的是二元一次方程組的應(yīng)用,一元一次不等式的應(yīng)用,理解題意,

確定相等關(guān)系與不等關(guān)系是解本題的關(guān)鍵.

(1)該品牌的鋼筆、自動鉛筆每支的定價分別%元,y元,根據(jù)購買1支鋼筆和5支

自動鉛筆共需50元,購買3支鋼筆和2支自動鉛筆共需85元建立方程組,求解即可;

(2)設(shè)購買該品牌鋼筆。支,則購買自動鉛筆(20”)支,根據(jù)總費用要低于340元建

立不等式,求解即可.

【詳解】(1)解:設(shè)該品牌的鋼筆每支工元,自動鉛筆每支y元

x+5y=50

由題意得:

3x+2y=85

解得:〔;3

答該品牌的鋼筆每支25元,自動鉛筆每支5元.

(2)解:設(shè)購買該品牌鋼筆。支

25a+5(20-a)<340

解得:a<\2.

取正整數(shù)

的最大值為1L

答:最多購買該品牌鋼筆至少11支.

6.(1)1根A型跳繩10元,1根3型跳繩15元

(2)670元

【分析】本題考查了二元一次方程組的應(yīng)用、一元一次不等式的應(yīng)用以及一次函數(shù)的

應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是:(1)找準(zhǔn)等量關(guān)系,正確列出二元一次方程組;(2)根據(jù)各數(shù)

量之間的關(guān)系,找出w關(guān)于。的函數(shù)關(guān)系式.

(1)設(shè)購買1根A型跳繩需工元,1根5型跳繩需y元,根據(jù)“購買1根A型跳繩和2

根B型跳繩共需40元;購買3根A型跳繩和3根B型跳繩共需75元”,可列出關(guān)于兀y

的二元一次方程組,解之可得出結(jié)論;

(2)根據(jù)購買5型跳繩根數(shù)不少于A型跳繩根數(shù)的2倍,可列出關(guān)于。的一元一次不

等式,解之可得出a的值,設(shè)購買跳繩所需費用是w元,利用總價=單價x數(shù)量,可找

出川關(guān)于。的函數(shù)關(guān)系式,再利用一次函數(shù)的性質(zhì),即可解決最值問題.

【詳解】(1)解:設(shè)1根A型跳繩和1根3型跳繩分別需x元、>元

依題意,得《X二,解得官

答:購買1根A型跳繩10元,1根3型跳繩15元.

(2)解:購買跳繩所需總費用為:枚=10a+15(5。-0=-5。+75。

???w隨。的增大而減少

又50—a>2a

33

為正整數(shù)

.?.當(dāng)4=16時,w有最小值670.

,購買跳繩所需最少費用是670元.

7.(1)4,5兩種明信片每套各18元和10元;

(2)J=8a+60;購買A種明信片4套,總費用最少,為92元.

【分析】本題考查二元一次方程組的應(yīng)用,一次函數(shù)的應(yīng)用:

(1)設(shè)45兩種明信片每套各X元和丁元,根據(jù)每套A種明信片比每套3種明信片貴

8元,購買3套4種明信片和2套5種明信片共花費74元,列出方程組進行求解即可;

(2)根據(jù)總費用等于兩種明信片的費用之和,列出函數(shù)關(guān)系式,根據(jù)一次函數(shù)的性質(zhì)

求最值即可.

【詳解】(1)解:設(shè)45兩種明信片每套各x元和,元,由題意,得:

〔;二:74,解得:{叫

答:A,5兩種明信片每套各18元和10元;

(2)由題意,得:y=18a+10(6-a)=8a+60

8>0

???,隨著。的增大而增大

???購買A種明信片不少于4套

/.a>4

???當(dāng)a=4時,>最小為:8x4+60=92;

.二購買A種明信片4套,總費用最少,為92元.

8.(1)4款奶茶的銷售單價是8元,5款奶茶的銷售單價是10元

⑵有4種購買方案:①購買A種款式的奶茶20杯,購買3種款式的奶茶4杯;②購買

4種款式的奶茶15杯,購買5種款式的奶茶8杯;③購買4種款式的奶茶10杯,購

買5種款式的奶茶12杯;④購買A種款式的奶茶5杯,購買5種款式的奶茶16杯;

(3)5款加料的奶茶買了8杯

【分析】本題考查了二元一次方程組的應(yīng)用以及二元一次方程的應(yīng)用.解題的關(guān)鍵是:

(1)找準(zhǔn)等量關(guān)系,正確列出二元一次方程組;(2)找準(zhǔn)等量關(guān)系,正確列出二元一

次方程;(3)找準(zhǔn)等量關(guān)系,正確列出二元一次方程.

(1)設(shè)4款奶茶的銷售單價是%元,3款奶茶的銷售單價是y元,根據(jù)買10杯A款奶

茶,15杯5款奶茶,共需230元;若買25杯A款奶茶,25杯5款奶茶,共需450元.列

出二元一次方程組,解方程組即可;

(2)設(shè)購買A種款式的奶茶加杯,購買5種款式的奶茶〃杯,根據(jù)在不加料的情況下,

購買4、5兩種款式的奶茶(兩種都要),剛好花200元,列出二元一次方程,求出正

整數(shù)解即可;

(3)設(shè)小華購買的奶茶中,A款不加料的奶茶買了。杯,A款加料的奶茶和5款不加

料的奶茶買了0杯,則5款加料的奶茶買了(2人勾杯,根據(jù)小華恰好用了268元購買A、

5兩款奶茶,列出二元一次方程,求出正整數(shù)解即可.

【詳解】(1)解:設(shè)A款奶茶的銷售單價是%元,3款奶茶的銷售單價是y元

,口工―/口[10x+15y=230

由題意得:W450

x=S

解得:

y=10

答:A款奶茶的銷售單價是8元,5款奶茶的銷售單價是10元;

(2)設(shè)購買A種款式的奶茶加杯,購買5種款式的奶茶〃杯

由題意得:8/?+10/7=200

解得:根=25

八均為正整數(shù)

Jn=4Jn=8(n=12Jn=16

m=20m=15m=10m=5

.?.有4種購買方案:

①購買4種款式的奶茶20杯,購買5種款式的奶茶4杯;

②購買4種款式的奶茶15杯,購買5種款式的奶茶8杯;

③購買4種款式的奶茶10杯,購買3種款式的奶茶12杯;

④購買A種款式的奶茶5杯,購買5種款式的奶茶16杯;

(3)設(shè)小華購買的奶茶中,A款不加料的奶茶買了。杯,A款加料的奶茶和5款不加

料的奶茶買了。杯

則5款加料的奶茶買了杯,即(2ad)杯

由題意得:8。+1。6+(1。+2)(2。-6)=268

整理得:6=16a-134

和b,3a-a-b均為正整數(shù)

:.2a-b>Q

.-.2a-(16a-134)>0

解得:

:.a=9b=W

2a—b=2x9—10=8

答:5款加料的奶茶買了8杯.

9.(1)需要甲13輛,乙16輛;

⑵共有6種運輸方案,詳見解析.

【分析】本題考查了二元一次方程組的應(yīng)用,找出等量關(guān)系,列出方程是解答關(guān)鍵.

(1)設(shè)需要x輛甲種車,,輛乙種車,根據(jù)題意列出方程組,解此方程組即可求解;

(2)設(shè)使用機輛甲種車,"輛乙種車,則使用(20-租-小輛丙種車,根據(jù)機輛甲種車運送

的蔬菜+〃輛乙種車運送的蔬菜+(20-根-〃)輛丙種車運送的蔬菜=61列出方程,再根據(jù)機、

“、(20-加-〃)都是正整數(shù),進而即可求解.

【詳解】(1)解:設(shè)需要x輛甲種車,)輛乙種車

.Jx+3y=61

??1100%+250y=5300

.k=13

,,[y=i6

,需要甲13輛,乙16輛.

(2)解:設(shè)使用機輛甲種車,〃輛乙種車,則使用(20-加-9輛丙種車

/.m+3n+4(20-m-n)=61,

?1n=19-3m,

又「m,

n,

(20-m-n)

總費等

甲乙丙

均為正

用級

整數(shù)

.fm=1

**=16

或尸2

以[〃=13

或1會

以[〃=10

ffm=4

或J

或[l

3[m=6

叫〃=1

二?共有6

種運輸

方案,所

需費用

如下表

車型

優(yōu)

61134750

54114800

汽車輛

數(shù)良

4794850

31074900

21354950

11635000

10.(1)lOx,15y,m(x+y)(2)甲工程隊每天施工30米,乙工程隊每天施工20米;

(3)0.4萬元

【分析】本題主要考查列代數(shù)式,二元一次方程組的應(yīng)用,一元一次不等式的應(yīng)用.

(1)根據(jù)題意可得答案;

(2)根據(jù)若甲工程隊先單獨施工10天,則乙工程隊還需單獨施工15天可完成該工程;

若甲、乙兩個工程隊同時共同施工,則12天可以完成該工程,列出方程組,解方程組

求解即可;

(3)設(shè)乙工程隊每天的施工費用為。萬元,根據(jù)甲、乙兩個工程隊完成全部工程的總

費用不超過12萬元列不等式,解不等式可求解.

【詳解】解:(1)甲工程隊單獨施工10天完成的工程量是10x米;乙工程隊單獨施工

15天完成的工程量是15y米;甲、乙兩個工程隊同時共同施工加天完成的工程量是

故答案為:10x15ym(x+y);

⑵由題意得"d;

解得:!;:20

答:甲工程隊每天施工30米,乙工程隊每天施工20米;

(3)設(shè)乙工程隊每天的施工費用為Q萬元

600-30x10

由題意得:0.6x10+a<12

20

解得aW0.4

答:乙工程隊每天的施工費用最多為0.4萬元.

11.(1)原來的兩位數(shù)為38;

⑵|:二5-,檢驗見解機

【分析】本題考查了一元一次方程的應(yīng)用,二元一次方程組的應(yīng)用,找準(zhǔn)等量關(guān)系,

正確列出二元一次方程組是解題的關(guān)鍵.

(1)設(shè)原來的兩位數(shù)的十位數(shù)字為x,個位數(shù)字為(Ur),根據(jù)“把十位數(shù)字和個位數(shù)

字互換位置后得到一個新的兩位數(shù),新的兩位數(shù)比原來的兩位數(shù)大45”,即可得出關(guān)于

X的一元一次方程,解之即可得出結(jié)論;

(2)根據(jù)“十位數(shù)字與個位數(shù)字之和為11,把十位數(shù)字和個位數(shù)字互換位置后得到一

個新的兩位數(shù),新的兩位數(shù)比原來的兩位數(shù)大45”,即可得出關(guān)于x,y的二元一次方程

組,再代入x,y值,驗證即可.

【詳解】(1)解:設(shè)原來的兩位數(shù)的個位數(shù)字為X,則十位數(shù)字為(11T),依題意,得:

10(ll-%)+x+45=10x+(ll-%)

解得:x=8

:.n-x=3

???原來的兩位數(shù)為38;

(2)解:依題意,得:

x+y=11

10y+%+45=10x+y

由(1)知x=8,y=3

?j8+3=n

??[10x3+8+45=10x8+3

???4二:是方程組的解

A(1)中求得的結(jié)果滿足所列的方程組.

12.今年李老師24歲,該學(xué)生13歲

【分析】本題考查的是二元一次方程組的應(yīng)用,理解題意設(shè)該學(xué)生今年%歲,李老師

今年y歲,則根據(jù)該學(xué)生和李老師的年齡差不變,建立方程組求解即可.

【詳解】解:設(shè)該學(xué)生今年X歲,李老師今年y歲,則

相據(jù)該學(xué)生和李老師的年齡差不變

可得W

解得

答:今年李老師24歲,該學(xué)生13歲.

13.(1)該企業(yè)甲、乙兩類生產(chǎn)線各有15條

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論