版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
《用7~9的乘法口訣求商解決問題練習(xí)課》教案教學(xué)目標(biāo)1.進(jìn)一步鞏固用乘法和除法解決購物中的實際問題,滲透單價、數(shù)量、總量之間的關(guān)系。2.繼續(xù)經(jīng)歷從現(xiàn)實生活或具體情境中抽象出數(shù)學(xué)問題的過程,獲得解決問題的基本經(jīng)驗與方法,提高分析問題及解決問題的能力。3.感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,體會數(shù)學(xué)在生活中的作用。教學(xué)內(nèi)容1.教學(xué)重點:進(jìn)一步鞏固用乘法和除法解決購物中的實際問題,滲透單價、數(shù)量、總量之間的關(guān)系。2.教學(xué)難點:繼續(xù)經(jīng)歷從現(xiàn)實生活或具體情境中抽象出數(shù)學(xué)問題的過程,獲得解決問題的基本經(jīng)驗與方法,提高分析問題及解決問題的能力。教學(xué)過程一、引入師:同學(xué)們,上一節(jié)課我們學(xué)習(xí)了用除法解決購物中的實際問題,這節(jié)課就讓我們走進(jìn)生活中,解決更多的問題。二、解決問題1.購物問題。師:同學(xué)們,從圖中你都知道了哪些信息?預(yù)設(shè):我知道了一副手套是8元,一條毛巾5元,一個杯子9元,一頂帽子6元。師:那我們先來解決第一個問題吧。預(yù)設(shè):買6塊毛巾一共需要多少錢?要解決這個問題我們還需要知道一塊毛巾多少錢?從圖中可以看出一塊毛巾是5元,那買6塊毛巾一共需要多少錢就是求6個5相加是多少,所以列式5×6=30(元)。36元可以買幾個茶杯?預(yù)設(shè):有36元可以買幾個茶杯?要解決這個問題我們還需要知道一個茶杯是9元的這條信息。那36元可以買幾個茶杯就是求36里面有幾個9,可以用除法來解決36÷9=3(個),可以買4個茶杯。生:同樣是購物,為什么一個用乘法計算,一個用除法計算呢?預(yù)設(shè):第(1)題是求6個5相加的和是多少,也就是求幾個相同數(shù)合起來的總數(shù),用乘法。第(2)題是求36里面有幾個9,是把總數(shù)分成幾個相同的部分,用除法。小結(jié):這位同學(xué)說得非常清楚。一個是求幾個相同加數(shù)的和,用乘法解決。一個是求總數(shù)能分成幾個相同的部分,要用除法解決。(3)你還能提出用除法解決的問題并解答嗎?問題1:40元可以買幾副手套?預(yù)設(shè):從圖中可以知道一副手套的價格是8元,40元可以買幾副手套就是求40里面有幾個8,用除法來解決,40÷8=5(副),可以買5副手套。問題2:36元可以買幾頂帽子?預(yù)設(shè):一頂帽子的價格是6元,要求36元可以買幾頂帽子就是求36里面有幾個6,用除法來解決,36÷6=6(頂),可以買6頂帽子。師:剛才通過計算我們發(fā)現(xiàn)36元可以買4個杯子,而現(xiàn)在36元可以買6頂帽子,同樣是36元,怎么買到的杯子數(shù)量少,而帽子的數(shù)量多呢?預(yù)設(shè):雖然都是36元去買東西,但是一個杯子的價格是9元,一頂帽子的價格是6元,一個是求36里面有幾個9,一個是求36里面有幾個6,我通過畫圖就可以知道36里面包含9的份數(shù)肯定比包含6的份數(shù)要少,也就是用同樣的錢數(shù)去買東西,買的東西越貴,買到的數(shù)量就越少,買的東西越便宜,數(shù)量就越多。2.其他問題。師:其實生活中還有許多問題可以用除法來解決呢!問題一:看,學(xué)校將要舉行運動會了。(1)你知道了什么?我們要解決的問題是什么?預(yù)設(shè)1:我知道了距離運動會開幕還有35天,問題是再過幾個星期運動會開幕?預(yù)設(shè)2:我們都知道一個星期是7天。(2)獨立思考,嘗試解決。這個問題怎樣解答呢?你可以在學(xué)習(xí)單上畫一畫、寫一寫或者算一算。把自己的想法表達(dá)清楚。(3)匯報交流,探究問題。預(yù)設(shè)1:我的想法是一共有35天,一個星期有7天,我就每行寫7天,發(fā)現(xiàn)35里有5個7天,也就是再過5個星期就開運動會了。預(yù)設(shè)2:我是用35個圓圈表示一共有35天,一個星期有7天,我就每7個圓圈為一組,有這樣的5組,也就是再過5個星期就開運動會了。小結(jié):大家看,盡管同學(xué)們畫的圖不一樣,但都能表示一共有35天,每個星期有7天,35里面有5個7。預(yù)設(shè)3:用除法解決35÷7=5(個)生:這道題其實就是將35天按照每7天一個星期來分,求一共有幾個星期,就是求35里面有幾個7,可以用除法解決。(4)回顧檢驗,經(jīng)歷過程。生:一個星期有7天,5個星期一共5×7=35(天)。算對了!口答:再過5個星期運動會開幕。問題二:師:運動會上要準(zhǔn)備長繩,體育老師遇到了問題,請你幫助解決。師:將一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?(1)獨立思考,嘗試解決。提問:這個問題怎樣解答呢?你可以在學(xué)習(xí)單上畫一畫、寫一寫或者算一算。把自己的想法表達(dá)清楚。(2)匯報交流,探究問題。學(xué)生作品:28÷7=4(段)預(yù)設(shè):我畫了一條細(xì)長的長方形表示這條繩子一共是28米,每7米一段,那就是求28里面有幾個7,要用除法來解決。(3)回顧檢驗,經(jīng)歷過程。生:我來驗證。一段是7米,4段長度一共4×7=28(米)。算對了!口答:可以分成4段師:剛才同學(xué)們在分析問題時又運用除法運算的意義,成功的幫助我們解決了問題。下面我們走進(jìn)游樂園來看一看。鞏固提高,綜合運用下面我們繼續(xù)走進(jìn)面包房,看一看這里的數(shù)學(xué)問題。先讀一讀,看看你知道了什么?預(yù)設(shè):我知道了面包原來10元一個,現(xiàn)在買3個面包27元。問題有兩個,第一個問題是:促銷的面包每個多少錢?第二個問題是每個比原來便宜多少錢?1.促銷的面包每個多少錢?預(yù)設(shè):題目里告訴了我們促銷的面包3個要花27元,我們可以把27元平均分成3份,就是1個面包的價錢了,用27÷3=9(元),促銷的面包每個9元錢。師:是的,要求促銷的面包每個多少錢,就要知道購買的數(shù)量和花的總錢數(shù),小明準(zhǔn)確的找到信息并解決了問題。2.每個比原來便宜多少錢?預(yù)設(shè):要求每個比原來便宜多少錢,就要知道原來每個多少錢和現(xiàn)在每個多少錢,題目里告訴了我們原來每個面包10元,現(xiàn)在每個面包的價錢雖然沒有直接告訴我們,但是我們在第一問中已經(jīng)求出來了,促銷的面包每個9元。有了這兩個信息,我們就可以用10-9=1,求出每個比原來便宜1元錢。師:在解決第二個問題的時候,我們除了用到題目中直接給出的“原來10元一個”這個信息,還要用到第一問中求出來的結(jié)果,促銷的面包每個9元。這兩個問題之間是有聯(lián)系的。課后活動師:看,這是兒童游樂園的價目表,你會解決這里的問題嗎?你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎?課后可以和你的家人交流一下。課后闖關(guān)(時間:40分鐘滿分:100分)一、我會填。(22分)1.把乘法口訣填完整。二()一十六六()五六()一()得四四()二十四()六十八2.在○里填上“+”“-”或“×”。4○3=12○5=105○6=302○6=15○37○8=156○4=248○5=34○6=20○43.送小蝸牛回家。5×2○115×5○5+23×4○152+2○2×24×4○163+3○3×4二、我會選。(將正確答案的序號填在括號里)(10分)1.5個6的和用算式可表示為()。①5+6②6×5③5+5+5+5+5+52.2個4再加上3個4是()。①1個4②4個4③5個43.擺4個,需要()塊板。①4②35③244.積是20的算式是()。①3×6②5×4③5×65.求一共有多少個,算式正確的是()。①3×3②3×4③3×3+2三、我會判。(正確的畫“√”,錯誤的畫“×”)(10分)1.6×5+4的結(jié)果與6×6-2的結(jié)果相等。()2.6+6寫成乘法算式是6×6。()3.計算2×5和5×2用的是同一口訣。()4.兩個乘數(shù)都是5,積是10。()5.3+3+3+4可以寫成3×3+4。()四、我會算。(30分)1.直接寫得數(shù)。4×6+10=6×5+5=4×5-9=3×6-18=6×5+6=6×6-6=2.開心連一連。3.()里最大能填幾?()×6<263×()<115×()<246×()<374.在里填上相同的數(shù),使它們的和等于中間的數(shù)。五、照樣子畫一畫。(8分)六、我會解答。(20分)1.同學(xué)們分3組做游戲,每組5人,一共有多少人?(4分)2.軍軍、紅紅、輝輝每人從糖果盒里拿了6顆糖,盒子里還剩下45顆糖。(5分)3.(6分)(1)一共有幾間房子?(3分)(2)一共能住多少只兔子?(3分)4.有一根木頭要鋸成4段,每鋸一次需要5分,鋸?fù)赀@根木頭要花多長時間?(5分)答案:一、1.五三十六三十四六三2.-×××-+×-×+3.<><==<二、1.②2.③3.③4.②5.③三、1.√2.×3.√4.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025河南駐馬店市直公益性崗位招聘16人參考考試試題及答案解析
- 鄭州大學(xué)煉焦煤資源綠色開發(fā)全國重點實驗室面向高校2025屆畢業(yè)生招聘非事業(yè)編制(勞務(wù)派遣)工作人員1人參考考試試題及答案解析
- 2025廣東惠州市第一婦幼保健院招聘第二批員額制衛(wèi)生專業(yè)技術(shù)人員13人備考考試試題及答案解析
- 2026中國金融出版社有限公司校園招聘4人備考筆試試題及答案解析
- 2026年濰坊市教育局所屬學(xué)校急需緊缺人才附部屬公費師范生公開招聘(22名)參考筆試題庫附答案解析
- 2025福建廈門市集美區(qū)實驗幼兒園非在編教輔招聘2人備考筆試試題及答案解析
- 2025年莆田市城廂區(qū)社會治理網(wǎng)格化中心招聘若干人參考考試試題及答案解析
- 網(wǎng)卡代理合同范本
- 網(wǎng)架房安裝協(xié)議書
- 耕地?fù)Q耕地協(xié)議書
- 美恩電子新材料有限公司86萬噸-年電子級化學(xué)品項目環(huán)評資料環(huán)境影響
- 2025至2030年中國裂隙燈顯微鏡行業(yè)市場調(diào)查研究及未來趨勢預(yù)測報告
- 2025春季學(xué)期國開電大本科《管理英語4》一平臺機考真題及答案(第十四套)
- 冠心病試題及答案選擇題
- 阿奇霉素試題及答案
- 協(xié)會財務(wù)支出管理制度
- TSG D7004-2010 壓力管道定期檢驗規(guī)則 -公用管道
- 2025+CSCO腫瘤治療所致血小板減少癥(CTIT)診療指南解讀課件
- 2025房屋租賃合同范本(版)
- 山東省煙臺市芝罘區(qū)(五四制)2024-2025學(xué)年九年級上學(xué)期期末考試英語試題
- 廣東省工程勘察設(shè)計服務(wù)成本取費導(dǎo)則(2024版)
評論
0/150
提交評論